Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Вишня декоративная в подмосковье. Подмосковная сестра сакуры: вишня железистая

29.12.2020 в 23:42

Вишня декоративная в подмосковье. Подмосковная сестра сакуры: вишня железистая

Ханами – праздник любования цветущей сакурой, когда японцы и многочисленные туристы отправляются в парки и сады, чтобы увидеть эту красоту, символизирующую быстротечность земного бытия. Ведь отцветают сакуры очень быстро, примерно за пять дней. Ближайшая родственница сакуры - вишня железистая – обладает достаточной зимостойкостью, чтобы дарить нам свою весеннюю красоту.

В большинстве наших регионов, в том числе в средней полосе и тем более севернее, к сожалению, насладиться цветущей сакурой нет возможности. Правда, вырастить ее реально до широты Подмосковья, но цвести она не будет, потому что цветочные почки вымерзают суровыми зимами. В столичном Бирюлевском дендропарке несколько лет назад высадили целую рощицу подаренных японцами молодых сакур, они цветут, но не показывают себя во всей красе – все же условия им не подходят.

И все же выход есть. Ближайшая родственница сакуры - вишня железистая – обладает достаточной зимостойкостью, чтобы дарить нам свою весеннюю красоту. Ее можно выращивать и в Подмосковье, и на северо-западе, и на юге Сибири, и в Предуралье. А цветет она гораздо дольше своей японской сестрички: порядка двух недель.

Это исключительно декоративное растение. Выведены формы и сорта с густомахровыми цветками, обилие которых просто поражает воображение.

Вишня железистая не настолько высока, как сакура. Если японские красавицы могут достигать 5 м в высоту и обладают примерно такой же кроной, то наша «дублерша» редко вырастает более полутора метров, что очень на руку владельцам маленьких участков!

Некоторые гибриды завязывают плоды, которые вполне съедобны. Другие же бесплодны, но от этого не менее прекрасны.

Несколько лет назад на своей даче на самом юге Подмосковья я посадила две махровые разновидности вишни железистой: Alba Plena с густомахровыми белыми цветками и Rosea Plena с густомахровыми розовыми, правда, выгорающими в конце цветения до белых, напоминающими маленькие полиантовые розочки. Веточки у обеих разновидностей тоненькие, темно-красно-коричневые, а листочки узенькие и длинные, с зазубренными краями, больше напоминающие сливовые. Ведь действительно, вишню железистую относят к разновидности слив, а не вишен.

Высадила я свои саженцы, как и было рекомендовано в питомнике, в наиболее уютном уголке старого сада, по соседству со сливой, где уже растут древовидные пионы и хосты. Так у меня образовался маленький имитирующий японский стиль уголок.

На родине этого растения, в Китае и Корее, весьма тепло круглый год, поэтому я высадила свои кустики в плодородную, рыхлую, достаточно влажную землю, на солнце, причем здесь отсутствуют сквозняки. Зимукют уже три года обе вишни успешно, хотя ничем я их не укрываю (а вообще рекомендуется, особенно молодые посадки). Весной лишь обрезаю усохшие кончики веток. Поливаю вишни только в жаркую погоду. Ничем не удобряю, хотя вместе с пионами по весне или осенью им достается немного золы.

Вредители практически не поражают это растение. Среди немногочисленных врагов отметить могу тлю, которая иногда способна оккупировать нежные молодые приросты. Ее собираю вручную или использую только безвредное в химическом отношении средство – настой древесной золы (200 г. золы на литр воды, настоять сутки).

Вишня железистая – я уже могу это утверждать – при небольшом, но правильном уходе непременно станет жемчужиной участка, выделяясь в пору цветения (одновременно с пионами) изысканными цветками. Кстати, при благоприятных условиях кустарник этот способен прожить до 100 лет (как и древовидные пионы). Это растение считается ценным медоносом, так что пир бабочек и пчел со шмелями обеспечен. Цветет вишня железистая по достижении 3-4-летнего возраста.

Дюки для подмосковья. Описание и характеристика черевишни

Чтобы понять особенности дюков, вернёмся на два столетия назад. Название «дюки» произошло от первого гибрида Мау Duck (с английского переводится как «майский герцог»), полученного в ХIX веке в Англии от свободного опыления вишни черешней. Гибрид этот имел необычные качества: его плоды очень рано созревали, были крупными и сладкими, как у черешни, а от вишни он унаследовал ярко выраженный вишнёвый аромат.

Интересно, что название «дюк» получило в России даже большее распространение, чем в Европе. В России первый сорт дюка был получен И.В. Мичуриным в 1888 г. на основе среднерусского сорта вишни Бель и черешни Винклера белая. Это был на то время один из самых зимостойких и морозоустойчивых гибридов вишни и черешни, поэтому и получил название Краса севера. Этот сорт неплохо рос и регулярно давал урожаи в Подмосковье, Северо-Западном регионе и даже в некоторых районах Западной Сибири, но у него часто подмерзали цветковые почки.

О. Иванова, садовод-испытатель, Московская область Журнал «Приусадебное хозяйство», №12, декабрь 2017 г.

Дюк Чудо-вишня относится к сортам последнего поколения дюков. Он получен при скрещивании вишни Гриот остгеймский и черешни Валерий Чкалов. Среднерослое, с раскидистой кроной — дерево внешним видом больше напоминает черешню. Характерной особенностью сорта является раннее созревание плодов. Срок созревания — с 10 по 20 июня, одновременно с ранними сортами черешни. Отличается дюк очень обильным плодоношением. Первые плоды Чудо-вишня даёт на второй-третий год после высадки на постоянное место в саду. В полное плодоношение дерево вступает в возрасте 4–5 лет.

Характеристика плодов Чудо-вишни:

  • плоды крупного размера массой 9–10 г;
  • красивого тёмно-красного, почти бордового цвета;
  • мякоть плодов средней плотности, сочная;
  • вкус десертный, сладкий с приятной лёгкой кислинкой, имеется выраженный вишнёвый аромат.

Фотогалерея: Чудо-вишня весной и летом

Цветение дюков начинается позже, чем у черешни, но раньше, чем у вишни, поэтому им нужны специфические опылители
По урожайности, крупноплодности и вкусовым качествам дюки превосходят своих родителей — вишню и черешню
Чудо-вишня — любимое лакомство с изысканным вкусом черешни и вишнёвым ароматом, привлекает внешним видом

Основные достоинства, присущие сорту Чудо-вишня:

  • высокие показатели урожайности, 12–15 кг плодов с одного дерева;
  • крупноплодность;
  • регулярное устойчивое плодоношение;
  • высокая степень засухоустойчивости;
  • повышенная устойчивость к опасным грибковым болезням коккомикозу и монилиозу;
  • хорошая зимостойкость штамба и средняя зимостойкость плодовых почек.

К недостаткам сорта можно отнести самобесплодность. Деревья обильно цветут, но плоды либо совсем не завязываются, либо дают очень низкий урожай. Это свойство характерно для большинства дюков и требует наличия на участке деревьев-опылителей для перекрёстного опыления.