Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Что на что прививать. Что на что можно прививать

29.12.2020 в 23:37

Что на что прививать. Что на что можно прививать

Что на что прививать. Что на что можно прививать

Прививка – один из приемов в садоводстве, с помощью которого можно повысить урожайность культур и улучшить сортовые качества определенных деревьев. Суть процедуры заключается в том, что на материнское растение переносят части культуры другого сорта. Если процедура была проведена правильно, части быстро срастаются, и дерево превращается в абсолютно новый и сильный вид, устойчивый к неблагоприятным факторам окружающей среды.

Несмотря на то, что процедура кажется простой, у нее есть множество нюансов и особенностей. В первую очередь нужно изучить самые эффективные способы прививки, а также определиться, какие растения можно использовать для прививки. В этом поможет данная статья.

Что такое прививка и для чего она используется

Прививка позволяет скомбинировать несколько видов или сортов растений в единую культуру. Полученные гибриды обладают повышенной урожайностью, лучше переносят неблагоприятные факторы окружающей среды, вроде засухи или мороза, а также обладают устойчивостью к болезням и вредителям (рисунок 1).

Примечание: Прививку проводят и для старых деревьев. Эта процедура помогает омолодить их и повысить урожайность.

У метода прививания есть еще несколько важных преимуществ:

  1. Деревце, выращенное из обычного семечка, часто не обладает сортовыми особенностями вида, а его плоды не имеют никакой ценности. Грамотная прививка поможет сохранить жизнеспособность дичка, но повысит его урожайность. Кроме того, привитые деревья начинают плодоносить гораздо раньше непривитых.
  2. Данная методика позволяет выращивать капризные садовые культуры в неподходящих для них климатических условиях. Например, с помощью правильно подобранного подвоя для персика можно сохранить урожайность культуры и повысить ее устойчивость к морозам.
  3. Прививка позволяет увеличить или уменьшить высоту культуры за счет добавления к материнскому растению карликовых или гигантских подвоев.

Что на что прививать. Что на что можно прививать

Рисунок 1. Прививка помогает повысить урожайность деревьев и их устойчивость к неблагоприятному климату

Кроме того, данная процедура идеально подходит для дачников, в распоряжении которых нет просторного участка. Выращивая сразу несколько подвоев на одном дереве можно получить богатый урожай и сэкономить место в саду.

Способы прививки плодовых деревьев

Недостаточно просто разрезать ствол дерева и вставить в него почку. Нужно правильно подобрать и сам подвой, и способ прививки. От этого будет зависеть скорость приживания и урожайность новой культуры.

В расщеп

Эта технология прививки считается одной из самых старых, но сейчас она практически не применяется из-за низкой эффективности (рисунок 2).

Примечание: Единственный случай, когда приходится использовать именно этот метод – необходимость проведения прививки на деревьях с поврежденной или слишком грубой корой.

Для этого способа прививки используются зрелые деревья с хорошо развитой корневой системой. На черенке, который будут закреплять на растении, должно быть минимум 5 хорошо развитых почек.

Инструкция по прививке в расщеп такая:

  1. Подвой обрезают так, чтобы длина ствола до земли составляла не более 12 см. Место среза тщательно зачищают, чтобы оно было идеально гладким и ровным.
  2. На обработанной ветке топором или большим острым ножом вырубают щель и расклинивают ее.
  3. Привои обрезают с обеих сторон. Срез должен быть косым и длиной минимум 4 см. Веточки вставляют в щель скошенным концом и убирают клин. Благодаря этому получается крепкий и надежный зажим, которому практически не требуется обвязка.

Что на что прививать. Что на что можно прививать

Что можно привить на клен. На какие подвои можно привить яблоню?

Что на что прививать. Что на что можно прививать 03

Прививка плодовых деревьев является одним из способов их размножения. Размещая побег одного растения ( привоя ) на другом ( подвое ), садоводы могут создавать совершенно необычные культуры, одновременно имеющие множество сортов и различные сроки созревания плодов.

