Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Кислица железистолистная oxalis adenophylla. Кислица железистолистная (Oxalis adenophylla)

20.01.2021 в 00:01

Кислица железистолистная oxalis adenophylla. Кислица железистолистная (Oxalis adenophylla)

Кислица железистолистная oxalis adenophylla. Кислица железистолистная (Oxalis adenophylla)Кислица (Oxalis adenophylla) из семейства кисличных (Oxalidaceae) является на рынке комнатных растений новинкой и одновременно раритетом. Однако описана и открыта она была давно. Этот прелестный вид рода кислица (Oxalis), насчитывающего около 800 чрезвычайно разнообразных видов, описан шотландским врачом и собирателем растений Джоном Джилем (1792-1834).

Происхождение: Родиной кислицы железистолистной (Oxalis adenophylla) являются Чили и Западная Аргентина.

Внешний вид: Очаровательные, маленькие, похожие на клевер листочки пальчато-сложные, гофрированные, светло-зеленые. Розовые цветки относительно крупные. У кислицы Деппе (О. deppei) листья темно-зеленые. У кислицы треугольной (О. triangularis) темно-коричневые листья и нежные, мелкие, чисто белые или белые с розовым отливом цветки.

Уход: Кислицы предпочитают светлое и прохладное место. Во время периода активного роста необходимо поддерживать почву в горшках постоянно увлажненной и еженедельно подкармливать растения полным удобрением для комнатных цветов. После отмирания надземной части кислицы содержат в более сухих условиях. При обычной культуре зимой кислицы вообще не поливают, так как весной из образовавшихся на материнском клубне дочерних клубеньков вырастают молодые растения. Самым важным в уходе действительно является круглогодичное содержание в прохладном месте. В этом случае с кислицами не будет никаких трудностей. Растения можно также прикопать на лето в саду, однако с наступлением осени их необходимо перенести в холодное, однако непромерзающее помещение.

Размножение: Дочерними клубеньками, которые во множестве образуются на материнском клубне; их высаживают в обычную почву для комнатных растений на глубину около 2 см.

Вредители и болезни: Основными вредителями кислицы является тля и красный клещик. При неправильном уходе растение заболевает серой гнилью или фузариозом.

Кислица треугольная период покоя. Правила ухода за кислицей комнатной

Кислица (оксалис) – известное растение, которое выращивают как на грядках, так и в комнатных условиях. Насчитывается более 700 видов. Они делятся на многолетние и однолетние. В одних странах они считаются культурными, а в других – сорняками.

Кислица железистолистная oxalis adenophylla. Кислица железистолистная (Oxalis adenophylla) 01

Сегодня кислица комнатная – одно из самых любимых растений у цветоводов.

Комнатный цветок кислица: фото, названия и приметы

Что это за цветок

Название «кислица» цветок получил из-за кислого привкуса листочков. Это щавелевая кислота, за счет которой листья съедобны. Растение имеет несколько названий . Например, «бабочка». Название возникло из-за оригинальной формы листьев.

Другое – «кислица треугольная», которое растение также получило благодаря форме листьев. А кто-то именует цветок «доброе утро». Это обусловлено тем, что к вечеру куст складывает листья, а утром, наоборот, открывает.

Кислица железистолистная oxalis adenophylla. Кислица железистолистная (Oxalis adenophylla) 02

У нас растение можно встретить под названием «заячья капуста» . Есть и иные варианты: «семейное счастье», «счастливый клевер».

Можно ли держать дома цветок: приметы и суеверия

Кислица – растение с положительной энергетикой. Поэтому ее очень благоприятно держать в доме. Бабочка приносит удачу, успех, семейное счастье и благополучие. Считается, что кислица благотворно сказывается на личной жизни своего обладателя.

Как выглядит кислица

Растение может быть луковичным или клубневым. Оно отличается оригинальной формой листьев, которые, в зависимости от вида, имеют различную окраску : бордовую, зеленую, фиолетовую.

