Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как перезимовать гортензии в горшке. Хранение на балконе

30.12.2020 в 00:07

Как перезимовать гортензии в горшке. Хранение на балконе

Остекленный балкон или веранда – хорошие места, где сохранить саженцы гортензии до посадки получится не хуже, чем в погребе или подвале. Важно, чтобы температура хранения саженцев постоянно находилась в одних пределах.

Холодная зимовка гортензий не требует полива и освещенности.

При повышении температуры, и преждевременном набухании почек, перемещать растения в более теплые условия и начинать их усиленно поливать не следует. Учитывая, что растение все равно пребывает в состоянии зимнего покоя, в условиях температуры +10°С до появления на нем листьев дело не дойдет.

Сохранить гортензию в горшке возможно даже в комнатных условиях, если саженцы не слишком большие или были куплены зимой с цветами и листьями.

Такие растения держат на подоконнике и обеспечивают им дополнительную подсветку. Перед тем, как высадить «одомашненную» гортензию на садовый участок, ее потребуется постепенно приучать к улице. Для этого вазоны с растениями выставляют в сад на 30 – 40 минут в день, а затем снова заносят в помещение. Время нахождения крупнолистной гортензии на свежем воздухе нужно будет постепенно увеличивать.

Более крупные кустики сложнее разместить в погребе или на лоджии, не прибегая к обрезке. Но поводов для волнений здесь быть не должно. Цветение побегов текущего года у крупнолистной гортензии вполне возможно. Поэтому перед зимовкой обрезка растений на 20 – 30 см. от основания считается нормой. При этом начало цветения придется на конец лета – середину осени (с августа по октябрь).

Как перезимовать гортензии в горшке. Хранение на балконе

Как поменять цвет гортензии народными средствами. Чем полить растение?

Изменять цвет гортензии можно путём регулирования содержания некоторых элементов в почве. Для этого при поливе нужно добавлять в воду тот или иной компонент, способствующий подкрашиванию цветков. Чтобы на одном кусте одновременно находились розовые, фиолетовые и голубые метёлки, нужно обеспечить одной части корневой системы кислую среду с высоким содержанием алюминия, а другой – щелочной грунт с отсутствием алюминия.

Медным купоросом

Медный купорос – это голубая кристаллическая соль . Сульфат меди оказывает ряд действий на почву:

  • обеззараживает;
  • подкисляет и предотвращает возникновение грибковых заболеваний.

Чтобы изменить цвет шапки гортензии, нужно регулярно поливать её данным раствором, разведённым в соотношении 1 ч. л. на 7 л воды. Таким образом, лепестки соцветий приобретут насыщенный фиолетовый тон. Появление нового цвета происходит не сразу, для этого может потребоваться несколько месяцев, в зависимости от погодных условий.

Перед поливом необходимо увлажнить почву, иначе растение может получить ожог.

Довольно распространённым методом является закапывание возле гортензии:

  • подков;
  • жестяных банок;
  • металлической стружки;
  • гвоздей.

Квасцами

Квасцы – это двойные соли одно или трёхвалентных металлов. При помощи их алюмокалиевых или алюмоаммонийных видов можно сделать гортензию голубой или сиреневой. С этой целью растения 1 раз в 10 дней поливают раствором (0,3% или 0,5%) одного из этих веществ, разведённого с водой в соотношении 5 г на 1 л. Под каждый цветок выливают до 2-х литров этого состава.

Кислым молоком

Кисломолочные продукты имеют кислую среду и обогащены лактобактериями. Полив гортензии кислым молоком не только станет идеальной подкормкой, но и поможет поменять цвет растения. Этот процесс состоит из нескольких действий:

  1. полить цветок чистой водой;
  2. развести 2 л сыворотки или простокваши в 10 л воды;
  3. вылить смесь под куст.

Использовать простоквашу допустимо при каждом увлажнении, в результате у гортензии можно будет наблюдать красивое и здоровое цветение.

