Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Самые сладкие сорта крыжовника

24.12.2020 в 22:43

Самые сладкие сорта крыжовника

Большинство садоводов при выборе сорта обращает внимание именно на вкусовые характеристики крыжовника — хотят вырастить сладкий и вкусный урожай. Такие ягоды едят в свежем виде или готовят из них различные блюда и напитки — варенье, компоты, выпечку, летние салаты и закуски.

Крыжовник богат витаминами и минералами, поэтому его умеренное употребление укрепляет иммунитет и защищает от простуды. Далее опишем самые сладкие сорта крыжовника.

Самые сладкие сорта крыжовника

Конфетный

Куст среднего размера с густой кроной. Побеги изогнутой формы покрыты шипами. Ягоды шарообразные, слегка удлиненные к кончику. Вес одной — от 3 до 6 г, окрас от светло-розового до красного.

Вкус сладкий с насыщенным ягодным ароматом, садоводы оценивают его на 5. Мякоть желеобразная, приятная, семян мало. Сорт Конфетный высаживают в южных и северных регионах, т. к. он морозоустойчив и отличается иммунитетом перед заболеваниями. Ежегодно садоводы с одного куста собирают от 4 до 6 кг сладкого крыжовника.

Белорусский сахарный

Высота куста — до 1 м, побеги мощные. Белорусский сахарный плодоносит в течение 12-18 лет, ежегодно дает до 5 кг ягод с куста. Плоды крупные, вес одного — от 4 до 10 г. Форма овальная, кожура тонкая, окрас светло-зеленый. На свету ягоды кажутся прозрачными.

Вкус сбалансированный, мякоть сладкая и сахарная, без кислинки или горечи. Садоводы ценят сорт за самоплодность, простой уход, повышенный иммунитет к болезням и стабильную урожайность. В применении Белорусский сахарный универсален.

Уральский изумруд

Кусты раскидистые, высотой до 1 м. Шипы расположены по всей длине веток. Вес ягоды варьируется от 3 до 8 г, окрас светло-салатовый или зеленый, кожица тонкая с восковым налетом.

Вкус сладкий, мякоть сочная. Уральский изумруд слабо поражается мучнистой росой и антракнозом, показывает стабильную урожайность вне зависимости от погодных условий. С растения каждое лето собирают от 3 до 7 кг урожая. Крыжовник подходит для употребления в свежем виде, а также сушки или заморозки на зиму.

Белые ночи

Кусты аккуратные, невысокие, с компактной кроной, занимают мало места на садовом участке. Ягоды небольшие, вес одной — около 3 г. Окрас желтоватый с зеленым отливом, мякоть сладкая с приятным ароматом. Кожица средней толщины, семян мало.

Преимущество сорта в том, что после созревания ягоды не осыпаются. Белые ночи отличаются морозоустойчивостью и неприхотливостью в уходе. Урожайность — от 4 до 6 кг с куста.

Краснославянский

Растение средней высоты, побеги растут вверх. Форма ягод шарообразная, цвет темно-красный или бордовый, кожура тонкая. Мякоть приятная, вкус сладкий, без кислого или горького послевкусия. Вес ягоды — около 5 г, урожайность — до 6 кг с куста. Форма округлая, семян мало.

Краснославянский ценят за товарные и вкусовые качества, транспортабельность и лежкость. В применении сорт универсален, подходит для заготовок.

Самый крупный сорт крыжовника. 3 самых крупноплодных сорта крыжовника

Крыжовник наверняка был бы одной из самых популярных ягод, если бы не шипы на побегах. Селекционеры стараются вывести бесшипые сорта, но пока это слабо получается. В продаже можно встретить неплохие малошипые сорта, но вот крыжовник полностью без шипов – это пока из раздела фантастики. Даже если вы и купите «бесшипый» сорт, через пару лет колючки все равно отрастут.

