Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Размножение девичьего винограда черенками весной. Уметь правильно размножить: 3 способа

07.12.2020 в 22:45

Размножение девичьего винограда черенками весной. Уметь правильно размножить: 3 способа

Развести дикий виноград можно тремя способами: черенкование, отпрыски, отводки. Все они просты и не требуют особого мастерства. При соблюдении правил, приживаемость составляет 100%. Время мероприятий не имеет значения — Партеноциссус достаточно живуч. Размножать можно с весны до осени, важно дать возможность укоренится до морозов.

  1. Черенкование девичьего винограда

Выращивание из черенков считается самым продуктивным методом для получения большого количества новых растений. Проводится весной и летом. Размножение черенками имеет несколько хитростей:

Размножение девичьего винограда черенками весной. Уметь правильно размножить: 3 способа Выбор черенка весной

Для размножения берётся прошлогодний, одеревеневший побег.

Секатором отрезается вся плеть или часть, на которой есть узел.

В междоузлие есть утолщение и усики — зачатки корешков.

Срезанная лиана делится на чубуки-черенки с 3–4 узлами

Размножение девичьего винограда черенками весной. Уметь правильно размножить: 3 способа Выбор черенка летом

Используется отрезок прошлогоднего побега с молодым приростом.

Из одной почки выходят боковые отростки (2–3 штуки).

Такой вариант даёт густой саженец — из которого начнут расти несколько побегов.

Конец одеревеневшего отпрыска должен быть не меньше 5 см и иметь 1–2 корневых зачатка в виде нароста или усика.

Чем длиннее черенок, тем сильнее саженец.

Черенок в 30 см даст густой прирост

Размножение девичьего винограда черенками весной. Уметь правильно размножить: 3 способа Укоренение в воде

Образование корней проходит быстро в любых условиях.

Для этого можно использовать ёмкость с водой.

Листья в нижней части веточки удаляются.

Вода должна покрывать не больше 5 см черенка.

При пересадке в грунт водяные корешки отмирают, на их месте появляются постоянные.

Адаптация проходит безболезненно и быстро

Размножение девичьего винограда черенками весной. Уметь правильно размножить: 3 способа Укоренение в земле

Партеноциссус отлично даёт корни в земле.

Если вы не определились с местом для высадки — используйте стаканчики для рассады.

Желательно тару выбирать высокую, не меньше 10 см.

Короткий черенок заглубите на 5 см, длинный (15–20 см) — до середины.

Поддерживайте землю влажной, через 8–10 дней появятся корни.

Девичий виноград семена. Почему девичий виноград не всем садоводам нравится?

Это растение само по себе, без присмотра и контроля является агрессором. Сильно хорошо и быстро разрастается. Виноград живуч:

  • Упадет побег на землю - тут же отрастают корни, причем из каждой пазухи листа, оттуда же появляются новые побеги. Представьте: лиана упала и сколько было листьев на ней, столько новых растений в результате вырастет.
  • Оказавшись на воздухе, побеги ищут за что зацепиться. Им не нужны опоры. Они сами до них доползут, хоть по земле, и быстро взберутся наверх. Причем усики цепляются даже за малейшие трещинки.

Садоводы жалуются: забрался в дом, под крышу, на веранду и т. п. Ну, так следите за растением, хотя бы дважды за сезон подойдите, проверьте: куда оно лезет, обрежьте, поднимите с земли.

Другое дело, когда сад заброшен, а там рос этот виноград. Это и правда кошмар. Смотрела видео как раз про такой случай. Это была последняя линия участков перед лесом. Виноград оплел всё в саду, перебрался, конечно, к соседям и в лес пошел. Все деревья ближайшие увиты им. Представьте, что там будет через несколько лет…

Заросли девичьего винограда

Поэтому девичий виноград не для любителей забросить сад и точно не для ленивых. Он растет сам по себе, без ухода, но слишком уж хорошо. Надо ограничивать. Хотя читала комментарии от садоводов из северных регионов, где растения тяжело растут, там девичьему винограду очень рады, он и там прекрасно развивается, но не так активно, как на юге.

Девичий виноград широко используют в Европе. Им декорируют стены полностью, прорезают только окна.

