Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как посадить гортензию в горшок. Как правильно посадить у себя дома

30.12.2020 в 00:23

Как посадить гортензию в горшок. Как правильно посадить у себя дома

Как посадить гортензию в горшок. Как правильно посадить у себя домаЧто касается способа посадки семенами в домашних условиях, то его практически не используют, если только это не единственная возможность вырастить гортензию какого-либо очень редкого сорта. Трудно, долго.

А вот посадки черенками очень удобны . Черенки берут от прикорневых побегов. На них должно быть несколько пар листьев – две или три. Цветущие побеги в качестве посадочного материала не годятся (о лучших способах размножения гортензии читайте тут ).

Как это делается, шаг за шагом:

  • острым ножом срезают черенок (длина от 8 до 10 см),
  • цветочный горшок заполняют на две трети почвенной смесью,
  • сажают черенок в землю, чтобы он держался в ней крепко,
  • поливают слабым раствором марганцовки (слишком щедро поливать не надо, чтобы не произошло загнивания корней),
  • притеняют растение от прямых лучей солнца (исключение составляют зимние посадки – в январе и феврале черенки притенять нет необходимости).

Как посадить гортензию в горшок. Как правильно посадить у себя дома

Какой грунт подходит?

На этот вопрос — два варианта ответа: собственноручно приготовленный или покупной. Если вы не очень опытный цветовод, то проще пойти по второму пути, приобретя в цветочном магазине готовый субстрат ( «Азалия», «Бегония» или какой-либо иной по рекомендации продавца). Если же вы хотите всё сделать сами, возьмите дерновую землю ( 3 части ), листовую землю ( 3 части ), песок ( 2 части ), торф ( 1 часть ). Смесь, составленная с учетом этих пропорций, и будет подходящей почвой для вашей гортензии.

СПРАВКА: состав почвы влияет на окраску цветка. Голубые цветы предпочитают кислую почву, розовые и белые – почву с низкой кислотностью.

Какой нужен горшок?

Если вы определяете черенок на постоянное место жительства, то горшок транспортировочный (в них обычно продают растения в цветочных магазинах) не подойдет. Вам потребуется горшок из любого плотного материала (например, керамический) с отверстием, в которое будет уходить лишняя вода. Диаметр горшка – примерно 9 сантиметров .
Как посадить гортензию в горшок. Как правильно посадить у себя дома

В какое время года лучше делать посадки?

Специалисты рекомендуют для посадки черенков гортензии конец января – февраль . В этом случае уже осенью можно будет получить куст из трех – четырех побегов. Весенние черенки дадут менее пышное, одностебельное растение.

ВАЖНО: черенки укореняются через 2 – 3 недели после посадки. Цвести комнатная гортензия начнет на второй год в отличие от садовой, цветение которой произойдет раньше (просто там применяются несколько иные технологии) .

Как вырастить гортензию из семян. Как вырастить гортензии из семян?

Как вырастить гортензию из семян. Как вырастить гортензии из семян?

Один из методов размножения садовых гортензий предусматривает использование семян. К данному методу садоводы прибегают обычно тогда, когда у них не имеется возможности приобрести посадочный материал в виде черенков, укоренившихся побегов или деленок. Что же следует учитывать, планируя вырастить эти красивоцветущие многолетние кустарники из семян?

Как посадить гортензию в горшок. Как правильно посадить у себя дома 04

Сбор, хранение и выбор посевного материала

При выращивании гортензий данным способом садоводы используют как магазинный посадочный материал, так и семена, собранные своими руками. Сбор семян осуществляют в конце сезона до наступления заморозков. Собирают посадочный материал в сухую погоду. До посева семена хранят в сухом, хорошо вентилируемом, темном и прохладном помещении. На протяжении всего срока хранения в помещении поддерживают стабильную температуру на уровне +10… +15° С при влажности воздуха не более 50%. Для хранения посадочного материала используют пакетики из плотной бумаги или мешочки из натуральных тканей.

Созревшие семена гортензии, пригодные для проращивания, имеют небольшие размеры, рельефную поверхность, темно-бурую или коричнево-черную окраску. Светлый цвет семян указывает на их недостаточную зрелость. Для проращивания не рекомендуется использовать слишком старые, плесневелые, подмерзшие, прелые или поврежденные семена.

Всхожесть такого посадочного материала, как и вероятность получения от него здоровых жизнеспособных сеянцев, крайне невелика.