Цветки по декоративным признакам уступают листьям. Они небольшие, правильной формы, имеют желтый, розовый, белый или сиреневый цвет.

Виды кислицы комнатной

Трехлистная фиолетовая

Кислица железистолистная oxalis adenophylla. Кислица железистолистная (Oxalis adenophylla) 03

Кислица фиолетовая – вид растения, характеризующийся тройными треугольными листьями фиолетовой окраски. Цветы по размеру меньше пластин, окрашены в белый или розовый цвет.

Четырехлистная Деппе

Кислица железистолистная oxalis adenophylla. Кислица железистолистная (Oxalis adenophylla) 04

Исходя из названия понятно, что листья состоят из четырех элементов . Они окрашены в зеленый цвет с фиолетовой серединкой. Кислица Деппе имеет алые цветки.

Обыкновенная

Кислица железистолистная oxalis adenophylla. Кислица железистолистная (Oxalis adenophylla) 05

Листья растения зеленые и имеют форму клевера . Кустарник низкорослый, а цветки маленькие и белые. Кислица обыкновенная чаще всего встречается на подоконниках квартир.

Боуви

Кислица железистолистная oxalis adenophylla. Кислица железистолистная (Oxalis adenophylla) 06

Этот вид имеет крупные нежно-сиреневые цветы и маленькие зеленые листья. Любит тепло и боится холода.

Разноцветная

Кислица железистолистная oxalis adenophylla. Кислица железистолистная (Oxalis adenophylla) 07

Оригинальный вид с яркими бутонами. Цветы имеют белый оттенок с ярко-красными полосками.

Железистолистная

Кислица железистолистная oxalis adenophylla. Кислица железистолистная (Oxalis adenophylla) 08

Вид отличается крупными розовыми или белыми бутонами с лепестками правильной формы. Листья мелкие, зеленого оттенка.

Что сделать сразу после покупки

После покупки следует пересадить растение в более широкий горшок. Но проводить эту процедуру нужно не ранее, чем через неделю. Это обусловлено тем, что цветку требуется время на акклиматизацию.

Как пересаживать

Пересадку производят осторожно. Побег подкапывают вместе с землей на корне и помещают в заранее подготовленный в горшке грунт.

Кислица железистолистная oxalis adenophylla. Кислица железистолистная (Oxalis adenophylla) 09

Когда пересаживать

Молодые побеги пересаживают ежегодно. Взрослым растениям землю меняют раз в несколько лет.

В какой горшок сажать цветок кислицу

Растение хорошо себя чувствует в широкой просторной емкости. В горшок помещают дренажный слой , в который нужно опустить несколько клубней.

Какую почву использовать

Достаточно приобрести самую простую универсальную смесь или сделать грунт самостоятельно из песка, торфа и дерна.

Внимание! Почвосмесь не должна быть очень питательной. В противном случае цветок будет только наращивать зеленую массу.

