Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Посадка лука севка по лунному календарю 2019. Когда можно сажать лук севок в открытый грунт по лунному календарю

30.12.2020 в 00:10

Посадка лука севка по лунному календарю 2019. Когда можно сажать лук севок в открытый грунт по лунному календарю

Многие огородники дату посадки лука в открытый грунт определяют по лунному календарю. Ведь ученные уже давно доказали что луна оказывает значительное влияние рост сельскохозяйственных культур. По этому многие дачники прежде чем высаживать ту или иную культуру сверяются с этим календарем.

Посадка лука севка по лунному календарю 2019. Когда можно сажать лук севок в открытый грунт по лунному календарю

Кроме календаря нужно еще учитывать и множество других факторов которые могут благоприятно отразится на урожае. Хоть лук и не сильно капризная культура, все же лучше растет и развивается в тепле.

    Посадка лука севка по лунному календарю 2019. Когда можно сажать лук севок в открытый грунт по лунному календарю
  • Но все же лук считается холодостойкой культурой так как его семена могут прорастать уже при +2 +3 градусах. А первые побеги способны выдержать морозы в -2 градуса. Поэтому лук выращивают несколькими способами.
  • Посев лука семенами (чернушка). Чернушку чаще выращивают в южной полосе. Засевают её весной в открытый грунт и к осени получают полноценные луковицы.
  • Можно высаживать двухлетний лук. После первого года вырастают небольшие луковицы которые в народе называют лук-севок вот их как раз и высаживают на второй год и к осени собирают урожай больших луковиц.

К этому случаю вспомнилась народная примета. Лук можно садить только когда на березе распустятся первые листочки.

Многие засевают лучок под зиму что бы получить первый урожай как можно раньше. Также можно прорастить севок  в доме и высаживать в открытый грунт уже проросшие луковицы.
Ну и самый последний способ это посадка весной многолетнего лука. Так можно собирать перья до трех лет. При таком способе вы сможете получить зелень настолько рана насколько быстро прогреется земля. И будете получать урожай зелени одними из первых.

Посадка лука севка по лунному календарю 2019. Когда можно сажать лук севок в открытый грунт по лунному календарю

На большей части европейской территории России это время наступает в конце апреля начало мая.
В южных же регионах земля прогревается гораздо раньше, а значит и посев можно осуществлять раньше. В среднем это будет конец марта начало апреля.

В общем для того чтобы получить хороший урожай лука нужно определенно понимать когда можно садить. При посадке севка нужно ориентироваться на температурные показатели вашего региона. Лук будет хорошо расти и развиваться в прогретой до 10-12 градусах почве. Посадка лука севка по лунному календарю 2019. Когда можно сажать лук севок в открытый грунт по лунному календарю

Если произвести посадку раньше, то есть риск что в холодной почве все силы будут уходить на развитие надземной части. Другими словами он пойдет в стрелку и будет расти в верх, а не вширь. Так что если вам хочется получить хорошие крупные головки, высаживать лучше уже в прогретую почву. В среднем земля прогревается до температуры в 10 градусов за 1-2 недели в условиях когда ночная температура не опускается меньше чем +5+6 градусов. Не последнюю роль играет и продолжительность светового дня. Если световой день будет короче чем 10-12 часов, то лук также пойдет в стрелку.

Когда сажать лук по лунному календарю 2020. Требования к почве

Для посадки лука следует учитывать правила севооборота культур.

Хорошими предшественниками лука являются следующие культуры (см. таблицу).

СортХорошая предшествующая культураНежелательные предшественники
Все сортаОгурец, томат, ранняя белокочанная и поздние сорта капусты, картофель, фасоль, горох, кабачок, тыква, бобы, патиссон, зерновые сидераты.Морковь, репа, шпинат, салат, сельдерей, лук на перо, пряности.

Очень полезным является применение зерновых сидератов , например овса. Выращенные после уборки основной предшествующей культуры, скошенные и запаханные в почву, они, перепрев:

  • значительно улучшают структуру почвы,
  • одновременно обогащают ее питательными веществами,
  • очищают от патогенных спор вредных грибков и болезнетворных бактерий.

Подготовка почвы

Почва под посадку лука не должна быть кислой, так как при этом растение будет с трудом поглощать питательные вещества и хуже противостоять такому распространенному заболеванию, как ложная мучнистая роса.

Эта культура любит умеренно влажную почву, однако в случае близкого поступления грунтовых вод её урожай может сильно снизиться.

  • Желательно осенью участок под лук перекопать на глубину до 20 сантиметров и внести в него торфонавозный компост или перепревший навоз.
  • Если ставится цель вырастить лук на репку, то нужно внести еще фосфорные и калийные удобрения.
  • Для устранения излишней кислотности почвы, в нее добавляют древесную золу или молотый известняк.

Когда сажать лук-севок в 2020 году. Как сажать осенью

Сажать лук севок в открытый грунт осенью можно в сентябре-октябре. Первое условие успешного выращивания осеннего лука — солнечный свет. Ключевые периоды — с сентября по ноябрь и с марта по июнь.

В течение первого месяца после посадки они ощущают сокращение дней и используют всю энергию солнца, чтобы укрепить корневую систему. С ноября по начало марта лук будет «в спячке», просто ожидая раннего весеннего солнца. Когда наступит весна, большее количество тепла позволит растениям вырастить листву и увеличить луковицу.

Следующее требование — относительно твердая, но не уплотненная, хорошо дренируемая почва. Так растения хорошо перенесут зиму, луковицы не загниют.

Желательно перекопать землю за месяц перед посадкой лука севка. Это позволит почве немного осесть и укрепиться. Хорошо добавить в нее перепревший компост (не новый навоз или только частично перепревший компост).

Лук не следует выращивать на том же месте, где он произрастал до этого, как и растения того же семейства (лук-порей, чеснок, морковь, свекла и другие).

Методы, как сажать лук севок в открытый грунт на зелень и репку (головку), не зависят от времени года. Для посадки на головку потребуются ямки до 10 сантиметров глубиной. Обязательное расстояние между луковицами — не менее 15 сантиметров.

Для выращивания лука для зелени понадобится больше посевного материала. Закладка осуществляется на ту же глубину, но с минимальным расстоянием друг от друга.

Посадка лука в мае. Обработка и замачивание лука перед посадкой

Прежде всего, готовя севок к посадке, нужно его тщательно перебрать. Вооружитесь несколькими емкостями для сортировки.

Посадка лука в мае. Обработка и замачивание лука перед посадкой

Необходимо отбраковать все поврежденные и мелкие экземпляры, оставляем для посадки на головку луковички средней величины. На зелень подойдут крупные луковички, маленькие и даже проросшие. А вот пустые, сморщенные, пропавшие — выбрасываем.

Далее аккуратно ножницами срезаем у каждой сухой хвостик на макушке. Это простая операция поможет им быстрее и лучше прорасти. Ну нужно бояться, что в срез попадет инфекция, потому что севок перед посадкой будет обработан от болезней.

Замачивать ли лук перед посадкой? И чем лучше это делать? Давайте разбираться.

Конечно же нам интересно, чтобы севок наш вырос большим и при этом был защищен от болезней и паразитов. Поэтому обычно используется простая схема: сначала посадочный материал замачивается в стимуляторах роста, а чуть позже, непосредственно перед посадкой, обрабатывается защитными средствами.

Для питания луковицы, чтобы она росла большая, рекомендуют развести комплексное удобрение в воде (40-45 градусов) и замочить там лучок на всю ночь. Когда севок напитается полезностями, можно приступать к его защитной обработке и посадке.