Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Побелка готовая для деревьев. Побелка деревьев. Тестируем составы

30.12.2020 в 00:00

Побелка готовая для деревьев. Побелка деревьев. Тестируем составы

Побелку деревьев часто проводят как ритуал, наполненный скорее сакральным, чем практическим смыслом. Давайте все-таки разберемся: зачем она нужна растениям, как делать ее правильно и какой состав лучше выбрать.

В чем польза
Цель побелки — защитить растения от нагрева солнечными лучами в конце зимы и начале весны. Для деревьев преждевременное тепло опасно: ткани растения начинают просыпаться, теряют устойчивость к морозу. Сильный разогрев может вызвать ожог.

Вопреки распространенному мнению сама побелка не убивает болезнетворные грибы и не мешает большинству вредителей, но у нее есть косвенный защитный эффект: возбудитель черного рака яблони, стволовые вредители и некоторые другие паразиты почти никогда не селятся на здоровых деревьях, а вот в ткани, имеющие весенние повреждения, проникают легко. Именно это имеют в виду производители побелки, когда говорят, что она защищает сад от вредителей и болезней. Сроки
Белить деревья в мае, да и вообще после схода снега — бессмысленно. В это время все, что могло случиться с деревьями, уже случилось. Чтобы побелка была эффективной, проводить ее надо в ноябре, затем, если светоотражающий слой сильно смыло, второй раз — в конце февраля или в начале марта. Устойчивую побелку наносить второй раз не приходится. Белим правильно
Если побелить только нижнюю часть ствола, как часто и делают, пользы не будет: этого недостаточно, чтобы защитить дерево от солнечных ожогов. Белить нужно не только ствол, но и основание скелетных ветвей примерно до уровня 1,5-1,7 м над поверхностью почвы. Молодые деревца можно побелить до тех мест, где они начинают сильно ветвиться. Ветви кроны белить уже не нужно. Во-первых, они расположены косо, солнце попадает на них вскользь и нагревает их не очень интенсивно. Во-вторых, ветви кроны слегка притеняют друг друга. Выбираем побелку
Мы купили 6 видов садовой побелки и решили их протестировать. Для этого сначала нанесли каждый вид на отдельное дерево, оценив его укрывистость — плотность свето-отражающего слоя, наносимого за один проход. Затем дали побелке просохнуть и отмыли на каждом дереве по окошку (4 прохода влажной кистью). Таким образом проверили устойчивость побелки к дождю.

Побелка готовая для деревьев. Побелка деревьев. Тестируем составы

Самыми стойкими оказались акриловые краски — ими достаточно побелить деревья один раз осенью. И к весне они сохранят свои светоотражающие свойства в достаточной мере. Более экологичные виды побелки — глиняную и известковую — придется наносить дважды. Хотя и у них есть свои плюсы: кора в такой побелке может "дышать", что особенно важно для молодых деревьев, у которых не сформировался толстых пробковый слой.

Побелка деревьев водоэмульсионной краской. Нужно ли белить деревья осенью

Для защиты деревьев от зимних морозов можно использовать не только укрытие, окучивание и мульчирование приствольных кругов, но и побелку. В данной статье мы подробно разберем зачем, когда и как правильно нужно белить деревья.

Зачем белить деревья

Именно кора защищает дерево от:

  • резких перепадов температур и холодного ветра;
  • солнечных ожогов и сильных морозов;
  • вредителей и укусов грызунов.

Из-за всего этого кора со временем грубеет, трескается, болеет и отслаивается. И если она повреждается, то внутрь дерева попадают различные инфекции и вредители, которые в итоге приводят к его преждевременному увяданию и гибели.

Поэтому очень важно защищать кору дерева, для этого и существует побелка. Она предохраняет кору от всех неблагоприятных условий внешней среды.

Побелка готовая для деревьев. Побелка деревьев. Тестируем составы 01

Какие деревья нужно белить

Многие убеждены, что белить можно только взрослые деревья, но никак не молодые, т.к. побелка может обжечь их нежную, тонкую кору. Однако это не совсем так.

Да, высокая концентрация извести действительно может нанести вред коре молодого дерева, но этого можно избежать - просто уменьшите в 2 раза содержание извести, используйте специальную водоэмульсионную или акриловую краску для деревьев, либо серебряную биомаску.

Если совсем не защищать и не белить кору молодых деревьев, они получат гораздо больший вред от солнечных ожогов и морозобоин, чем от извести.

Побелка готовая для деревьев. Побелка деревьев. Тестируем составы 02

Сроки побелки деревьев

1. Осенняя побелка

Считается основной и обязательной, ее проводят в октябре или ноябре.

В феврале-начале марта дневная температура воздуха прогревается до +9…+11 градусов, а ночью опускается до -10. Именно в этот период деревья наиболее подвержены воздействию солнца и морозов, на них появляются ожоги и морозобоины.

Но если осенью вы побелили деревья, то беспокоиться вам не о чем. Белый цвет отталкивает солнечные лучи и не позволяет стволу нагреться до температуры пробуждения.