Реанимация кислицы. Спасаем кислицу: мой личный опыт

В августе прошлого года я стала счастливой обладательницей кислицы треугольной (бордовой). Приобрела я ее у частного лица на Авито, встретившись в метро. У растения было всего 2 листика.
Куститься кислица стала довольно быстро, а также цвести, несмотря на то, что зимой у них в основном бывают периоды покоя.
Реанимация кислицы. Спасаем кислицу: мой личный опытВнезапно зимой на листьях стали появляться зеленоватые пятна, цвета окиси меди. Сколько я всего перечитала в интернете! Также я задавала вопросы на форумах. Итог консультаций: пятна на листьях могут быть от: солнечного ожога (у меня северная сторона), перелива (я скорее пересушиваю, боясь сгноить), недостатка света (переставила на южное окно, притенив - не помогло), сквозняка, вируса, вредителей. Последнего я боялась больше всего.
Реанимация кислицы. Спасаем кислицу: мой личный опытРеанимация кислицы. Спасаем кислицу: мой личный опытРеанимация кислицы. Спасаем кислицу: мой личный опытС огромным стыдом и сожалением я вспоминаю свой опыт с драценой и миртом, которые я приобрела с цветочном отделе на рынке. Принеся растения в офис, я спустя некоторое время обнаружила, что они покрылись мучнистым червецом. Их вид я просто не могу выносить. Мне стыдно вспоминать, что я выкинула эти растения. Я даже не стала пытаться из-за невозможности из переносить. Поэтому я боялась столкнуться с этим и сейчас. Признать поражение. Сдаться.
Реанимация кислицы. Спасаем кислицу: мой личный опытВ основном подобные пятна образуются из-за нашествия трипсов. Я видела насекомое, похожее на его личинку и с передней стороны листа, и с задней. Но говорить о нашествии невозможно. Взрослых особей я не видела, этих черных прыгающих точек. Кроме того, кислица долгое время стояла с орхидеей. Но она, вроде стоит невредимая. Поэтому растение было решено выкопать: последняя крайняя мера с целью осмотреть корневую систему. Перед этим я обрезала все листья, чтобы ан всякий случай исключить развитие личинок трипса из листов/стеблей.
На эту тему я сняла
Я ничего не понимаю ни в растениях, ни в паразитах, но из того, что мне встретилось в Сети, я сделала вывод, что моя кисличка поражена галлообразующей фитонематодой: уж больно какая-то неправильная (скудная) у нее была корневая система, да и галлы вроде тоже были. Корни были обрезаны по максимуму, ризома с корнями прополощена в почти горячей воды (на сколько терпели руки), а затем еще и в фитоверме (а вдруг все-таки трипс был), после которого мы долго проветривали всю квартиру.
Однако последующее чтение в Сети про нематод шокировало меня: если уж трипсы считаются практически невыводимыми, вы, тем не менее, никогда не встретите совета уничтожить растение! А в случае с фитонематодой только об этом речь и идет! Более того, Павел Еникеев на ютубе в своем ролике сказал, что если у растения большие межклеточные пространства, то нематода может перемещаться по растению не только в приделах корней, но и по стволу и т.д.! Я хз какое межклеточное пространство у кислицы!!!
Делать нечего, я снова решила раскопать кислицу. В настоящее время я решила хотя бы минимизировать попадание нематоды (если она там где-то залезла в ризому) и рассадить растение по максимуму.
Из двух ризом у меня росли листья, однако третья с луковицами имела какой-то усеченный вид. Она же и сама, видимо, проблемная (там основная масса корней).
Реанимация кислицы. Спасаем кислицу: мой личный опытДалее я посадила каждую в отдельный стаканчик со своим поддоном.
Реанимация кислицы. Спасаем кислицу: мой личный опытЧуть ли не на следующий день у одной из них проклюнулся листик! В настоящее время по 2-3 листика в каждом стаканчике.
Реанимация кислицы. Спасаем кислицу: мой личный опытА кроме того, еще до этого я оторвала лист (кстати с пятнами) у материнского растения и поставила его на укоренение…
Я никогда бы не поверила, что лист, стоящий в воде не только не засохнет или, наоборот, не сгниет, но и пустит корни!
Реанимация кислицы. Спасаем кислицу: мой личный опытЗатем появились листочки! (Нормально корни развиваются?…)
Реанимация кислицы. Спасаем кислицу: мой личный опытВот эту-то кислицу я вообще решила попробовать посадить в лечузе! Тем более, если я не ошибаюсь, у лечузы довольно кислый состав (для кислиц вроде бы кислая среда и нужна). Сделала я это в минувшие выходные. С тех пор я каждый час ношусь к малютке посмотреть не засохли ли листья. Дело в том, что когда я читала про размножение кислицы через черенкование, то вырастить корни из листа оказывается не проблема. В основном люди сталкиваютя с тем, что эти крошечные листики засыхают, как только их сажают в грунт. Но у моей уже 3 раскрытых листика (на фото 2, а третье только проросло).
Реанимация кислицы. Спасаем кислицу: мой личный опыт

Грунт для кислицы. Общее описание

Кислица фиолетовая чрезвычайно оригинально смотрится как в комнате на подоконнике, так и на уличной клумбе. При пасмурном небе листочки на его цветках смыкаются, напоминая бабочек. При дневном свете кислица радует пышным цветением, усыпанная яркими цветками среди необычных треугольных листьев.

