Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Все про садовые розы. Правила посадки

20.02.2023 в 23:03

Все про садовые розы. Правила посадки

Садовые розы не так уж и сложно посадить, и ничего трудного нет в уходе за ними. Однако стоит знать несколько важных правил и обязательно следовать им.

Выбор и хранение саженцев

Все про садовые розы. Правила посадки

Стоит с особым вниманием отнестись к выбору посадочного материала. Он обязательно должен быть высокого качества. Предпочтения следует отдать саженцам с закрытыми корнями. Нужно учесть, что во время его высаживания обязательно надо сохранить почву, которая имеется вокруг корней.

Если вы решили приобрести импортные розы с закрытыми корнями, то следует знать, что их, как правило, начинают продавать заранее. Однако при желании вы сможете сохранить некоторое количество таких саженцев на нижней полке холодильника (0–5 градусов отлично подойдет для хранения). Не забывайте вовремя увлажнять почву вокруг корневой системы. Следите за тем, чтобы она была не слишком влажной либо чересчур сухой.

Совет! При поливе в воду можно иногда добавлять раствор гетероауксина либо корневина, но не слишком часто.

Лучшее время для высадки роз

В средней полосе весной следует высаживать розы лишь после того, как земля прогреется минимум до 10 градусов. Зачастую это время приходится на последние недели апреля либо первые дни мая. В весеннее время лучше всего садить штамбовые розы.

Все про садовые розы. Правила посадки

Однако большинство роз советуют высаживать осенью, и лучше всего это делать с середины сентября месяца по середину октября. Если вы посадите данное растение раньше, то образовавшиеся молодые побеги не переживут морозную зиму, а позже ― роза не успеет укорениться до наступления морозов.

Лучшее место для высадки

Высаживать эти цветы следует в месте, где большое количество солнечного света. Не следует выбирать для этих целей место, находящееся в тени либо полутени. Там у растения на листве начинают образовываться темные пятна, также оно перестает цвести и появляется большое количество слепых побегов. Также это место должно хорошо проветриваться, однако от северного довольно сильного ветра нужна розам надежная защита.

Грунт не должен быть чересчур супесчаным или же глинистым. Любая другая земля идеально подходит для высадки, но только не те места, где грунтовая вода находится не далеко от поверхности почвы.

Все про садовые розы. Правила посадки

Пошаговая инструкция высадки роз

Если земля плодородная, то ямку, предназначенную для высадки, надо выкопать такую, чтобы ширина и глубина была по 50 сантиметров. В том случае, когда высадка проводится в глинистую почву, то глубину следует увеличить на 10–20 сантиметров.

Заранее подготовьте питательную смесь, соединив перепревший навоз, землю и компост либо перегной. Но стоит учесть, что для начала корневую систему растения следует присыпать небольшим количеством почвы, а потом уже засыпать в ямку удобрения.

Непосредственно перед высадкой в яму следует залить воду, и надо дождаться того момента, когда она полностью впитается. В том случае если вокруг корня имеется почва, то убирать ее не следует. Свободное же корневище необходимо подрезать на 1/3 часть и на пару часов опустить его в воду либо стимулятор роста корневой системы.

Все про садовые розы. Правила посадки

Также необходимо проводить подрезку побегов:

  • нужно оставить 3–4 почки у роз сорта флорибунда;
  • почвокровные розы требуют обрезки корней (их укорачивать не надо, а просто следует подновить);
  • у чайно-гибридных роз и полиантовых оставлять надо 2 либо 3 почки на каждом из побегов;
  • побеги парковой розы подрезают на 10–15 сантиметров.

Присыпьте саженец почвой. В результате она должна покрывать прививку не менее чем на 5 сантиметров. Воск (если он имеется) с места заглубления убирается. Почва хорошенько утрамбовывается и обильно проливается простой водой. Также саженец окучивается на высоту в 10–15 сантиметров, в итоге образуется небольшая кучка, которая убирается спустя пару недель.