Помимо этого побеленное дерево весной просыпается позже, что уберегает его от весенних заморозков.

Побелка готовая для деревьев. Побелка деревьев. Тестируем составы 03

2. Весенняя побелка

Если осеннюю побелку провести не удалось, тогда в феврале или самом начале марта вам придется наверстать упущенное.

Если же осенняя побелка прошла по плану, то весеннюю обновляющую побелку вы можете провести с февраля по апрель, когда вам будет удобно.

Побелка готовая для деревьев. Побелка деревьев. Тестируем составы 04

3. Летняя побелка

Третья побелка проводится в середине лета, но она не обязательна. Правда если краска оказалась не устойчивой, смылась дождями или облупилась, то в таком случае побелку летом провести не помешает.

Побелка готовая для деревьев. Побелка деревьев. Тестируем составы 05

Этапы побелки деревьев

Чистка ствола

Обычно у взрослых деревьев кора не в самом лучшем состоянии, на ней могут быть трещины и отслойки, мох и лишайники. Поэтому перед побелкой кору необходимо почистить.

Перед процедурой под дерево следует положить плотную ткань или клеенку, на которую будут падать остатки коры, мох, содержимое трещин с вредителями и т.д. Все это нужно будет собрать и сжечь.

Чистить кору можно специальными приспособлениями или подручными средствами (руками в тканевых перчатках, самодельной мочалкой из пластикового шпагата и т.д.).

Побелка готовая для деревьев. Побелка деревьев. Тестируем составы 06

Дезинфекция

После чистки поверхность дерева необходимо продезинфицировать для того, чтобы:

  • уничтожить оставшихся возбудителей болезней и вредителей;
  • обеззаразить травмы и трещины в коре.

Дезинфекцию можно проводить

1. Растворами с просеянной золой:

  • Зольно-мыльный раствор – в 10 л горячей воды нужно развести 2-3 кг просеянной золы и 50-60 гр хозяйственного мыла. Готовым раствором обмывают ветки и ствол дерева;
  • Зольный щелок – в 10 л воды нужно развести 2-3 кг просеянной золы, затем довести до кипения и остудить. Жидкость, находящаяся выше осадка – это зольный щелок, который разводят в пропорции 1:1 или 1:2 и используют для опрыскивания веток и стволов.

2. Медьсодержащие препараты:

  • бордоская смесь;
  • 300-500 гр 3-5% раствора медного купороса разводят в 10 л воды;
  • 30-40 гр препарата «ХОМ» разводят в 10 л воды;
  • 20 гр препарата «Оксихом» разводят в 10 л воды.

3. Раствор железного купороса

300-500 гр 3-5 % или 600-800 гр 6-8 % раствор железного купороса разводят в 10 л воды.

Важно: каждый год использовать химические препараты не стоит, они имеют свойство накапливаться в коре и почве. И, достигнув определенной концентрации, могут стать ядовитыми для деревьев и людей.

Побелка готовая для деревьев. Побелка деревьев. Тестируем составы 07

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/izvest-dlya-pobelki-derevev-poleznye-sovety-ot-opytnyh-dachnikov

Чем белить деревья. Для чего нужна побелка и обрезка плодовых деревьев весной?

Для чего необходимо белить стволы деревьев и обрезать в начале весны?

1. Солнечные ожоги

Бывает, снега на даче выпадет совсем мало, зато солнце — ух, какое яркое! Зимой светило особо не греет, но причиняет серьезный вред своим обжигающим сиянием. И вот весной дни увеличиваются, а с ними и солнце светит ярче и жарче.

Весной внимательные садоводы замечают неприятные поражения стволов садовых деревьев:

  • растрескивание коры,
  • выпревание растений под теплыми укрытиями,
  • ожоги хвойных пород.

2. Перепады дневных и ночных температур — еще одна причина весенних неприятностей.

Ночью весной столбик термометра легко опускается ниже -10 °С, а днем поднимается до плюсовых значений.

  • При нагревании до + 10-11 °С деревья могут проснуться и начать сокодвижение.
  • Ночное же значительное понижение температуры может привести к замораживанию двинувшегося сока.
  • Отсюда и трещины, и морозобоины. 

Кора дерева равноценна коже для человека. Она служит для защиты внутренних органов и выступает первым заслоном при попытке нанести им вред. Иногда происходит все слишком ускоренно, в результате чего кора лопается, повреждается камбий.

При резкой смене температурных показателей кора реагирует на это своим расширением или сжатием, получает ожоги, обморожения

3. Сильный ветер и морозы, подгрызание мелких грызунов

Частенько такие неприятности происходят именно в зимний период. Через трещины и отслоения коры проникают вредные микроорганизмы и вредители. Результатом таких воздействий может стать гибель всего дерева.

Чем белить деревья. Для чего нужна побелка и обрезка плодовых деревьев весной?

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/pobelka-yablon-osenyu-sroki-osobennosti-i-sroki-pobelki