Главное в этом деле - как следует освоить несложную технику прививания, не бояться экспериментировать и помнить, что данная процедура проводится обычно до начала фазы цветения деревьев.

Еще великий селекционер Иван Мичурин говорил: « Привить можно все на все, главное, делать это правильно ».

Прививаем яблоню

Обычно садоводы в качестве подвоя применяют дикую яблоню или ее корневую поросль, которая показывает хорошую устойчивость к негативным погодным условиям и неплохо противостоит различным заболеваниям и вредителям.

Иногда специалисты целенаправленно разводят саженцы яблони из семян «дички», чтобы впоследствии произвести на них прививку культурных сортов. Растения, выращенные из семян, уже через год достигают необходимого возраста и позволяют осуществлять их прививание.

Техника в данном случае не столь важна и подойдет любой из существующих способов прививания. Обычно для этой цели применяют такие виды как окулировка , копулировка , прививка в боковой разрез или в расщеп.

Что на что прививать. Что на что можно прививать 04

Как правило, прививка яблони производится на всю группу семечковых плодовых деревьев, поскольку данные культуры имеют генетическую схожесть, что обуславливает хорошую совместимость и скорую приживаемость растений.

К случаям несовместимости относится как абсолютная невозможность срастания, так и кратковременное соединение подвоя с привоем, при котором создается малое число внутренних проводящих сосудов, что в результате приводит к нехватке питательных веществ, усыханию привоя, либо к его облому.

Безусловно, шанс того, что яблоня хорошо приживется на яблоне, весьма высоки, но вовсе не означает, что другие виды подвоев при этом не годятся.

Что на что прививать. Что на что можно прививать 05

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/kakie-derevya-mozhno-privivat-na-kakie-chto-na-chto-mozhno-privivat

Что можно прививать на сливу. Какой подвой лучше

Колоссальные работы, проведенные профессиональными селекционерами и практикующими садоводами, позволили результаты практических опытов объединить в единую научную систему, из которой можно сделать вывод, что прививать сливу можно на:

  • Сливу (уссурийскую, китайскую, канадскую) ;
  • Алычу;
  • Терн;
  • Терносливу;
  • Песчаную вишню;
  • Войлочную вишню;

Все эти культуры прекрасно зарекомендовали себя в качестве подвоя для слив. Но кроме них существуют еще и клоновые подвои, полученные специально для улучшения характеристик сливовых деревьев.

Перед тем как отдать предпочтение любому из подвоев следует четко определить стоящие цели и задачи. Грамотно подобранный подвой позволяет:

  • Увеличить морозостойкость;
  • Снизить вероятность подопревания коры в области корневой шейки;
  • Корректировать размер дерева;
  • Повысить засухоустойчивость;
  • Приспособить сливу к произрастанию на кислых грунтах.

Песчаная вишня идеальна для выращивания в регионах с суровыми зимами, ведь ее корни легко переносят замерзание верхнего слоя почвы до -25°С, а скелетные ветви способны сопротивляться морозам до -40°С. А вот в регионах с частым переходом через 0 она чувствует себя гораздо дискомфортнее – сказывается высокая вероятность подопревания коры в районе корневой шейки. Слива, привитая на подвои песчаной вишни, характеризуется поздним цветением, благодаря которому растениям удаётся не становиться жертвой возвратных похолоданий и регулярно плодоносить. Устойчива она к жаре и летним засухам, а вот зимнее иссушение может оказаться губительным.

Корневая система песчаной вишни не отличается мощностью и глубоким залеганием, а значит, велика вероятность «выворачивания» деревьев с корнем. Чтобы минимизировать риски растение обязательно фиксируют.

Для слив, привитых на песчаную вишню, характерен сдержанный рост, обычно их высота не превышает 2 м. Один и тот же сорт, привитый на песчаную вишню (слаборослый подвой) и алычу (сильнорослый подвой) может отличаться размерами кроны в 2 – 3 раза.

Подобные характеристики также присущи войлочной вишне и вишнесливе.

