Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как влияет на кислотность почвы зола. Для каких растений подкормка золой будет полезна

29.12.2020 в 23:47
Содержание
  1. Как влияет на кислотность почвы зола. Для каких растений подкормка золой будет полезна
  2. Чем вредна зола. Что такое пищевая зола
  3. Известкование почвы золой. Древесная зола в качестве раскислителя, фунгицида и инсектицида
  4. Избыток золы в почве. О вреде избытка удобрений. Признаки. Лечение
  5. Как понизить кислотность почвы. Как снизить кислотность почвы на садовом участке — рекомендации

Как влияет на кислотность почвы зола. Для каких растений подкормка золой будет полезна

Подкормка древесной золой обогащает почву солями фосфора и калия. Данное удобрение часто вносят сухим порошком или в растворе под картофель, капусту, свеклу, тыкву, огурцы, помидоры. Положительно воспринимают данное удобрение смородина, земляника.

Как влияет на кислотность почвы зола. Для каких растений подкормка золой будет полезна

Подкормка золой (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Для раскисления почвы и профилактики различных заболеваний корнеплоды рекомендуется поливать свежим зольным раствором не менее 1 раза в 15 дней. Для приготовления жидкой смеси в 10 л воды растворяют 2 стакана с горкой золы. Такую же пропорцию используют для подкормки огурцов, томатов, капусты, тыквы и сладкого перца. Перед применением раствор тщательно перемешивают, т. к. древесный пепел образует осадок.

Кроме раствора, полезно использовать настой пепла. Для его приготовления ведро на 1/3 часть наполняют порошком и доливают до краев горячей водой. Настаивают смесь 2 суток, затем ее процеживают через слой марли и применяют для корневой подкормки или для наружного опрыскивания растений.

Огородники часто используют зольный раствор для замачивания и дезинфекции семян непосредственно перед их посадкой.

В стакане воды растворяют 1 ч. л. сухого пепла. Семена замачивают в полученном растворе от 2 до 5 часов, затем просушивают на салфетке и высаживают в подготовленные стаканчики с землей.

Чтобы защитить растения от многих заболеваний и для борьбы с различными вредителями, часто используют отвар золы. В емкость засыпают 300 г пепла, заливают его 2 л воды и кипятят на небольшом огне не менее 30 минут. Остывший отвар процеживают через марлю, добавляют в ведро с водой и перемешивают.

Чтобы отвар держался на ветках растений, к нему рекомендуется добавлять 50 г измельченного на терке хозяйственного мыла. Такой способ защищает огородные культуры от тли, проволочника, слизней.

Для активации роста рассады полезно опылять ее 1 раз в 10 дней слоем пепла. Перед высадкой рассады вносят по 1 ст. л. сухого пепла в подготовленные лунки. При посадке на огороде картофеля в каждую лунку следует добавлять по 2 ст. л. данного удобрения. Повторно пепел вносят под картофельный куст при окучивании, предварительно удобрение смешивают с разрыхленной землей, чтобы не навредить корням.

Сухую древесную золу рекомендуется также каждый год вносить непосредственно под плодовые деревья и ягодники при перекопке. После каждого полива или дождя полезные минеральные вещества будут постепенно дозировано проникать к коревой системе растений.

Данное удобрение полезно вводить в песчаные, супесчаные, болотные почвы. Для тяжелой почвы подкормку необходимо вносить осенью, а песчаный грунт удобряют весной. Полезные минералы могут сохраниться в почве до 4 лет. Данное удобрение пользуется спросом благодаря доступности и безопасности.

Полезно добавлять древесную золу в компостную смесь, удобрение смешивается с перегноем или торфом (1:3). Такой способ помогает обогатить компост полезными минералами.

Чем вредна зола. Что такое пищевая зола

Зола – это все неорганические компоненты, находящиеся в пище. Почему для определения этого понятия было выбрано именно такое название? Все просто: химики определяют минеральный состав продукта путем сжигания. Подсчет золы в продуктах может быть важным по нескольким причинам. Зола является частью экспресс-анализа для оценки питательных веществ в еде. Озоление – первый шаг в определении концентрации конкретного химического элемента в продукте. Когда порошкообразные продукты нагревают до температуры 500 градусов по Цельсию, вода  и другие летучие компоненты выводятся в виде пара, а органические составные при воздействии кислорода сгорают. Так появляется зола. То есть теоретически пищевая зола представляет собой смесь веществ, остающихся в продукте после того, как из него испаряются вода и органические вещества. Зола может включать в себя соединения, состоящие из полезных минералов, например, кальция или калия, а может содержать и токсичные элементы, такие как ртуть.

