Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Схема посадки яблоневого сада промышленный способ. Особенности разных подвоев

29.12.2020 в 23:01

Схема посадки яблоневого сада промышленный способ. Особенности разных подвоев

Первое, на что необходимо обратить внимание при определении нужного расстояния между яблонями – это вид подвоя. Их различают по способу получения и силе роста:

  • клоновые – супер-карлики, карлики, полукарлики, среднерослые и сильнорослые;
  • семенные – сильнорослые.

Подвой напрямую влияет на габариты взрослого растения. Естественно, что чем выше и раскидистей яблоня, тем дальше она должна расти от других деревьев и кустарников.

Яблони на карликовых подвоях наиболее компактные, в высоту обычно не превышают 2-2,5 метров, поэтому с них удобно собирать урожай, выполнять обрезку, обрабатывать от болезней и вредителей. Карликовые деревья отличаются поверхностной корневой системой, поэтому их можно высаживать в тех местах, где грунтовые воды залегают на уровне 1,5 метра. «Карлики» не очень устойчивы и требуют опоры. Крона у них не слишком раскидистая, что позволяет располагать саженцы на небольшом расстоянии друг от друга – для нормального развития будет достаточно дистанции в 2,5-3 метра.

Схема посадки яблоневого сада промышленный способ. Особенности разных подвоев От характеристик подвоя также зависит продолжительность продуктивного периода, карликовые яблони могут достигать возраста 20-25 лет, но активно плодоносят в течение 10-12 лет

Деревья на полукарликовых подвоях – более рослые, могут достигать высоты 4-5 метров. Их корневая система мощнее, чем у карликовых. Сажают такие яблони там, где грунтовые воды находятся на уровне 2,5 метров от поверхности почвы. Минимальное расстояние между яблонями должно равняться 4-5 метрам.

Самыми высокими (до 7-8 м) и раскидистыми вырастают яблони, привитые на сильнорослые, в том числе семенные, подвои. У этих деревьев сильные корни, уходящие глубоко в почву. Поэтому их можно посадить только в тех местах, где грунтовые воды не поднимаются выше 3 метров. Сильнорослые яблони обычно располагают на расстоянии 5-6 метров друг от друга, а иногда и дальше.

Также в современных хозяйствах довольно часто используют колонновидные сорта культуры, которые отличаются своей компактностью и миниатюрностью. Их выращивают на карликовых подвоях, следовательно, корневая система поверхностная, а высота обычно не превышает 2-2,5 м. Однако из-за того, что плодоношение сосредоточено фактически на стволе, «колонны» можно размещать на расстоянии 0,5-1 м друг от друга.

Сад интенсивного типа со схемой посадки. «БЕЗОПОРНЫЙ САД»

«Интенсивный сад с плотностью размещения растений от 800 до 1000 шт./га.(в однострочных) и до 1500 шт./га (в двустрочных)»

Составляющие элементы: среднерослые и полукарликовые клоновые подвои ММ-106, 54-118, 57-545, М-7, Р 14, М-26, 62-396

Высота окулировки — 10 – 15 см

Система формирования – «модифицированная полуплоская» и «новое русское веретено»

Схемы размещения — 4,5 — 6 х 2 — 3 м. (в двустрочном варианте 5 х 2 + 2 м)

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ИНТЕНСИВНЫХ «БЕЗОПОРНЫХ САДОВ»

  1. Однострочный, объемно-уплощенный сад с измененно-лидерной «модифицированной полуплоской» формировкой (600* — 800 дер./га)
  2. Однострочно-уплотненный сад с веретеновидной кроной с формировкой «новое русское веретено» (800-1000 дер./га)
  3. Двустрочный, уплотненно-лидерный сад с формировкой «новое русское веретено» (до 1500 дер./га)

1. Схема структуры плодового дерева при формировании объемной кроны в современном промышленном саду с однострочно-уплотненной посадкой со схемами размещения деревьев 5-6х2,5-3 (4) м на примере «модифицированной полуплоской» формировки

