Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как сохранить физалис. Физалис: а вы знаете, как его хранить?

30.12.2020 в 00:23

Как сохранить физалис. Физалис: а вы знаете, как его хранить?

Как сохранить физалис. Физалис: а вы знаете, как его хранить?

Яркие фонарики изящного физалиса не перестают притягивать наши взгляды. И это неспроста, ведь зрелые плоды этого растения съедобны! Более того, они являются ценнейшим диетическим продуктом, вот только, к сожалению, об этом мало кому известно. А уж какое чудесное варенье получается из физалиса – просто не передать словами! Чтобы лакомиться этими яркими плодами как можно дольше, их необходимо научиться хранить надлежащим образом. Самое время разобраться, как же хранят физалис.

как собирать?

плоды физалиса необходимо собирать постепенно, по мере их созревания. обычно это делается примерно раз в неделю. сперва собирают созревшие и опавшие ягодки, и лишь потом переходят к сбору хорошо вызревших зеленых. крайне важно закончить данное мероприятие до наступления заморозков – дело в том, что подмороженный физалис очень плохо хранится.
Важно знать и о том, что физалис можно собирать далеко не всегда - временно воздержаться от сбора ярких плодов необходимо в том случае, если на них не высохла роса или совсем недавно прошел дождь. И еще один нюанс: собранный в солнечную и сухую погоду физалис хранится гораздо лучше, нежели собранные в пасмурные деньки плоды. А чтобы во время хранения питательный физалис портился как можно меньше, необходимо проследить за тем, чтобы он не получил во время уборки каких-либо повреждений. Лучше всего свои полезные свойства сохраняют именно неповрежденные ягодки.

Как сохранить физалис. Физалис: а вы знаете, как его хранить?

как хранить?

перед тем, как отправить эффектные плоды на хранение, их нужно хорошенько просушить. а хранить их следует в достаточно прохладных сухих помещениях. в идеале физалис рекомендуется поместить в решетчатые ящички вместимостью не более 3 кг или же в небольшие коробочки с предварительно проделанными в них вентиляционными отверстиями. если температурный режим будет находиться в диапазоне от двенадцати до четырнадцати градусов, то зрелые плоды без особого труда пролежат месяц-два. а здоровые недозревшие плоды почти всегда хранятся значительно дольше (нередко до самой весны). если же температура превысит рекомендуемые значения, физалис начнет скорее дозревать и намного быстрее портиться. например, если столбик термометра поднимется до двадцати пяти-тридцати градусов, плоды физалиса дозреют буквально за одну-две недели.
На протяжении всего периода хранения физалис следует систематически осматривать – все испортившиеся плоды при этом выбрасывают, а дозревшие складывают в отдельную тару.

Сушим физалис

Физалис очень хорош в сушеном виде - его высушенные ягодки зачастую используются вместо изюма! Как же его засушить?
Для сушки предварительно отбирают только хорошо вызревшие и сладкие ярко-оранжевые ягодки. Их отделяют от чашелистиков и тщательно промывают в горячей воде – это необходимо не только для того, чтобы удалить всю грязь, но и чтобы избавиться от покрывающего ягодки жирного слоя. Кстати, именно этот слой придает плодам легкую горчинку и терпкость.

Как сохранить физалис. Физалис: а вы знаете, как его хранить?

Затем физалис раскладывают в один ряд и на протяжении пяти дней сушат на солнышке. А чтобы ягодки просушивались равномерно, их систематически перемешивают. Потом подвяленные плоды переносят в тень и окончательно досушивают. Как правило, на это требуется еще около трех-четырех дней.
Высушенный физалис хранят не более года, обязательно в сухом месте и в чистых бумажных пакетиках.

что готовят из физалиса?

можно употреблять полезный физалис свежим, а можно лакомиться им и в виде консерваций. созревшие плоды нередко используют при приготовлении самых разнообразных блюд. особенно хорошо они сочетаются с кориандром, томатами и паприкой. кроме того, эти яркие плоды используют и в качестве украшения для пирожных и тортов.
Из симпатичных ягодок физалиса варят восхитительное варенье и готовят чудесные цукаты, великолепные конфеты, а также насыщенные джемы либо оригинальный мармелад. Можно встретить физалис и в составе компотов либо киселей. А еще его солят и маринуют! Обязательно обратите свое внимание на это удивительное растение!

