Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Размеры горшков для цветов таблица. Как выбрать цветочные горшки?

18.01.2021 в 01:05

Размеры горшков для цветов таблица. Как выбрать цветочные горшки?

Если вы решились заняться разведением комнатных растений или возникла необходимость пересадки растений – вам понадобится новый цветочный горшок.

Рассмотрим подробнее: как правильно выбрать цветочный горшок , из какого материала лучше, с дренажным отверстием или без, что такое кашпо и зачем они нужны.

Размеры горшков для цветов таблица. Как выбрать цветочные горшки?

Как правильно выбрать цветочный горшок?

Итак вы приобрели комнатное растение или просто растения подросли и им стало тесно в старом горшке, необходимо произвести пересадку. Особенно покупные комнатные цветы часто продают в контейнерах для транспортировки, пересадка в новый горшок просто необходима.

Размеры горшков для цветов таблица. Как выбрать цветочные горшки? 01

Размеры цветочных горшков

Определимся с подбором размера цветочного горшка. Если растения высокие и взрослые с массивными листьями, им понадобится большой горшок (например монстера, фикус, клеродендрум).

Таким растениям как фиалки, глоксинии, пеларгония и подобным лучше подойдут маленькие цветочные горшки .

Обращайте внимание на диаметр и высоту горшка. Высота цветочного горшка должна составлять не менее 1/3 высоты самого растения.

Диаметр горшка подбирают следующим образом: чем шире крона растения, тем шире диаметр цветочного горшка. Для растений высотой от 30 см подойдёт горшок диаметром от 20 см. Идеальные пропорции горшка получаются тогда, когда диаметр равен 2/3 его высоты .

Когда вы выбираете горшок для очень высоких растений , таких как мирта обыкновенного, обращайте внимание на диаметр основания, он должен быть не менее 1/3 высоты растения.

Цветочные горшки – из какого материала выбрать?

Размеры горшков для цветов таблица. Как выбрать цветочные горшки? 02

Особенно комфортно растения себя чувствуют в глиняных и керамических горшках . Одним из минусов такого горшка является хрупкость. При падении может разбиться, нужно быть осторожным. При повторном использовании таких горшков их необходимо дезинфицировать.

Для больших растений, стоящих на полу, купите пластиковый горшок , он намного легче керамического и передвигать растение будет проще.

Размеры горшков для цветов таблица. Как выбрать цветочные горшки? 03

Самые практичные и относительно дешёвые пластиковые горшки . Сегодня в магазинах огромный выбор пластиковых цветочных горшков.

Правильный выбор цветочного горшка

Если предстоит пересадка с делением куста растения, вам понадобится несколько маленьких горшков.

При пересадке взрослых растений, подберите горшок на 1,5-2 см больше , чем старый горшок. Пересаживая растения частично добавляют новую земляную смесь.

При пересаживания молодого растения, которое продолжает расти, понадобится горшок на 3 см больше предыдущего.

Пересаживая быстрорастущие или крупные растения, и когда следующая пересадка произойдет через 2-3 года, подберите горшок на 4 см больше старого .

Размеры горшков для цветов таблица. Как выбрать цветочные горшки? 04

Если у вас в запасе есть старые цветочные горшки и вы желаете их использовать, то их необходимо продезинфицировать, затем просушить. Для дезинфекции подходят хлорсодержащие средства.

Дренажные отверстия в цветочных горшках нужны или нет?

Цветочные горшки для выращивания растений обязательно должны быть с дренажными отверстиями для стока лишней воды.

Размеры горшков для цветов таблица. Как выбрать цветочные горшки? 05

Но существуют горшки которые выполняют роль декоративных – кашпо, без дренажных отверстий. Главный недостаток кашпо – скопление излишка воды на дне после полива, что приводит к загниванию корней, развитию различных заболеваний.

Если вы приобрели горшок без отверстия, используя дрель можно аккуратно просверлить его. В горшке на каждые 10 см2объема, должно быть одно отверстие.

Кашпо – как применять?

Такие горшки выполняют декоративную функцию. Кашпо изготовляют из различных материалов: керамики, пластика, дерева.

Размеры горшков для цветов таблица. Как выбрать цветочные горшки? 06

Зачастую в кашпо ставят цветочные горшки с растениями. Кашпо придают интересный эстетический вид интерьеру, но излишки воды необходимо сливать каждый раз после полива.

Между стенками кашпо и горшка можно положить мох, который впитает излишки воды после полива, постепенно испаряя влагу. Если вы будете использовать кашпо , как способ увеличения влажности, необходимо подобрать размер на 3-4 см шире, чем горшок, который будет стоять внутри.