Сад интенсивного типа со схемой посадки. «БЕЗОПОРНЫЙ САД»

  • Скелетные ветви — многолетние ветви, которые в объемных формировках позволяют создавать плодовую стену между отдельными деревьями и занимать весь объем кроны, предусмотренный схемой размещения.
  • Плодовые ветви — многолетние ветви, располагающиеся по центральному проводнику.
  • Временные ветви — все обрастающие ветви, располагающиеся на скелетных ветвях, но не используемые в создании скелета кроны

We cannot display this gallery

2.Схема структуры плодового дерева при формировании веретеновидной кроны в современном интенсивном саду с однострочно-уплотненной посадкой со схемами размещения деревьев 4,5-5 х 2 — 3 м на примере формировки – «новое русское веретено» .

Сад интенсивного типа со схемой посадки. «БЕЗОПОРНЫЙ САД»

  • Скелетные ветви : неполноценные скелетные ветви – все разветвления по центральному проводнику в зоне скелетных ветвей без разветвлений; скелетные ветви – все ветви по центральному проводнику в зоне скелетных ветвей, имеющие разветвления и расположенные горизонтально по секторам кроны; скелетные плодоносящие ветви – разветвленные трехлетние плодоносящие ветви, отходящие от центрального проводника в зоне скелетных ветвей;
  • Плодовые ветви : первичные – все разветвления в зоне плодовых ветвей длиной менее 20 см;плодовые – однолетние побеги длиной более 20 см; плодоносящие – ветви, расположенные по центральному проводнику в зоне старше трех лет.

Сад интенсивного типа со схемой посадки. «БЕЗОПОРНЫЙ САД»

Проект интенсивного сада. Первоначальные инвестиции в яблоневый сад, предусмотренные бизнес-планом

Для реализации проекта по созданию яблоневого сада интенсивного типа Вам потребуются первоначальные вложения в сумме от 30 до 200 млн. руб. в рамках бизнес-плана . Инвестиции осуществляются по следующим основным статьям:

  • Регистрация бизнеса – ххх руб.;
  • Арендная плата – ххх;
  • Приобретение и установка оборудования – ххх;
  • Покупка удобрения и саженцев – ххх;
  • Запас денежных средств – ххх.

Вы можете воспользоваться как собственными средствами, так и получить дополнительное финансирование в виде банковских кредитов, инвестиций или субсидий от государства. Во всех случаях вам потребуется профессионально составленный бизнес-план. Мы создали готовый бизнес-план яблоневого сада интенсивного типа , где структурировали всю информацию и произвели расчеты. Он доступен для скачивания по ссылке ниже.

Технология выращивания яблок в бизнес-плане

Создание яблоневого сада в рамках бизнес-плана предусматривает прохождение следующих основных этапов:

  1. Подготовить почву путем очищения территории, разрыхления земли и внесения удобрений.
  2. Поздней осенью или ранней весной высадить саженцы. Здесь потребуется вырыть яму, установить карликовые подвои.
  3. Установить систему капельного полива для организации доступа воды к корням.
  4. После этого в процессе выращивания применяется специальная технология обрезки кроны, крона формируется с помощью установки опор.
  5. Деревья обрабатываются специальными препаратами от вредителей и насекомых.
  6. Урожай собирается вручную и направляется на склад для последующей реализации.

Покупка оборудования, предусмотренного бизнес-планом, для яблоневого сада

В бизнес-плане предусмотрены расходы на покупку следующего оборудования для яблоневого сада:

  • Навесной бур;
  • Система капельного орошения;
  • Трактор;
  • Грузовой автомобиль для перевозки;
  • Опрыскиватель;
  • Столбостав;
  • Косилка;
  • Компьютеры и мебель для офиса;
  • Специальное оборудование для хранения плодов не потребуется, однако необходимо подобрать такое помещение, чтобы температура в нем поддерживалась на уровне 0оС.

