Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как посадить дикий виноград черенками. Уметь правильно размножить: 3 способа

29.12.2020 в 23:04

Как посадить дикий виноград черенками. Уметь правильно размножить: 3 способа

Развести дикий виноград можно тремя способами: черенкование, отпрыски, отводки. Все они просты и не требуют особого мастерства. При соблюдении правил, приживаемость составляет 100%. Время мероприятий не имеет значения — Партеноциссус достаточно живуч. Размножать можно с весны до осени, важно дать возможность укоренится до морозов.

    Выращивание из черенков считается самым продуктивным методом для получения большого количества новых растений. Проводится весной и летом. Размножение черенками имеет несколько хитростей:

    Для размножения берётся прошлогодний, одеревеневший побег.

    Секатором отрезается вся плеть или часть, на которой есть узел.

    В междоузлие есть утолщение и усики — зачатки корешков.

    Срезанная лиана делится на чубуки-черенки с 3–4 узлами

    Как посадить дикий виноград черенками. Уметь правильно размножить: 3 способа

    Выбор черенка летом Используется отрезок прошлогоднего побега с молодым приростом.

    Из одной почки выходят боковые отростки (2–3 штуки).

    Такой вариант даёт густой саженец — из которого начнут расти несколько побегов.

    Конец одеревеневшего отпрыска должен быть не меньше 5 см и иметь 1–2 корневых зачатка в виде нароста или усика.

    Чем длиннее черенок, тем сильнее саженец.

    Черенок в 30 см даст густой прирост

    Как посадить дикий виноград черенками. Уметь правильно размножить: 3 способа

    Укоренение в воде Образование корней проходит быстро в любых условиях.

    Для этого можно использовать ёмкость с водой.

    Листья в нижней части веточки удаляются.

    Вода должна покрывать не больше 5 см черенка.

    При пересадке в грунт водяные корешки отмирают, на их месте появляются постоянные.

    Адаптация проходит безболезненно и быстро

    Партеноциссус отлично даёт корни в земле.

    Если вы не определились с местом для высадки — используйте стаканчики для рассады.

    Желательно тару выбирать высокую, не меньше 10 см.

    Короткий черенок заглубите на 5 см, длинный (15–20 см) — до середины.

    Поддерживайте землю влажной, через 8–10 дней появятся корни.

Девичий виноград триостренный размножение. Почему девичий виноград не всем садоводам нравится?

Это растение само по себе, без присмотра и контроля является агрессором. Сильно хорошо и быстро разрастается. Виноград живуч:

  • Упадет побег на землю - тут же отрастают корни, причем из каждой пазухи листа, оттуда же появляются новые побеги. Представьте: лиана упала и сколько было листьев на ней, столько новых растений в результате вырастет.
  • Оказавшись на воздухе, побеги ищут за что зацепиться. Им не нужны опоры. Они сами до них доползут, хоть по земле, и быстро взберутся наверх. Причем усики цепляются даже за малейшие трещинки.

Садоводы жалуются: забрался в дом, под крышу, на веранду и т. п. Ну, так следите за растением, хотя бы дважды за сезон подойдите, проверьте: куда оно лезет, обрежьте, поднимите с земли.

Другое дело, когда сад заброшен, а там рос этот виноград. Это и правда кошмар. Смотрела видео как раз про такой случай. Это была последняя линия участков перед лесом. Виноград оплел всё в саду, перебрался, конечно, к соседям и в лес пошел. Все деревья ближайшие увиты им. Представьте, что там будет через несколько лет…

Заросли девичьего винограда

Поэтому девичий виноград не для любителей забросить сад и точно не для ленивых. Он растет сам по себе, без ухода, но слишком уж хорошо. Надо ограничивать. Хотя читала комментарии от садоводов из северных регионов, где растения тяжело растут, там девичьему винограду очень рады, он и там прекрасно развивается, но не так активно, как на юге.

Девичий виноград широко используют в Европе. Им декорируют стены полностью, прорезают только окна.

Стена в девичьем винограде

Есть замки, увитые виноградом, тем строениям 100-200 лет. Стоят красивые, ни стены, ни фундамент лиана им не разрушила.

Виноград вичи размножение черенками. Посадка и уход за девичим виноградом

Как посадить дикий виноград черенками. Уметь правильно размножить: 3 способа 02Вьющееся растение Девичий виноград начал применяться в XVII веке для украшения личных усадеб и общественных парков. Этот плющ из семейства виноградовых живописно обвивает арки, беседки, балконы и террасы. Используется в качестве декора стен кирпичных домов и хозяйственных пристроек. Живая виноградная изгородь стала оригинальным элементом в ландшафтном дизайне большинства приусадебных участков.