Кустовые розы. Розы (кустовые): посадка, уход, размножение

Цветок роза является представителем рода Шиповников, существующего на Земле почти сорок миллионов лет и насчитывающего сегодня около 250 видов и более 200 000 сортов. Этимология слова «роза» берет начало от древнеперсидского «wrodon», изменившегося в греческом языке на «rhodon», которое римляне преобразовали в знакомое нам словом «rosa». Дикорастущие розы, не уступающие красотой и ароматом самым изысканным садовым сортам, произрастают в умеренных и теплых регионах Северного полушария. А в современном культурном садоводстве огромное количество сортов и гибридов розы радует глаз и вызывает восхищение не только у цветоводов и ландшафтных дизайнеров, но и у совершенно далеких от этих занятий людей, просто умеющих ценить прекрасное.

Розы не только удивительно красивые цветы, но и легко культивируемые, поэтому широко используемые в зеленом строительстве. Культурные виды этого растения делятся на садовые розы и парковые розы, а из всех известных групп садовых роз больше других востребованы кустовые розы,, розы флорибунда, грандифлора, полиантовые розы, плетистые розы, миниатюрные и почвопокровные розы. Сегодня мы как можно подробней постараемся вам рассказать о розах, образующих кусты, а плетистые, или вьющиеся розы – отдельная тема, о которой мы поговорить в другой раз.

Прослушать статью

Посадка и уход за розами

  • Посадка: в средней полосе – в конце апреля или в начале мая, в теплых регионах – с начала сентября по середину октября, в первой половине пасмурного дня.
  • Цветение: некоторые сорта цветут только один раз за сезон, но есть и такие, что цветут несколько раз.
  • Освещение: с утра – яркий свет, после полудня – легкая полутень.
  • Почва: хорошо дренированная, кисловатая (pH 6,0-6,5), с глубоким залеганием грунтовых вод.
  • Полив: не частый, но обильный, однако кусты первого года поливают через каждые два дня. Норма расхода воды на один куст – 10 л. Оптимальный способ увлажнения розария – капельный.
  • Прищипка: в год посадки в первую половину лета для стимуляции кущения прищипывают концы побегов и удаляют все бутоны.
  • Обрезка: весной, летом и осенью. Основная обрезка – весенняя.
  • Подкормка: если при посадке в яму закладывались удобрения, растения в текущем сезоне уже не подкармливают. Со второго года подкормки проводятся четыре раза за сезон.
  • Вредители: тля, паутинные клещи, цикады, белокрылки, щитовки, жуки, гусеницы и личинки пилильщиков.
  • Болезни: мучнистая роса, пероноспороз, ржавчина, марсонина, хлороз.

Розы садовые кустовые. Кустовые розы: описание видов, сортов, особенности ухода

Кустовые розы (спрей-розы) — это группа, объединяющая растения с одной структурой строения (куст). Бутоны и их цветовая палитра разнообразны.

У садоводов наиболее популярны оттенки красного, розового и кремового. Отлично подходят для букетов, ландшафта садов.

Описание и особенности кустовых роз

Цветы относятся к роду шиповника. Своим оригинальным строением стебля и бутонов они обязаны многолетнему скрещиванию с другими группами. В процессе были выведены виды и сорта оригинальных оттенков, форм цветков.

Особенности кустовых роз:

  • Высота — 30 см-3 м;
  • Форма — компактная, раскидистая;
  • Стебли — гибкие и одеревеневшие, гладкие, с большим количеством шипов;
  • Листья — в виде эллипса, различных оттенков зеленого, матовые.
  • Цветы — 8-20 см, одиночные или в соцветиях.
  • Запах нежный или отсутствует.

При этом каждый куст уникален. Имеет свою высоту стебля, окрас бутона, форму лепестков и листьев. Стоит знать, что в зависимости от вида и сорта, цветок может вырасти как миниатюрным, так и достаточно крупным, до 20 см. На некоторых может быть всего 10-15 лепестков, в то время как на других свыше 120.

Особого внимания стоит труд селекционеров, которые добились разного аромата.

Классификация кустовых роз

Большое разнообразие роз невозможно описать и раскрыть в одном подпункте. Естественно, их разделили на виды, рассмотрим самые популярные.