Уксусом

Яблочный уксус (9%) или уксусная кислота используются так же, как и лимонная кислота. В ведре воды растворяют 100 г кислоты.

Полив производится 1 раз в 14 дней весь период с момента выхода гортензии из состояния покоя вплоть до окончания сезона, на 1 м2понадобится 10 л этого состава.

Марганцовкой

Разведённый в воде перманганат калия – отличная подкормка для гортензии. Слабый нежно-розовый раствор принесёт цветку следующую пользу:

  • нормализует рН в нужном диапазоне (от 4,0 до 6,0), поскольку марганцовка обладает сильными окисляющими свойствами;
  • предотвратит возникновение вредных микроорганизмов;
  • укрепит побеги;
  • обеспечит растению обильное цветение и придаст его бутонам красивый синий оттенок.

Раствор марганцовки с большой концентрацией (ярко-малинового цвета) сможет только частично окрасить лепестки гортензии и приведёт к ожогам листьев и корней.

Лимонной кислотой

Полив гортензии раствором с лимонной кислотой способствует поддержанию уровня кислотности почвы. Увлажнение проводят сразу же после выхода растения из периода покоя с частотой 1 раз в 2 недели. Для приготовления состава в 10 л воды разводят 2 ст. л. порошка лимонной кислоты. На каждый м2посадки гортензий вносят 10 л раствора, процедура осуществляется только после орошения обыкновенной чистой водой.

В качестве замены лимонной кислоты можно воспользоваться щавельной кислотой, не изменяя при этом пропорций и частоту процедур.

Размножение гортензии черенками осенью самый простой способ. Особенности

Черенкование считается самым популярным и распространённым способом размножения многих деревьев и декоративных кустарников, поэтому его часто используют при выращивании гортензий самостоятельно в домашних условиях. Единственное, что выбирая подобную методику размножения, садовод должен учитывать сортовые особенности растения и способность черенков к быстрому укоренению. Этот метод основан на естественной способности стеблей к формированию придаточных корней. Поскольку такая способность у каждого сорта гортензий выражена в разной степени, то специалисты рекомендуют выбирать для черенкования молодые кустарники, которые обладают высокой способностью к укоренению.

Как перезимовать гортензии в горшке. Хранение на балконе 01

Как перезимовать гортензии в горшке. Хранение на балконе 02

Появление на черенках придаточных корней происходит с формированием каллуса, таким образом проявляется реакция на поранение. Он придаёт молодым черенкам способность к выдерживанию неблагоприятных условий внешней среды и повышает устойчивость к инфекционным заболеваниям. Каллус особенно хорошо выражен у трудно укореняемых сортов гортензии.

Популярность черенкования объясняется тем, что при правильном уходе за стеблем можно легко получить растение с высокими декоративными качествами, полностью повторяющее особенности родительского куста.

В отличие от других растений, у гортензии наблюдается самый высокий показатель прорастания черенков, благодаря чему справиться с данным видом размножения под силу даже начинающему садоводу.

Как перезимовать гортензии в горшке. Хранение на балконе 03

Как перезимовать гортензии в горшке. Хранение на балконе 04

Главной особенностью в черенковании гортензии считается то, что во время размножения таким способом важно учитывать её сортовые характеристики. Так, метельчатая гортензия более устойчива к морозам и для её черенкования нужно использовать только старые побеги, это поможет также активировать процесс цветения кустарника. Широколистная же гортензия отличается не только цветом бутонов — они у неё обычно розовые или голубые — но и тем, что для черенкования лучше всего выбирать молодые побеги. Если обрезать мощные старые побеги, то на кустарнике будет слишком мало цветов. Поэтому чтобы не только правильно развести растение данным способом, но и не потерять его декоративный вид, это важно обязательно учесть.

Как перезимовать гортензии в горшке. Хранение на балконе 05

Как перезимовать гортензии в горшке. Хранение на балконе 06

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/kak-posadit-gortenziyu-sadovuyu-razmnozhenie-gortenzii

Видео зимовка крупнолистной гортензии в горшке на даче