    Аналогичный уровень инвестиций потребовался бы вам и для запуска орехового сада. Бизнес-план орехового сада по выращиванию орехов позволит вам оценить и эту идею. Орехи в настоящее время в основном импортируются, однако климат позволяет выращивать многие виды ореха и на территории РФ.

Схема посадки яблонь на подвое М9. Карликовый подвой для яблони М9

Собирать урожай с высокорослых плодовых деревьев – это задача не из легких для садоводов. Сегодня есть способ забыть о таких сложностях навсегда! Карликовый подвой для яблони М9 ничем не уступает другим разновидностям подвоев плодовых деревьев , а по таким показателям, как урожайность, время наступления активной стадии плодоношения, внешние характеристики плодов, даже заметно превосходит конкурентов.
Характерные черты карликового подвоя М9
Сорта плодовых деревьев, выращенных на карликовых подвоях М9, отличаются невысоким и компактным габитусом. Можно проводить дополнительные мероприятия с целью получения более выгодных форм кроны. Но, даже без единой обрезки, яблони на карликовых подвоях М9, в отличие от М 26 не вырастут более 2,5 м.
Столь невысокий рост дерева абсолютно не скажется на количестве товарной продукции. Первое плодоношение таких яблонь наступает уже во второй год после посадки саженца, а достигает своего технического пика на 3-4 год. С одного дерева по средним показателям урожайности получают до 35 кг плодов.
Плоды отличаются улучшенными товарными свойствами: более крупный размер яблок, яркая расцветка, насыщенный сладкий вкус и сочность плодов. Это объясняется тем, что дерево не тратит силы на свой рост, имеет более раскидистые ветви и несильную облиственность, что обеспечивает увеличение нормы поступления света, воды и питательных веществ в каждый плод.
Отличительной особенностью карликового подвоя яблони М9 является неглубокая корневая система, это отличает его от подвоя мм 106 . Этот признак станет очень выгодным для почвенно-климатических условий районирования с обильными осадками, несильными морозами, рыхлым и достаточно плодородным верхним слоем почвы. Для других регионов такая характеристика потребует более внимательных агротехнических забот о росте дерева: проведение дополнительных поливов, исключение приствольной перекопки почвы, внедрение мульчирования территории вокруг ствола и использование дополнительной опорной конструкции для поддержки дерева в пору плодоношения и чтобы противостоять сильным ветрам.
Морозостойкость плодовых деревьев, выращенных на карликовых подвоях М9, сравнительно высокая, что открывает возможности для активного разведения таких деревьев в Украине, Прибалтике, на Северном Кавказе и в Средней Азии.
Рентабельность яблони на карликовом подвое М9 более высокая, т.к. малая площадь поперечного сечения кроны дерева позволит уплотнить посадку саженцев в 3 раза на единице площади участка. Стандартная плотность посадки по схеме 1х1,5х3,5 м не приведет к уменьшению урожая с каждого дерева, но в общем количестве даст более высокие показатели урожайности.
Этот вид карликового подвоя М9 не имеет периодичности плодоношения, т.е. ежегодно в течение 30 и больше лет будет радовать садовода плодами отличного качества.
Приобретать саженцы яблони на карликовых подвоях М9 следует непременно в питомнике, поскольку такая осторожность позволит избежать мошенничества и купить действительно качественный саженец строго определенного сорта яблони. Высокие урожаи вкусных и полезных плодов получать легко, если воспользоваться достижениями современной селекции!

Схема посадки интенсивного яблоневого сада. Базовые модели интенсивных садов

Интенсивный сад  с плотностью размещения растений от 700 до 1100 шт./га.(в однострочных) и до 1500 шт./га (в двустрочных)

Составляющие элементы: среднерослые и полукарликовые клоновые подвои (ММ-106, 54-118, 57-545, М-7, Р 14, М-26, 62-396), высота окулировки 5 – 15 см, система формирования – «модифицированная полуплоская» и «улучшенное русское веретено» (высота дерева – 3,5 — 4 м, количество скелетных или базовых ветвей – 5 – 7 шт., количество плодовых ветвей от 10 до 15, тип плодоношения сортов – выраженный кольчаточный),  схемы размещения 4,5 — 5 х 2-3 м. (в двустрочном варианте 5 х 2 + 2 м).