Английские

На ряду с другими, заслужили право называться уникальными за счет своего аромата. Начало высадки датируется 80-ми годами прошлого века. Сорта, входящие в вид «английские», имеют очень широкий спектр использования.

Розы садовые кустовые. Кустовые розы: описание видов, сортов, особенности ухода

Они фактически универсальны. Их можно использовать как для формирования букета, так и для украшения своего участка, сада. К тому же, они отлично приспосабливаются к погодным условиям и окружающей среде. Есть возможность формовки куста. Имеют сильный иммунитет к различным заболеваниям. За одно лето, можно добиться цветения этого прекрасного цветка дважды. Сорта английских роз очень многообразны.

Французские

Считаются по праву одними из самых древних, известных науке. По некоторым данным, пользовались популярностью у рыцарей еще во времена средневековья. Растение компактно, на стеблях имеются шипы.

Однако за свой прекрасный вид вынуждены расплачиваться коротким цветением, всего 1 месяц в течении лета. Сорта подразделяются на 2 группы, махровые и полумахровые цветки. Оттенок бутонов преимущественно пурпурный, ближе к розовому. Выращивать их можно фактически в любом уголке страны. Так как они неприхотливы, имеют способность хорошо приспосабливаться к окружающим условиям.

Флорибунда

Прекрасный вид, один из самых популярных сегодня. Выведение было довольно кропотливым, не без неудачных попыток. Высота небольшая, между 50 см и 100 см. Цветки среднего размера. Ароматом этот не наделен.

Сорта подразделяются также на 2 группы, гладкие и полумахровые. Как и большинство кустовых роз, этот вид не требует особого ухода. Это объясняет широкое использование и большой спрос садоводов по всей России. Заморозки переносит стойко, стебли довольно крепкие. Период цветения долгий, есть возможность добиться распускания дважды. Можно выращивать в качестве штамбового дерева. Эти розы отлично подходят для украшения сада, участка.

Чайно-гибридные

Этот красивый вид был получен путем кропотливого труда, скрещивания чайных и ремонтантных роз. Усилия были не напрасны, получившийся цветок радует глаз. Куст небольшой, до 60 см в высоту. Листья на стебле довольно крупные, цветы больше среднего.

Розы садовые кустовые. Кустовые розы: описание видов, сортов, особенности ухода

Здесь можно встретить как одиночные бутоны, так и соцветия. По цветению он уникален, происходит в 2 этапа. Во время первого, спустя месяц цветения, наступает перерыв для ранних сортов. Эта пауза длится около 2 недель, при этом для поздних она увеличивается до месяца. Далее роза снова начинает цвести, увядая лишь к поздней осени. Отлично подходит как для клумб, так и для букетов.

Читайте она нашем портале.

Ремонтантные сорта кустовых роз

Название имеет французские корни, в переводе означает «подниматься вновь». Не трудно догадаться, что большинство сортов имеет особенность цвести дважды. Вид был получен путем скрещивания со многими другими, вобрав в себя лучшие качества.

Садовые розы сорта. Флорибунда

Розы флорибунда (в переводе — «обильноцветущие») признаны отдельным видом в 1952 году. По совокупности характеристик их считают чем-то средним между чайно-гибридными, полиантовыми и гибридно-полиантовыми.

Согласно общепринятой точке зрения, первая флорибунда — достижение селекционера Петера Ламберта, скрестившего полиантовый Миньонетт и чайный Сувенир Мадам. Она появилась в начале ХХ века.

Садовые розы сорта. Флорибунда

Но подлинным «популяризатором» и «энтузиастом», создавшим за 45-летнюю карьеру более 60 сортов и гибридов флорибунда и придумавшим название для вида, стал Юджин Бернер, работавший в очень известной британской розоводческой компании «Джексон и Перкинс».

Общую характеристику дать очень сложно, по внешнему виду они очень отличаются.

