Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Когда сажают под зиму лук и морковь. Технология выращивания моркови

30.12.2020 в 00:18

Когда сажают под зиму лук и морковь. Технология выращивания моркови

Не секрет, что некоторые овощи не уживаются на одной грядке. Например, морковка и лук, так хорошо сочетающиеся в сковородке с зажаркой, в огороде должны расти как можно дальше друг от друга. Им нужен разный режим полива и подкормки. На следующий год после моркови сеять лук нельзя. В то время как, а сеять морковь после лука — можно. Универсальным вариантом можно считать рожь и горчицу, оптимальным — огурцы, помидоры, капусту. Наихудшими — фасоль, петрушку, все, что обогащает почву азотом. На таких грядках даже после внесения свежего навоза нельзя будет сеять морковь раньше, чем через два года.

Для начала, необходимо найти подходящее место: ровное и хорошо освещенное солнцем, из тех, что первыми прогреваются с весенними лучами солнца. Нужно будет дождаться времени, когда температура установится хотя бы в районе 0±2°С и земля немного начнет промерзать. А еще лучше — после выпадения первого снега. Тогда морковь точно не проклюнется раньше времени и за зиму не замерзнет.
Озимую морковь не следует сажать на пригорках и склонах. Всю грядку смоет вместе с семенами при таянии снега.

Грядку следует подготовить хотя бы за месяц до начала посева. Ее следует:

  • перекопать;
  • разрыхлить;
  • разровнять.

После чего проделать бороздки глубиной около 3 см и уплотнить их дно. После этого грядку можно накрыть пленкой или укрывным материалом, чтобы не размыло в дождь, и оставить до сева. Отдельно для засыпки бороздок нужно подготовить почву и торф либо перегной — чтобы они не смерзлись комьями. И то, и другое нужно хранить в помещении или хотя бы под навесом, в сухости и тепле.

Свекла под зиму. Как правильно производится посадка свеклы в зиму: пошаговая инструкция и важные нюансы

Свекла давно и прочно вошла в жизнь человека. Она неприхотлива к условиям, поэтому ее выращивают и в южных, и в северных регионах.

Посев свеклы весной считается обычным делом. Но не многие знают, что ее можно сажать осенью. При этом посадка корнеплода в зиму имеет ряд преимуществ. Чтобы получить хороший урожай, необходимо соблюдать агротехнику выращивания и учитывать нюансы посадки в зиму.

Для посадки свеклы в зиму выведены специальные сорта , которые хорошо переносят пониженные температуры и не склонны к стрелкованию. Эта информация обычно написана на упаковке семян.

Наиболее подходящие сорта свеклы :

  • Холодостойкая 19: плод плоско-округлой формы, темно-красный, массой 145–200 г;
  • Подзимняя А 474: округлой формы, темно-бордовая, массой 200–300 г;
  • Несравненная А 463: темно-красного цвета, плоской формы, масса — 150–300 г;
  • Полярная плоская К 249: гладкие корнеплоды плоской формы, мякоть темно-красная со светлыми кольцами, масса плода — 150–250 г;
  • Цилиндра: темно-бордовые корнеплоды цилиндрической формы, массой 250–600 г;
  • Бордо 237: плоды круглой формы от 350 до 500 г.

Свекла под зиму. Как правильно производится посадка свеклы в зиму: пошаговая инструкция и важные нюансы

Сроки посадки

При посадке свеклы под зиму необходимо ориентироваться на температуру . Температура воздуха должна опуститься до 0 °С, а земли — до -4 °С. Торопиться не стоит, так как в тепле семена могут дать всходы, а при последующем похолодании замерзнуть.

В средней полосе России примерные сроки для посева — это конец октября – начало ноября. В южных регионах сажают позже, а в северных раньше.

Важно!  Основное правило при посеве: сухие семена высаживают в сухую землю. И если на грядках уже лежит ранний снег, перед посадкой его сметают.

Опытные огородники и дачники согласуют посевные работы с лунным календарем . Лучшим временем для посева свеклы считается период убывающей луны. Свекла, посеянная в новолуние или полнолуние, медленно растет и дает плохой урожай.

Благоприятные дни для высадки свеклы в зиму в 2019 году :

  • октябрь: 4–7, 15–17, 19–21, 23–25, 27;
  • ноябрь: 1–3;
  • декабрь: 3–5, 17–19, 27.

Как сажать свеклу под зиму

После выбора подходящих для посадки семян приступают к предпосевной подготовке.

Место для посадки

Свекла под зиму. Как правильно производится посадка свеклы в зиму: пошаговая инструкция и важные нюансыМесто выбирают хорошо освещенное. Грунтовые воды не должны подходить близко к поверхности земли. Если вода поднимается высоко, грядку тоже располагают выше минимум на 25 см.

Место посева не должно располагаться в низине или быть под уклоном, чтобы весной на нем не образовались лужи или грядку не размыли талые воды.

Соблюдайте правила севооборота . Грядки лучше сделать там, где росли лук, огурцы, томаты, перец или картофель. Не следует сеять свеклу после моркови и капусты.

Свекла не любит глинистую и слишком кислую почву . Кислотность снижают доломитовой мукой или другими раскислителями (на 1 кв. метр под перекопку вносят 100–300 г).

Подготовка грядки

Грядку делают заранее, когда земля еще не промерзла.

В расчете на 1 кв. метр в землю вносят 0,5 ведра компоста или перегноя, 1 ст. ложку сульфата калия, 1 ст. ложку суперфосфата либо древесной золы. В земле делают бороздки глубиной 3–5 см с интервалом 20 см.