Физалис рецепты. Рецепты с физалисом

Физалис очень часто используется для украшения выпечки, приготовления холодных супов, освежающих витаминных коктейлей и, конечно, варенья. Ценят его за необычный вкус - нежный кисло-сладкий с легкой горчинкой, и за возможность обыгрывать эту ягодку в эффектных подачах. Можно вспомнить и о его пользе: крохотная ягодка содержит колоссальную дозу витаминов А, С, группы В, полезные минералы, фруктовые кислоты и ликопин - полезный антиоксидант, стоящий на страже нашей молодости, красоты и здоровья.

Почему физалис липкий. Физалис: полезные и лечебные свойства, применения

Физалис представляет собой многолетнее высокое растение с изогнутыми стеблями, цветками кремового цвета и круглыми плодами, спрятанными в колокольчатую чашечку, красного или оранжевого цвета. Относится к семейству пасленовых, распространено на территории Кавказа, Болгарии, России, Средней Азии и Ирака. Впервые о физалисе в России узнали в 19 веке. Из него готовили десерты и подавали только на званых роскошных обедах.

Существует множество сортов физалиса, но самыми популярными съедобными являются мексиканский, называемый овощным, и земляничный. Последний широко используется в кулинарии благодаря неповторимому аромату, напоминающему землянику, отличным вкусовыми качествами и небольшими по размеру плодами. Более крупные ягоды овощного сорта отличаются приятным вкусом, однако это растение требует определенных условия выращивания – умеренной влажности и ярких солнечных лучей. Стоит обратить внимание, что есть декоративный вид растения, который можно увидеть практически на любом дачном участке. Он непривередлив к окружающим условиям и непригоден для употребления в пищу.

Состав и характеристики

Как сохранить физалис. Физалис: а вы знаете, как его хранить? 03

Широкое применение в лечебных и кулинарных целях обусловлено сбалансированным составом ягод. Небольшое содержание сахаров (не более 6%) и низкая калорийность (30 ккал) делают их популярными среди худеющих. Продукт богат витаминами групп В и А, что делает его незаменимым в вегетарианском меню. В составе присутствуют токсические вещества, называемые гликоалкалоидами, но их можно обнаружить только в несозревших плодах. Спелые ягоды съедобных сортов безопасны для здоровья человека.

Помимо этого физалис богат следующими веществами:

  • цинком, железом, кальцием, магнием,
  • эфирными маслами,
  • белком,
  • аскорбиновой кислотой,
  • пищевыми волокнами,
  • ликопином и пектином,
  • флавоноидами,
  • органическими кислотами (винной, яблочной, лимонной),
  • фитонцидами,
  • каротином.

В семенах растения содержится множество маслянистых элементов, в корнях – алкалоидов, а в листьях – лютеина и стероидов. Дубильные вещества в ягодах оказывают противовоспалительное и антибактериальное действие на организм, ликопин снижает риск развития злокачественных опухолей, а пектин способствует быстрому выведению холестерина, шлаков и токсинов. Комплекс органических кислот нормализует кислотно-щелочной баланс, а витамин С незаменим при инфекционных заболеваниях.

Полезные свойства и применение

Как сохранить физалис. Физалис: а вы знаете, как его хранить? 04

Физалис – это удивительное растение, которое применяют в самых разных сферах: от кулинарии до косметологии. Ягоды хорошо восстанавливают силы, используются в медицине как лекарство от истощения, что особенно важно в реабилитационный период после перенесенных тяжелых заболеваний. Мякоть плодов богата водой и клетчаткой, поэтому растение способствует нормализации работы органов пищеварения. Отвар из физалиса подходит для приготовления компрессов, помогающих снять дискомфортные ощущения при артрите, отеках и ушибах. Так же отвар используется для полоскания ротовой полости, чтобы убрать мучительную зубную боль.

