Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Гиппеаструм красный ожог лечение. Красная гниль амариллисовых

19.01.2021 в 23:50

Гиппеаструм красный ожог лечение. Красная гниль амариллисовых

Стагоноспороз, красный ожог, или красная гниль – одно из самых «узкоспециализированных» заболеваний у комнатных растений — поражение растений грибами стагоноспороза, который угрожает только Амариллисовым, да и то не всем. Чаще всего красный ожог встречается на двух видах — гиппеаструмах и подлинных амариллисах. Но не так редко стагоноспороз встречается и на эухарисе, великолепной амазонской лилии, и на кливии с ее восхитительно крупными соцветиями. А сегодня все чаще страдают и импортные сорта других представителей этого семейства.

Не распознать это заболевание очень сложно. Ведь само название – «красный ожог» — напрямую указывает на его главный отличительный признак. Проявляется стагоноспороз в появлении красно-оранжевых пятен и узких полос. Они как будто разбросаны по поверхности луковицы и напоминают по цвету паприку. Появляются неравномерно, но благодаря яркому окрасу легко узнаются, даже если речь идет об очень узких полосках. Но чтобы увидеть красный ожог на луковице, она должна быть вне почвы, а для уже посаженных растений полноценная диагностика требует выкопки и осмотра луковиц.

На выкопанных луковицах или при покупке можно отметить еще две неизменные черты этого заболевания:

  • у луковицы очень слабые корни;
  • чешуйки отшелушиваются, постоянно сохнут.

А вот другие признаки куда более очевидны и подскажут вам, что луковица заражена, если вы уже ее посадили и растение развивается или цветет:

  • листья, цветоносы и бутоны покрыты ярко-красными штрихами, не типичными для выбранного сорта;
  • растение плохо, замедленно развивается;
  • цветение слабое и деформированное (потеря качества цветения характерна даже на очень легкой стадии поражения);
  • растение не формирует новых дочерних луковиц, а уже появившиеся очень быстро поражаются грибком;
  • чем запущеннее проблема, тем больше деформируются листья, а цветоносы искривляются и поникают.

Если вовремя не идентифицировать заболевание, стагоноспороз прогрессирует и характер поражения меняется: на красных пятнах-штрихах появляется черная корочка пикнид, из которой споры распространяются вокруг растения, заражая соседей и молодые листья. А сам красный ожог захватывает все новые части растения и все сильнее повреждает луковицы, приводя в итоге к загниванию тканей и гибели всего луковичного.

Гиппеаструм красный ожог лечение. Красная гниль амариллисовых

Фитоспорин для гиппеаструма. Красный ожог, покраснения на луковице и корнях гиппеаструма

    Добрый день форумчане. Возбудитель "красного ожога" или иначе он называется стагоноспороз, это грибное заболевание, споры этого гриба находятся в почве повсеместно и всегда, вытравить их невозможно. Они выдерживают фиг знает какую минусовую и плюсовую температуру. даже космос. И все должны знать, что возникает оно, когда растение ослаблено чем то, то ли мало света, то ли слишком холодно корням на подоконнике, то ли слишком усердно поливают луковицу и оно не успевает выпивать воду. Но в общем и целом есть 2 условия для появления стагоноспороза, сильный залив, то есть постоянная, в течение недель или месяцев, сильная увлажненность земли в горшке и прохлада + недостаток света, если сравнивать с людьми, это у него простуда. Промочишь ноги в холод, получай по полной простуду. А методы борьбы очень простые, заметили на луковице гиппеаструма красные крапушки, точки или полосочки, немедленно прекратите полив, особенно холодной водой минимум на 10 дней, луковица не умрет от засухи, в горшке земля доолго остается влажной, а вот грибам не давайте никакого шанса на выживание. А для лечения используйте фитоспорин. Я его просто рассыпаю в горшке вокруг луковицы погуще и оставляю, а когда через 10 дней начинаю поливать, то он постепенно переходит в землю горшке. Но иногда достаточно просто прекратить излишний полив и луковица выкарабкивается сама. Когда то, лет 30 назад, у меня были некоторые луковицы, которые болели стагоноспорозом, но как только я научилась не заливать их, особенно холодной водой, стагоноспороз или еще его называют красный ожог, постепенно сошел на нет и сейчас в моей коллекции значительных проявлений стагоноспороза нет. Кроме того, при посадке новых луковиц сыплю его в лунку, куда сажу луковицу в горшок, а при пересадке старых, домашних луковиц, всегда использую этот же фитоспорин, опудриваю ему все корни, хотя раньше существовал более действенный препарат-фундазол. Сейчас его сняли с производства. Так что правило-лучше не долить, чем перелить гиппеаструм соблюдаю всегда.

