Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Плюсы и минусы регулируемых полов на лагах. Достоинства регулируемых полов

19.05.2023 в 13:01

Плюсы и минусы регулируемых полов на лагах. Достоинства регулируемых полов

Регулируемые основания обладают рядом преимуществ:

  • Затрат меньше, чем на заливку цементного раствора, когда выравниваются дефекты более 5 см.
  • Не надо возиться с цементом.
  • Установка проходит быстрее.
  • Не надо ждать 5-6 недель готовности стяжки после выполнения заливки.
  • Регулируемые конструкции позволяют вентилировать воздух под чистовым полом. Избыточная влага выходит через технологические зазоры между стеной и напольным покрытием.  Чтобы демпферные пустоты не закрывались, плинтус устанавливают над полом с зазором в 5-10 мм.
  • Звукоизоляция многослойного пола обеспечивается воздушной прослойкой между финишным полом и черновым основанием. Чтобы увеличить показатели и создать лучшую теплоизоляцию помещения, между лагами прокладывают минеральную вату.
  • Возможность прокладки под полом коммуникаций позволит сэкономить средства на электропроводку и водопроводные трубы. Таким образом экономятся средства, улучшается система: становится надежной и выгодной.
  • Возможность регулирования уровня поверхности, потому что конструкция не получается жесткой.

Использование регулируемой основы позволит положить поверх ламинат или паркет, чтобы положить материалы на бетонную стяжку, приходится использовать самовыравнивающуюся смесь.

Для выравнивания поверхности бетоном нужно больше денежных средств

Вышеупомянутые настилы на бетонную основу не могут быть настелены без дополнительного слоя гидроизоляции и дополнительного фанерного слоя. Таким образом, затраты на подобную конструкцию выше, чем для регулируемых полов.

Важно! Чтобы прочность бетона достигла требуемого уровня, его выдерживают после заливки не менее 4-5 недель, а регулируемые лаги покрывают финишным покрытием сразу после окончания монтажа.

Если регулируемые лаги для финишного пола устанавливаются на бетонное основание, нет прямого контакта деревянных конструкций и бетона. Поэтому с использованием полиэтиленовой пленки в виде гидроизоляции оборудуют напольные покрытия с финишным слоем на невысохшем бетоне.

Стоит отметить, что регулируемые конструкции ориентированы на нагрузки, составляющие до 3 т на квадратный метр. Благодаря высокой прочности напольные конструкции прослужат не менее 50 лет.

Пол на лагах или стяжка. Что лучше: пол на лагах или стяжка

Многие собственники жилья рано или поздно сталкиваются с проблемой замены старых напольных покрытий. Конечно, эта проблема решается не в одно мгновение и часто связывается с существенной тратой материальных средств, ведь любые работы по переделке пола представляют собой недешевое удовольствие.

Плюсы и минусы регулируемых полов на лагах. Достоинства регулируемых полов

Схема разновидности чернового пола.

Приступая к ремонтным работам, многие задаются вопросом, какой из вариантов обустройства полов будет более приемлемым. Для этого необходимо рассмотреть основные варианты и провести их подробный анализ.

Современная система строительной индустрии предлагает 3 способа обустройства полов: стяжка в сухом и мокром вариантах, оформление на деревянных лагах. Эти разновидности активно применяются в настоящее время, каждый из них имеет отличительные признаки.

Анализируя любую из методик, следует также выделить характер используемых материалов, технологию проведения монтажных работ. Ремонт пола на лагах отличается заметными преимуществами по сравнению с другими вариантами покрытия. Следует подробнее остановиться на каждом из названных вариантов.

Цементная стяжка: особенности

Схема цементной стяжки пола.

Цементная стяжка пола имеет следующее предназначение:

  1. Выравнивает расположенные ниже основания.
  2. Скрывает трубопровод.
  3. Равномерно разделяет теплоизоляционные нагрузки.
  4. Снабжение нормируемого усвоения тепла полами.
  5. Участвует в образовании уклонов.

Стяжка предполагает идеальное выравнивание основания, она делает его безупречно гладким, аккуратным и сухим. Напольное покрытие приобретает особую крепость, что делает последующую эксплуатацию практичной и удобной.

