Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Венерин башмачок посадка и уход в саду. Венерины башмачки: как вырастить их в саду

03.12.2020 в 22:43

Венерин башмачок посадка и уход в саду. Венерины башмачки: как вырастить их в саду

Осень – самое подходящее время для посадки этих садовых орхидей.

Самые эффектные садовые орхидеи – венерины башмачки. В природе они обитают в довольно суровых условиях, например в Карелии, Сибири и на Сахалине. Но вот в саду порой ни в какую не хотят приживаться. Почему?

Потому что им не угодили. Венерин башмачок настоящий (Cypripedium calceolus) хоть и стойкий вид, но одновременно довольно привередливый. Чтобы он радовал цветением долгие годы, важно все сделать строго по правилам.

5 главных требований венериных башмачков

1. Полутень. Участок, где будет жить орхидея, должен находиться в полутени большую часть дня. Однако утром и вечером солнца должно быть вдоволь.

2. Рыхлая почва. Башмачки обитают в лесу, там довольно толстый слой рыхлой подстилки из перегнивших листьев – именно такая почва им подходит лучше всего. Если земля тяжелая, плотная, перед посадкой добавьте в нее торф, прелый листовой и хвойный опад. Чтобы не подкислять участок (башмачки предпочитают нейтральную и даже слабощелочную почву), полезно внести еще и доломитовую крошку.

3. Высокая влажность воздуха и почвы. Но без застоя воды! Особенно это опасно весной. Поэтому участок должен быть возвышенный. В жару башмачки надо поливать понемногу, но часто. И обязательно опрыскивать. И еще полезно почвупод орхидеями замульчировать сосновой корой.

4. Правильные соседи. Лучше всего башмачкам живется в окружении других растений. Идеально, если неподалеку растут карликовые сорта хвойных – ели, сосны, можжевельники. И медленно разрастающиеся папоротники – листовик сколопендровый, адиантум стоповидный, скребница. Еще годятся миниатюрные хосты, горянки, триллиумы. Орхидеи подсаживают к более крупным древесным растениям. И никак не наоборот!

5. Осторожная прополка. Правильные соседи башмачкам жизненно необходимы, а вот неправильные, то есть сорняки, им категорически противопоказаны. Поэтому полоть надо часто, но крайне осторожно – если повредить корни орхидей, они могут погибнуть. Сорняки лучше не выдергивать, а постоянно срезать вровень с почвой, чтобы истощить, посадки регулярномульчировать.

Венерин башмачок посадка и уход в саду. Венерины башмачки: как вырастить их в саду

Когда сажать венерины башмачки?

Только осенью! Часто эти орхидеи продают в мае, когда они цветут. Это понятно: растения с цветами выглядят очень привлекательно, их проще сбыть. Да только во время цветения пересаживать их категорически запрещено! Лучшее время для посадки и пересадки орхидей – с конца августа, когда у растения начинается период покоя, по середину октября.

Интернет-магазины обычно высылают деленки в середине осени, когда земля уже холодная. Поэтому до получения заказанных растений участок надо утеплить: в начале сентября насыпать 10 см мульчи, а ближе к октябрю укрыть нетканкой. Как только корешок прибудет, его надо сразу же посадить на глубину 10 см, присыпать тонким слоем грунта так, чтобы почки оказались на глубине 1–2 см. Землю уплотнять не надо. А вот прикрыть посадки слоем сухой листвы не помешает.

Надо ли удобрять венерины башмачки?

Весной необходима подкормка сортовых башмачков полным минеральным удобрением. Видовые башмачки не подкармливают. Достаточно не убирать листовой опад, если они растут под лиственными деревьями, или тонким слоем мульчировать под осень прелым листом или легким садовым компостом.

Свежий навоз нельзя вносить ни в коем случае! После него орхидеи болеют и могут погибнуть.

Венерин башмачок посадка и уход в саду. Венерины башмачки: как вырастить их в саду 01

Самые неприхотливые сорта венериных башмачков

Для новичков больше всего подходят сорта Gisela, Paul, Sabine, Philipp, Victoria и Sunny . Они неприхотливы, выносливы и довольно быстро разрастаются.

