Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Живучка в саду. Живучка — ботаническая справка

10.01.2021 в 00:40

Живучка в саду. Живучка — ботаническая справка

Живучка, или Айюга ( Ajuga ) — стелящееся почвопокровное растение из семейства Губоцветных. Каждая точка роста живучки — это маленькая розетка листвы. Айюга постоянно разрастается, производя множество молодых розеток, каждая из которых также пускает корни и, в свою очередь, образует новые розетки. Таким образом вірастают довольно большие колонии растений.

Подобная особенность роста делает размножение живучки очень простым: просто выкопайте несколько розеток и пересадите их. Листья айюги расположены очень близко друг к другу и междоузлия у растения также очень короткие, что создает плотное покрытие, идеально подходящее для предотвращения роста сорняков.

Хотя живучка отличный почвопокровник, она не выносит сильного вытаптывания, и в качестве замены газона не подойдет. Но если на нее изредка наступают, то ничего страшного не случится.

Живучка — это растение с очень небольшими требованиями в уходе. Из-за маленького роста ее не нужно обрезать каждую весну, а цветы после цветения также не нуждаются в обрезке. В умеренном климате айюга может быть полувечнозеленой. Так что, если у вас мягкая зима, листва с прошлой осени может еще хорошо выглядеть весной и украшать сад.

Живучка предпочитает влажную, хорошо дренированную почву, она может перенести небольшую засуху, но лучше не позволяйте грунту полностью высохнуть. Однако и при замокании корней растение также может погибнуть. В зависимости от сорта, живучка может хорошо расти как на ярком солнце, так и в полутени или даже в тени. Вредители и болезни практически не поражают растения, а дополнительные подкормки живучке обычно не требуются.

Зимостойкость у большинства сортов высокая, но чем более экзотично выглядит сорт, тем страшнее для него «черная зима» (сильный мороз без снега). Более адаптированные старые сорта обычно переживают даже такие зимы.

Хосты в саду ландшафтные хитрости лучшие соседи. Композиции с хостами в саду: 15 примеров с фото

Хоста – эффектная «украшательница» садов. Какой бы вид хосты вы ни выбрали — низкорослые, крупные, однотонные, голубые, с прожилками — она прекрасно сочетается с любыми растениями и цветами. Хоста преображает цветники с папоротниками и злаками, добавляет изюминку в миксбордеры с хвойными, обрамляет дорожки и клумбы с тюльпанами, астильбами и ирисами. В этой статье расскажу, как лучше посадить хосту и приведу примеры лучших композиционных сочетаний хосты в дизайне участка.

Живучка в саду. Живучка — ботаническая справка

Особенности посадки хосты

Хоста прекрасно подходит для посадки у водоема, в тени, как солист или в группе вместе с другими растениями. Высаживать хосты лучше на плодородных, влажных почвах. Растение зимостойкое, устойчивое к болезням. Спокойно растет на одном месте 10-15 лет, не теряя декоративности. Легко размножается семенами и делением куста.

Идеально место для посадки хосты

Опытные садоводы поступают следующим образом: несколько кустов высаживают в самых различных зонах участка, и наблюдают, как они себя чувствуют, за скоростью роста, за изменением цвета и цветением. И там, где хоста выдает наилучший результат, и есть «идеальное» место.

При наличии «идеального» места хоста без пересадки может расти до 25 лет
  • Хоста хорошо растет как в тени, так и в полутени.
  • Многие виды отлично себя чувствуют на ярком солнце.
  • Голубые хосты нужно сажать только в тенистом уголке.
  • У хост с белыми прожилками, яркое солнце вызывает ожоги.

ВАЖНО

Один и тот же сорт хосты, посаженный в тени и на солнце, будет отличаться цветом.

Идеальны для хост места с увлажненной почвой (возле водоемов, в лесной зоне сада).

Живучка в саду. Живучка — ботаническая справка 01

Советы по посадке хосты

1. Высаживать хосту лучше весной, но и в летнее время она хорошо приживается.

2. Под посадку нужно подготовить посадочную яму:

  • Яма должна соответствовать размеру вашего саженца. Следите, чтобы корням было просторно, и делайте ее с запасом, ведь хоста довольно быстро разрастается.
  • Заполняем ее компостом и торфом вперемешку с садовой землей, вынутой из грунта. Если земля глинистая, то лучше заложить на дно ямы слой дренажа.

3. Перед посадкой удаляем все сорняки и перекапываем почву на штык лопаты.

4. Посадочную яму проливаем водой и располагаем саженец, не заглубляя корневую шейку и расправляя в стороны корни. Если саженец из покупного контейнера, то вместе с комом земли располагаем так, чтобы основание растения осталось на том же месте, где и было в горшке (не заглубляем).

5. Затем немного прижимаем землю ладонями и снова поливаем. Если земля немного просядет, то досыпаем и выравниваем поверхность.

Живучка в саду. Живучка — ботаническая справка 02

Фото: хоста в дизайне сада

Уход за хостами после посадки

После высадки лучше замульчировать поверхность — так растению будет комфортнее, а вам меньше хлопот с частыми поливами и прополками.