Обратите внимание. Слаборослый подвой (песчаная вишня, вишнеслива, войлочная слива) отличается ранним началом плодоношения не слишком длительным жизненным циклом. Обычно такие деревья выращивают 10 – 12 лет, а потом заменяют.

Терн, являющийся родоначальником многих сортов слив, имеет массу положительных качеств:

  • Морозоустойчивость;
  • Засухоустойчивость;
  • Не склонен к подопреванию;
  • Активно сдерживает рост любого привоя.

Однако терн плохо совместим с большинством сортов слив, и образует огромное количество корневой поросли. Именно за эти недостатки его очень редко используют в качестве привоя, отдавая предпочтение терносливе.

Что можно прививать на сливу. Какой подвой лучше

Терн и вид его коневой системы

В отличие от терна, тернослива не образует обилие корневой поросли, при этом она:

  • гораздо толерантнее ко многим сортам слив;
  • имеет чуть меньшую степень сопротивления низко отрицательным температурам, как в корневой, так и в надземной части;
  • не склонна к подопреванию корневой шейки;
  • не сдерживает рост привоя.

Уссурийская, канадская и китайская сливы. Если происходит прививка сливы на сливу, следует учитывать, что уссурийская и китайская сливы мало подходят для прививки на них сливы канадской. Приживаемость в таких случаях маловероятна, но даже если эксперимент заканчивается некой удачей, дерево начинает активно выбрасывать поросль, не оставляя сил на развитие привитого черенка.

Наибольшей морозостойкостью отличается слива уссурийская. Ей не страшны промерзания почвы до 17°С, лишь в бесснежные суровые зимы наблюдается некоторое обморожение. Корневая система хорошо развита – поверхностная, проникающая в глубину не более чем на 60 – 65 см, поэтому в засушливые периоды нуждается в обязательном увлажнении почвы.

Слива канадская наоборот имеет мощный корневой стержень, уходящий на значительную глубину, как следствие высокую засухоустойчивость. А вот сопротивление отрицательным температурам развито гораздо слабее – промерзание почвы ниже 15°С может стать губительным, поэтому не рекомендуется проводить эксперименты по ее выращиванию  в районах с малым количеством снега и сильными морозами.

Все перечисленные подвои склонны к подопреванию.

В северных регионах хорошо зарекомендовали себя клоновые подвои, полученные при скрещивании нескольких сортов или видов с целью улучшения характеристик. Гибриды песчаной вишни и афлатунии (140-1, 140-2, 141-2, 141-4, 144-1) толерантны к большинству сортов слив, редко подопревают, хорошо сопротивляются низким температурам.

Что можно привить на березу. Плакучий вяз

Что на что прививать. Что на что можно прививать 07

В качестве подвоя используется обычно Вяз шершавый (Ulmus scabra), реже - Вяз карликовый, низкий (Ulmus pumila).

Сеянцы подвоя легко найти в парках пригорода, на Пулковских высотах. Наилучший размер - 1-1,5 метра, приживаемость 100%. Подвой можно вырастить из семян, но при наличии сеянцев это теряет смысл. Лучшее время заготовки подвоя - осень, особенно для любителей, которые не могут определить породу дерева без листьев. Через 2-3 года подвой достигает высоты 2-3 метра.

Прививка производится обычно черенком с одной или двумя почками во второй половине апреля - начале мая, когда начинается активное сокодвижение,. Способов прививки много, самые простые - прививка "вприклад" (при равной толщине привоя и подвоя) и прививка в "пенек за кору".

Лучший материал для обвязки - лента полиэтиленовая или хлорвиниловая для изоляции электропроводов.

Плакучие вязы встречаются в Санкт-Петербурге на Каменноостровском проспекте, у станции метро "Московская". Обычно это сорт Camperdavni, реже встречается сорт Pendula.

Плакучий вяз сам закладывает крону, тем не менее, растению следует помогать - что-то укорачивать, что-то подвязывать, так, чтобы зонтичная форма была красиво развита.