Фитоспорин от красного ожога. Формы выпуска.

1.Фитоспорин- порошок.

Фитоспорин от красного ожога. Формы выпуска.

Препарата в форме порошка эффективен как для предотвращения заболеваний, так и для лечения уже пораженных растений. Он имеет продолжительный срок хранения после вскрытия упаковки без потери фунгицидных свойств.

Разводить препарат следует за 1-2 часа до обработки. Готовый раствор хранится максимум 6 часов, т.к. свойства препарата постепенно ослабевают.

Для опрыскивания различных огородных и садовых культур в летнее время в целях профилактики фитоспорин разводят в пропорции от 5 до 10 г. на 10 литров воды. (томаты – 5г/10 л, капуста – 6г/10 л, огурцы 10г/10 л).

2.Фитоспорин- паста.

Главное отличие Фитоспорина в виде пасты заключается во входящих в состав большого количества гумусных веществ. Благодаря этому период ее действия более продолжительный, чем у порошка. Поэтому пасту желательно применять в первую очередь именно для профилактики и укрепления иммунитета, где она более эффективна.

Считается, что для лечения паста менее эффективна, чем порошок. Сорержание пакета (100 г.) необходимо сначала развести в 200 мл воды.

Фитоспорин от красного ожога. Формы выпуска.

Этот раствор называется разведенным и использовать его можно в течение всего сезона, в отличие от фитоспорина в порошке. Нормы расхода разведенного раствора по различным культурам примерно одинаковы 6-10 мл на 10л.

Таким образом, пакетика в 100 гр пасты хватает на 200-300 л. (для опрыскивания 2-4 соток).

3. Фитоспорин- водная суспензия.

Фитоспорин от красного ожога. Формы выпуска.

Жидкий фитоспорин (в готовом растворе) предназначен, прежде всего, для опрыскивания вегетирующих растений по листу (в том числе и комнатных), а также для опрыскивания овощей, фруктов, ягод, клубней перед закладкой на хранение. При этом производитель предлагает один и тот же раствор в различных вариантах: вы можете увидеть флакон с надписью "Фитоспорин - М Биозащита для цветов и комнатных растений", "Фитоспорин - М Золотая осень", Фитоспорин - М Хранение" - это идентичные растворы по количеству полезных бактерий и применяют одинаково: из расчета 10 капель на 1 стакан воды (200 мл).

Как лечить луковицу гиппеаструма. Как бороться со стагоноспорозом?

Гиппеаструм красный ожог лечение. Красная гниль амариллисовых 04

При посадке луковицы нужно удалить старые чешуйки. После этого луковицу опустите на полчаса в раствор медьсодержащего препарата. Для этого можно использовать «Абига-пик», добавив 4 или 5 г препарата на 1 литр воды или оксихлорид меди, взяв 4 г на 1 литр воды. Если вы заметили на листьях одиночные красные пятна, обрежьте листочки. Прекратите опрыскивание, чтобы снизить влажность воздуха и не допустить распространения заболевания.Если вы хотите сохранить свой любимый цветок, луковица которого подверглась красному ожогу, тогда вырежьте больные ткани, опустите ватную палочку в препарат «Максим» и обработайте поврежденный участок. Сажать луковицы можно только после подсыхания этого слоя. Вокруг посаженной луковицы почву нужно периодически осторожно рыхлить, чтобы стимулировать образование новых корней. Если необходимо, то обработку препаратом «Максим» нужно повторить через 2 недели.Есть и другие меры борьбы с красным ожогом. Если вы заметили характерные признаки проявления болезни на растении, его участки нужно опрыскать фунгицидами. Тогда на месяц вы сможете защитить свои цветы, не дав стагоноспорозу распространиться дальше.