Лианы Девичьего винограда достигают 20 метров, и ежегодно их длина увеличивается на три метра. Мощная корневая система проникает вглубь почвы и крепко удерживает растение. Цепляясь усиками, виноград устремляется во все стороны и покрывает любую неровную поверхность.

Листья крупные, пальмовой формы, по краям зубчатые и достигают 10 см. Летом становятся ярко-зелёными, а с наступлением пасмурных дней темнеют. В осеннюю пору листья некоторых сортов желтеют или приобретают пурпурный оттенок, а с первыми заморозками листва играет багровыми красками.

Виргинский виноград усыпан гроздьями ягод сферической или эллипсоидной формы диаметром 5−8 мм. Их кожица плотная и упругая, по цвету бордовая, фиолетовая, тёмно-красная и синяя. По мере созревания виноградины становятся чёрными с сизым налётом. Каждая ягода содержит 3−4 семечки. Птицы очень любят плоды винограда и за зиму их склёвывают. К весне растение становится похожим на переплетение голых ветвей с небольшим количеством сухой листвы.

Вяжущий кисло-горький вкус ягод объясняется наличием в них щавелевой кислоты. Их используют в народной медицине, но употребление в большом количестве чревато отравлением.

В природе насчитывается 10 видов этого растения и только три из них встречаются в садах и огородах: прикреплённый, пятилисточковый (виргинский), плющевидный трехлисточковый (триостренный).

В России выращиваются два вида:

  1. Девичий виноград пятилисточковый (виргинский) имеет пальчатосложные заострённые листья овальной формы. Усиками крепится к опоре и при нормальном развитии достигает 18 м. Осенью его листва становится красной. Растёт преимущественно на солнечной стороне и переносит зимние холода.
  2. Триостренный (плющевидный) виноград с тремя пальчатосложными листьями. Его побеги с десятком усиков вырастают до 15−20 м. Растение прочно крепится к опоре засчет присосок. Отлично приспосабливается к холодам, но менее морозоустойчивый, чем пятилисточковый виноград.

Как посадить дикий виноград черенками. Уметь правильно размножить: 3 способа 03

Декоративный виноград называется «девичьим» и «девственным плющом», потому что его цветы не нуждаются в оплодотворении пыльцой.

Таблица: Популярные сорта девичьего винограда:

Название Цвет листвы летом Окрас листьев осенью Длина лианы, м Срок жизни, лет Разновидность
СеренадаЗелёныйПурпурный15−20Пятилисточковый

Вичи виноград отличается ярко выраженными декоративными свойствами. Его листья небольших размеров и с блестящей поверхностью. С наступлением первых холодов становятся оранжевыми.

Преимущества и недостатки

Виноград защищает дом от палящего солнца, поэтому в нём всегда прохладно в жаркие дни. А в ненастный день листва уберегает от дождя и ветра.

Преимущества:

  • привлекательный внешний вид;
  • неприхотливость к почве и месту;
  • быстрый рост: 3 м за год;
  • плотный занавес — защита от пыли;
  • снижение влажности в помещении и вокруг фундамента;
  • зимостойкость.

Многие садоводы считают, что нужно сажать виргинский виноград, чтобы скрыть некрасивый фасад дома или укрыть старый сарай. А другие уверены, что это растение приводит к разрушению стен и фундамента.

Недостатки:

  1. Неухоженное растение разрастается и проникает под шифер, вызывая его растрескивание, засоряет водосточную систему.
  2. Длинные корни распространяются на несколько метров и высасывают питательные вещества из почвы. В результате чего приживаемость культурных растений минимальная.
  3. Весной покрывается листвой позже остальных садовых растений, поэтому его сухие ветви выглядят некрасиво.

Использование в ландшафтном дизайне

Растение используется в качестве живой изгороди, им маскируются компостные кучи и септики. Любое высохшее дерево может преобразиться, если будет увито виноградной лианой.

Рекомендации:

  1. Используется с осторожностью вблизи ветхих сооружений.
  2. Высаживается около кирпичных, бетонных и деревянных стен.
  3. Не желательно сажать растение возле стены дома с шиферной или черепичной крышей.

Эффектно смотрится виргинский виноград, посаженный во влагопроницаемую плодородную почву на южной стороне участка. И, наоборот, листва растения, высаженного со стороны севера, блёклая.

