Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Где зимуют гусеницы. Зимовка насекомых

09.05.2023 в 17:29

Где зимуют гусеницы. Зимовка насекомых

Где зимуют гусеницы. Зимовка насекомых

Во время прогулки по зимнему лесу нам кажется, что жизнь почти замерла. Но снежный покров таит много секретов! Как зимуют насекомые и когда ждать их появления весной, рассказывает лаборант-исследователь научного отдела Галина Вениаминовна Соколова.

С приближением холодов люди заботятся о теплой одежде, звери меняют летний мех на более теплый — зимний. А что же делать насекомым? Им приходится задолго до снега искать себе укромные места, где они могли бы спокойно перезимовать и не замерзнуть. Со второй декады октября комары прячутся в подвалы и дупла деревьев, вредные клопы — «черепашки», шмели, хищные жуки-жужелицы, гусеницы некоторых бабочек и другие насекомые находят приют на зимний период под лесной подстилкой — пышным слоем прошлогодней травы и опавшей, годами слежавшейся, листвы или хвои.

Зимой насекомые не ползают и не летают, они находятся в состоянии анабиоза –временного замедления жизненных процессов в организме под воздействием внешних или внутренних факторов. Перевод термина «анабиоз» можно встретить в двух вариантах: «биос» неизменно переводится как «жизнь», а первая часть слова «ана» — в первом случае трактуется как отрицание, «нет» или, как во втором варианте, наоборот «вновь», «возвращение к жизни». В этот период жизненные процессы впадающего в «спячку» организма замедляются настолько, что могут быть обнаружены только с помощью специальной аппаратуры. То есть насекомые, беспозвоночные, земноводные, пресмыкающиеся в этот период не нуждаются в еде, не испытывают жажды и не страдают от холода, при этом дыхание, сердцебиение и определенные биохимические реакции в теле не останавливаются. И только у хладнокровных видов можно наблюдать истинный анабиоз. К примеру, у лягушки останавливается сердце, не работают почки и полностью отсутствует дыхание, однако с потеплением у нее вновь начинает биться сердце и все функции восстанавливаются.

Так как же переживают зиму насекомые? Благодаря своей упитанности, а также накопленным за лето солям, они могут долго переносить низкую температуру, не замерзая и сохраняя способность ожить с наступлением тепла. Но многие из них все же не доживают до весны. Причинами этому могут стать плохо подобранное укрытие, недостаток летних запасов, слишком холодные зимы или резкие перепады температуры как в нынешнем году.

Но не смотря ни на что, весной природа все же вновь оживет. По данным многолетних наблюдений насекомые в Подмосковье просыпаются с середины календарной весны. В первую декаду апреля пчелы совершат свой первый облет, на поверхности воды появятся бабочки-водомерки, а рыжие лесные муравьи вновь засуетятся на тропах. А уже с середины мая в воздухе загудят осы и откроют охоту на человека комары-кусаки.

Как зимуют взрослые бабочки. Где зимуют бабочки и как зимуют бабочки?

Бабочки являются удивительными созданиями, которые так похожи на живые цветы. И летом мы имеем возможность наблюдать за их фантастическую красоту и яркостью.

Что делает бабочка зимой?

Наверное, мало кто задумывался, как эти хрупкие, воздушные создания переживают суровые, холодные зимы. Может быть, они, как и перелетные птицы улетают в далекие, теплые края? В некой степени так и есть. Тогда назревает другой вопрос – куда? Сложно себе представить место, где зимуют бабочки, сколько километров они, такие маленькие, пролетают на своем пути.

Все зависит от того, где обитают бабочки и от их видовой принадлежности. Некоторые улетают в жаркую Африку и Мексику, а другие в более ближние теплые места.

Прибыв на место, они оставляют здесь свое потомство, которое после возвратится домой.

Но у большинства видов бабочек очень короткий срок жизнедеятельности – от нескольких дней до пары недель. Именно поэтому многие до зимы просто не доживают. Стоит отметить, что они в своей жизни проходят несколько стадий: от гусеницы из яйца, к куколке и, собственно, самой бабочке. И зимовку порхающие красавицы проводят в одном из этих состояний, правда, каждые виды в разной фазе.

Одни переживают зиму в состояние яйца. В таком случае они от холода прячутся в коре деревьев – здесь он ощущается не так сильно. Другие зимуют гусеницей, укутавшись в листьях или в своей паутинке.

