Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Рыбки плавают в пруду рисование старшая группа. Видео и конспект занятия «Рыбы в пруду» в старшей группе

03.04.2023 в 03:21

Рыбки плавают в пруду рисование старшая группа. Видео и конспект занятия «Рыбы в пруду» в старшей группе

Рыбки плавают в пруду рисование старшая группа. Видео и конспект занятия «Рыбы в пруду» в старшей группе Яна Щербинина

Вид деятельности: Рисунок- лепка.

Предварительная работа: рассматривание рыбок в аквариуме. Просмотр мультфильмов о сказочных рыбках. Беседа о рыбах ( название, строение, кормление )

Материалы и оборудование : Готовые изображения рыбок, цветные карандаши (фломастеры, пластилин, пайетки.

Задачи. Учить изображать разные виды линий ( тонкие, широкие, волнистые, закругленные ). Учить самостоятельно компоновать сюжетный рисунок.

Педагог. Солнечные лучики переливаются на ледяной поверхности пруда. Прозрачный лед – как стекло. ( Педагог обращает внимание детей на фотографии, аппликации, рисунки с изображение рыб, включает видео и читает стихотворение )

Рыбки плавают в пруду

И играют в чехарду.

Теплым днем резвятся,

Дружно веселятся.

Ловят солнца лучики,

От весны в них ключики,

Чтоб всегда было тепло,

Снегом белым не мело,

Лилии цвели, кувшинки…

Не нужны рыбешкам льдинки.

Летняя нужна вода

Нашим рыбкам в холода.

Летом весело играть

И друг друга догонять.

По воде спешат круги.

Рыбка, рыбку догони!

Чешуя блестит как искры,

Плавники взлетают быстро.

Влево, вправо, вниз и вверх –

На пруду беззвучный смех.

( А. Афанасьев )

Форма тела рыбок может быть разной: овальной, круглой, вытянутой, плоской. Особенность изображения рыб – это плавники, хвост, прозрачные чешуйки.

Из готового изображения вырезать по контуру рыбок. Цветными карандашами раскрасить полоски на рыбках через одну, так же раскрасить плавники, хвост, глаз. Пластилином методом растирания замазать не закрашенные полосы на рыбке. К пластилину прикрепить «чешую» - пайетки.

Рыбки плавают в пруду рисование старшая группа. Видео и конспект занятия «Рыбы в пруду» в старшей группе 01Рыбки плавают в пруду рисование старшая группа. Видео и конспект занятия «Рыбы в пруду» в старшей группе 02

Рисование аквариум. Рисование с детьми 2-3 лет «Аквариум с рыбкой» пошагово с фото

Занятие по ИЗО с детьми младшей группы «Аквариум с рыбкой»

Рыбки плавают в пруду рисование старшая группа. Видео и конспект занятия «Рыбы в пруду» в старшей группе 03

Автор: Индюкова Ольга Владимировна, воспитатель, МДОУ № 7 "Колокольчик", г. Катав-Ивановск. Мастер-класс для педагогов и родителей. Цели: создать условия для развития творческих способностей детей 2-3 лет; вызвать у детей интерес к рисованию. Задачи: учить правильным приемам закрашивания краской и карандашами не выходя за контур; закреплять умение правильно держать кисть, карандаш, набирать краску на ворс, тщательно промывать кисть. Материалы и оборудование: - восковые мелки (чёрный, зелёный, коричневый, жёлтый, белый);- линейка;- простой карандаш;- фломастер черного цвета;- игрушка от песочного набора (рыбка) или др. шаблон рыбки;- альбомный лист.

Рыбки плавают в пруду рисование старшая группа. Видео и конспект занятия «Рыбы в пруду» в старшей группе 04

Сначала нарисуем стенки аквариума с трёх сторон альбомного листа (кроме верхней части) черным восковым карандашом, используя линейку. Затем, отступив от верхней части листа 1 см., проводим горизонтальную линию восковым мелком синего цвета, обозначив границу воды в аквариуме. Я немного схитрила и лист выше этой линии закрасила восковым мелком белого цвета. Теперь если ребенок случайно выйдет за границы линии «воды», воск не позволит гуаши проявиться, и работа будет выглядеть аккуратнее.

Рыбки плавают в пруду рисование старшая группа. Видео и конспект занятия «Рыбы в пруду» в старшей группе 05

Затем рисуем коричневым мелком камешки, зеленым - водоросли.

Рыбки плавают в пруду рисование старшая группа. Видео и конспект занятия «Рыбы в пруду» в старшей группе 06

Теперь приступим к подготовке рыбки. Я обвела по контуру рыбку из песочного набора простым карандашом, нарисовала черным фломастером глазки, плавники и хвостик.

Рыбки плавают в пруду рисование старшая группа. Видео и конспект занятия «Рыбы в пруду» в старшей группе 07

Теперь можно дать детям её раскрасить восковым мелком желтого цвета. В процессе закрашивания дети могут выходить за контур рисунка. Это не важно! Рыбку все равно надо вырезать. Наши рыбки и аквариумы готовы.

Рыбки плавают в пруду рисование старшая группа. Видео и конспект занятия «Рыбы в пруду» в старшей группе 08

Теперь берём гуашь голубого цвета, разбавляем водой, чтобы не была слишком насыщенной, и предлагаем детям «налить воду в аквариум». Воск не даст гуаши проявиться и водоросли с камешками будут видны. Когда гуашь высохнет, предлагаем детям приклеить рыбку.Пока гуашь сохнет можно поиграть. Физминутки: Рыбки весело плескалисьВ чистой, тёпленькой воде.То сожмутся, разожмутся,То зароются в песке.(Дети складывают ладони вместе и имитируют плавающих рыбок, выполняя движения по тексту).Пять маленьких рыбок плескались в реке.(Имитация движения рыб)Лежало большое бревно на песке.(Развести руки в стороны)Первая рыбка сказала: - нырять здесь легко.(Имитация ныряния)Вторая сказала: ведь здесь глубоко.(Грозят указательным пальцем)Третья сказала: мне хочется спать.(Руки сложить под ухо)Четвертая стала чуть-чуть замерзать.(Потереть кистями плечи)Пятая крикнула: здесь крокодил,(Руками имитируют пасть крокодила)Плывите скорее, чтоб не проглотил.(Убегают)Работа выглядит аккуратно и с ней справятся даже двухлетние дети. Детям постарше можно предложить самим нарисовать водоросли, камешки и других обитателей аквариума. Затем самостоятельно их вырезать и приклеить.

Рыбки плавают в пруду рисование старшая группа. Видео и конспект занятия «Рыбы в пруду» в старшей группе 09

Рыбки плавают в пруду рисование старшая группа. Видео и конспект занятия «Рыбы в пруду» в старшей группе 10

Спасибо за внимание!