С точки зрения технологии стяжка представляется влажным процессом, который приводит к намоканию стен, потолка, а также поверхностей у соседей. К тому же находиться и проживать в помещении, где проводятся подобные работы, очень затруднительно.

Дело в том, что проведение такого ремонта нередко связывается с пылью и грязью в помещении. Избавиться от такого типа сора бывает непросто. Залитый пол просыхает очень долго, время экспозиции может достигать месяца. Влажное основание не позволит продолжительное время укладывать на поверхность облицовочный материал.

Плюсы и минусы регулируемых полов на лагах. Достоинства регулируемых полов 01

Схема установки маяков для стяжки.

Стяжка как способ проведения ремонта в помещении даже при качественной организации не позволяет получить идеальных результатов выравнивания покрытия. Как дополнение к этому следует использовать специальные смеси, служащие для выравнивания основания. Это самовыравнивающиеся композиции, стоимость которых достаточно велика.

К тому же стяжку отличает сложный процесс технологической укладки. Он предполагает предварительную подготовку основания, грунтование, постановку маячков, размешивание раствора, выжидание полного высыхания поверхности.

Выбрав такой способ ремонта напольного покрытия, стоит проследить за качественным выполнением работы, ведь переделать готовое основание невозможно, а демонтировать прежнее обойдется в значительную сумму, да и сил будет потрачено очень много.

Среди недостатков такой конструкции можно выделить довольно сложный расчет количества необходимого материала.

Сухая стяжка: основные моменты

Ремонт пола, основанный на сухой стяжке, представляется новинкой. По сравнению этого способа с обычным покрытием цементно-песчаной смесью первый вариант отличается существенными положительными показателями.

Методика сборки характеризуется чистотой, отсутствием пыли, сора, воды. Собирается такой пол за короткий промежуток времени. Готовое основание сразу же может эксплуатироваться.

Плюсы и минусы регулируемых полов на лагах. Достоинства регулируемых полов 02

Схема устройства сухой стяжки.

Недочет такой конструкции связывается с используемым материалом. Ровность покрытию дает мелкодисперсный керамзит. Однако такое основание в виде сыпучего вещества может давать неравномерную усадку, особенно это наблюдается в точках перемещения жильцов дома, таких как коридор, проходы.

Чем застелить пол по лагам. Как подготовить деревянный пол

Главная особенность деревянного пола — его способность «дышать». При высокой влажности доски быстро впитывают влагу и разбухают, но, как только влажность уменьшается, они снова высыхают. Из-за этой подвижности целостность покрытия со временем нарушается: доски трескаются, «гуляют», между ними образуются щели и пол начинает скрипеть. Если же влажность в доме постоянно повышена и нет нормальной вентиляции, даже обработанные антисептиком доски будут гнить и быстро придут в негодность.

Чтобы новое напольное покрытие хорошо и долго держалось, деревянный пол нужно предварительно хорошо подготовить. Для этого:

  • Демонтируйте все плинтусы.
  • Если пол окрашен и краска отшелушивается, снимите краску. Это можно сделать при помощи шпателя , наждачной бумаги , шлифмашины или средства для удаления краски . Если краска по всей поверхности пола держится крепко, ее можно не удалять.
  • Тщательно осмотрите пол и убедитесь, что на нем нет следов плесени или гниения. Замените все пораженные доски.
  • Особенно внимательно осмотрите те доски, цвет которых отличается от остальных, — возможно, они уже начали «болеть», но симптомы пока не проявились. Чтобы проверить, нажмите на подозрительное место отверткой — в пораженную доску она погрузится легко. Такие половицы тоже нужно заменить.
  • Поднимите несколько досок и убедитесь, что на лагах нет грибка или плесени. Для верности простучите лаги молотком . Если звук будет глухим, значит, они подгнили и их нужно заменить, а для этого придется демонтировать весь пол. Подумайте, стоит ли потом снова стелить доски. Возможно, другое основание под напольное покрытие вам обойдется дешевле.
  • Походите по полу, убедитесь, что он ровный и не скрипит. Если есть скрип или неровности, нужно это исправить. Для этого стяните доски между собой, прикрутите их к лагам саморезами и выровняйте поверхность шлифмашиной.
  • Заделайте трещины в досках и щели между ними шпаклевкой .
  • Обработайте лаги и доски антисептиками и противопожарными пропитками .
  • Утопите шляпки гвоздей и саморезов в доски и зашпаклюйте их.