Именно из-за тройчатосложной формы листвы растение еще на слуху, как оксалис треугольный. Кустарник является низкорослым и не превышает в высоту 25 см. Листья имеют разные оттенки, пигмент которых зависит в равной мере от сорта и условий его выращивания.

Полноценное освещение дает им насыщенный, глубокий цвет, а нехватка света влечет за собой блеклость.

Кислица железистолистная oxalis adenophylla. Кислица железистолистная (Oxalis adenophylla) 21

Кислица железистолистная oxalis adenophylla. Кислица железистолистная (Oxalis adenophylla) 22

Необычный кустарник триангулярис стоит в цвету все лето. Цветы имеют уникальную форму и строение. Соцветия бывают разных цветов: от белого и желтого до всех оттенков розового и фиолетового. На территории России наиболее распространена кислица фиолетовая. Растение ароматно пахнет, а его пурпурные листочки кисловаты на вкус. Поэтому оно носит свое название и служит не только декоративным украшением интерьеров, но и заменителем зеленого щавеля в кулинарии.

Кислица железистолистная oxalis adenophylla. Кислица железистолистная (Oxalis adenophylla) 23

Кислица железистолистная oxalis adenophylla. Кислица железистолистная (Oxalis adenophylla) 24

Также широко распространены и такие виды растения.

  • Обратнотреугольная кислица с необычной формой листьев и цветков. Зеленые листья с заостренными краями смотрятся очень необычно. Геометрическая форма привлекает к их выращиванию садоводов и цветоводов, коллекционирующих оксалисы.

Кислица железистолистная oxalis adenophylla. Кислица железистолистная (Oxalis adenophylla) 25

Кислица железистолистная oxalis adenophylla. Кислица железистолистная (Oxalis adenophylla) 26

  • «Деппе» или четырехлистная кислица – сорт, подходящий для домашнего выращивания и посадки на уличных клумбах. Нежно-оливковые листья четырехдольные с бордовой сердцевиной. На таком фоне контрастно и эффектно смотрятся ярко-алые цветы. В Европе этот сорт известен под названием «счастливый клевер».

Кислица железистолистная oxalis adenophylla. Кислица железистолистная (Oxalis adenophylla) 27

Кислица железистолистная oxalis adenophylla. Кислица железистолистная (Oxalis adenophylla) 28

  • Кислица разноцветная – сорт невероятной красоты, очень популярный из-за своеобразного окраса цветков – белоснежные в насыщенно-красных полосках.

Кислица железистолистная oxalis adenophylla. Кислица железистолистная (Oxalis adenophylla) 29

Кислица железистолистная oxalis adenophylla. Кислица железистолистная (Oxalis adenophylla) 30

Кислица сбрасывает листья. Идеальная температура и освещение

Все кислицы , или оксалисы ( Oxalis ) условно разделяются на виды, которые проходят полную фазу покоя и сбрасывают листья на зимовку и те виды, которые вегетируют даже зимой, в зависимости от условий сохраняя или теряя свою декоративность.

На зиму листья сбрасывает только кислица Деппе , больше известная под старым именем кислица четырехлистная, или Счастливый клевер ( Oxalis deppei , синоним – Oxalis tetraphylla ) и ее гибриды.

Для этого вида температура в течение зимних месяцев должна оставаться в рамках от 9 до 12 градусов тепла. Освещение для кислицы Деппе значения не имеет, но на ярком свету возможно досрочное пробуждение, поэтому емкости с растением обаятельно устанавливают в притенении. Длительность холодного и темного периода зимовки счастливого клевера не должна быть меньше 6-8 недель.

