Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Сады интенсивного типа это. Яблоневый сад интенсивного типа

19.01.2021 в 23:54

Сады интенсивного типа это. Яблоневый сад интенсивного типа

К интенсивным сортам яблонь относятся такие сорта, у которых преобладает кольчаточный тип плодовых звеньев. Другое название – спуровые сорта , которые были найдены в США в 1921 году, и стали вводиться в культуру в 50-ые годы прошлого века. После выявления естественных мутаций на их основе стали искусственно выводить множество спуровых сортов.

Для новичков в дачном садоводстве важно разобраться с основными биологическими особенностями спуровых яблонь:

  • слабая способность к образованию побегов;
  • высокая возбудимость боковых почек;
  • естественная низкорослость деревьев.

Именно эти качества приводят к тому, что крона у спуровых сортов более компактная, и высота яблонь примерно на треть ниже исходных сортов. На основных ветвях таких плодовых деревьев в изобилии формируются короткие плодовые веточки-кольчатки. Кольчатки обильно цветут и плодоносят. Концевые приросты на яблонях обычно вертикальные, толстые, короткие, с многочисленными междоузльями – отсюда и компактная, очень густая крона. Кроме этого на кольчатках формируются листья, которые в свою очередь имеют густой зеленый окрас. Они и определяют высокую интенсивность фотосинтеза .

Деревья типа спур рано вступают в плодоношение, и даже если они привиты на сильнорослые подвои, сохраняют небольшие размеры. Любой спуровый сорт можно прививать на сеянцы, тогда вы получите деревья с мощной корневой системой, которая способствует их морозоустойчивости. Преимущества таких прививок удваиваются – получается мощная, глубоко залегающая корневая система, и компактная надземная часть.

Сады интенсивного типа это. Яблоневый сад интенсивного типа

Интенсивный сад сливы. Сроки съема плодов

Сады интенсивного типа это. Яблоневый сад интенсивного типа 01

Сроки созревания урожая у разных сортов сливы колеблются от суперранних до очень поздних. Решение о начале уборки плодов сливы, как правило, принимается при оценке таких показателей как их внешний вид (размер и окраска плода), плотность и цвет мякоти. К сожалению, визуальная оценка по этим показателям весьма субъективна. Например, масса плодов сливы, в значительной степени определяющаяся сортовыми особенностями, может сильно варьировать в зависимости от погодных условий вегетационного периода и нагрузки дерева урожаем. Ориентиром для определения оптимальной даты съема урожая может быть цвет кожицы, но это касается исключительно сортов с яркой окраской плодов. Для слив с интенсивно синей кожицей этот показатель не работает – окраска появляется гораздо раньше, чем начинается их созревание. Кроме того, у большинства темноокрашенных плодов сливы имеется восковое покрытие, которое тоже затрудняет визуальную оценку степени их зрелости.

Сады интенсивного типа это. Яблоневый сад интенсивного типа 02 Плоды сливы с восковым налетом

Довольно хорошим индикатором зрелости слив перед закладкой их на длительное хранение является цвет мякоти: она должна быть зеленоватой. Интенсивный желтый цвет свидетельствует о наступлении потребительской зрелости плодов.

Плотность (твердость) мякоти также используется для определения степени спелости слив. Значительное снижение плотности плодов на практике, именуемое началом их размягчения — это сигнал для принятия решения о закладке фруктов на хранение за несколько дней до наступления потребительской зрелости. Из-за большого количества слив на дереве, измерить их плотность в достаточном объеме не представляется возможным, поэтому использование данного показателя весьма ограничено. На практике оценка твердости мякоти часто осуществляется путем сжимания плодов пальцами, что может в дальнейшем привести к их порче. В дополнение к механическим повреждениям такой прием приводит к удалению налета, который является индикатором свежести сливы.

К сожалению, названные выше приемы позволяют определить только степень зрелости слив, но не дают возможность прогнозировать оптимальную физиологическую зрелость с достаточно высокой точностью, необходимой производителю. Многие научно-исследовательские центры стремились разработать методы и показатели, которые могут быть использованы для определения точной даты съема урожая косточковых культур. Среди них все большей популярностью пользуются неразрушающие методы, не повреждающие кожицу плодов во время снятия показаний. Например, это использование инфракрасной спектрометрии, где источники освещения — видимая и ближняя инфракрасная области спектра (VIS-NIR). В последние годы учеными уже созданы высокоэффективные индикаторы и оборудование.