Составляющие элементы: полукарликовые (62-396, М-26, М-26 EMLA, Р 14, Р 1) и карликовые подвои (М-9 и его клоны, Р 60, В.9, Р 16), высота окулировки 5 – 15 см, система формирования – «модифицированное стройное веретено» (высота дерева 3,5 м, количество базовых ветвей – 12 шт., количество плодовых ветвей более 12 шт., тип плодоношения сортов, преимущественно, кольчаточный), схемы размещения 4-4,5 х 1,0-2 м.

Составляющие элементы: карликовые (М-9 и его клоны,  Р 16, Р 60, В.9, АРМ-18) и суперкарликовые подвои (М-27, В.491, В.195, В.146, Р 59. Р 22, ПБ-4, В 7-35), высота окулировки 5-10 см., система формирования – «модифицированное веретено» и «суперверетено» (высота дерева  3,5 м., количество плодовых ветвей более 25 шт., тип плодоношения сортов типично кольчаточный), схемы размещения 3-4,5 х 0,4-1 м.

Схема посадки яблонь на подвое мм-106.

    Меня "часто терзали смутные сомнения" по поводу Мичуринских 54-118, 62-396. Везде приводится информация о силе роста, укореняемости, количества отводков, якорности, морозостойкости корней и т.д. но о товарности и вкусе плодов ни слова. Мои сомнения подтвердили и разговоры с сотрудниками ВНИИСПК где я эти подвои покупал. Почему то разговор постоянно уходил в тему о продаже саженцев и быстроте их роста для продажи. Негативное отношение к вышеуказанным подвоям усилила информация о том что некоторые слаборослые сорта чрезмерно растут но слабо плодоносят (Спартан на 62-396) и вообще слаборослые сорта способные закладывать плодовые почки на однолетнем приросте теряют эту способность на этих подвоях. И вот "размышляя бессонными ночами" над проблемой посадки оставшихся площадей я нашел интересную статейку, отрывки из которой привожу. Здесь материал о испытании вставок М9 и ММ106. Сорта конечно южные но тем не менее тенденции характерные для всех сортов.
    "Надо отметить, что на деревьях со вставкой М-9 на 1м3 кроны при оптимальных схемах посадки было в 1,9 до 2,0 раза больше плодов, чем у деревьев со вставкой ММ-106 и в 3,4 - 4,7 раза больше, чем на деревьях контрольного варианта (семенные подвои). Выявлено, что качество и товарность плодов зависят не только от биологических особенностей сортов или почвенно-климатических, агротехнических условий, но и от схемы размещения деревьев и сорто-подвойной комбинации. Наблюдалось увеличение средней массы плода с увеличением площади питания. Это показатель у деревьев со вставкой М-9 возрастал от 12г до 32г, а у деревьев со вставкой ММ-106 - от 1г до 17г. При определении товарного качества плодов отмечено, что укрупнение плодов наблюдалось у деревьев со вставкой М-9 при оптимальной схеме посадки - 4,0х3,0м. Укрупнение плодов у деревьев со вставкой М-9 при оптимальной схеме посадки зависело от лучшего распределения ассимилятов и меньшей доли их использования на создание скелета надземной части. Полученные плоды с деревьев с промежуточной вставкой ММ-106 при схеме посадки 5,0 х 3,0м по товарности оказались средними, а при схемах посадки 5,0 х 4,0 и 5,0 х 5,0м одномерными, с высоким качеством. Среди изученных сорто-подвойных комбинаций деревья с промежуточной вставкой М-9 имели преимущества. От таких деревьев можно получить высокий урожай с высоким качеством плодов при размещении 833 деревьев на 1/га.
    Устойчивость деревьев яблони к низкой температуре в зависимости от
    сорто-подвойных комбинаций
    Основным путем устранения недостатков вегетативных подвоев к низким температурам является применение вегетативных подвоев в качестве промежуточных вставок между сильноморозоустойчивыми семенными подвоями и привоем. Применение вегетативных подвоев в качестве промежуточной вставки дает возможность в значительной степени устранить недостатки, присущие вегетативным подвоям. Анализ многолетних данных показал, что за период от закладки сада, с 1989г., до настоящего времени (2008г.) деревья со вставкой вегетативных подвоев показали себя отлично и не было отмечено выпадов деревьев под влиянием низких температур. По абсолютному значению минимальных температур наиболее суровой была зима в 2008г., когда морозы достигали -35 С. После завершения зимнего периода были проведены наблюдения всех деревьев изучаемых вариантов, а также самой промежуточной вставки. Результаты обследования показали, что деревья со вставкой вегетативных подвоев полностью сохранились. Деревья с промежуточными вставками вегетативных подвоев с возрастом оказались еще более устойчивыми к низким температурам, чем молодые деревья. "
    Схема посадки яблонь на подвое мм-106. Схема посадки яблонь на подвое мм-106. Таким образом возникла мысль попробовать на 54-118 сделать вставку из М9. Всё таки М9 это эталон карликового подвоя в мире и плоды на нем имеют непревзойденное качаство.

