Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Регулируемые лаги для пола своими руками. Монтаж регулируемого пола на лагах

12.05.2023 в 14:30

Регулируемые лаги для пола своими руками. Монтаж регулируемого пола на лагах

Ниже опишем последовательность монтажа пола на регулируемых лагах своими руками.

Монтаж регулируемых лаг

Шаг регулируемых лаг зависит от проходимости помещения. При нормальной нагрузке на пол лаги устанавливают с шагом до 45 см, при повышенной до 30 см. От стены первая лага отступает соответственно на 15 см и 10 см. Разметку осей лаг начинают линией, расположенной от стены помещения на длину листа фанеры, который будет монтироваться в качестве чернового покрытия, для оптимального расхода материала.

Регулируемые лаги для пола своими руками. Монтаж регулируемого пола на лагах

Подготовка бруса: сверление отверстий по перпендикуляру к оси лаги, причем первое отверстие находится от конца лаги на расстоянии в 100 мм, а интервал для остальных не должен превышать 0,4-0,5 м. резьба в отверстиях нарезается метчиком, диаметр резьбы в оригинальном варианте 24 мм, шаг 3 мм. Болты-стойки закручивают шестигранным ключом в подготовленные отверстия, с одновременной предварительной регулировкой высоты подъема лаги длиной болта. Комплектные лаги под стоечные болты идут готовыми к монтажу.

Регулируемые лаги для пола своими руками. Монтаж регулируемого пола на лагах

Брус с установленными болтами монтируют по разметке, оставляя зазор между стеной и торцами лаг 100 мм. Шестигранные отверстия лаг направленны кверху. Затем производят первую регулировку вывода лаг до проектной отметки, рассчитывая погрешность по высоте до 10 мм.

Регулируемые лаги для пола своими руками. Монтаж регулируемого пола на лагах

Размечают места отверстий в поверхности бетонного пола, отмечая их по отверстиям внутри стоечных болтов с помощью бура необходимой длины. После разметки лаги сдвигают и проделывают в бетоне отверстия глубиной до 50мм диаметром 6мм под дюбель-гвозди.

Регулируемые лаги для пола своими руками. Монтаж регулируемого пола на лагах

При монтаже лаг первыми крепят стоечные болты с краев. Дюбель-гвозди опускают в отверстия болтов, расклинивают молотком и вращают зафиксированные стоечные болты, выверяя их высоту по натянутому шнуру. Применяя лазерный нивелир или уровень, можно делать эту работу быстрее и точнее. После точной установки крайних болтов закручивают средние болты-стойки, до упора в пол, и крепят их с помощью дюбель-гвоздей.

Регулируемые лаги для пола своими руками. Монтаж регулируемого пола на лагах

Окончательная регулировка лаг производится по строительному уровню, с одновременным поочередным перекрытием в три лаги. Если длины лаги не хватает, ее можно нарастить с вырубкой паза в «полдерева» длиной 50 мм с болтовым сквозным крепежом (болт М10). Сращенные лаги выверяют уровнем в каждой части.

Регулируемые лаги для пола своими руками. Монтаж регулируемого пола на лагах

После окончательной регулировки лаг под проектную отметку приступают к устройству чернового покрытия.

Регулируемые лаги для пола своими руками. Монтаж регулируемого пола на лагах

Анкер для регулируемого пола своими руками. Регулируемые лаги: анкер для пола из фанеры, своими руками монтаж ДНТ, болт и стойка на ножках и шпильках

Регулируемые лаги для пола своими руками. Монтаж регулируемого пола на лагах 07

Благодаря регулируемым лагам можно сделать идеально ровный пол Регулируемые лаги дают возможность обойтись без таких трудоёмких процессов, как бетонная стяжка или наливной пол. Тем более что даже эти технологии не всегда дают результат в виде идеально ровного пола. Покрытие на лагах, которые можно регулировать с помощью болтов-стоек, имеет множество преимуществ и является оптимальным под чистовое покрытие пола.

Достоинства метода: регулируемые полы на лагах

Состоит такой пол из лаг, то есть брусьев и настила, сделанного из фанерных листов и досок. Единственным минусом является то, что приобрести готовые регулируемые лаги трудно – их придётся возводить из купленных материалов. Но это не составляет особого труда. Ведь они представляют собой брус, просверленный на равных расстояниях со вставленными втулками и опорами из полимерных материалов. Вместо пластмассовых втулок и опор можно поставить шпильки из металла.

Регулируемые лаги для пола своими руками. Монтаж регулируемого пола на лагах 08

Регулируемые лаги дают возможность в любое время поднять или опустить пол

Правильно выполненная конструкция обладает следующими преимуществами:

  • Пол может быть приподнят до 15 см и больше;
  • Процесс отличается достаточной простотой и скоростью – 1-2 дня;
  • Регулируемые лаги позволяют избежать затратного и долгого «мокрого» процесса стяжки;
  • С помощью этого метода достигается высокая эффективность выравнивания;
  • Возможность применять технологию в домах, где слабые деревянные перекрытия;
  • Помимо ровной поверхности пола улучшается теплоизоляция и звукопоглощение;
  • Пространство подполья можно использовать под различные коммуникации.

Большое значение имеет то, что при этом не надо использовать грязные технологии, а провести монтаж можно своими собственными руками.

Как сделать регулируемые полы из фанеры

Фанера представляет собой плиту, спрессованную из нескольких слоёв древесного материала – шпона, а не их древесной стружки. Поэтому она достаточно прочная, несмотря на небольшой вес. Полы из фанеры экологичны, удобны в использовании и при проведении работ. Из такого материала можно сделать как черновой, так и чистовой тип пола.