Остальные виды кислиц (Ортгиса, Бове, розовая, разноцветная, треугольная или трехлистная, пурпурная и пр.) могут зимовать и при комнатной температуре, и в прохладе, но все же не выносят понижения температуры ниже 12 градусов.

Подробно о видах кислицы читайте в статье Кислица, или Оксалис — чуткие «бабочки» на подоконнике .

Идеальным температурным режимом для зимовки оксалисов, сохраняющих листья, считается 16 градусов. Возможные колебания показателей — от 13 до 18 градусов тепла. Именно при слегка прохладной зимовке кислицы продолжают развиваться, не будут вытягиваться и терять листья так массово. Если у растений не стимулируют цветение, то прохладный период растягивают до начала увеличения светового дня.

Для сохраняющих листья на период покоя кислиц освещение — ключевой фактор привлекательности кустиков. Оксалис быстро реагирует на недостаточное освещение: если летом кислицы сперва лишь «намекают» на нарушение роста, то зимой в скудном освещении стебельки-черенки не просто вытягиваются, а становятся мягкими, вянут, кустики сбрасывают листья и выглядят все более запущенными, теряя декоративность буквально на глазах.

Зимой для оксалисов нужно компенсировать сокращение освещения и длительности светового дня, обеспечив привычный или хотя бы приблизительно привычный уровень освещения. Для кислиц можно установить досветку или просто переместить кустики на самые светлые подоконники. Прямого солнца растение даже в это время не любит.

Кислица сбрасывает листья. Идеальная температура и освещение

Кислица не цветет почему. Сколько может цвести кислица треугольная?

Кислица треугольная, или Мадам Баттерфляй ( Oxalis triangularis ) — один из любимых видов комнатных оксалисов, покоряющий красотой холодно-фиолетовых листьев. Кустики крупные и раскидистые благодаря длинным черешкам. В зависимости от сорта, на фоне изящных тройчатых листьев распускаются белые, розовые или сиреневые, до 2 см в диаметре трубчатые цветки. Тонкие цветоножки позволяют им изящно проникать между листьями и чутко откликаться на движение воздуха. Этот вид быстро реагирует на раздражения и изменение освещения, закрывая цветки и складывая листья.

Если все идет по плану, кислица треугольная начинает свое удивительно продолжительное цветение приблизительно через месяц после пересадки. И не всегда синхронно с бурным ростом. Набирая силу, цветение может продолжаться около 8-9 месяцев, останавливаясь лишь на зиму из-за сокращения светового дня.

Для эффектного цветения и быстрого разрастания, создания красочных и крупных подушек кислице треугольной даже не всегда нужна прохладная зимовка. Если соблюдать базовые требования по освещению и уходу, кислицы и правда будут радовать поразительно долго. Но не всегда. Даже следуя всем рекомендациям, можно получить неожиданно чахлое растение вместо пышной красавицы. И проблемы возникают непредсказуемо, чаще всего заметить причину этому нелегко.

Пленяясь трепетной, отзывчивой на малейшие движения красотой кислицы, стоит быть готовым к тому, что чуткость растения распространяется на все — в том числе на мелкие, казалось бы, не сильные погрешности в подборе места, поливе или в подкормках.

Это одно из растений, поведение которых предсказать и понять бывает довольно сложно. Все кислицы — красавицы с гордым характером, любящие покой, растущие как бы сами по себе, отлично приспосабливающиеся и не приветствующие чрезмерной заботы. Регулярный уход без крайностей, а иногда и на грани небрежности во всем, кроме полива, подходит кислице треугольной больше навязчивого внимания.

Попробуем разобраться, какие причины и ошибки могут вызвать проблемы с цветением кислицы треугольной и как их избежать.

Вначале стоит исключить проблемы со здоровьем растения. Заражение вредителями — паутинными клещами, щитовками — большая редкость, грозящая только, если кислица стоит рядом с пораженным растением. И здесь помогут инсектициды. А вот неправильный полив, плохое освещение, жара приводят к отсутствию цветения куда чаще.

Кислица не цветет почему. Сколько может цвести кислица треугольная?