Стена в девичьем винограде

Есть замки, увитые виноградом, тем строениям 100-200 лет. Стоят красивые, ни стены, ни фундамент лиана им не разрушила.

Девичий виноград в квартире. Подготовка места для растения

Так как речь идет о выращивании девичьего винограда на балконе или лоджии, то мы не станем затрагивать агротехнических особенностей его свободного выращивания в открытом грунте и сразу же перейдем к тому, что потребуется для выращивания растения на 10 или 20 этаже многоквартирного дома.

Девичий виноград в квартире. Подготовка места для растения

Первое, из чего следует исходить домашнему садоводу-любителю, это — насколько гармонично впишется ваша затея с выращиванием винограда и комнатных цветов на балконе в общую концепцию дизайна фасада дома, в котором вы живете. Одно дело, реализовать свои желания и хобби в условиях ограниченного пространства, когда любоваться вашими достижениями могут лишь вы и ваши гости, другое – выставлять на всеобщее обозрение результаты ваших трудов на фасаде элитного, блистающего тонированными французскими окнами дома, в центре крупного промышленного центра. Во истину, ваши труды будут выглядеть маленькой зеленой заплатой, нелепо прилепившейся к фасаду дома-красавца, гордости местной администрации.

Девичий виноград в квартире. Подготовка места для растения

Такое неуместное рвение в выращивании комнатных растений может вызвать недоумение не только среди горожан, вынужденных ежедневно наблюдать плоды вашей самодеятельности, но и недовольство местной администрации, которая запросто может наложить на вас штраф, за чрезмерную любовь к комнатным цветам.

Если же ваш балкон ни по концепции фасада, ни по месту расположения, не будет чрезмерно травмировать психику любителей стандартизации, то тогда – Вперед! За дело!

Учитывая то, что девичий виноград на балконе – это дерево, пусть и в форме лианы, емкость для роста корней и нормального питания ему понадобится немалая. Как минимум, бочонок объемом в 100 литров.

Девичий виноград в квартире. Подготовка места для растения

Растение многолетнее, большое. Вносить и выносить на зиму в квартиру его, в отличие от цветов, невозможно. Поэтому следует изначально предусмотреть не только запас почвы с перспективой роста, но и возможность утепления емкости в зимний период. Ствол и ветви могут пережить даже очень суровую зиму, без особого ущерба, но, если мороз коснется корней – растение просто погибнет.

Совет: Обустраивайте емкость под девичий виноград на балконе в пределах площади балкона. Желательно, чтобы емкость была изготовлена из дерева (лиственница, дуб), или обшита деревянными шпонками.

Являясь плохим проводником тепла, дерево убережет в какой-то степени от морозов. Предусмотрите возможность дополнительного утепления – либо путем простого обматывания емкости теплоизолирующим материалом, либо обустройством электрического или водяного подогрева в морозные дни. Наиболее просто это решается на застекленных балконах. Но выращивать девичий виноград на них – не имеет никакого смысла.

Не забудьте устроить хороший дренаж из керамзитогравия или средней фракции щебня (не известкового), чтобы растение чувствовало себя комфортно и не испытывало переувлажнения почвы.

Размножение винограда вичи черенками. Размножение девичьего винограда черенками: нет ничего проще!

Девичий виноград - незаменим, если нужно прикрыть зеленью большой забор или фасад дома. Тем более его легко размножить и посадить, сделав все своими руками. Соседи с радостью поделятся с вами черенками!

Партеноциссус (правильное название девичьего винограда) размножают в основном черенками и отводками. Это настолько просто и эффективно, что к другим способам размножения практически никто не прибегает – разве что в особых случаях. Укоренять черенки и отводки можно почти весь сезон: с ранней весны, даже не дожидаясь разворачивания листьев, и до осени, пока погода позволяет возиться с землей.

Как правильно резать черенки

Весна

Весной и в начале лета у девичьего винограда берут на черенки прошлогодний одревесневший побег. Быстрее укоренятся те части, где в узлах уже есть зачатки корней в виде небольших выростов. Хотя и остальные тоже пригодны. Укореняемость партеноциссуса почти 100% - без применения стимуляторов.