Кашпо – виды и выбор

Классические кашпо в пастельных или нейтральных цветах способны подчеркнуть красоту растений.

Размеры цветочных горшков

Основную долю ассортимента флористических магазинов, а также специализированных торговых сетей, ориентированных на цветоводство/разведение комнатных растений, составляет обширная линейка цветочных горшков, вазонов и кашпо.

Чтобы привлечь внимание широкого круга клиентов, а также обеспечить высокий товарооборот своей торговой сети, каждому руководителю/владельцу флористического магазина или оптовой базы важно найти верный ответ на вопрос, какие цветочные горшки лучше закупить, понять их размеры, материал изготовления.

Опытные специалисты производственной компании «ИНТЕРМ» предлагают оптовым заказчикам оптимальное решение – горшки для цветов оптом из прочной качественной пластмассы.

К числу основных преимуществ таких изделий относятся доступная цена, лаконичный, современный дизайн и долговечность. Все эти качества не останутся незамеченными вашими потребителями, что обеспечит стабильный спрос на товар. Помимо этого, пластиковые горшки и вазоны для цветов обладают рядом дополнительных достоинств, а именно:

  • неприхотливость в уходе (легкая очистка от любых загрязнений влажной губкой);
  • стойкость к любым негативным факторам внешней среды (влажности, образованию грибка/плесени, химически агрессивным добавкам и подкормкам, перепадам температуры и т.д.);
  • механическая прочность (горшки сохраняют первоначальную форму и целостность конструкции при опрокидывании).

Кроме того, наша компания предлагает цветочные горшки, вазоны и кашпо из пластмассы в широком многообразии форм, размеров и цветовых решений.

Размеры горшков для цветов таблица. Как выбрать цветочные горшки? 07

Самые ходовые размеры цветочных горшков

В отличие от кашпо, пластиковые горшки для цветов применяются в основном для пересадки молодых и взрослых декоративных растений. Учитывая то, что в питомниках и оранжереях молодая поросль уже продается в транспортировочных контейнерах, для торговой сети нет смысла закупать большие партии горшков малых размеров.

Основу ассортимента товаров вашего флористического магазина должна составлять линейка горшков для цветов с поддоном среднего размера – 0,4 л; 1 л; 2 литра. Именно в таких вазонах чаще всего выращивают наиболее популярные комнатные сорта: орхидеи различных видов, эхмею, филодендрон, спатифиллум, цикламен, бромелию, гузманию, кротон, крассулу, пахиподиум, кордилину, азалию, бегонию, замиокулькас, маранту и т.д.

Также в торговой сети, желающей удовлетворить потребности различных категорий покупателей, должны быть цветочные горшки крупных размеров - на 3,6 литра. Ведь такие емкости для пересадки декоративных растений пользуются спросом у лиц, занимающихся разведением пальм, папоротников, декоративных кустарников и миниатюрных плодовых деревьев.

Размер горшка для пересадки. ВЫБОР ГОРШКА ПО РАЗМЕРУ

Размер горшка для пересадки. ВЫБОР ГОРШКА ПО РАЗМЕРУ

Итак, самое главное, что влияет на благополучие вашего цветка – это размер нового горшка. От этого иногда зависит, будет ли жить растение или погибнет. Смотрите сами: если купить слишком маленький горшок, то растение скоро придётся вновь пересаживать в более просторный. Для вас это означает лишние затраты и хлопоты.

В принципе, растение особо страдать не будет, если пересадку в большую ёмкость вы выполните быстро. А вот, если задержитесь, то земля в горшке будет моментально пересыхать и быстро истощится. Вам придётся постоянно следить, чтобы цветок не засох, и делать частые подкормки. Надо сказать, что удаётся это не всем, и цветок в неопытных руках часто погибает от пересушки.

Рассмотрим второй вариант: вы приобрели слишком большой горшок, и это тоже плохо. Не все растения могут быстро освоить предоставленный объём, рост может притормозиться, а при неправильном поливе цветок и вовсе может погибнуть, так как постоянно влажная почва будет закисать, и корни просто сгниют.

Поэтому, прежде чем отправиться в магазин за новым горшком, убедитесь: вашему цветку точно нужна пересадка в больший объём?

Как же определить, что растение нуждается в пересадке? Внимательно осмотрите своё растение и обратите внимание на следующие факторы:

  1. Проверьте, не торчат ли корни из дренажного отверстия? Если «да», то нужно срочно пересаживать.
  2. Как выглядит ваше растение? Насколько пропорционально смотрится верхняя часть по сравнению с корневой системой? Если она слишком большая, а ком корней в горшке маленький, значит, пора пересадить.
  3. Как быстро пересыхает земля после полива? Если очень быстро, либо же вода просто стекает по стенкам горшка в поддон, значит, там полно корней, и растению нужен новый горшок.

