Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Современные системы садоводства преимущества и недостатки. Перспективы развития садоводства в России: обзор ФГБНУ «Росинформагротех»

14.02.2021 в 01:28

Современные системы садоводства преимущества и недостатки. Перспективы развития садоводства в России: обзор ФГБНУ «Росинформагротех»

Современные системы садоводства преимущества и недостатки. Перспективы развития садоводства в России: обзор ФГБНУ «Росинформагротех»

Текст: О. В. Кондратьева, канд. техн. наук, зав. отделом; А. Д. Федоров, канд. техн. наук, вед. науч. сотр.; О. В. Слинько, ст. науч. сотр., ФГБНУ «Росинформагротех»

Промышленное плодоводство — науко- и капиталоемкая отрасль сельского хозяйства, эффективность которой достигается за счет применения инновационных технологий производства, хранения и переработки. В связи с этим сегодня актуальными можно назвать методы, направленные на снижение затрат, сокращение ручного труда, повышение урожайности и ускорение импортозамещения в этой сфере.

Плоды и ягоды имеют особое значение как источник витаминов, необходимых для поддержания здоровья и нормальной работоспособности человека. Потребность населения нашей страны в этой продукции по оптимальным нормам составляет 10,97 млн т в год. Однако уровень ее производства в России пока не позволяет полностью удовлетворить внутренние потребности, в связи с чем важными становятся решение существующих проблем в плодоводческом направлении и внедрение современных методик модернизации технологических процессов.

СТАТИСТИКА ОТРАСЛИ

После введения продовольственного эмбарго у отечественных аграриев появились перспективы для наращивания производства и завоевания доли рынка, которая прежде была занята импортной продукцией. В итоге во многих аграрных направлениях были достигнуты положительные результаты, однако плодоводческая сфера пока развивается медленными темпами. По данным Росстата, валовой сбор в данном сегменте в РФ в хозяйствах всех категорий в 2016 году составил 3,3 млн т, или 114,6 процента к уровню предыдущего периода. В 2016 году средняя урожайность плодов и ягод равнялась 85,6 ц/га, или 113,1 процента к значениям 2015 года — 75,7 ц/га. По валовому урожаю плодово-ягодных насаждений, включая цитрусовые, лидерами в Российской Федерации в 2016 году стали Краснодарский край — 467,3 тыс. т; Волгоградская область — 185,5 тыс. т; Республика Крым — 143,9 тыс. т; Кабардино-Балкарская Республика — 135,6 тыс. т; Республика Дагестан — 131,4 тыс. т. В 2017 году объемы производства плодов и ягод в нашей стране снизились до 2,94 млн т, что на 12,2 процента меньше показателей 2016 года. Валовой сбор винограда в хозяйствах всех категорий в 2016 году составил 551,7 тыс. т, или 116,1 процента к уровню 2015 года, причем урожайность этой культуры в нашей стране также увеличилась за указанный период — с 75,2 до 84,2 ц/га, то есть на 12 процентов. Лидерами в 2016 году в данном сегменте стали Краснодарский край — 237,5 тыс. т; Республика Дагестан — 148,6 тыс. т; Республика Крым — 56,3 тыс. т; Ставропольский край — 45,6 тыс. т; Кабардино-Балкарская Республика — 16 тыс. т. В 2017 году объемы производства винограда также снизились — до 536,9 тыс. т, или на 2,8 процента по сравнению с 2016 годом.

Декоративное садоводство это. Создание декоративного сада

Любой дачник мечтает о том, чтобы сад на его участке был не только высокоурожайным, но и красивым. Но как совместить эти два желания? Если вы думаете, что плодовым деревьям не место в декоративном саду, и уверены в том, что для создания дизайнерских композиций нужны исключительно цветущие растения, вы глубоко заблуждаетесь!

Декоративное оформление сада возможно даже при наличии обыденных яблонь, груш и смородины.

Перед началом создания декоративного сада обратимся к истории. Ведь все новое – это хорошо забытое старое. Первые сады, которые украшали плодовые деревья, были созданы еще до нашей эры. Трудно говорить с уверенностью, какими они были. Гораздо больше сведений о садах более позднего времени.

Человеку свойственна тяга к прекрасному. И в этом стремлении люди пытались «подправить» природу, сделать естественные формы более изящными и утонченными. Так в XVI веке начало развиваться формово-декоративное садоводство. Но наиболее ярко это направление проявилось в XVIII—XIX веке во Франции, а позднее – и в других странах Европы.

Основоположником формового садоводства принято считать немецкого плодовода Николая Гоше, благодаря которому эта идея нашла широкое применение в европейских странах. Гоше по происхождению был французом и, переехав в Южную Германию, с успехом развил идею формового садоводства.

Деревья формировали и обрезали специальным образом, в результате чего они приобретали изящные необычные формы. В России это направление не получило широкого распространения, что, по-видимому, было связано с отсутствием достаточно зимостойкого посадочного материала. Но созданные таким образом сады считались восьмым чудом света.

Садоводство доклад. Доклад по садоводству

Современные системы садоводства преимущества и недостатки. Перспективы развития садоводства в России: обзор ФГБНУ «Росинформагротех» 01

Сад-это участок земли вблизи или вокруг нашего дома, где выращиваются различные деревья , цветы, фрукты, овощи и так далее. Есть много видов сада, в том числе цветочный сад, фруктовый сад, огород, Ботанический сад и сад лекарственных трав. Люди любят выращивать фрукты или огороды возле своих домов.Садоводство-это хорошее и приятное времяпровождение. Каждый сад окружен забором. Обычно заборы делаются из дерева.

Сад разделен на различные части. Для цветочных культур, плодовых деревьев, овощей и лекарственных трав

Люди выращивают разные виды овощей. Тыква, тыква, горькая тыква, чеснок, помидор, змеиная тыква, фасоль, горох, капуста, репа,цветная капуста, редиска, шпинат, дамский палец и т. д. Также можно выращивать фруктовые деревья, такие как яблони, сливы и др. Кроме того, в саду можно выращивать различные виды кустарников, лиан и деревьев. Все подчиняется царству растений.

Люди высаживают огороды, выкорчевывают травы, готовят грядки, сеют семена, сажают деревья и часто поливают посевы. Работая утром и вечером, они поддерживают сад в чистоте и порядке.

 Для сельскохозяйственных культур насекомые могут быть опасны. На посевах, цветах и плодах они откладывают яйца. Разбрызгивание инсектицидов может уничтожить эти яйца. В почве известь иногда смешивается, чтобы убить в ней микробы и бактерии. Так что плодородие почвы улучшается.

Важность садоводства

В то время как многие культуры растут в дикой природе, в своих домах или дворах, люди также растут и выращивают определенные культуры, кустарники и деревья. Эта деятельность называется садоводством. Хотя это может показаться некоторым хобби, реальность такова, что садоводство действительно очень полезно и поэтому необходимо для нас.

Садоводство-это деятельность, которая является вполне физической. Она включает в себя прополку, полив растений, мульчирование, трелевку и сбор урожая–все это включает в себя физический труд садовника. Это, следовательно, становится отличным дополнением к вашей обычной тренировки.

Садоводство-это тоже очень практичная деятельность. Вы можете развивать свои собственные овощи и фрукты, так что у вас есть хорошая еда на столе.

Эстетическое садоводство апеллирует к потребности человека в красоте. Декоративное озеленение радует красотой с нашей стороны. Кроме того, цветы являются компонентом большинства случаев, таких как рождения, юбилеи, свадьбы, дни рождения и похороны.