Правила посадки яблоневого сада. КАК ПРАВИЛЬНО ПОСАДИТЬ И ВЫРАСТИТЬ ЯБЛОНЮ

О том, как посадить и вырастить семечковые культуры мы подробно рассказывали в статье «Как ухаживать за грушей, чтобы получать высокие урожаи» .

Лучшее время для посадки яблони – весна (с 25 апреля до 15 мая), хотя саженцы с закрытой корневой системой можно сажать и позже. Осенняя посадка (до 25 сентября) также дает хорошие результаты.

Посадочные ямы копают глубиной и диаметром на два штыка лопаты. В каждую яму добавляют два ведра перепревшего навоза (компоста). Ведро песка, калийно-фосфорные удобрения и верхний плодородный слой земли.

Перед посадкой в центр ямы вбивают кол длиной 1,5 м, к которому подвязывают саженец после посадки, чтобы он не сломался от ветра или снега в первую зиму.

Правила посадки яблоневого сада. КАК ПРАВИЛЬНО ПОСАДИТЬ И ВЫРАСТИТЬ ЯБЛОНЮ

Расстояние между яблонями и другими растениями – 3.5 м. После посадки растения хорошо поливают (3 лейки под каждое) и мульчируют сеном, опилками или свежескошенной травой.

В первый год саженцам дают только одну подкормку навозной жижей в начале июня, чтобы быстрее отрастала надземная часть. А вот поливы нужно проводить не реже трех раз в месяц, чтобы деревце быстрее укоренилось.

В последующие годы удобрения вносят дважды за сезон. Весной растениям дают по ведру натуральной органики (компост или перепревший навоз), а осенью вносят готовый минеральный комплекс для осенней подкормки плодовых культур.

На третий год приступают к формированию кроны. Центральный ствол обрезают на высоте 3,5 м, а боковые ветви формируют по разреженно-ярусной схеме, которую хорошо знают все садоводы.

В конце октября проводят влагозарядковый полив (из расчета 6 леек под одно дерево) и обязательную побелку стволов и скелетных ветвей. Она защитит дерево от весенних ожогов и морозобоин, а также поможет уничтожить вредителей, зимующих в коре дерева.

Яблоня – очень морозостойкая культура, но в первый год после посадки рекомендуется укрыть на зиму приствольные круги еловым лапником или торфяной крошкой. Опавшие листья и солома не годятся, так как там обязательно поселятся мыши и полевки.

Правила посадки яблоневого сада. КАК ПРАВИЛЬНО ПОСАДИТЬ И ВЫРАСТИТЬ ЯБЛОНЮ