Особенности:

  • высоко- (от 1 м), среднерослые (60-80 см) и бордюрные (40 см и менее);
  • простые, полумахровые и махровые;
  • с почти плоскими чашевидными и бокаловидными цветками;
  • различным числом бутонов в соцветии;
  • отличающиеся фантастическим разнообразием окраски лепестков (не только однотонных, но и двухцветных);
  • непрерывным или «волнообразным» цветением.

Характеристика:

  • морозостойкость до -23-25ºС;
  • хорошая устойчивость к заболеваниям;
  • обильность и продолжительность цветения;
  • относительная простота в уходе;
  • легкость размножения черенкованием.

Важно! Относительным минусом флорибунда считается полное или почти полное отсутствие аромата у большинства разновидностей.

К числу лучших относят:

  • Айсберг;
  • Сноуфлейк;
  • Румба;
  • Артур Белл.

А еще:

  • Гейша;
  • Фрезия;
  • Принц Монако;
  • Леонардо да Винчи;
  • Баронесса;
  • Никколо Паганини;
  • Эбб Тайд;
  • Лав Сонг;
  • Лавли Грин.

Кустовые розы, как сажать. Посадка кустовых роз

Посадка кустовых роз начинается с выбора места, поэтому, выбирайте место, где много света в первой половине дня.  Если вы посадите свою розу в тени, то у нее вытянуться побеги и она будет плохо цвести (или вообще не будет).

Так же смотрите, чтобы место было защищенным от ветров. Можно сажать розы у забора, или стены дома, но важно, чтобы при этом не было тени.

Сажать розы лучше на ровном месте, или на возвышенном. Ни в коем случае не сажайте розы в низине, где может скапливаться вода.

Кустовые розы, как сажать. Посадка кустовых роз

розы моей мамули

Требование к почве

В идеале почва для роз должна быть питательной, рыхлой, хорошо пропускающей воздух и со слабо кислой реакцией. Но, к сожалению, встретить идеальную почву для посадки кустовых роз сложно. Зато можно облагородить ту почву, что у вас имеется.

Подготавливать участок к посадке лучше осенью, или за 3 месяца до посадки. Сначала выкапывают яму, глубиной на 30-60 см. ,  и заполняют ее питательной смесью, которую готовят из  садовой земли, компоста (листовой перегной, перепревший навоз и т.д.), минеральных удобрений (на 1м2 добавляют  20 грамм хлористого калия, 30 грамм аммиачной селитры, 70 грамм  суперфосфата).

Как сажать кустовые розы  в грунт

Кустовые розы, как сажать. Посадка кустовых роз

Кустовые розы

Итак, перед посадкой кустовых роз нужно подготовить посадочную смесь, которую готовят из 1 части садовой земли, 1 части торфа и добавляют 3 горсти костной муки. 2 горсти смеси насыпают на дно ямы в виде бугорка  и опускают туда корни кустовой розы, равномерно распределяя их по откосам горки.

Важно! Следите за тем, чтобы корни розы не загибались вверх. Все корни должны быть направлены вниз,  ко дну ямы.

Так же важно следить, чтобы место прививки находилось на 2 -.5 см. ниже уровня земли.

Когда корни розы распределили по дну ямы, можно их присыпать оставшейся подготовленной посадочной смесью. И чтобы смесь равномерно распределилась  между корнями, саженец легонько встряхивают вверх, вниз. Это нужно сделать так же  для того, чтобы между корнями не образовывались воздушные карманы. Далее, смесь уплотняют руками и оставшееся место засыпают садовой землей и  притаптывают место посадки ногами.

После того, как саженец кустовой розы посажен, вокруг него окучивают землю и хорошенько поливают.

Кустовые розы, как сажать. Посадка кустовых роз

Кустовые розы

Когда вода впитается, вокруг саженца кладут слой мульчи, высотой до 15 – 20 см. Это предотвратит почву от высыхания и улучшит приживаемость растения.

Когда у кустовой розы появятся побеги до 2-5 см, слой мульчи разокучивают вокруг куста и кладут новый слой мульчи около 5 см.

Это все касается, если вы сажаете кустовую  розу весной. Если же вы сажаете розу осенью, то  ее нужно укрыть мульчей полностью, до весны.