Деревянный пол на лагах в частном доме. Плюсы и минусы

Конструкция пола с использованием лагов представляет собой «пирог», состоящий из нескольких слоев, каждый из которых несет свою функциональную нагрузку. Сначала на перекрытия укладывают лаги, выполняют дощатое основание, укладывают пароизоляционную мембрану, утеплитель, гидроизолирующую пленку, финишное основание. Чаще всего сейчас такие конструкции применяются в частных деревенских домах, но определенное время назад полы на лагах устанавливались и в квартирах (особенно в панельных домах 1960-1970 гг. постройки).

Также деревянный пол на лагах делают на лоджии или на балконе , если хотят, чтобы это помещение было теплым. В ванной комнате или в туалете, то есть в помещениях, где высока вероятность протечек, которые негативным образом могут повлиять на деревянные конструкции, чаще всего устраивают основание в виде бетонной стяжки.

Основные преимущества пола на лагах:

  • Доступность материала. Поскольку лаги, как правило, делаются из древесины – относительно недорогого материала, то устройство такой конструкции обойдется сравнительно недорого.
  • Экологичность материала. В загородном доме большинство из нас хотело бы быть ближе к природе, поэтому наилучшим вариантом для удовлетворения таких потребностей считается древесина.
  • Нагрузка на перекрытие или грунт распределяется равномерно.
  • Такая конструкция дает возможность сэкономить средства, и не выполнять какое бы то ни бетонное основание.
  • Конструкция с применением лагов универсальна, поскольку на нее можно укладывать как деревянные, так и любые другие напольные покрытия.
  • Технология устройства такого основания довольно проста и доступна для выполнения собственными силами.
  • Деревянные балки имеют значительно меньший вес по сравнению с бетонным основанием. Это имеет немаловажное значение, когда пол устраивается на вторых и более высоких этажах. Пол на лагах не сильно увеличит нагрузку на перекрытие.
  • Если основание имеет уклоны, то с помощью специальных подложек под лаги можно легко решить эту проблему без дополнительных затрат. В случае же с бетонной стяжкой, это повлекло бы за собой выполнение дополнительных работ и приобретение материалов, что привело бы к значительному удорожанию конструкции.
  • Удобная конструкция для утепления. Именно поэтому такая схема устройства пола чаще всего используется на первом этаже загородного дома. На втором и последующих этажах она также может иметь место (только здесь слой утеплителя меняют на звукоизолирующий материал).
  • Удобная конструкция для расположения коммуникаций. В полах по лагам можно проложить все необходимые для частного дома сети: водопровод, канализацию, электричество. При этом в случае необходимости к ним без труда можно будет добраться.
  • Вентилируемое подполье. Поскольку между лагами и основанием остается свободное пространство, оно оказывается вентилируемым, что обеспечивает благоприятные условия микроклимата для жильцов дома.

Основной недостаток полов с использованием деревянных лаг является то, что они не устойчивы к воздействию влаги.

Но при правильном монтаже, организации достаточного уровня вентиляции в техническом подполье, использовании качественных паро- и гидроизолирующих материалов этот «минус» легко сводится к минимуму.

Пол на лагах в квартире. Звукоизоляция пола в квартире (пол на лагах)

Всем привет. Извиняюсь, что пропал. Было как то некогда, да еще и сезон охоты открылся, поэтому писать сюда времени совсем не оставалось. Но продолжим наш цикл рассказов о звукоизоляции в домах. Сегодня рассмотрим звукоизоляцию пола на лагах.

Такая конструкция считается не самой популярной, поскольку обычно звукоизоляцией пола занимаются еще на этапе ремонта квартиры и укладывают ее под стяжку из бетона. Пол на лагах не самый дешевый вариант, да и по звукоизоляции плавающая стяжка является предпочтительнее, так как масса у нее больше. Зато пол на лагах можно выполнить в уже готовой квартире, можно собрать в квартире уже выполнен ремонт. Работы по полу на лагах являются не очень грязными.