Комбинирование с другими растениями:

  1. Стебли и корни клематиса защищены под виноградной лозой от солнца и такое соседство идёт ему на пользу.
  2. Скучную зелёную листву хмеля сорта Aureus выгодно подчёркивают лианы девичьего винограда.
  3. Плетистая роза хорошо растёт на опоре из виноградных лоз.
  4. В зимний период лиана теряет листву и привлекательность. Хвойные растения, высаженные на переднем плане, отвлекают внимание на себя.

Посадка на постоянное место

Виргинский виноград приживается и осенью, и весной. Некоторые садоводы считают, что достаточно воткнуть отводок, полить водой и растение вырастет само. Но в этом деле есть свои тонкости.

Выбор местоположения

При выборе места учитывают то, что девичий виноград разрастается и покрывает собой все опоры, которые встречаются на его пути: стволы деревьев, стены и трубы дымоходов. Поэтому нужно внимательно читать информацию на пакетике с семенами: на нём производитель даёт совет о выборе месторасположения для каждого сорта.

Рекомендации:

  1. На восточной и южной стороне участка растение покрывает крупная листва.
  2. В тени листья винограда вырастают маленькими и тёмными. Поэтому растение лучше высаживать на освещённой территории.
  3. Девичий виноград — неприхотливая культура, растёт на засоленных грунтах, но становится капризным на истощённых и сухих почвах.
  4. Наличие вертикальной опоры, по которой стелятся длинные плети, — главное условие для получения красивого растения.

Подготовка почвы

Семена сажают в рыхлый и удобренный грунт. Молодые ростки становятся слабыми при нехватке питательных веществ, поэтому перед посадкой землю нужно подготовить.

Инструкция:

  1. За неделю до посева на выбранном участке удаляют сорняк.
  2. Выкапывают яму размером 50 х 60 см.
  3. Вынутую землю смешивают с компостом и песком в соотношении 2:2:1.
  4. Обустраивают дренаж высотой 20 см из керамзита, кусочков шифера или битого кирпича.
  5. Поверх него кладут доски и насыпают 350 г двойного суперфосфата или литровую банку золы.
  6. Засыпают подготовленную грунтовую смесь.

Размножение черенками и отводками

Посадочные работы проводятся весной или осенью. Для этого используются черенки толщиной 7 мм с пятью почками.

Порядок действий:

  1. Подготавливают поливную лунку.
  2. Нижнюю часть черенка царапают, чтобы он быстрее пустил корни.

Тем, у кого на участке растёт взрослый куст девичьего винограда, можно воспользоваться методом укоренения лиан и получения отводков. При этом одну почку оставляют над поверхностью земли, другую — закапывают. Сильные побеги вырастают вблизи материнского растения, а те, что находятся ближе к концу лианы, слабыми, так как им не хватает питания.

Девичий виноград в квартире. Девичий виноград осенью, зимою, летом и весною: уход в квартире за партеноциссусом

Девичий виноград Parthenocissus, красиво оплетающий заборы дач и стены домов, известен как уличное растение. Но его можно выращивать и в квартире. И все же уход за ним отличается в зависимости от времени года. Итак, лиана девичий виноград осенью, зимою, летом и весною: уход за партеноциссусом в домашних условиях.

Содержание его в квартире отнюдь не сложно. Пятилисточковый партеноциссус относится к очень неприхотливым комнатным растениям. Он может красиво оплетать острые углы, мирится с недостаточно ярким освещением и способен стать живописным зеленым украшением цветочной стойки.

Девичий виноград в квартире. Девичий виноград осенью, зимою, летом и весною: уход в квартире за партеноциссусом
Девичий виноград

Главное: помнить об особенностях содержания в домашних условиях этого зеленого фитодруга, дабы он радовал своей пышной темно-зеленой листвой. О них и поговорим сегодня.

Девичий виноград осенью и зимой

Лиана партеноциссус в это время должна содержаться в условиях прохлады. Оптимальной для такого зеленого фитожителя кадок будет температура в 12 градусов по Цельсию. В это время требуется также умеренный полив. Фактически, орошать растение нужно только для того, чтобы не допустить полного пересыхания земляного кома.

Это все, что нужно такому вьюну в осенний и зимний период. В остальном он не требует особой заботы.