Если определить надобность пересадки визуально не получается, вытаскивайте растение из горшка. Осмотрите корни: если ком корней полностью оплёл землю, то растению нужен горшок на 1-2 размера больше. Это означает, что его диаметр должен превышать диаметр старого горшка на 2-4 см в зависимости от вида растения.

Если корни слабо оплели ком, но вам хочется просто заменить горшок на более симпатичный, то выбирайте такой же размер, как и старый, или чуть больше. Но этот способ подходит только для здоровых молодых растений.

Какой горшок выбрать, если хочется быстро получить крупное растение?

Крупные растения стоят дорого, и не всем по карману. Если хочется быстро получить крупный экземпляр, покупают объёмный горшок, больше старого в 2-4 раза. Это делать можно, но только в том случае, если у вас быстрорастущее растение, и у него хорошо развита корневая система.

К таким растениям относятся лианы и молодые комнатные деревца, да и то, при условии, что у вас имеется кое-какой опыт выращивания растений. Если опыта нет, вы можете залить цветок, корни задохнутся и загниют, и ваш зелёный питомец погибнет. Так что будьте осторожны с поливом!

Если вы всё же перелили растение, и его корни загнили, или же у вас больной и ослабевший экземпляр, то его пересаживают в лёгкую водопроницаемую почву в горшок такого же размера, либо даже в меньший.

Посмотрите, сколько там осталось живых корней. Чем их меньше, тем меньше нужна посуда для пересадки.
И не забудьте удалить все гнилые и повреждённые корни и полностью заменить грунт. Не заливайте растение после пересадки, поливайте совсем понемногу.

Размеры горшков для растений. Упаковка корневой системы: что такое BR или WRB?

BR (bare root) -- открытая корневая система. Нередко ее обозначают и привычной нам аббревиатурой ОКС.

RB (root ball) – растение с земляным комом, обернутым мешковиной. Цифрами обозначается диаметр кома: RB60 – ком в мешковине, диаметр 60 см.

WRB (wire root ball) – земляной ком упакован не только в мешковину, но и в металлическую сетку; так же, как и в предыдущем случае, должен быть обозначен диаметр.

RB/C – растение, пересаженное из грунта в контейнер и не успевшее укорениться.

Размеры горшков для цветов таблица. Как выбрать цветочные горшки? 09

Саженцы с земляным комом в садовом центре

Размеры горшков для цветов таблица. Как выбрать цветочные горшки? 10

Обозначения упаковки корневой системы: BR (ОКС), WRB

(скриншот с сайта АППМ)

Р (pot) – растение в горшке. Горшком считается емкость объемом до 2 л, в том числе квадратная. Размер горшка обозначается цифрой, соответствующей его диаметру (длине стенки по верхней грани): так, например, P11 – горшок диаметром 11 см. Иногда диаметр горшка обозначают буквой D. Самый распространенный формат горшков – Р9; именно в них чаще всего продают саженцы травянистых многолетников и летников, а также посадочный материал для масштабных ландшафтных работ – в коробках и кассетах по несколько десятков штук. Кроме того, в горшках Р9 к нам чаще всего попадают импортные саженцы.

Размеры горшков для цветов таблица. Как выбрать цветочные горшки? 11

Растения в горшках Д-12

Размеры горшков для цветов таблица. Как выбрать цветочные горшки? 12

Обозначения упаковки корневой системы: P (горшок), С (контейнер)

(скриншот с сайта АППМ)

Размеры горшков для цветов таблица. Как выбрать цветочные горшки? 13

Растения в горшках Р9

С (container) – растение в контейнере. Объем контейнера – от 2 л, хотя нередко так называют и емкости меньшего объема, что не совсем правильно. Именно объем и выделяется как основная характеристика: С3 – контейнер 3 л. Форма контейнеров чаще всего круглая.

Размеры горшков для цветов таблица. Как выбрать цветочные горшки? 14

Саженцы в контейнерах

А – посадочный материал в ячейках; А5 – ячейка диаметром 5 см.

Air-pot – нечасто встречающийся у нас вид упаковки. Представляет собой контейнер из полимерного материала со сквозными конусовидными отверстиями, открывающимися узкой стороной наружу, а широкой – в сторону земляного кома. Считается, что такая упаковка улучшает аэрацию грунта и стимулирует развитие более разветвленной и эффективной корневой системы.

Размеры горшков для цветов таблица. Как выбрать цветочные горшки? 15