Через месяц обработку нужно повторить. Для этого, помимо вышеперечисленных, используют препараты «Хом», медный купорос, «Селест Топа». Также можно применять «Ровраль», «Витарос», «Скор», «Ордан», «Превикур», «Топаз», «Фундазол».

Если луковица сильно поражена, ее нужно выкопать, удалить больные чешуи и обрезать подгнившие корни. Если растение в это время цвело, цветонос также необходимо обрезать. После этого нужно развести раствор вышеуказанного препарата и опрыскать им листья, а луковицу замочить в нем на 30 минут. Затем ее нужно обязательно просушить в течение двух суток.

Как спасти луковицу гиппеаструма. Лечение луковиц гиппеаструма от гнили

0

Гиппеаструм – луковичное цветущее растение, которое можно купить в любом цветочном магазине. Этот цветок не формирует стебля. Из луковицы сразу вырастает цветонос с закрытым бутоном. Когда цветонос формирует два настоящих листа, бутон распускается, и наступает период цветения.

В цветочных магазинах часто продают некачественный посадочный материал. Для того чтобы получить сильный зеленый цветонос, продавцы вносят в почву азотсодержащие удобрения. Из-за переизбытка азота и частых поливов корневая система гиппераструма загнивает. Цветонос продолжает расти за счет питательных веществ, накопленных в луковице, но цветения не происходит.

Перед покупкой, внимательно осмотрите корневую систему гиппеаструма. Если она слабая или загнившая, такое растения может погибнуть.

Обработка луковицы

Если вы не обратили внимания на состояние коревой системы гиппеаструма при покупке, луковицу необходимо правильно обработать, чтобы спасти растение:

  • луковицу аккуратно извлекают из почвы;
  • острым ножом счищают гнилые чешуи и шелуху;
  • растение обрабатывают стимулятором образования корневой системы;
  • пересаживают в больший горшок, наполненный подходящей почвенной смесью.

После обработки луковица вступит в период активной вегетации, поэтому гиппеаструму понадобится большое количество влаги, солнечного света и питательных веществ.

Пересадка луковицы в новый горшок

Гиппеаструм не зацветет в маленьком горшке, поэтому растение пересаживают в просторный горшок, наполненный супесчаным грунтом. Для того чтобы подготовить почвенную смесь нужно взять:

  • две части песка;
  • одну часть листового грунта;
  • одну часть торфяной почвы;
  • немного садового перлита или вермикулита.

На дно горшка с дренажными отверстиями насыпают вермикулит или садовый перлит для отвода воды. Толщина дренажного слоя должна быть 3 см. Затем в горшок насыпают плодородную смесь. Луковицу помещают в середину горшка. Между стенками горшка и луковицей должно быть расстояние 1,5 см, чтобы гиппеаструм сформировал развитую корневую систему.

Пересадка луковицы положительно влияет на цветение гиппеаструма. Для того чтобы луковица накопила достаточное количество питательных веществ, в почву необходимо внести фосфорные и калийные удобрения. Во избежание загнивания луковицы, поливать гиппеаструм нужно только в поддон.

Марганцовка от красного ожога. Симптомы ожога от марганцовки

Первые признаки ожога пищеварительного тракта появляются сразу же после того, как марганцовка попадёт в организм. Выделяют следующие симптомы:

  • Резкая боль, а также ощущение жжения в груди;
  • Вследствие отёка гортани начинается удушье, человеку не хватает воздуха;
  • В полости рта, а также на губах появляются следы омертвения тканей с развитие некроза, а также ожоги;
  • Вследствие спазма дыхательных путей и глотки больному становится трудно глотать;
  • Повышается слюноотделение;
  • Начинается рвота, нередко в ней присутствует кровь. Подобным способом организм отторгает попавшие внутрь химические компоненты.

В случае попадания в глаза кристаллики марганцовки, проникшие в конъюнктивальный мешок, становятся причинойожога роговицы и конъюнктивы. Симптомами является сильное слезотечение, болевые ощущения и боязнь света. Внешне – конъюнктива становится тёмно-коричневой, шершавой, а помимо этого начинает отекать. Роговица приобретает тот же цвет, а её блеск уменьшается. Также падает зрение.