Девичий виноград в квартире. Девичий виноград осенью, зимою, летом и весною: уход в квартире за партеноциссусом
Parthenocissus inserta

Девичий виноград летом и весной

В тот период лиана нуждается в регулярных поливах. Нужно орошать партеноциссус так, чтобы почва была все время увлажненной. Любит это растение и подкормки. Однако вносить удобрения лучше 1 раз в 21 день. Сей зеленый друг будет благодарен за достаточную порцию солнечного света. Но вполне может расти и в полутенистом месте.

Весной, возможно, понадобится пересадка растения. Данному вьюну подойдет покупная универсальная землесмесь. Также период с марта по май очень хорош для размножения партеноциссуса. Размножается сей фитожитель вазонов верхушечными черенками.

Огромнейший плюс такого растения в том, что оно мирится с сухостью воздуха. Хотя, конечно, сие пятилисточковое чудо будет благодарно за периодические опрыскивания.

Итак, девичий виноград можно держать в доме. Уход за этим растением не доставит хлопот. Зато как радостно будет наблюдать за его вьющимися зелеными "косами"!

Посткриптум. Мы часто называем растения несвойственными им именами. Так, растения семейства мальвовые гибискус зовем китайской розой, а представителя семейства бобовые баухинию – орхидейным деревом. Но в данном случае все на своих местах. Партеноциссус относится к семейству виноградные.

Иногда это растение в квартире может цвести и даже плодоносить. Однако ягоды девичьего винограда несъедобны.

Девичий виноград в ландшафтном дизайне используется не так уж и редко. С каждым годом появляется все больше и больше желающих украсить дачный участок или дом зелеными или же бардовыми лианами. С недавних пор стало модно выращивать девичий виноград на балконе. Человек, который намерен заниматься разведением этого вида растения, должен хорошо освоить не только правила посадки и ухода за виноградными кустарниками, но еще ему следует обучиться делать правильное оформление для них.

Девичий виноград в квартире. Девичий виноград осенью, зимою, летом и весною: уход в квартире за партеноциссусом

Девичий виноград на балконе. Лианы на балконе: девичий виноград и клематис

Многолетние лианы на балконе продолжают радовать. Нынче не стала сеять никаких плетистых однолетних растений Хотя в прошлом году росли у меня ипомеи, тунбербия. Показывала их тут:Но так как этой весной рано проснулись, перезимовавшие на балконе, девичий виноград и клематис, решила, что мне есть чем увить стены. Тем более, имеются еще и два комнатных плюща.Сегодня расскажу подробнее о винограде.Как выращивала в первый год эту лиану из черенка, написала в этих двух темах.12.Всего виноград прожил на балконе 4 года. На четвертую осень прикопала его в цветнике. А три зимы он провел на балконе.Остекление балкона у нас легкое на алюминиевом профиле. Так что от мороза это не спасает, лишь от осадков и ветра.А так как зимы на Урале бывают суровые, то живучесть этого дикого винограда потрясающая.Вообще-то, девичий виноград растет у нас на улицах города. Я сорвала черенок и укоренила. Но одно дело расти в грунте, укрытым снегом метровой толщины, а другое - зимовать на легко остекленном балконе в горшке. Конечно же, я горшок на зиму утепляю. Горшок с виноградом опускаю в другой более крупный горшок, чтобы получился эффект термоса. Ставлю в коробку, которую изнутри прокладываю пенопластовыми панелями. А коробку укутываю в большой пакет из толстой пленки. В теплый регионах всего этого делать не нужно. Но у нас и - 40 зимой бывает.Удобряю виноград так же, как и другие декоративно-лиственные растения - комплексным жидким органо-минеральным удобрением - когда наращивает листву. И удобрением для цветущих, когда цветет. И кормлю калийными удобрениями, когда плодоносит.А дальше просто покажу, как он развивался.Первый год На второй год.На третий год начал цвести и плодоносить. На четвертый год.Как-то так получилось, что специально виноград не фотографировала. Только видео снимала.Но вот есть снимки, где он попал в кадр.Длиной лиана была уже метров шесть. Учитывая, что еще и боковых веток много, то он прикрывал как шторка всё боковое окно и вился под потолком. упорно цветет - с начала марта.Каждый цветок держится ровно 10 дней. И посмотрите, какие они крупные. Рядом с голубой лобелией, сиреневой бакопой, да у синего стола, его фиолетовые цветы смотрелись весьма гармонично. О том, как выращиваю клематис, ухаживаю и сохраняю зимой, подробно написала в этой теме:Девичий виноград на балконе. Лианы на балконе: девичий виноград и клематис тоже стараются - прикрывают стенку, как могут.