Сады интенсивного типа это. Яблоневый сад интенсивного типа 03 Сорт сливы Президент

Итак, очевидно, что предназначенные для длительного хранения плоды слив должны быть собраны за 4 — 6 дней до наступления потребительской зрелости, поэтому их масса, цвет и вкус могут отличаться от полностью созревших на дереве. Этим, к сожалению, придется заплатить за продление сроков поставки фруктов на рынок.

Интенсивный сад груши. Сортимент и схемы посадки сада

В хозяйстве выращивают как сорта летнего срока созревания, так и те, что пригодны для длительного хранения. Это дает возможность реализовывать груши почти круглый год: как правило, первый урожай собирают в августе текущего года, а последние плоды продают в июне следующего. Из летних сортов груши в саду возделывают: Alfa (Альфа), Supertrevoux (почковая вариация сорта Trеwinka), Radana (Раданa), Margerita (Маргарита), Faworytka (Фаворитка), Bonkreta Williamsa (Вильямс) и Isolda (Изольда) . Из сортов, пригодных для длительного хранения, культивируют следующие: Conference (Конференция) клон М 202, Ноябрьская, Stryiska (Стрыйская), Zlotoworocka, Lukasowka (Лукашовка) и Черемшина.

Сады интенсивного типа это. Яблоневый сад интенсивного типа 04 Плоды летнего сорта Изольда, выведенного в Германии

Главный слаборослый подвой для груши на сегодняшний день — вегетативно размножаемая айва. Большинство сортов в хозяйстве (в том числе во всех молодых насаждениях) растет на подвое Pigwa S1 (айва S1), меньшая часть — на груше кавказской. Айва S1- сеянец айвы анжерской (айва А, МА), более сильнорослая, чем айва МА, хорошо укореняется, имеет высокую совместимость со многими сортами груши. Одним из недостатков айвы S1 является продолжительный период вегетации, последствиями которого могут быть плохое вызревание побегов и их подмерзание. Для сорта Radana используется вставка Комисовки (Komisowka), иногда эту же вставку используют и для сорта Конференция. Старейший сорт груши Вильямс привит на груше кавказской.

На закладку молодого сада были получены инвестиции, выделяемые в соответствии с Государственной программой 2007 — 2013 гг. «Модернизация сельскохозяйственного производства Польши». Посадка современных интенсивных насаждений проводилась по схемам 4,0х1,25 – 1,5 м и 3,15х0,5 — 1,0 м, тогда как в наиболее старых грушевых садах деревья размещены по схемам 6х4 и 5х3 м.

Насаждения груши защищены противоградовой сеткой с размером ячеек 3 х 7 мм, которая крепится на железобетонных или пропитанных специальным составом деревянных столбах. На одном из кварталов польские садоводы испытывают разные виды сетки (кристаллические, черные с крученой мононитью и «зебры») для того, чтобы оценить, какой тип из них наиболее эффективен для груши в местных условиях.

В период цветения деревьев в сад привозят опылителей — пчел, шмелей и рыжих осмий.

Интенсивный сад черешни. Как вырастить плодородный черешневый сад?

Правильно продуманная технология выращивания черешни охватывает все этапы — начиная с закладки и заканчивая точной обрезкой лишних ветвей с уже сформированного дерева. Одними из наиболее опытных в этом плане считаются европейские садоводы, в частности представители отрасли из Нидерландов. Если внимательно изучить, каким образом они выращивают свои сады, можно узнать много полезных фактов, маленьких хитростей и базовых правил, благодаря которым будет получен высокий урожай.

Если разделить уход за фруктовыми деревьями на несколько принципов, то наиболее важными из них следует выделить следующие:

  • Формирование кроны дерева;
  • регулярная подпитка корневой системы;
  • баланс между количеством завязей и листьев на ветках;
  • подбор правильных сортов под конкретные условия.