Сразу оговорюсь, что на этом объекте было сделано абсолютно все. Все стены, все потолки и все полы. Зачем? Под этой квартирой живет чекнутая старушка. При чем, чекнутость официально подтверждена справкой из дурки. Встать в 2 часа ночи, и начать долбить палкой в потолок, для нее было нормальным. Поэтому после прослушки пола и всех стен, решено было делать все, а потолок, как дополнение то шумов соседей сверху.

Конструкция пола на лагах, достаточно простая. Берется какой либо материал для прослойки, укладывается под лаги, чтобы не было жесткой связи нового пола со старым. В данном случае выбрали материал ТЗИ (ТермоЗвукоИзол) и нарезали его полосками чуть больше толщины бруса, и собрали сверху каркас. Выглядит это так.

Пол на лагах в квартире. Звукоизоляция пола в квартире (пол на лагах)

Как видно на фотке, дальше между лагами (забыл уточнить, что лага - это деревянный брус 50х50) укладывается звукопоглощающая плита. Здесь это тоже Максфорте, как и в предыдущих постах. Укладывается так, чтобы она, чуть выступала над лагами, чтобы потом фанерой она прижималась. Если делать ее ниже уровня фанеры то может получиться барабан, и по такому полу передвигать уже не очень комфортно.

Пол на лагах в квартире. Звукоизоляция пола в квартире (пол на лагах)

Пол на лагах в квартире. Звукоизоляция пола в квартире (пол на лагах)

После укладки ваты, периметр комнату проклеивается демпферной лентой, чтобы крепить фанеру не вплотную к стене, тоже чтобы избежать передачи вибраций со стен в новый пол. После все закрывается первым слоем фанеры. Можно этот процесс делать одновременно, и укладывать вату, и закрывать фанерой. Так удобнее, чтобы не ходить и не топтать лишний раз материал.

Фанера укладывается в 2 слоя. Эти слои берутся разной толщины. Здесь первый слой толщиной 15мм, второй 18мм.

Пол на лагах в квартире. Звукоизоляция пола в квартире (пол на лагах)

Пол на лагах в квартире. Звукоизоляция пола в квартире (пол на лагах)

Пол на лагах в квартире. Звукоизоляция пола в квартире (пол на лагах)

После того как уложили первый слой, все стыки промазываются герметиком. Здесь это не виброакустический, а обычный, силиконовый нейтральный герметик, фирмы Penosil и есть он на любом строительном рынке. После этого делаем второй слой фанеры. Швы у двух слоев делаются в разбежку, для придания большей герметичности, и для большей жесткости конструкции.

Пол на лагах в квартире. Звукоизоляция пола в квартире (пол на лагах)

В итоге получается достаточно монолитный пол. Не гуляет, не прогибается. В данном случае только пола было явно мало, так как соседка снизу не нормальная и звуки очень сильно передавались по стенам. После монтажа пола, приступили к монтажу потолка и потом стен.

Предвещая вопросы про цены: цена на звукоизоляцию пола получилась в районе 3000 руб/м2, со всеми материалами, работами, доставками, разгрузками и выносом мусора. Для пола на лагах, это достаточно бюджетно.

Вообще эффект от таких полов очень хороший. Существует две разновидности звукоизоляционного пола на лагах, первый я описал выше, а второй пол на лагах, который крепится к полу через виброподвесы. Картинку тоже прилагаю: обратите внимание на крепления Vibrofix Floor. Они предназначены для демпфирования лаг и позволяют монтировать пол на лагах, на неровных полах, без предварительного выравнивания раствором. Правда стоят прилично: одна штука 355 руб., а их нужно 4-5 на м2.

Пол на лагах в квартире. Звукоизоляция пола в квартире (пол на лагах)

Вот такая разновидность полов на лагах. Дает достаточно хороший прирост по звукоизоляции и от воздушного шума (голоса, музыка, ТВ), и от структурного (топот, удары, передвижение мебели). Но чаще всего, мы такие конструкции делаем не отдельно, а именно в сочетании комната в комнате, то есть зашиваются все поверхности. Мы делали так в случае описанном выше, и когда в комнате собирались слушать музыку, то есть делали акустическую комнату.

Для всех, кто дочитал о конца, еще раз извиняюсь за долгую паузу. Постараюсь выкладывать интересные объекты и просто теорию по звукоизоляции. Если будут какие то вопросы пишите в комментарии, постараюсь ответить или запилить пост по самым интересным случаям.