Почему садовые орхидеи стоят так дорого?

Стоимость саженца венериного башмачка доходит до нескольких тысяч рублей. Но такие цены вполне объяснимы – орхидеи очень трудно размножить. Отростков они дают немного, а сеянцы развиваются очень медленно. Первые 3 года проросток из семени живет под землей. Листья над поверхностью почвы появляются только на 3–4-й год. А зацветает растение на 8–12-м году жизни!

Лотос – священный цветок Востока

Китайцы убеждены: этот цветок растёт не только на земле, но и на небе, в раю. Лотосы, украшающие райские озёра, в действительности являются душами людей. Растения, в которых воплотились праведные души, всегда цветут и благоухают, а лотосы, в которых оказались грешники, вянут быстро: климат рая им категорически не подходит.

Что представляет собой райский цветок

Этим цветком восхищаются, любуются, перед ним преклоняются: ведь лотос символ богов. В разных религиях он имеет своё значение и означает жизнь, возрождение, чистоту, забвение, мир, плодородие, а некоторые народы рассматривают его как взаимодействие мужского и женского начал.

В реальности этот невероятной красоты цветок является многолетним растением, принадлежит к роду двудольных, является единственным представителем семейства лотосовых и бывает желтого или розового цвета (при этом интересно, что к лотосам также иногда относят белые, красные и голубые кувшинки).

Растут эти удивительные растения только в воде – в дельтах рек, в илистых протоках, заводях, иногда их можно увидеть высоко в горах (например, в Индии этот цветок превосходно себя чувствует на высоте в полтора километров).

Лотосы – растения теплолюбивые, требовательные и растут далеко не везде (из-за чего внесены в Красную книгу): желтый предпочитает водоёмы Южной и Центральной Америки, Ямайки, Гавайских островов, тогда как розовый нередко можно увидеть на территории Азии, в Японии, Индии, добрался до Австралии. Цветёт он и в России – в дельте Волги, на Дальнем Востоке, на Кубани, где на Таманском полуострове расположен невероятной красоты водяной сад: удивительная Долина Лотосов.

Выглядит цветущий лотос следующим образом:

  • Среди ярко-зелёных листьев, плавающих на поверхности воды расположен крупный, около 30 см в диаметре, цветок, всегда развёрнутый в сторону солнца. Пахнут цветы лотоса несильно, но чрезвычайно приятно;
  • Растение имеет жёлтый венчик, окружённый несколькими рядами лепестков нежного розового или жёлтого оттенков. Тон лепестка возле основания намного насыщенней, чем с края;
  • Корневище растения толстое, длинное (у некоторых видов длина может превышать 350 км) – такие размеры цветку необходимы для того, чтобы иметь возможность доставать до дна и извлекать из грунта питательные вещества;
  • Лепестки и листья лотоса покрыты восковым налётом, поэтому под солнечными лучами они светятся и переливаются словно перламутр, при этом вода на них не задерживается и скатывается наподобие ртути; Надводные листья лотоса длиной около 70 см поднимаются над находящимися в воде на несколько сантиметров, листья лотоса, погружённые в воду, имеют чешуевидную форму;
  • Семена растения похожи на орешки тёмного цвета: они имеют одеревеневшую кожуру с маленьким отверстием для зародыша. Интересный факт: однажды в торфяниках Китая были обнаружены семена, возраст которых превышал тысячу лет. После того как их посадили, цветок пророс и расцвёл.

Зубр. Всё о зубрах

Зубр. Всё о зубрах

Посетителей питомника обычно интересует, чем питаются зубры, как долго живут, когда приносят зубрят, как долго зубрята сосут матерей. Рассказываем, всё, что знаем о зубрах.

Принято считать, что зубры живут долго. Однако вряд ли их можно отнести к числу долгожителей среди животных. Век зубра сравнительно короток и не превышает 30 лет. Самцы обычно живут лет на 10 меньше, чем самки. Хотя зарегистрированный предельный возраст самцов равен 23 годам, большинство из них погибает от старости в возрасте 19-20 лет.