Самые сладкие сорта крыжовника 01

УРОЖАЙНЫЙ СТАРИННЫЙ ФИНИК

Если колючки на крыжовнике вас не пугают, можно посадить несколько уникальных сортов. Взять хотя бы старинный сорт Финик (он же Голиаф, №8, Финик зеленый). Садоводы его высоко ценили за урожайность и рекордный размер плодов, до 15-20 г! Цвет ягод красный.

Каким-то особым вкусом похвастаться Финик не может, но с небольшой натяжкой его вкус можно назвать гармоничным. Плоды покрыты толстой кожицей, осами не повреждаются, не лопаются и при созревании могут почти месяц висеть на ветках.

Урожайность сильно зависит от ухода. Не особенно утруждаясь, с каждого куста можно собрать по 8 кг плодов. Причем, за счет крупного размера ягод, собирать урожай – одно удовольствие.

Для переработки ягоды собирают в технической спелости, а вот на еду надо подождать, пока урожай созреет. Недостатки сорта – восприимчивость к мучнистой росе. Финик к этой болезни совершенно неустойчив. Поэтому опрыскивать кусты надо Топазом или Фундазолом перед цветением и сразу после.

Именно мучнистая роса послужила тому, что Финик стали выращивать реже, отдавая предпочтение более устойчивым сортам. А еще Финик имеет обыкновение мельчать. Поэтому его сейчас выращивают опытные садоводы, добиваясь поразительных результатов.

ВНУШИТЕЛЬНЫЙ ДОНЕЦКИЙ КРУПНОПЛОДНЫЙ

Еще один заслуженный сорт – Донецкий крупноплодный. Название справедливо, ягоды у него действительно крупные. А еще они очень вкусные. Сорт неприхотлив в уходе. Цвет ягод зеленый. Может висеть на ветках, но, перезревая, становится пресным на вкус. Поэтому его важно вовремя собирать. Вес ягод в среднем достигает до 15 г.

К мучнистой росе относительно устойчив, но защитные обработки приветствуются. Собранный урожай можно долго хранить. В Средней полосе этот сорт сажают на солнечном месте, а на Юге − в полутени, так как ягоды могут гореть на солнце.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/sorta-kryzhovnika-dlya-urala-luchshie-luchshie-sorta-kryzhovnika-dlya-urala

Самые сладкие сорта крыжовника украина. Крыжовник – сорта. Подготовка растений к посадке и последующий уход за культурой

Уделяя растениям достаточно внимания, вы будете более 20 лет собирать богатый урожай со своего крыжовника. Сорта культуры в благоприятных условиях будут давать крупные ягоды в течение всего периода использования растения. В первую очередь вы должны определиться с выбором участка для посадки. Он должен быть хорошо освещенным, на затененных ягоды постепенно мельчают и с каждым плодоносом их количество уменьшается. Второй момент правильной высадки и ухода за крыжовником: сорта любого типа растения этого вида требовательны к качеству почвы. Растение не любит чрезмерной влажности, а на заболоченных территориях или участках с близко расположенными к поверхности грунтовыми водами и вовсе может погибнуть из-за возникновения гниения корневой шейки куста. Поэтому советуем вам на тяжелых глинистых почвах не выращивать крыжовник. Сорта любого вида на этом участке земли попросту не приживутся или погибнут.

Время высадки культуры – и весна, и осень. Во втором случае лучший момент для посадки – за 4-6 недель до заморозков. В этот период крыжовник, независимо от сорта культуры, успевает дать молодые корни и прижиться на новом месте. Расстояние между кустами – от 1 до 2 м. Компактные сорта требуют меньше места для развития, соответственно, габаритным нужен «размах». Не забудьте обогатить почву под посадку крыжовника древесной золой (100 г), перепревшим навозом (10 кг), сернистым калием (40 г), двойным суперфосфатом (50 г). Перед посадкой приведите куст в порядок: прежде чем приступить к посадке крыжовника, удалите засохшие корни, обрежьте верхушки веток. Процедуру следует проводить независимо от выбранного сорта растения. Чтобы избежать образования пустот, обязательно уплотняйте почву. После посадки крыжовник обильно полейте. Будете придерживаться этих простых правил – любые сорта культуры порадуют высоким урожаем.