Если все сделать правильно, то интенсивный сад с черешнями можно будет получить с минимальными затратами. Если обратиться к опыту садоводов Голландии, то они ставят перед собой чёткую и конкретную цель — получение крупной товарной ягоды с отменными вкусовыми качествами. Для решения этой сложной задачи применяется действительно комплексный и всесторонний подход, который позволяет компенсировать все возможные сторонние воздействия и все равно получить высокую урожайность.

Сады черешни: правильный уход и выращивание

Консультант по фруктовым сервисам из Нидерландов Рене Альбертс делится секретами касаемо того, как гарантированно получить высокую урожайность при минимальных затратах. По его словам, уход необходимо начинать ещё со стадии выбора конкретного сорта ягодного дерева. Здесь крайне важно учитывать специфику грунта и то, как на нём сумеет произрасти тот или иной сорт. Наиболее эффективными, по мнению эксперта, считаются «Кордия» или «Самба». Эти сорта хороши также и тем, что обладают особой генетической предрасположенностью к тому, чтобы на них произрастали ягоды заданного размера, формы и цвета.

Второй важный момент — правильный полив сада. Если в период цветения в почве будет наблюдаться недостаток влаги, то это крайне отрицательно скажется на урожайности. Если же полив организован правильно и с добавлением правильно подобранных удобрений, то результат этой кропотливой работы окажется куда более приятным.

Самое базовое и при этом наиболее важное требование к созданию плодородного сада заключается в правильном запылении. Если не соблюсти это правило, то рассчитывать на хороший урожай даже не стоит. Интенсивные черешневые сады опыляются насекомыми, поэтому на каждый гектар площади необходимо подготовить не менее 5 ульев пчёл. В тех же случаях, когда погодные условия не позволяют насекомым заниматься опылением, следует использовать «тяжёлую артиллерию» в виде шмелей.

Неким завершающим этапом можно назвать подкормку деревьев после сбора урожая. Если соблюдать это требование, деревья получат запас энергии для полноценного формирования листьев и почек для следующего сезона плодоношения. Что касается сбора урожая, то этот процесс требует очень внимательного к себе подхода. В некоторых случаях производители могут переждать буквально несколько дней с момента полного дозревания ягод — в таком случае урожайность может вырасти примерно на 10–12%. Поскольку в таком случае на дерево приходится большая нагрузка, обеспечить ему запас полезных веществ становится ещё более важным.

Секреты формирования правильной кроны

Для получения высокой плодоносности стоит понимать, что густота посадки деревьев должна вписываться в определённые нормы. Если говорить о высококлассных сортах черешни, то этот показатель составляет около полутора тысячи деревьев на один гектар. При строгом соблюдении всех требований к выращиванию, одно дерево даёт примерно 10 кг ягод с постепенным приростом количества в следующих плодоносных сезонах. Средний показатель урожайности в хорошо сформированном саде составляет порядка 20 тонн ягод с одного гектара. При более интенсивном воздействии на деревья этот показатель можно даже увеличить, но от этого страдает в первую очередь качество самих ягод.

Ещё один секрет выращивания черешни кроется в правильной обрезке деревьев. Самое важное требование — максимальный доступ света к веткам на всех уровнях кроны, в особенности самых нижних. Формирование кроны начинают в большинстве случаев со второго года произрастания. Если же говорить о качестве ягод, то наиболее выгодно выглядят урожаи с побегов в возрасте от 1 до 3 лет. При этом их длина не должна превышать 80 см — при больших размерах это негативно скажется на формировании самой ягоды. Ещё один секрет, связанный с сохранением урожая, кроется в использовании шпалер, которые натягиваются между рядами деревьев.

Проект интенсивного сада. Экстенсивные и интенсивные сады. В чем отличие?

Площадь яблоневого сада

Интенсивные технологии позволяют получать максимальный урожай на ограниченной площади. Схема посадки: 2,5–3 м между рядами и 0,5–1 м между деревьями, в классических, экстенсивных садах: 7–8 м х 3–4 м.

Профессионалы считают, что интенсивный сад выгоден при закладке от 30–40 га, то есть примерно на 2–4 кварталах посадок (один квартал для интенсивных и суперинтенсивных садов составляет 8–10 га; для полуинтенсивных (полукарликовых) – 12–15 га). При этом размер одного квартала для экстенсивных сильнорослых садов составляет, как правило, 15–18 га.