Бабочка — яркое и красивое насекомое с большими разноцветными крыльями, которое порхает все лето с цветка на цветок, помогая его опылению. Но где живет бабочка, где она спит, что ест, как проводит зимние месяцы, — ответы на эти вопросы будут интересны каждому любознательному человеку.

Как зимует стрекоза. Как насекомые готовятся к зиме

Как только лето начинает идти на убыль, насекомые, как и многие другие животные, обитающие в наших краях, начинают готовиться к зимовке. Происходит это по-разному. Оказывается, на территории России большинство взрослых насекомых до зимы не доживает. Продолжительность их жизни обычно невелика – от нескольких месяцев до одного-двух дней. Некоторые насекомые, выйдя из оболочки куколки и отложив яйца, тут же умирают. Для выживания вида, оказывается, гораздо удобнее пережить сложные времена на других стадиях развития: яйца, куколки или личинки. Лежат себе где-то за отслоившимся кусочком коры несколько десятков крохотных яичек, и нипочем им зимняя стужа. Под тончайшей оболочкой надежно хранят они жизнь будущих шестиногих поколений. Ну а те насекомые, которым надо дожить до весны, усиленно нагуливают жир и избавляются от воды. От всей воды, конечно, избавиться невозможно, иначе организм погибнет. Поэтому они вырабатывают антифриз – вещество, препятствующее замерзанию. Чаще всего – это глицерин. Без него даже небольшие отрицательные температуры приведут к образованию кристаллов льда, разрушающих нежные живые ткани. С наступлением холодов жизненные процессы у зимующего насекомого замедляются, хотя не прекращаются полностью. Устойчивость к холоду в таком состоянии у насекомых просто удивительна. Зимующие куколки выдерживают температуру до – 90 градусов и из них потом развиваются нормальные насекомые.

Куда деваются насекомые. Куда исчезают насекомые

С приходом холодов все насекомые куда-то исчезают. Но лишь некоторые разновидности погибают с началом зимы, остальные же пытаются выжить в суровых условиях. Да, насекомые, как и многие другие животные, приспособлены к зимовке, они прячутся в укромных уголках в ожидании теплого летнего солнца.

Куда деваются насекомые. Куда исчезают насекомые

Инструкция

1

Бабочки, например, крапивницы, траурницы и лимонницы радуют окружающих своим присутствием вплоть до поздней осени. При наступлении холодов они прячутся в дупла деревьев, под кору, могут залетать на чердаки домов, там они и зимуют. Дело в том, что бабочки - холоднокровные создания, поэтому при низких температурах они просто засыпают, а с наступлением теплых дней просыпаются. Взрослая бабочка таким образом спокойно может пережить зиму.

2

Очень интересным является тот факт, что некоторые бабочки с наступлением холодов отправляются на юг. К таким перелетным бабочкам относится разновидность монарх . Эти существа способны пролетать тысячи километров. Правда монархи в нашей стране не живут, их место обитания - США. В России есть не менее интересная бабочка, тоже являющаяся перелетной. Это репейница, бабочка-кочевница. Первое поколение этих бабочек кочует осенью на юг, а второе поколение - весной на север.

3

Красавицы - стрекозы тоже исчезают с приходом холодов, они зимуют в стадии личинки. У них есть жабры, позволяющие маленьким стрекозам дышать в воде растворенным кислородом. Такие представители отряда двукрылых, как комары, так надоевшие всем за летний период, тоже переживают холода в форме личинок. Кузнечики откладывают яйца, которые не боятся низких температур. Это и есть их способ переждать зиму. Перед наступлением холодов кузнечики надежно прячут свои яйца в почву.

4

Всеми любимые божьи коровки, так же как и бабочки, зимуют во взрослом состоянии. Они предпочитают оставаться на прежней территории, там, где обитали в летнее время. Божьи коровки начинают исчезать еще в конце августа. Они прячутся в лесной подстилке и засыпают.

5

Перед наступлением холодов исчезают и осы. Большинство из них погибает, выживают лишь молодые самки. Они прячутся в щели подгнивших пней, под стволы упавших старых деревьев, именно здесь они ждут наступления теплых дней. Весной же молодым самкам предстоит создать новые гнезда.

Обратите внимание

Североамериканские бабочки монархи преодолевают расстояние более 3000 км, мигрируя в Мексику.

Полезный совет

Если зимой между рамами вы обнаружили неподвижную бабочку, не выбрасывайте ее, ведь так интересно наблюдать за воскрешением красавицы в первые дни весны.