Чем выше плакучая крона, тем ценнее экземпляр, тем он более эффектен.

Но и привитый на высоте 50-60 см вяз тоже может производить соответствующее впечатление. Особенно эффектна группа из 3-5-7 экземпляров разной высоты. Строго говоря, привить "плакучесть" можно и в корневую шейку подвоя, но тогда несколько лет придется "тянуть" вверх штамб, а потом на заданной высоте оставить его в покое, после чего он сам начнет формировать плакучую крону. Такое решение менее красиво.

Крона формируется за 3-4 года. Требует ежегодной прочистки и подрезки на верхнюю почку, так называемая "канделябровая обрезка". Плакучий вяз - культура долговечная, великолепный экземпляр растет у Таврического дворца.

Июльская прививка деревьев. Летняя прививка плодовых. Как правильно делать окулировку

Летом можно прививать только почкой (глазком) – такой способ называется окулировкой. У вишни, черешни, сливы и алычи её можно делать уже с 20 июня. Оптимальные сроки проведения этой операции длятся примерно до 20 августа. Большой плюс окулировки – даже если почка и не приживётся, то исходное растение не испортится (и остаётся возможность для другой попытки).

Что нужно

Подвой: уже растущий на временном или постоянном месте дичок, отпрыск либо молодое деревце, на которое мы хотим сделать прививку.

Окулировочный или прививочный нож , заточенный до остроты опасной бритвы. Ни одна модель прививочного секатора для окулировки не подойдёт. Даже секаторы-ножницы, которые просто делают гладкие ровные срезы, оставляют на щитках слишком толстый слой древесины, а у плодовых культур такие варианты не приживаются.

Обычный секатор для вспомогательных работ.

Материал для обвязки. Удобны специальные «бинты» для прививки и окулировки или лента из лабораторной герметизирую­щей плёнки. Но можно нарезать из прозрачного полиэтилена, которым накрывают парники и теплицы, полоски шириной 15–20 мм и длиной примерно 40 мм.

Июльская прививка деревьев. Летняя прививка плодовых. Как правильно делать окулировку

1. Сделайте на подвое горизонтальный наклонный надрез. Отступите верх от него на 25–30 мм и одним движением срежьте полоску коры. Фото: Нина Белявская

Подготовка

Начинают с заготовки черенков. Имеются в виду хорошо вызревшие длинные (от 40–50 см) однолетние побеги, срезанные со средней или верхней части кроны не ранее чем за 2–3 дня до окулировки. С них нужно сразу удалить все листья, оставив черешки длиной 5–10 мм. Черенки обвязывают тряпкой и до прививки обращаются с ними, как со срезанными цветами (то есть погружают нижними частями в ёмкость с водой и держат в прохладном месте).

Прямо перед окулировкой место операции на подвоях нужно протереть влажной тряпкой и при необходимости срезать с них лишние веточки и шипы.

Июльская прививка деревьев. Летняя прививка плодовых. Как правильно делать окулировку

Что можно привить на вишню. Этапы прививания

Для прививания вишни используются 2 способа: копулировка (черенком) и окулировка (глазком). Их можно выполнить вприклад, за кору или в боковой зарез. Но тем, кто делает эту процедуру первый раз, знатоки рекомендуют освоить простую прививку в расщеп.

Черенки (привои) для весенней прививки следует заготавливать по окончании сезона. Они должны быть длиной не менее 10-15 см и иметь 2-3 крупных неповрежденных почки. Если вишню прививают летом, можно использовать для привоя только что срезанные молодые побеги.

Для работы понадобятся остро заточенные инструменты – небольшая ножовка, нож или топорик. Можно обработать их лезвия антисептиками, чтобы исключить риск попадания в древесину и под кору инфекции.