Сады интенсивного типа это. Яблоневый сад интенсивного типа 05

Сад интенсивного типа с защитой от града, сорт Голден Делишес

Сроки плодоношения яблоневых садов

В садах интенсивного и суперинтенсивного типа высокий урожай (40–60 т/га) можно получить за короткий период времени.
Привычные нам сильнорослые классические сады вступают в плодоношение на 7–8-й год, раскорчевывают их на 35-й год, в то время как срок жизни садов на полукарликовых и среднерослых – 25 лет, а на карликовых подвоях – всего 10–15 лет.

Полностью все достоинства экстенсивного метода проявляются в больших яблоневых садах, где можно выращивать разные сорта и получать урожай даже в неблагоприятных условиях, при этом яблони плодоносят только раз в 2–3 года. Требования к условиям выращивания у крупных деревьев яблонь ниже, а выносливость при этом выше. Но за раскидистыми и высокими деревьями сложно ухаживать: опрыскивать, обрезать, собирать урожай.

Для промышленного возделывания сильнорослые сады экстенсивного и полуинтенсивного типа с поздними сроками начала плодоношения, медленными темпами созревания урожая, низкой продуктивностью, высокой трудоемкостью возделывания, недостаточным качеством плодов и низкой рентабельностью не имеют серьезных перспектив.

Сады интенсивного типа это. Яблоневый сад интенсивного типа 06

Сад экстенсивного типа

Современное размещение посадок

Квартал – очень важное понятие в профессиональном садоводстве. Разделение территории на кварталы и предпосадочная подготовка занимают в организации садов интенсивного типа довольно высокую статью расходов, так как требуют участия высококвалифицированных специалистов. В одном квартале (на одной выделенной площади сада) размещают сорта одного срока созревания, что облегчает уход за посадками и позволяет проводить уходные технологические мероприятия в одни сроки. Саженцы основного сорта высаживают широкими полосами (несколько рядов), а сорта-опылители – рядами между. Основной сорт занимает 80% площади, сорта-опылители – остальные 20%. При выборе саженцев учитывается все: тип подвоя, сорта, уровень урожайности, время вступления в плодоношение, устойчивость к болезням и вредителям и, конечно, зимостойкость.

В садах интенсивного типа деревья высаживают значительно плотнее, чем в классических: в зависимости от технологии количество саженцев варьирует в широких пределах и доходит до 5,5 тысяч на 1 га. Сады на стадии закладки оборудуются системами фиксации стволов и автоматического полива. Хорошую урожайность беспечивает, в частности, установка оборудования для капельного орошения и фертигации (внесение жидких удобрений либо пестицидов одновременно с орошением). Кронирование и формирование идет непрерывно начиная с первого года после посадки при весенней формирующей обрезке. Затем в течение всего срока эксплуатации сада растения ежегодно обрезают и проводят нормировку. Кроме того, летом прореживают завязи, удаляя лишние, чтобы получить плоды лучшего качества.

Самую большую плотность посадки – до 20 тыс. деревьев на 1 га – имеет колонновидный сад. Расстояние при посадке – 0,4–1,2 х 0,4–1,2 м. Высота колонновидных сортов яблони в 7–8-летнем возрасте – 1,5 м, максимальная – 2,5 м, урожайность – 100–140 т/га и более! Исследованием и апробацией этого типа сада для промышленного использования занимаются в основном в Англии.

Сады интенсивного типа это. Яблоневый сад интенсивного типа 07

Сад интенсивного типа в период плодоношения

Что такое подвой М-9?

В большинстве европейских стран яблоню выращивают на подвое М-9 (East Malling 9) , но главный недостаток этого подвоя – низкая морозостойкость (-10 °С). В связи с этим в России возможности применения этого подвоя сильно ограничены. Поэтому стоит обратить внимание на более зимостойкие варианты . Посадочный материал лучше подбирать в питомниках, где его выращивают в течение многих лет и зимостойкость которых подтверждена на практике. Сорта яблони, привитые на карликовом подвое, размещаются в саду с расстоянием 1,5 х 2 м.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/shema-posadki-yablonevogo-sada-promyshlennyy-sposob-osobennosti-raznyh-podvoev