Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Что такое органоминеральные удобрения.. Органоминеральные удобрения: назначение и польза

23.07.2023 в 23:14

Что такое органоминеральные удобрения.. Органоминеральные удобрения: назначение и польза

Процесс активного возделывания земель приводит к истощению даже самой плодородной почвы, в результате чего снижаются объемы и качество урожая. Восполнение дефицита полезных веществ производится за счет органических и минеральных удобрений.
В состав органоминеральных смесей входит органика (в виде навоза или гумуса) и минералы (фосфор, азот, калий, магний и пр.). Растения усваивают каждый компонент легко и быстро, и такой вид подкормки положительно влияет на каждую стадию вегетации. Также органоминеральные смеси способствуют улучшению структуры земли. В гранулах не содержатся вредоносные примеси.
Преимущества и недостатки
К преимуществам такого вида минеральных удобрений можно отнести:

  • отсутствие в составе фтора и хлора;
  • способствуют нейтрализации вредного воздействия на растения тяжелых металлов;
  • большое количество микроэлементов;
  • обеспечение постоянного питания благодаря гуминовым кислотам;
  • нормализация содержания кислот и солей.

Самым существенным недостатком удобрения считается то, что его применение будет нецелесообразно в использовании на малых площадях, так как расходы на покупку удобрений могут не окупиться.
Все органоминеральные удобрения , которые предлагают производители, — это комплексы, в состав которых входят полезные макро- и микроэлементы. Разновидности:

  1. Моноудобрение. Его применение необходимо, если выявлен дефицит таких элементов, как медь, железо, цинк.
  2. Комплексное органоминеральное удобрение. Является полноценным питательным комплексом для подкормки листьев и корней.
  3. NPK, включающий микроэлементы. Применяется для коррекции питания растений, содержит небольшой процент микроэлементов.
  4. Органоминеральное удобрение, включающее микроэлементы и биологически активные добавки. Смешение хелатных соединений и органики. Позволяет в короткие сроки устранить дефициты питания.

Эффективность использования

Неоднократные тестирования органоминеральных добавок доказали, что их применение влияет на повышение урожайности. К положительным свойствам также можно отнести:

  • повышение урожайности промышленных культур на 25 %, овощных — на 45 %;
  • усиление иммунитета растений;
  • обеспечение фунгицидного эффекта;
  • повышение стойкости растений к температурным перепадам, неравномерному распределению полива;
  • показатели содержания органики у биогумуса повышаются на 25%;
  • повышение содержания микроэлементов (азот - в 2 раза, магний и кальций - 1,5, калий и фтор- 2,5 раза).

Урожай, полученный при использовании таких удобрений, может быть использован для детского питания.
Эффективность и целесообразность применения органоминеральных добавок на больших площадях давно доказана опытным путем. Такой вид удобрений по право считается разумной альтернативой чистой органике. Использование подкормки гарантирует высокие показатели урожайности, повышения вкусовых качеств овощей и фруктов, сохранение плодородности грунтовых земель.

Органоминеральное удобрение, как использовать. Нормы внесения и правила использования

Органоминеральные удобрения можно использовать для любых видов культурных растений, причем допускается их внесение на любых типах почв. Удобрять землю гуматами можно как в весеннее время перед высаживанием растений, так и осенью под перекопку. Кроме того, их нужно использовать в течение периода вегетации. Следует отметить, что однолетние растения лучше реагируют на органоминеральные подкормки на начальных стадиях развития (на этапе рассады), а также в период плодоношения . Деревья и кустарники максимально откликаются при пересадке, когда травмируются корни, то же самое относится к плодовым и декоративным многолетним культурам.

Для достижения максимального эффекта рекомендуется использовать минерально-гуминовые удобрения 3 раза за сезон, при этом следует чередовать корневые подкормки и опрыскивания. Допускается применение концентратов совместно с другими удобрениями, они могут быть азотными, калийными или органическими. А вот смешивать их с кальциевой селитрой и фосфорными формами подкормок нельзя — в этом случае образуются труднорастворимые соединения, которые ухудшают качество земли и причиняют вред растениям. Как показывает практика, органоминеральные составы более результативны при использовании в тепличных условиях, нежели при обработке открытых грунтов.