Применение плодов многолетнего растения в косметологии обусловлено содержанием в них большого количества антиоксидантов, которые замедляют естественные процессы старения кожи. Кроме того, физалис помогает избавиться от аллергического раздражения, снимая воспаление и сыпь при дерматите.

Для мужчин

Регулярное употребление плодов способствует улучшению здоровья мужчины. Ягода – отличное профилактическое средство против болезней половой системы. Физалис снижает вероятность возникновения импотенции, повышает способность к воспроизведению, усиливает сперматогенез.

Полезно употреблять яркие плоды во время тяжелых физических нагрузок, так как они способствуют набору мышечной массы и снятию напряжения во время отдыха. Из-за свойства физалиса очищать печень и улучшать ее функционирование, растение рекомендовано мужчинам, злоупотребляющим табачными изделиями и алкогольными напитками.

Как сохранить физалис. Физалис: а вы знаете, как его хранить? 05

Физалис, как есть. Виды физалиса

Обыкновенный физалис (Physalis Alkekengi)  – многолетнее травянистое растение, которое в высоту не превышает одного метра. У него длинные корневища, которые легко разрастаются, захватывая все новые и новые территории. Весной на незначительно ветвящихся стеблях появляются слегка заостренные овальные листья с волнистым краем. В пазухах листьев со временем показываются белые цветки. В августе-сентябре разросшиеся чашечки цветков становятся красно-оранжевой защитной пленкой, похожей по виду на папиросную бумагу. Внутри этого яркого фонарика скрывается круглый съедобный плод-ягода.

Физалис был завезен в Россию из Японии. В умеренном климате он прекрасно растет, переносит и сильную жару, и зимние морозы. Это растение любит солнечные открытые пространства, но способно выжить практически в любых условиях: и при недостатке освещенности, и на плотной или песчаной почве. Один или несколько кустов физалиса можно посадить на даче: забот они добавят немного, зато осенью можно будет полакомиться вкуснейшими ягодами.

Размножать семенами физалис не рекомендуется. В каждом плоде содержится от 30 семян, но входят они плохо. Гораздо более эффективным методом размножения является вегетативный. Корневища освобождают от земли, отрезают определенный фрагмент и высаживают на новое место. Делать это можно весной или осенью. Этот метод хорош и при омоложении куста. В середине лета физалис лучше размножать черенкованием. Молодую верхушку стебля срезают и сажают в землю.

Physalis  Ixocarpa – мексиканский физалис. Другие названия: мексиканский томат, ананасная вишня. Обычно он произрастает на высоте 2000-2500 м над уровнем моря. В России он появился чуть более полувека назад и широко пока не культивируется. Мексиканский физалис – однолетний куст с чрезвычайно ветвистыми побегами. Цветки имеют желтый цвет с темным коричневым пятном у основания. Мексиканцы очень любят сочные плоды-ягоды, которые по виду похожи на желтые салатные помидоры. Сам плод покрыт пленчатой чашечкой, которая постепенно раскрывается по мере созревания. На вкус округлые ягодки кисло-сладкие. Они содержат сахара, лимонную и аскорбиновую кислоты, янтарную кислоту, белки, пектин, ликопин. Последнее вещество – прекрасный антиоксидант, который, по мнению ученых, сдерживает деление опухолевых клеток.

Physalis Pubescens – физалис земляничный. Его завезли в Россию из Южной Америки. Это растение имеет сильно опушенные стебли и слегка гофрированные листья. Как и мексиканский собрат, земляничный физалис – однолетник с сильно ветвящимися побегами, которые по мере роста все ближе склоняются к земле. Цветки бледно-желтого цвета, ягоды мелкие, не более 3,5 см в диаметре. Плоды имеют яркий земляничный аромат и сладкий вкус. В них высокое содержание сахаров (около 9%) и аскорбиновой кислоты (30%). Физалис земляничный хорошо растет в теплицах, а вот в открытом грунте часто погибает. Самыми урожайными сортами считаются «Сюрприз», «Золотая россыпь», «Ананасный». Они позволяют собирать до 1 кг ягод с каждого куста.