  • Иногда землю вокруг хосты мульчируют агроволокном. Но это уже ближе к профессиональному ландшафтному дизайну.
  • Садоводам-любителям можно замульчировать, например опилками или сосновой щепой. Они защитят растение от таких вредителей, как слизни, которые так любят влажные и прохладные места.

Если земля быстро пересыхает, хосты нужно будет часто и обильно поливать. Попить они любят!

Живучка в саду. Живучка — ботаническая справка 03

Фото: мульчирование хосты агроволокном

Композиции с хостами: примеры и фото

Ниже привожу примеры композиционных сочетаний хост с другими растениями и цветами.

1. Хоста прекрасно смотрится на клумбе в окружении лилейника, бадана, маргариток, виол, примул и различных почвопокровников.

Живучка в саду. Живучка — ботаническая справка 04

Фото: сочетание хосты с лилейниками 2. А это целая клумба из хост и примул.

Живучка в саду. Живучка — ботаническая справка 05

Фото: композиция из хосты с примулами 3. На фото ниже цветник в тенистом месте. Рядом с хостой растут ива, бруннера, молочай, ирис, стахис, хохлатка и др.

Живучка в саду. Живучка — ботаническая справка 06

Фото: цветник с хостами в тенистом месте 4. Здесь представлена композиция, которая вполне может расти как в тени, так и на солнце. Рядом с хостой растут туя, лилейник, флокс растопыренный, бруннера, декоративный лук, стахис, колокольчики, ирисы и др.

Живучка в саду. Живучка — ботаническая справка 07

Фото: миксбордер с хостами

5. Хоста идеально смотрится со всеми хвойными растениями.

Живучка в саду. Живучка — ботаническая справка 08

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/hosta-uhod-i-vyrashchivanie-posadka-hosty-i-uhod-za-ney

Многолетники зимующие в открытом грунте каталог. Весенние цветы многолетники

Цветы, которые спешат раскрыться рано весной, называют раннецветущими. Есть многолетние цветы, которые зацветают в середине весны, когда уже солнышко достаточно тепло прогрело землю и воздух.

Луковичные многолетние цветы:

Галантус (подснежник) – цветы появляются с первой капелью и таянием снега. Цветут около месяца (в марте). Любят солнечные места, хотя могут переносить небольшую тень. К почве не привередливы. Размножаются луковицами, а также семенами, которые разносят муравьи. Посадка луковиц производится осенью. Весной, после цветения, можно рассадить разросшиеся кустики.

Живучка в саду. Живучка — ботаническая справка 09

Луковичные многолетние цветы для дачи Галантусы (подснежники)

Имеют короткий период вегетации, а потом отмирает верхняя часть и до следующей весны их не видно.

Живучка в саду. Живучка — ботаническая справка 10

Галантус: фото цветка

Крокусы (Шафран) – цветут вместе с галантусами, имеют разноцветные бутоны:

  • Желтые;
  • Лиловые;
  • Синие;
  • Кремовые и др.

Живучка в саду. Живучка — ботаническая справка 11

Высаживать эти многолетники нужно осенью. Для этого подходят как солнечные места, так и с рассеянной тенью.

Живучка в саду. Живучка — ботаническая справка 12

Фото цветка крокусов

Крокусы станут украшением на клумбах, газонах, цветниках, в контейнерах, под деревьями и кустами. Зацветают в марте, как только сойдет снег с их территории, и засветит солнышко.

Гиацинты – цветы с большими, разноцветными соцветиями. Очень нежные, но требовательные. Для их выращивания нужно придерживаться нескольких правил:

  • Грунт для гиацинтов подходит нейтральный, состоящий из листовой и дерновой земли;
  • Цветок не любит переувлажнения;
  • Света нужно много, но прямые солнечные лучи вредны;
  • Участок с гиацинтами должен быть защищен от порывов ветра.

Живучка в саду. Живучка — ботаническая справка 13

Живучка в саду. Живучка — ботаническая справка 14

Гиацинты, фото раскрасок многолетника

Период цветения: конец марта, апрель, начало мая (зависит от сорта и температуры на улице).

  • Пролеска (сцилла) – неприхотлива, не требует особого ухода. Цветёт в марте. Растет как на солнечных местах, так и на затенённых. Не переносит застоя воды. Цветы синие, редко – белые. Любит расти под деревьями. Размножается как семенами, так и луковицами.

    Живучка в саду. Живучка — ботаническая справка 15

    Фото цветков сциллы

  • Иридодиктиум (ирис сетчатый) – низкорослое садовое многолетнее растение, высотой не более 10 см, но очень красивое. Цветы очень похожи на ирисы, но относится к луковичным. Зацветает в марте — апреле. После вегетации отмирает верхняя часть, до весны. Иридодиктиум можно выращивать как в контейнерах, так и на клумбах. Эти цветы очень любят солнце. Посадку стоит производить осенью.

    Живучка в саду. Живучка — ботаническая справка 16

    Живучка в саду. Живучка — ботаническая справка 17