В отличие от минеральных удобрений гуматы не требуют строгой дозировки, все оставшиеся микро- и макрокомпоненты постепенно перерабатываются живыми бактериями и трансформируются в обычный гумус. Благодаря полному всасыванию всех питательных веществ, нормы внесения таких подкормок в 2,5–3 раза меньше в сравнении с традиционными минеральными и органическими составами. В среднем рекомендованы следующие нормы внесения гуминовых средств:

  • легкие песчаные грунты — 80–100 г/м 2;
  • тяжелые глинистые — 50–70 г/м 2.

При использовании для плодоовощных растений, высаживаемых в отдельные лунки:

  • овощи — 20–30 г в лунку;
  • плодово-ягодные — 50–70 г в лунку.

Органоминеральное удобрение жидкое. Что такое органоминеральные удобрения

Название «органоминеральные» подсказывает, что это удобрения, созданные из смеси органики и минеральных веществ . Получают их путем обогащения органических материалов макро- и микроэлементами.

Основой служит органическое вещество, которое может составлять до 40% от общего объема.

По форме выпуска удобрения бывают:

  • гранулированные — твердые гранулы, хорошо хранятся в полиэтиленовых мешках, не слеживаются, удобны для механизированного внесения;
  • жидкие — концентрированные вытяжки, которые перед применением необходимо смешать с водой. Хорошо подходят для опрыскивания листьев, как подкормка корневой системы используются при капельном поливе.

Органоминеральное удобрение жидкое. Что такое органоминеральные удобренияУсловно органо-минеральные удобрения (ОМУ) можно разделить на две группы:

  • Гуматизированные — в составе которых находятся гуминовые кислоты и их производные — гуматы . Это органические вещества, способствующие увеличению гумуса и длительному снабжению растений питательными веществами. При этом они абсолютно безопасны для окружающей среды.
  • Комплексные — смесь минеральных и органических удобрений разных видов и пропорций. Как правило, это комплекс минеральных веществ с гуминовыми добавками. Первые — восполняют недостающие микроэлементы в почве, вторые — улучшают гумус и способствуют развитию живых микроорганизмов.

Состав может содержать целевые добавки в виде природных минералов.

Например, кремний повышает морозоустойчивость растений, а также стойкость к действию токсинов, различным инфекциям, солям и кислотам. Медь и железо улучшают плодородность почвы и укрепляют корневую систему.

Основой чаще всего выступает торф , который является отличным регулятором влажности: быстро поглощает воду и медленно отдает ее, что позволяет сохранять водный баланс в области обитания корневой системы растений. А также минеральные вещества: азот (7%), фосфор (7%), калий (8%), магний (1,5%) и гуминовые кислоты (3%).

В состав этого вида удобрений никогда не входят хлор и фтор.

Буйские удобрения органо минеральные. Удобрения Буйского химического завода

Наша компания — официальный представитель Буйского завода в Московском регионе. Мы предлагаем тот же ассортимент удобрений, но в 10 км от мкада. Всегда в наличии свыше 1000 тонн удобрений на нашем складе.

Всю необходимую информацию по выпускаемой номенклатуре вы можете получить в представленных ниже каталогах.

Каталоги удобрений Буйского завода

Рекомендации по применению

ОАО «Буйский химический завод» производит широкий спектр удобрений как для предприятий агропромышленного комплекса и тепличных хозяйств, так и для любительского применения на дачах и огородах.

Буйские удобрения специально разработаны и прекрасно адаптированы ко всем инновационным технологиям, применяемым сегодня в растениеводстве — это капельное орошение в защищенном и открытом грунте, малообъемная гидропоника в тепличных комплексах, технология пролонгированного действия органоминеральных удобрений в комплексе с микробиологическими препаратами, оптимизация баланса питания посредством некорневых подкормок водорастворимыми комплексными удобрениями, подача растению элементов питания в легкоусвояемой хелатной форме, а также много другое.

Результатом применения вышеуказанных технологий, а также методов функциональной диагностики растения, является снижение количества вносимых удобрений, оптимизация процессов усвоения растением элементов питания, а также комплексный баланс потребления растением всех необходимых ему макро и микроэлементов. Наша задача дать растению именно то что ему нужно, когда ему нужно и в той форме в какой нужно, а на выходе получить ощутимую экономическую выгоду и экологически чистые и полезные продукты питания.

Для заказа Буйских удобрений в Москве, Московской области и ЦФО звоните по телефону+7 495 991-23-30.