Какой физалис самый вкусный. Выбираем сорта физалиса по сорту, вкусу и размеру

Слово физалис мало о чем говорит некоторым садоводам. Но те, кто однажды его у себя посадил и попробовал оригинального вкуса плоды, больше никогда от него не откажутся. Мало того, что он очень вкусный, так еще и коробочки физалиса очень декоративны и способны украсить ландшафт вашего участка.

Как сохранить физалис. Физалис: а вы знаете, как его хранить? 06

Чтобы познакомиться с этой культурой и не разочароваться, нужно правильно выбрать семена. Ведь физалисов много и отличаются они друг от друга, как помидоры от земляники.

Физалис декоративный, или так называемый физалис Франше. В пищу не употребляется и выращивается ради «китайских фонариков». В каждом таком «фонарике» есть плод красного цвета. На вкус он довольно неплохой, но слишком маленький, чтобы можно было наесться, поэтому использование этой разновидности чисто декоративное.

Физалис овощной, или, как его еще называют, мексиканский. Плоды у него крупные, до 150 г. Но у многих сортов всего 30 г, поэтому внимательно подходите к выбору сорта. Урожайность овощного физалиса высокая, на вкус плоды довольно приятные, если условия созревания были оптимальные (много солнца, отсутствие дождей и поливов во время созревания). Из плодов получается отличное варенье. Хороши они и в маринованном виде. А вот в свежем виде их едят редко из-за особого налета с неприятным вкусом, который исчезает при бланшировании.

Самые сладкие плоды у сортов Московский ранний, Грунтовый Грибовский, Королек и др.

Ягодный физалис намного мельче, всего до 9 г, а то и меньше – чаще в пределах 1-3 г. Но ценность его не в размерах. Плоды ягодного физалиса очень вкусны. Самые вкусные плоды у физалиса изюмного (сорт Сюрприз), физалиса перуанского (сорта Колумб и Кудесник), физалиса флоридского (сорт Филантроп).

У флоридского физалиса вкус приятный, но без изысков, зато почти без кислоты и фруктовых оттенков. Варенье из него напоминает варенье из желтой черешни. Физалис изюмный обладает более изысканным вкусом. Плоды сладкие, со вкусом ананаса и сильным фруктовым ароматом. Сок похож на мандариновый, но более богатый. А еще этот вид физалиса лучше всего хранится. Плоды в чехольчиках могут пролежать до шести месяцев. Их приятно есть даже в подвядшем состоянии.

Физалис перуанский не такой сладкий, как изюмный. Но у него свои достоинства: у него яркий фруктовый аромат, а по соотношению сахара и кислоты он ближе к садовой землянике. Правда, они, как и земляника, нежные и плохо хранятся. Вкус и аромат сильно зависят от сортов. Так, Кудесник напоминает грейпфрут, Колумб пахнет земляникой, а вкус у него, как у апельсина.

Чтобы сохранить плоды перуанского физалиса подольше, их сушат в приоткрытой духовке при температуре 40-50° С. На воздухе сушить нельзя – ягоды быстро загнивают. Сушеные плоды напоминают курагу, только с более богатым вкусом.

Как выглядит спелый физалис. Описание физалиса ягодного

Физалис — группа однолетних и многолетних растений из того же семейства, что и давно и хорошо знакомые российским садоводам томаты, баклажаны и болгарский перец. Кстати, с первыми он успешно конкурирует в плане содержания витаминов, микроэлементов и иных полезных для здоровья веществ. Как и все Паслёновые, это растение родом из Южной и Центральной Америки. Отдельные разновидности «прижились» в Прибалтике, Средней Азии, на Кавказе.

Как выглядит спелый физалис. Описание физалиса ягодного

Физалис в природе распространён преимущественно в Америке

Название растения в переводе с греческого означает «пузырь» — физалис получил его из-за необычной формы цветка. Эти «колокольчики» по мере созревания плода не вянут и не опадают, образуя вокруг него дополнительную оболочку.

В природе существует несколько разновидностей физалиса, но у садоводов наиболее востребован ягодный. Плоды у «дикого» растения мелкие, примерно с горошину, но даже они очень вкусны. Селекционерам удалось увеличить размеры ягод и, соответственно, урожайность, не потеряв при этом присущих им вкуса и пользы.