Чаще всего пищевая зола состоит из:

  • калия ;
  • натрия ;
  • кальция ;
  • магния .

Упомянутые элементы, как правило, содержатся в золе в наибольших количествах.

Кроме них, но уже в меньших концентрациях, в золе могут быть:

  • алюминий ;
  • железо ;
  • медь ;
  • марганец ;
  • цинк ;
  • йод ;
  • фтор ;
  • мышьяк;
  • некоторые другие химические элементы.

Но если зола – это, по сути, те же минералы, содержащиеся в продукте питания, то какая разница между этими понятиями?

Как объясняют химики, главное различие заключается в том, что параметр «Содержание золы» – это показатель общего количества всех минералов, присутствующих в пище. А «Содержание минеральных веществ» – это точное содержание минералов по отдельности.

Чем вредна зола. Что такое пищевая зола Определение обоих показателей важно по нескольким причинам. По ним легко определить:

  • качество пищи (качество многих продуктов зависит от концентрации и вида минералов, они определяют вкус, внешний вид, текстуру пищи);
  • микробиологическую стабильность (высокая минерализация иногда предотвращает размножение некоторых вредных микроорганизмов);
  • пользу от продукта (одни минералы важны для человеческого здоровья, а другие, будучи токсическими веществами, могут навредить);
  • обработку (знать содержание минеральных веществ порой бывает важно для того, чтобы определить, какой тип обработки подходит продукту).

Исследователи говорят о двух формах золы:

  • общая, или сырая (это все минеральные вещества, содержащиеся в продукте, а также попавшие в него из внешней среды);
  • чистая (минеральные вещества, содержащиеся в продукте без примесей).

К минералам, полученным из внешней среды, как правило, принадлежат частицы металлического железа, соли, попавшие в продукт при обработке. По объективным причинам общая зольность в продуктах одного типа может колебаться в достаточно широком диапазоне. Определить точный показатель чистой золы помогает соляная кислота. В лабораторных условиях 10-процентным раствором вещества обрабатывают общую золу, продукт реакции укажет чистую зольность.

Известкование почвы золой. Древесная зола в качестве раскислителя, фунгицида и инсектицида

Когда попадаешь в "дымовую завесу", устроенную соседями, которые сжигают спиленные ветки и прочий садовый мусор, хочется, чтобы разведение костров на участках запретили поскорее и навсегда. Но тогда тот, у кого нет домашней печи или хотя бы мангала, лишится ценного и легко получаемого удобрения – древесной золы.

Не каждый знает, что зола – не только

    Свойства древесной золы

    Она обладает способностью разрыхлять почву и изменять ее структуру. Кроме того, благодаря высокой щелочности зола нейтрализует избыточную почвенную. Применять ее полезно на всех– подзолистых, дерново-подзолистых, светло-серых лесных, бурых лесных, торфяно-болотных и болотно-подзолистых.

    Нормы внесения древесной золы

    Нормы внесения зависят от уровня кислотности , содержания в почве органического вещества, а также от того, тяжелая она или легкая. Наи напочвах ее добавляют в больших количествах.

    Как влияет на кислотность почвы зола. Для каких растений подкормка золой будет полезна 02

    Добавление золы в посадочную полосу.

    Средняя доза внесения в почву золы в качестве раскислителя высокая и зависит от содержания в ней кальция: на 1 кв. м используют 0,7–1,5 кг древесной золы, а золы, образовавшейся после сжигания травы, сорняков или соломы, больше – 1,5–3 кг. Если же золу применяют только как эффективное калийно-фосфорное удобрение, то достаточно внести 100–150 г на 1 кв. м.

    Как правильно вносить древесную золу в почву?

    Золу заделывают в почву в сухом виде, обычно при, хотя на глинах иее вносят и осенью. Практикуют также внесение золы в лунки, борозды и, но делать это надо осторожно, чтобы не обжечь корни. Во время вегетационного сезона можно проводить и жидкую подкормку растений, размешав 50–100 г золы (по объему это полстакана-стакан) в ведре воды.

    На внесение этого долгодействующего удобрения хорошо отзываются практически все растения. Исключение составляют те, что предпочитают кислую среду, например, верески ,,,и некоторые хвойные.

    Древесная зола, как фунгицид и инсектицид

    Наконец, зола помогает защищать сад от болезней и вредителей, выполняя функции натурального фунгицида и инсектицида. С этой целью просеянной золой посыпают увлажненные листья огородных культур, таких как,,или, припудривают ею почву вокруг растений, создавая препятствия для продвижения слизней и улиток.