Нарежьте плеть на чубуки с 2-4 узлами. Черенки готовы.

Лето

Если мы берем черенки в середине лета, к этому времени из узлов прошлогодней плети уже отрастают боковые побеги.

Размножение девичьего винограда черенками весной. Уметь правильно размножить: 3 способа 07

нарезка черенков девичьего винограда

Когда их основание начинает древеснеть, можно получить черенок уже из каждого узла прошлогодней плети девичьего винограда. Такие черенки называют молотообразными

Если узлы сближены, можно взять черенки на 2-3 узла. Саженец получится гуще: побеги пойдут из каждого узла.

Размножение девичьего винограда черенками весной. Уметь правильно размножить: 3 способа 08

черенки девичьего винограда

Как укоренять черенки винограда

Укоренение винограда в воде

Девичий виноград легко дает корни, если просто поставить черенки в воду. Но "водяные" корни древесных растений обычно не функционируют после пересадки в землю: они будут отмирать и заменяться постоянными. Для партеноциссуса это не проблема, он хорошо переживет адаптацию. Но время, проведенное в банке с водой, пройдет для растения практически впустую. Поэтому ставить черенки в воду имеет смысл только если в ближайшее время у вас нет возможности их посадить. Правильнее сразу сажать их в землю.

Укоренение дикого винограда в земле

Можно размножать девичий виноград, укореняя черенки сразу на постоянном месте. Но так имеет смысл поступать, если место посадки будет отделено от остального пространства дорожкой или бордюром и есть возможность хорошо поливать и пропалывать всю площадь посадки. В первые 2-3 года надземная часть девичьего винограда будет расти очень медленно, побеги начнут активно нарастать, только когда корни уйдут примерно на метровую глубину. А сначала саженцы партеноциссуса будут долго теряться среди сорняков. Их можно случайно выдернуть, скосить или затоптать.

Можно высадить черенки для размножения на разводочную грядку, но на грядке девичий виноград в следующем году сплетется в сплошной клубок: при пересадке корни и плети сложно будет разобрать.

Поэтому самый практичный способ – укоренить и в первый год держать растения в индивидуальных горшочках. Горшочки лучше взять побольше: 12-15 см в диаметре.

Высадка в контейнеры девичьего винограда

Высадите черенки в контейнеры, в некислый торф с добавлением песка (1/4).

Размножение девичьего винограда черенками весной. Уметь правильно размножить: 3 способа 09

посадка черенков дикого винограда

У весенних черенков (без листьев) заглубите нижний узел, у летних – отрезок прошлогодней древесины полностью.

Поставьте в каждый контейнер опору, подвяжите листья и полейте.

Размножение девичьего винограда черенками весной. Уметь правильно размножить: 3 способа 10

подвязка и полив черенков

В таком состоянии горшочки с черенками оставьте до следующего года. Все, что им нужно, – регулярный полив. Найдите им место в тени и прохладе (но без ветра), чтобы почва не пересыхала слишком быстро.

Высадить растения на постоянное место можно будет в следующем году с апреля по август (только не в самые жаркие недели). Если в следующем году посадка не произойдет, то девичий виноград перетерпит в контейнерах и вторую зиму. Сильно отросшие побеги можно будет укоротить, чтобы они не перепутались, осенью.

Прикапывать горшочки на зиму не обязательно. Корни девичьего винограда относительно устойчивы к морозу. Найдите для саженцев укромное место, где не будет ледяного ветра и где не сдувает снег. Если сомневаетесь, правильно ли расположили растения на зимовку, подгребите к стенкам контейнеров сухие листья и накройте все это до весны перевернутыми овощными ящиками. Так растения точно не замерзнут.