Зубр. 1981 фото В. Чистяков
Зубрица кормит двух телят. 1978 год. фото Е.В. Арбузов
Зубрица. 1975 год. фото Б. Машков
Зубров зазывают на кормление. Фото из архива заповедника
Молдаванка с малышом. 1985 год. фото В. Чистяков
Муран, Блия, Муширка, Мурома. 1981 фото В. Чистяков

Растут зубры довольно медленно. Полного физического развития самцы достигают лишь к 10 годам, самки к 7 годам. Первого зуб­ренка самки приносят по достижении ими трехлетнего возраста. Бере­менность продолжается около 9 месяцев (чаще 263-265 дней). Зубрята сосут матерей около года, но в питомнике девяти-десятимесячных телят отсаживают от матерей. Период спаривания приходится на осенние месяцы (сентябрь-октябрь).

Большая часть зубрят появляется на свет в мае-июне, но отдельные зубрята родятся и в другое время. На воле, видимо, большая часть поздно родившихся зубрят погибает, а в питом­нике их выращивают. Зубры питаются травянистыми и древесными растениями. Пасутся преимущественно на лесных полянах и в поймах небольших речек и ручьев. Любят выходить на опушки леса, где иногда и устраиваются на дневной отдых.

Осенью охотно пасутся на скошен­ных полянах, поедая отаву. Из древесных пород самые любимые у зуб­ров: ива, осина и дуб. Они охотно объедают тонкие ветви с листьями, с молодых деревцев обдирают и едят кору. Очень любят желуди. В пи­томнике в летнее время зубров подкармливают молотым овсом, а зи­мой добавляют к нему сено и резаную свеклу.

По своему характеру зубры скорее робкие, застенчивые животные.
В лесу на свободе они обычно избегают встреч с человеком и, завидя его, убегают. В загонах питомника они держатся гораздо смелее, хотя и подчиняются зуброводам. Очень хорошо зубры запоминают звуки, соп­ровождающие раздачу корма. Так, в нашем питомнике зубры на зав­трак и ужин (обеда у них нет) приходят на звук охотничьего рога.

Зубр очень красивый зверь. Встречи со стадом зубров в лесу оставляют незабываемое впечатление.
У зубров нет строгой цикличности суточного режима жизни. Их временной цикл слагается из  кормления, отдыха и передвижения. В целом, ритм жизни животных в стаде или группе относительно синхронизирован. Суточная периодика зубров зависит от температуры, влажности, осадков, ветра. Например, в жару зубры активны с вечера до утра, а днем они, как правило, лежат. В прохладные пасмурные дни зубры активны и в дневное время. Наиболее интенсивная пастьба наблюдается утром и вечером.

Со второй половины лета время пастьбы увеличивается до 80%, а в сентябре-октябре занимает почти весь день. В сильный дождь зубры остаются под деревьями (в ельниках). С наступлением темноты животные обычно отдыхают, иногда пасутся. Зимой общий уровень активности зубров снижается, длительное время они проводят на лежках (особенно в снегопады). Взрослые самцы обычно кормятся меньше времени, чем самки, но в спокойном состоянии зубры медлительны, передвигаются шагом. При опасности или сильном возбуждении эти звери при внешней тяжеловесности перепрыгивают препятствия до 2 м в высоту или до 3 м в ширину, свободно двигаются по крутым склонам, в галопе могут развивать большую скорость даже по метровому снегу. Кроме того, зубры хорошо плавают. Они любят кататься в сухой рыхлой земле, в песке.

Зубры обладают хорошим слухом и обонянием. Имея, как и многие лесные звери, сравнительно слабое зрение, зубры выстраиваются в шеренгу с загнутыми флангами, подходят ближе и напряженно всматриваются. Это часто воспринимается людьми как подготовка к атаке развернутым фронтом. Однако обычно звери вскоре резко разворачиваются и исчезают в лесу.

Агрессивность зубра к человеку и управляемой им технике – редкое явление, регистрируемое только в ситуациях, спровоцированных человеком. Главное – не следует приближаться к зубрам на короткое расстояние.

Видео ВЕНЕРИНЫ БАШМАЧКИ В САДУ