Регулируемые лаги для пола своими руками. Монтаж регулируемого пола на лагах 09

Регулируемые полы из фанеры можно устанавливать даже на неровной поверхности

Установка регулируемого пола из фанеры имеет свои плюсы:

  • Экономичность вложений и быстрота процесса;
  • Высокие теплоизоляционные качества;
  • Если выбран влагостойкий материал, устойчивость к влажности;
  • Низкое истирание, продолжительная служба.

Когда грунт имеет значительные изъяны, имеет смысл сделать настил на ножках, используя деревянные брусья.

Вначале подготавливается основание, убирается мусор и грязь. Поверхность выстилается любым гидроизоляционным материалом – плёнкой или рулонным рубероидом. Устанавливаются лаги из деревянного бруса с учётом нулевого уровня – его линия должна проходить в точном соответствии с поверхностью лаг.

Брус укладывается у противоположных стен – положение контролируется с использованием дощечек-подкладок, а затем проверяется уровнем. Между лагами натягиваются нити, играющие роль маяков, промежуточные брусья укладываются с интервалами 40 мм.

Фанерные панели подгоняются и размещаются на опоры. Для крепежа может использоваться болт или саморез с его полным погружением в материал.

Следует иметь в виду, что для укладки всей системы потребуется фанерный лист в 2 см толщиной. В конце производится шлифовка поверхности.

Практические советы: регулируемые полы на лагах своими руками

Конструкцию на регулируемых лагах можно сделать своими руками. Монтаж будет состоять в установке балок и прикреплении к ним первичного, чернового настила под основание. Настил делается из различных материалов, которые, однако, должны обладать такими качествами, как влагостойкость и прочность.

Регулируемые лаги для пола своими руками. Монтаж регулируемого пола на лагах 10

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/reguliruemyy-pol-protiv-styazhki-chto-vybrat-reguliruemyy-pol-ili-kapitalnuyu-styazhku

Пластиковые болты-стойки для устройства регулируемого пола. Плюсы регулируемых полов

Существует несколько разновидностей «регулируемого пола» в зависимости от предназначения помещения, качества основания и проектной высоты пола. Для решения задач подъёма уровня пола на необходимую высоту и размещения под ним различных коммуникаций используется конструкция пола на регулируемых лагах DNT, которая обеспечивает не только требуемую ровность пола для укладки любых видов покрытий, в том числе деревянных напольных покрытий требующих минимальных перепадов основания, таких как паркет, паркетная доска или ламинат (не более 2 мм на 2 погонных метра), но и позволяет изготовить каркас пола, если в качестве межэтажного перекрытия используются деревянные балки.

Регулируемые лаги для пола своими руками. Монтаж регулируемого пола на лагах 11

Регулируемые полы DNT

Указанная конструкция поднимает пол на высоту от 5 до 20 см и более в зависимости от высоты полимерных болтов и сечения лаг, а так же позволяет закрепляться как к бетонному так деревянному или любому другому основанию.

Для решения задач выравнивания основания пола без потери высоты применяется конструкция регулируемого пола по регулируемым плитам DNT. Ее применение позволяет подготовить основание под паркет, ламинат или паркетную доску с уровнем перепада не более 2 мм на 2 погонных метра. При этом, пол поднимется на высоту от 2 до 5 см, что не превышает толщину обычной стяжки.

Регулируемые лаги для пола своими руками. Монтаж регулируемого пола на лагах 12

Все эти конструкции регулируемых полов DNT позволяют в кратчайший срок ( отсутствуют мокрые и пыльные процессы связанные с бетоном) смонтировать ровный и надежный пол, обладающий повышенной звуко и тепло изоляцией помещения, затраты на который не дороже традиционных видов выравнивания (бетонная стяжка, полу сухая стяжка или полы «Кнауфф»), а при высоте подъёма пола более 5 см., позволяет значительно сэкономить на подготовке основания под отделочное покрытие.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kak-sdelat-rovnyy-pol-na-reguliruemyh-lagah-svoimi-rukami-montazh-reguliruemogo-pola-na-bolt

Анкер для регулируемого пола. Как устроен и «работает» регулируемый пол

Финишные половые покрытия устанавливаются по деревянным лагам (в случае использования половых досок) или по сплошному основанию из листов клееной фанеры или ОСП (в случае использования ламината или мягких покрытий).

Схема регулируемого пола

Болты для регулируемого пола

Очень важный момент во время строительства любых полов – несущая поверхность должна располагаться в строго горизонтальном положении.

Добиться такого результата при помощи неподвижных лаг очень сложно, часто приходиться использовать различные клинья или подкладки для выравнивания пространственного положения. Эти клинья могут из-за неправильной фиксации или вследствие иных причин выпадать, полы начинают прогибаться и скрипеть. Устранить такие проблемы без демонтажа части покрытий невозможно, а демонтаж связан с большими потерями времени и денег.

Регулируемые полы своими руками – схема одного из возможных вариантов

Регулируемые полы позволяют идеально выравнивать поверхности на любых неровных основаниях. Кроме того, механизм выравнивания дает возможность регулировать зазор между полом и несущим основанием, а это позволяет размещать в этих местах различные инженерные сети.

Коммуникации под регулируемыми полами

Регулируемые полы состоят из пластиковых болтов-стоек или металлических шпилек, половых лаг или фанерных листов. Производится много модификаций систем регулирования, но принципиальных различий между ними нет. При помощи вращения резьбовых соединение происходит плавное опускание/поднимание элементов конструкций, таким способом можно точно установить основание полов в требуемом положении.

Схема пола регулируемого

Существует несколько видов регулируемых полов, следует ознакомиться с ними подробнее.