Девичий виноград триостренный размножение. Виноград триостренный Вича

Виноград триостренный Вича

Говоря о девичьем винограде пятилисточковом, нельзя обойти вниманием девичий виноград триостренный Вича (Parthenocissus tricuspidata f. veitchii), ведь это растение — одно из красивейших, пригодное для украшения стен и вертикального озеленения. Его еще называют плющевидным. Он и в самом деле похож на плющ формой листьев и способом прикрепления к опоре, а вот по скорости роста сильно его обгоняет. Родина винограда триостренного — Япония, Китай, Корейский полуостров и юго-запад Приморья.Девичий виноград триостренный размножение. Виноград триостренный Вича

Правда, эта декоративная лиана не имеет ни вкусных плодов, ни роскошных цветов. Главное — виноградом Вича можно без особых хлопот задекорировать все, что вздумается, не прилагая даже усилий на обустройство шпалер или опор. Ведь прикрепляется он к любой поверхности (кирпичу, шлакоблоку, штукатурке и даже стеклу> с помощью присосок, на концах которых имеются вздутия, содержащие клейкое вещество, прочно удерживающее лиану на любой поверхности без дополнительных подвязок и опор. Однако надо иметь в виду, что взрослую растущую лиану не следует отрывать от опор, — повторно она самостоятельно не прикрепляется.

Для садоводов основная привлекательность этого растения заключается в его красивых листьях, которые располагаются друг над другом под одинаковым углом, как черепица, и создают густое, глянцевое, будто лакированное, покрытие, прекрасно защищающее от палящих лучей солнца и защищающее от шума и пыли.

Листья — главное украшение винограда Вича — довольно крупные, в поперечнике достигаюті 0—20 см, весьма разнообразные по форме. На одном растении — трехлопастные, безлопастные, треугольные, округлые, сердцевидные. На молодых растениях они мельче, есть и трехраздельные, меняются они с возрастом лианы.

Весной листья ярко-зеленые, летом — темно-зеленые, осенью становятся ярко-оранжевыми и шарлаховыми с бронзовыми, золотисто-желтыми или красными тонами, оттенком напоминающие листья рябины перед листопадом.Девичий виноград триостренный размножение. Виноград триостренный Вича

Такой красотой можно наслаждаться до самой зимы, пока не выпадет снег. После завершения листопада хорошо видны изящные побеги лианы, которые тоже служат своеобразным ее украшением. Цветки у триостренного винограда Вича скромные, а мелкие сине-фиолетовые плоды на красных кистях несъедобные.

В справочной литературе этот вид обычно представляют как малозимостойкий, выдерживающий непродолжительное понижение температуры до—15°С. Но мне, хоть и редко, приходилось его встречать даже в Беларуси и Литве, что говорит о его высокой зимостойкости. В случаях подмерзания он всегда хорошо восстанавливается. В благоприятных условиях длина лианы может достигать 25 м и более. При хорошем уходе за садовый сезон ее побеги отрастают на 2—4 метра.

Эта лиана пригодна для создания множества самых разнообразных малых архитектурных форм. Можно, например, устроить беседку,— густые побеги винограда очень скоро заплетают опоры и образуют уютные уголки для отдыха в жаркий день. С ее помощью легко скрыть неприглядную подпорную стенку и даже скалу, отгородиться от соседей по участку, а можно пустить ее по стволам сухого дерева и даже по земле, как почвопокровное растение. Но наибольшая декоративность этой лианы проявляется при украшении стен.

Кстати, посаженный на подпорной стенке виноград Вича ведет себя как ампельное растение, спуская побеги вниз. Некоторые садоводы боятся пускать этот виноград по стенам дома, полагая, что под его зеленью может загнить или заплесневеть стена из-за повышенной сырости.Девичий виноград триостренный размножение. Виноград триостренный ВичаНа самом деле все наоборот: виноград убирает излишнюю влажность, принимает на себя пыль и копоть. Не раз замечала, самые чистые стены домов те, что скрыты под зеленым одеялом винограда.

Наконец, виноград Вича обладает целебными свойствами. С лечебной целью используются облиственные ветви и черешки листьев. Отвар ветвей в китайской медицине применяется как средство, рассасывающее опухоли. Растение светолюбивое, очень хорошо развивается и плодоносит на стенах южной экспозиции, но неплохо себя чувствует и в полутени.

Триостренный виноград Вича размножается и формируется аналогично девичьему пятилисточковому. Посадите это красивое растение, оно поможет осуществить множество интересных идей в саду, украсит ваш дом и защитит его от летнего зноя.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/kak-razmnozhit-vinograd-dekorativnyy-osnovnye-sposoby