Посадка

Когда угроза осенних оттепелей пройдет, приступают к посадке корнеплода. Семена раскладывают в бороздки на расстоянии 3-4 см и присыпают заранее подготовленной землей. Поверхность грядки мульчируют торфом (слой 3 см). Поливать посев не надо.

Сверху дополнительно насыпаются опилки, опавшую листву или еловые ветки, а затем снег.

Дальнейший уход

Весной, когда снег подтает, грядку очищают от опилок или веток . Землю слегка разрыхляют и накрывают пленкой. Когда появятся первые всходы, пленку снимают. В остальном свекла требует такого же ухода, как всякий корнеплод, посеянный весной.

Через неделю после появления всходов свеклу прореживают . Так как из семени появляется не один, а 2–4 ростка, оставляют самый сильный. Прореживанием лучше заниматься в пасмурную погоду или после дождя.

Свекла требует регулярного полива . Он помогает предотвратить растрескивание плодов. Почву под растением рыхлят и удаляют сорняки. О том, что свекла созрела, подскажет увядшая и пожелтевшая ботва и характерный размер корнеплодов.

Преимущества и недостатки подзимней посадки свеклы

Свекла под зиму. Как правильно производится посадка свеклы в зиму: пошаговая инструкция и важные нюансыПосадка свеклы под зиму имеет как преимущества, так и недостатки.

Когда сажать лук на зиму. Когда лучше всего сажать лук – осенью или весной и почему

Общеизвестно, что лук можно сажать ранней весной после таяния снега и установления положительных температур. Лук является холодостойкой культурой, поэтому для его посадки и выбирают сравнительно ранние сроки.

Однако существует технология, при которой лук высаживают под зиму, и у неё много приверженцев. Так почему же они настаивают на поздне-осенней посадке лука? Оказывается у подзимней посадки много преимуществ, о которых стоит сказать.

Преимущества посадки лука под зиму

Осенью овощевод имеет гораздо больше свободного времени, чем весной, когда ему одновременно нужно выполнять большой объём работ.

Поэтому посадив лук осенью под зиму, владелец участка высвобождает себе время в весенний период.

  1. Озимый лук даёт всходы на 3 недели раньше ярового, его уборка происходит в середине июля. До конца тёплого сезона остаётся ещё много времени и на освободившееся место можно посадить другую культуру.
  2. Если высадить мелкий севок (овсюжку), то можно не допустить стрелкования лука весной. Крупные фракции лука могут стрелковаться.
  3. В осенний период сходит на нет активность вредителей. Посадив лук под зиму, не нужно будет осенью бороться с луковой мухой и другими вредителями. В этот период обычно не так свирепствуют серая гниль и мучнистая роса.
  4. После посадки лука осенью, весной он всходит очень рано и его практически не требуется пропалывать для уничтожения сорняков. Они в этот период не отличаются активным ростом.
  5. У лука, посаженного под зиму, обычно бывает большая урожайность по сравнению с весенней посадкой. Луковицы у подзимнего лука более крупные, а урожай – более качественный.
  6. Весной на грядках с подзимним луком много влаги от растаявшего снега. У луковиц, высаженных весной, влаги может не доставать.
  7. Подзимний лук сравнительно неплохо хранится, однако у ярового лука лёжкость лучшая.

Посадка лука на зиму в Украине. Посадка лука-севка на зиму в Украине

Когда сажают под зиму лук и морковь. Технология выращивания моркови 03В последние годы всё больше огородников отказываются от традиционных весенних посевов и предпочитают на своих сотках проводить в ноябре посадку лука на зиму. В Украине все регионы подходят для выращивания этой сельскохозяйственной культуры таким способом. Очень важно при этом подобрать зимостойкие сорта толерантные к стрелкованию и перепаду температур.

Преимущества осенней посадки

Основной плюс — это получение пера на зелень и урожая «репки» на месяц раньше, чем при заделке посадочного материала весной. Посадка лука под зиму выгодна по ряду таких немаловажных факторов:

  • Освобождается больше время для многочисленных посадочно-полевых весенних работ.
  • Снимается проблема создания подходящего микроклимата для хранения, быстро усыхающего мелкого лука-севка в зимний период.
  • Когда сажают под зиму лук и морковь. Технология выращивания моркови 04Выросший из овсюжки луковый озимый клубень такой же по размерам, как из высаженной в апреле выборки второй категории.
  • Мелкий севок, посаженный в ноябре, обычно не идёт в стрелку.
  • Посевной материал в зимний период пройдёт естественный отбор, слабые и больные луковички погибнут. Выросший лук будет иметь хороший товарный вид и долго храниться.
  • Вредоносный фактор луковой мушки сводится к минимуму. Отложить яйца в конце весны на донце «репки» ей помешают хорошо развитые к тому времени густые корни.
  • Осенью посадочный материал дешевле, чем весной.
  • Овощ максимально развивается в первые весенние месяцы благодаря большому количеству влаги в почве, накопленной от талого снега и некоторое время, не потребуется никаких проливов. А освободившуюся в разгар летнего сезона грядку после сбора репчатого лука рациональный хозяин засеет различной зеленью или редиской.

    Когда сажают под зиму лук и морковь. Технология выращивания моркови 05

    Высокий урожай без хлопот

    В последние годы климат поменялся. Осень стала затяжной и тёплой, а зима иногда бывает малоснежной и наступает с опозданием. Поэтому не может быть конкретных сроков, когда садить лук на зиму в Украине.

    Когда сажают под зиму лук и морковь. Технология выращивания моркови 06 Нужно наблюдать за среднесуточной температурой наружного воздуха . Если она будет ниже +5 °С в течение 3—4 дней, можно приступать к посадочным работам. Обычно этот период приходится на конец октября-начало ноября.