    Как влияет на кислотность почвы зола. Для каких растений подкормка золой будет полезна 03

    Листья кабачков, опудренные золой.

    Опрыскивание настоем древесной золы огорода и цветника

    Профильтрованным настоем золы (20–30 г на 1 л горячей воды) полезно опрыскивать всходы овощных и декоративных культур. Настой золы, табака и хозяйственного мыла, взятых в равных пропорциях, помогает успешно бороться с луковой мухой и тлей, мучнистой росой наи, с килойи черной ножкой, поражающей всходы.

    Добавление золы в компост

    Золу полезно использовать для ускорения созревания и обогащения, периодически пересыпая ею слои органических остатков. Особенно тщательной дозировки не требуется. На 100 кг отходов достаточно 3–5 кг золы.

    Как правильно хранить древесную золу, чтобы она не потеряла своих свойств?

    Хранят золу, не допуская увлажнения. В сухом виде она не теряет своих свойств в течение долгого времени.

    Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/izvest-dlya-pochvy-vse-ob-izvestkovanii-pochvy

    Избыток золы в почве. О вреде избытка удобрений. Признаки. Лечение

    Избыток золы в почве. О вреде избытка удобрений. Признаки. Лечение

    Всё хорошо в меру. Избыток питательных веществ провоцирует нарушение процессов вегетации, приводит к образованию нитратов и отмиранию тканей. Передозировка не приносит пользы, она вредна. Речь пойдёт о минеральных удобрениях, так как концентрация в них по сравнению с органикой достаточно велика и ошибки происходят чаще.

    не навреди!

    важно понимать, что несоблюдение норм, пропорций и сроков внесения, особенно азотных веществ опасно. поэтому нужно аккуратно и грамотно пользоваться минеральными добавками, не применять их «на глазок», не руководствоваться догадками и благими намерениями. как выражаются агротехники: «нехватку знаний нельзя возместить избытком удобрений».
    Несоблюдение норм и интервалов снижает качество, приводит к потерям урожайности и даже к гибели растений. Часто огородник, заметив ухудшение состояния саженцев, решает сделать ещё одну подкорму. В результате происходит перенасыщение почвы и гибель культуры. Необоснованно высокие дозы азота – накопление нитратов. Интересный факт – такой же вредный процесс происходит в плодородной почве при дефиците фосфора, калия, молибдена.

    Избыток золы в почве. О вреде избытка удобрений. Признаки. Лечение

    Почему происходит поглощение растениями питательных веществ? Рассмотрим принцип действия. Все удобрения трансформируются в почве в неорганические соли, подающиеся в виде водного раствора. Основой динамики питания является баланс солей. Если сок растения более солёный, чем почва, тогда происходит впитывание корневой системой почвенного раствора. Одинаковая концентрация приводит к остановке поглощения влаги из почвы. Если почва солёная больше, чем сок растения, тогда происходит самое страшное – отток жидкости из стебля и гибель культуры.

    Как определить признаки отравления

    Избыток золы в почве. О вреде избытка удобрений. Признаки. Лечение

    Переизбыток каждого вещества имеет свои симптомы, поэтому нужно знать признаки и уметь диагностировать. Рассмотрим все варианты перенасыщения.
    Азот
    Излишки азота определяются визуально. Растение выглядит перекормленным, имеет чрезмерно могучий стебель, тёмно-зелёную ботву. Происходит удлинение вегетации, задерживается пора цветения, отодвигаются сроки сбора, ухудшается качество плодов. Повышается восприимчивость к грибковым инфекциям.
    У томатов по краям листвы появляется хлороз с коричневым некрозом, проходящим между прожилками. Происходит изгибание черешков, свёртывание листьев. У огурцов старые листья деформируются, покрываются прозрачными пятнами, которые потом желтеют или становятся серо-бурыми. Плоды накапливают нитраты и вырастают мельче обычного.
    Фосфор
    При производстве овощей передозировка фосфором приводит к появлению некротической пятнистости, к общему пожелтению, опадению листьев. Происходит быстрое старение, повышается чувствительность к нехватке воды. У томатов концы старых листьев приобретают коричневый или жёлтый оттенок, хотя ткань остаётся невредимой, даже при наличии некротических пятен.
    Калий

    Избыток золы в почве. О вреде избытка удобрений. Признаки. Лечение

    избыток калия

    Признаками избытка калия является удлинённые междоузлия, задержка роста, светлые листья. Наблюдается задержка впитывания азотистых соединений. Более поздняя стадия характеризуется некрозом тканей, мозаичными пятнами, увяданием и сбросом листвы.
    Магний
    Если в почву внесли избыточное количество магния, то листья реагируют скручиванием, становятся насыщенно-тёмными. У помидоров ботва уменьшается в размерах, концы листьев удлиняются и отмирают.
    Кальций
    Отравление кальцием стимулирует усиленный рост побегов, которые быстро увядают. На листьях появляется межжилковый хлороз с бледной пятнистостью в виде кругов, иногда заполненных жидкостью.