Как выглядит спелый физалис. Описание физалиса ягодного

Цветение физалиса продолжается вплоть до середины осени, соответственно, постоянно формируются новые плоды

Растения самоопыляющиеся, вес плода варьируется от 3 г до 10–12 г. Высота его достигает 100–120 см. Стебли слегка никнущие или стелющиеся, интенсивно ветвящиеся. Плоды формируются в каждой развилке. Период сбора урожая растягивается, так как кустик не перестаёт расти практически до первых заморозков. В среднем с одного растения снимают около ста ягод или даже больше.

Как выглядит спелый физалис. Описание физалиса ягодного

Плоды физалиса выглядят очень необычно, цветок превращается в своеобразную оболочку

Внешне плод «культурного» ягодного физалиса очень похож на миниатюрный томат диаметром около 3 см. Окраска кожицы варьируется от бледно-жёлтого и оранжево-золотистого до янтарного и коричневатого. В мякоти содержится много семян. Это, пожалуй, единственный относительный недостаток растения. Вкус у ягод очень интересный — нечто среднее между земляникой, малиной и ананасом. За счёт высокого содержания сахаров они очень сладкие.

Как выглядит спелый физалис. Описание физалиса ягодного

Ягоды физалиса напоминают миниатюрные томаты, но только внешне, во вкусе нет ничего общего

Урожайность у культуры неплохая — до 3 кг плодов с кустика. При этом растения довольно компактные, высотой около 70 см, со стелющимися побегами. Физалис можно употреблять не только в свежем виде — ягоды сушат, варят варенье, компоты. Но в любом случае их сначала нужно бланшировать в кипятке, чтобы избавиться от слоя липкого налёта на поверхности плода.

Как выглядит спелый физалис. Описание физалиса ягодного

Варенье из физалиса выглядит очень привлекательно и отличается необычным вкусом

Ягоды физалиса покрыты оболочкой, напоминающей фонарик. На самом деле это цветок, который у большинства растений после формирования плодовой завязи вянет и опадает. Многим эта культура знакома именно по ним, они даже не подозревают о существовании съедобных плодов. У физалиса ягодного, в отличие от декоративных разновидностей, этот «фонарик» довольно блёклый, палево-бежевый.

Как выглядит спелый физалис. Описание физалиса ягодного

Оболочка плодов физалиса по мере созревания плода как бы истончается, становится полупрозрачной

Существуют следующие разновидности культуры:

  • Физалис флоридский. Плоды очень сладкие, даже приторно-сладкие, вообще без кислинки. Аромат полностью отсутствует. Фруктовый привкус почти не выражен. Внешне плоды очень напоминают желтоплодную черешню. Что-то общее есть и во вкусе. В домашние варенье, компоты и так далее рекомендуется добавлять цитрусы или их цедру, чтобы придать им пикантную кислинку и аромат.
  • Физалис опушённый (изюмный). Очень приятный сбалансированный вкус, сладкий, с лёгкой освежающей кислинкой, больше всего напоминает ананас. Аромат явно выраженный, земляничный. Сок ярко-оранжевый, его можно перепутать с мандариновым. При термообработке мякоть приобретает красивый золотисто-янтарный цвет. Неплохо хранится, в оптимальных условиях пролежит 3–4 месяца. Часто плоды сушат, получившиеся «сухофрукты» – достойная альтернатива изюму. Высота растения — не более 40–50 см.
  • Физалис ананасный. Плоды самые мелкие из всех (массой не более 3–5 г), зато очень сладкие и ароматные. Кожица ярко-оранжевая. Созревает раньше иных разновидностей.
  • Физалис перуанский. Отличается явно выраженным мандариновым ароматом и привкусом. Сходство дополняет кожица ярко-оранжевого цвета. Этот оттенок сохраняется даже при термообработке, не теряется и аромат. Растение многолетнее, теплолюбивое. На территории России его можно культивировать только в южных регионах. Высота варьируется от 70–80 см до 170–200 см. Ветвится растение слабо, побеги густо опушены. Ягоды диаметром около 1,5 см, весят 6–12 г. Для длительного хранения непригодны.