Важно во время прививания соблюдать последовательность действий:

  • В первую очередь на ветке подвоя (ее диаметр должен быть около 5 см) нужно сделать гладкий спил ножовкой и провести его зачистку лезвием ножа.
  • С помощью маленького топора или специального ножа ровно в центре ветки-подвоя нужно аккуратно проделать расщеп на глубину около 10 см. Важно, чтобы древесина не сломалась и не откололась, иначе всю работу придется начинать сначала.
  • Если дерево слишком плотное и вставить черенок в расщеп не удается, можно осторожно подвигать лезвием в разные стороны, чтобы расширить отверстие. Затем нужно на время вставить в расщеп отвертку, чтобы он не сомкнулся.
  • На следующем этапе требуется на каждом черенке проделать 2 надреза по бокам так, чтобы образовался клинышек. При этом важно, чтобы длина среза совпадала с глубиной расщепа в подвое. На привоях, которые были заготовлены с осени, необходимо подрезать подсохшие нижние части.
  • Подготовленный таким образом черенок нужно поместить в расщеп. Если ширина подвоя больше толщины привоя, специалисты советуют использовать 2-3 побега.
  • Чтобы зафиксировать место прививки, следует плотно обмотать его толстым целлофаном, пищевой пленкой или скотчем.
  • То место, где была произведена прививка, следует обработать при помощи садового вара, чтобы предотвратить проникновение инфекции и обеспечить хорошую срастаемость.
  • Во избежание потери влаги и создания благоприятных условий для приживания привоя следует соорудить мини-тепличку для черенков. Для этого можно надеть на них полиэтиленовый пакет и зафиксировать его внизу бечевкой или скотчем. Чтобы обеспечить лучшую приживаемость, подвой и привой на некоторое время нужно оставить в покое.
  • Примерно через 2 недели или чуть позже теплицу можно убрать и осмотреть место прививки. К этому времени привой должен прижиться. Черенок может пойти в рост, должны раскрыться почки и появиться молодые листочки.

Что на что можно прививать таблица. Одно дерево и несколько сортов Компактные участки делают прививки особо актуальными. Вам не нужно иметь 10 яблонь разного сорта, всё это реально получить с двух деревьев. Самым благодатным материалом для «семейного» выращивания является яблоня.

Прививать лучше на яблоню, которая относится к зимнему сорту. Выбрав такой подвой, вы можете спокойно вырастить на нём ещё и сорта. Причём подвои лучше подобрать с разными сроками вызревания. Это позволит вам лакомиться яблочками весь сезон. Кстати, на яблоню можно привить груши.Для полноценного развития дерева, опытные садоводы рекомендуют подобные операции делать на скелетных ветвях молодой яблони. Для качественного развития и быстрого срастания прививка делается ближе к стволу.Повышенную зимостойкость приобретает груша, скрещенная с рябиной. Принесите из леса молоденькую рябину, посадите и через год привейте грушу, можно одновременно использовать ветки разных сортов. Лучшими привоями считаются Москвичка, Лада, Чижовская, Мартовская, а также Кафедральная, Памяти Яковлева.

Что на что можно прививать таблица. Одно дерево и несколько сортов Компактные участки делают прививки особо актуальными. Вам не нужно иметь 10 яблонь разного сорта, всё это реально получить с двух деревьев. Самым благодатным материалом для «семейного» выращивания является яблоня.

Любители экспериментов удачно «скрещивают» грушу с полукустарниками: черноплодной рябиной, иргой и боярышником. В результате плоды получаются крупными и необычайно вкусными. Кустарник – не дерево, поэтому привои на таких видах недолговечны и максимальная «жизнь» не превышает 8 лет.Черноплодка и ирга идеально растут на почвах переполненных влагой, поэтому прививки на этих культурах подойдут для участков в низинах и с близкими грунтовыми водами. В таких условиях обычная груша расти не может, а на подвое отлично плодоносит. Грушу можно прививать летом (глазком) и весной до распускания почек, в конце апреля (в расщеп и Т-образный разрез почкой).

Что на что можно прививать таблица. Одно дерево и несколько сортов Компактные участки делают прививки особо актуальными. Вам не нужно иметь 10 яблонь разного сорта, всё это реально получить с двух деревьев. Самым благодатным материалом для «семейного» выращивания является яблоня.