    Что делать при неправильном внесении удобрений?

    Избыток золы в почве. О вреде избытка удобрений. Признаки. Лечение

    нехватка кальция

    Если вы совершили ошибку и превысили норму внесения удобрений, это отразится на состоянии ваших питомцев. Наблюдая за растениями, вы по внешним признакам определите избыточное присутствие какого-либо элемента.
    Оперативная помощь поможет исправить ситуацию. Нужен полив, причём рекомендуется однократно пролить почву большим количеством воды (12-15 литров на кв. метр). Этот приём помогает вымыть из верхнего слоя активные вещества и трансформировать их в более глубокие пласты, достаточно 20-30 см. Если растения компактные, специалисты советуют пролить несколько раз с одновременной пересадкой и внесением в лунку другой земли. В любом случае промывка почвы даёт результаты, и состояние культур улучшается.

    заключение

    достигнуть максимального роста, большого и качественного урожая можно при правильном балансе нужных элементов. каждый огородник должен стремиться узнать правила применения удобрений. пропорции подбираются индивидуально исходя из состояния почвы, соотношений применения органики и минеральных удобрений. у каждого человека должна быть своя мерная система учёта – это убережёт от ошибок и повысит урожайность.

    Как понизить кислотность почвы. Как снизить кислотность почвы на садовом участке — рекомендации

    В этой статье вы найдете полезную информацию о том, как понизить кислотность почвы: материалы, применение, советы и рекомендации.

    Как поизить кислотность почвы на садовом участке или огороде?

    Вы измерили кислотность почвы ph-метром или индикаторной бумагой. Оказалось, что почва у вас кислая, причем, сильно.

    Это значит, что кроме определенного вида растений, предпочитающих кислую почву, земля вашего сада-огорода для большинства овощных и/или ягодных культур не подходит.

    В кислой среде корни развиваются слабо и замедленно, питательные вещества плохо усваиваются, стало быть, хорошего урожая вам не видать.

    Конечно, вы можете весь участок засадить клюквой, кизилом и конским щавелем. Эти культуры как раз и предпочитают кислые почвы.

    Но ведь это не выход, верно?

    Лучше как-то понизить почвенную кислотность, чтобы можно было выращивать и другие культуры.

    А каким способом можно раскислить почву?

    Способы раскисления почвы

    Известкование — это главный и основной способ снижения почвенной кислотности.

    Дозы, конечно, для разных кислых почв разные

    Среднее кoличecтвo извecти:

    • oчeнь киcлaя пoчвa — 60 кг нa coтку,
    • cpeднeкиcлaя — 45 кг,
    • cлaбoкиcлaя — дo З0 кг.

    Кроме того, степень известкования будет зависеть от растений, которые будут высажены на уже обработанной почве.

    Еще нелишне помнить, что чем мельче известковый помол, тем мощнее он действует.

    Материалы, содержащие наибольший процент извести.

    Наибольший процент извести содержат (по убыванию):

    • обожженная доломитовая пыль;
    • известь карбидная;
    • известь гашеная;
    • мука доломитовая;
    • известняк молотый;
    • мел;
    • туф известковый;
    • пыль цементная;
    • зола сланцевая;
    • зола древесная и растительная.

    «Глобально» раскисляют землю не чаще, чем раз в 4 года.

    Частичное раскисление участков земли производится чаще.

    Учитывая, что навоз обычно вносится по осенней почвенной перекопке, то известкование почвы надлежит производить при весенней перекопке.

    Важно!!!

    Совмещать внесение навоза и извести в почву не рекомендуется, поскольку в этом случае теряется такой полезный компонент, как азот.

    Следует также следить за равномерностью внесения известковых материалов.

    Это залог эффективности проводимого мероприятия.

    И сильного увеличения щелочного содержания в почве наблюдаться не будет, поскольку кальций имеет свойство блокировать действие калия и фосфора. А это крайне полезные для растений вещества.

    Что касается такого раскислителя почвы, как древесная и растительная зола, то ее можно вносить, в том числе и перед посадкой культур непосредственно в борозды и лунки.

    Надеемся наша статья о том,  как понизить кислотность почвы, будет вам полезна.