, ,

Ожог от марганцовки у ребенка или новорожденного

В случае заболевания ребёнка ветрянкой, его с первого дня начинают купать в ванне, наполненной слабым раствором марганца. Помимо этого, новорожденных, у которых ещё не зажил пупок, моют подобным способом (используя слабо-розовый раствор). Но при этом для обработки пупка нужно использовать более насыщенный раствор – ярко-розового цвета.

В целом, врачи не рекомендуют использовать этот раствор для купания детей, так как в безопасных концентрациях он бесполезен в качестве дезинфицирующего средства, а необходимая для получения такого эффекта концентрация чревата получением ожога.

, , ,

Ожог от марганцовки на слизистой влагалища

Спринцевание излишне концентрированным раствором марганца может стать причиной очень серьёзных ожогов слизистой оболочки, которые в будущем будут расцениваться докторами как очаги развития эрозий. В отдельных случаях в результате подобной процедуры у пациенток развивался вагинит.

Красный ожог у кливии. Стагоноспороз (красный ожог у растений): симптомы, лечение, профилактика

Гиппеаструм красный ожог лечение. Красная гниль амариллисовых 05

Возбудитель болезни — гриб Stagonospora curtisii.

 

Распространение:

 

Гриб — узкоспециализированный паразит, повреждает в основном амариллисы, гиппеаструмы, реже кливии. Поэтому распространение ограничивается местами выращивания этих луковичных.

 

Симптомы:

 

Если на листьях гиппеаструма или амариллиса появились красные пятна, то можно сказать, что растения больны так называемым красным ожогом или стагоноспорозом.

 

Причина заражения – больная луковица.

Из такой зараженной луковицы отрастают листья, цветоносы и бутоны, покрытые ярко-красными пятнами. При сильном развитии инфекции начинается деформация листьев, искривление цветоносов, их поникание, луковица загнивает и, в конце концов, растение погибает. Быстрому развитию болезни способствуют резкие перепады температуры и чрезмерный полив. Красные пятна постепенно покрываются черными корочками пикнид, споры из которых, распространясь вокруг, заражают молодые листья и соседние растения. Даже при слабом заражении страдает качество цветения и дочерние луковицы.

 

Профилактика:

 

Гриб не появился внезапно. Инфицированной оказалась луковица, в чешуйках которой находился возбудитель болезни. При покупке можно не обратить внимания на узкие красные полосы на поверхности луковицы. Печально, но случается, что о качестве растений не заботятся поставщики, пускающие в реализацию заведомо зараженный материал. Довольно часто из Голландии в продажу поступают луковицы, пораженные стагоноспорозом в сильной степени, то есть сплошь красные. Внимательно осматривайте луковицы при покупке, соблюдайте режимы полива и температуры.

 

Меры борьбы:

 

Меры борьбы с красным ожогом прежде всего состоят в использовании только здорового посадочного материала. Листья с одиночными пятнами обрезают. При пересадке нужно удалить старые чешуйки с луковиц, а сами луковицы протравить в течение 30 минут в растворе медьсодержащих препаратов — оксихлорида меди (3-4 г/л) или абига-пик (4-5 г/л). Не смывая препарата луковицы сажают в свежий субстрат. Этими растворами можно смазывать появляющиеся красные пятна, что также тормозит развитие болезни. В случае проявления болезни следует прекратить опрыскивание. Обработать фунгицидным препаратом. Кратность обработок не менее 2.

 

При борьбе с красным ожогом (стагоноспорозом), можно применять следующие препараты:

Медьсодержащие препараты контактного либо комбинированного действия (медный купорос, купроскат, оксихом и др.).

 

Абига-Пик, Медный купорос, Оксихом, Хом

 

Контактные препараты, в некоторых случаях не так действенны:

 

Бордоская смесь, Максим, Ровраль.

 

Системно-контактные комбинированные фунгициды нового поколения, обладающие защитным, лечебным и противоспорообразующим действием:

 

Акробат МЦ, Витарос, Ордан, Превикур, Скор, Фундазол (применять чередуя через сезон).