Как посадить гортензию в горшок. Как правильно посадить у себя дома 05

Многие садоводы для выращивания гортензии описываемым способом используют магазинный посадочный материал, привезенный из Китая и Японии. Наблюдения показывают, что использование таких семян часто дает очень хорошие результаты. В этих странах гортензии произрастают в естественных, наиболее благоприятных условиях, поэтому их семена успевают полностью созреть к моменту сбора и накопить максимум питательных веществ, необходимых для прорастания.

При выборе семян гортензий для дальнейшего проращивания необходимо подробно изучить описание понравившегося сорта. Следует уделить внимание таким важным характеристикам растения как зимостойкость и морозоустойчивость. Во многом от данных качеств будет зависеть приживаемость и успех адаптации молодых сеянцев на новом месте после пересадки в открытый грунт. Опытные садоводы при выборе семян гортензий рекомендуют отдавать предпочтение продукции авторитетных агрокомпаний. При покупке посадочного материала у продавцов с сомнительной репутацией риск неудачи существенно возрастает.

Дренаж для гортензии. Выбор места

Существует несколько видов гортензии. Некоторые требования к условиям выращивания у них совпадают, а некоторые различаются. Так, например, гортензия метельчатая долго растет на одном месте и плохо переносит пересадку во взрослом состоянии. Этим она отличается от остальных видов, например, гортензии крупнолистой и гортензии пильчатой, которые можно пересаживать безболезненно, если изначально выбранное место оказалось не очень удачным. Кроме того, гортензия метельчатая отличается хрупкостью побегов. Поэтому не следует ее сажать вблизи строений, чтобы зимой уберечь от падающего с крыши снега.

Дренаж для гортензии. Выбор места

Еще один особенный вид – черешковая гортензия имеет лиановидную форму, поэтому для нее необходима опора. Такую гортензию удобно сажать около забора, беседки, стен дачного дома. Если посадить ее посреди участка, потребуется установить рядом какое-либо сооружение (арку, перголу и т. п.), чтобы лианам было за что цепляться.

В первые годы жизни кусты гортензии не очень декоративны. Поэтому поначалу вблизи них хорошо высаживать цветущие однолетники. А вот луковичные рядом лучше не сажать. Их приходится выкапывать через каждые 2-3 года. При выкопке можно задеть корневую систему гортензии, а она очень болезненно относится к повреждениям своих корней. Помимо видов гортензии, есть еще множество сортов каждого вида.

Дренаж для гортензии. Выбор места

Они также могут несколько различаться габаритами, сроками цветения, большей или меньшей устойчивостью к морозам. Все это также нужно учитывать при выборе места для посадки. Например, менее зимостойкие сорта сажают так, чтобы удобно было оборудовать укрытие на зиму. Более подробно о видах и сортах гортензии мы поговорим в отдельной главе.

Большинство видов и сортов гортензии предпочитают рассеянное освещение, ажурную полутень. Им нужно место, которое освещено в течение большей части дня, но в то же время притенено от прямых солнечных лучей. Поэтому гортензии хорошо растут там, где в полуденные часы на них падает не очень густая тень от листвы деревьев. Однако не следует сажать их в непосредственной близости от деревьев, чтобы растения не соперничали за питание и влагу – у гортензии разветвленная корневая система, и площадь питания достаточно велика. Самой светолюбивой является гортензия черешковая, ее можно сажать на открытом месте.

Вторым важным требованием к месту посадки является защищенность от господствующих ветров. Это важно как в летнее, так и в зимнее время. Побеги у большинства гортензий довольно ломки, поэтому сильные летние ветра могут нанести им ущерб. Зимой же даже наиболее холодостойкие сорта нуждаются в максимально комфортных и защищенных условиях, поскольку морозостойкость у гортензий все же относительно невысока по сравнению с другими культурами. Хорошо высаживать гортензии неподалеку от заборов или стен дома с южной или юго-западной стороны.

Гортензии (за исключением лиановидной формы) чаще всего высаживают одиночными посадками или небольшими группами на газоне или в миксбордере. Они хорошо соседствуют с низкорослыми кустарниками (например, астильбой), хостами, всевозможными декоративными травами и злаками, пионами, лилейниками, флоксами, цветущими однолетниками.

Дренаж для гортензии. Выбор места

Относительно высоты залегания грунтовых вод и влажности участка можно не беспокоиться. Гортензии очень влаголюбивы, при хорошем уходе они приживаются даже на заболоченных почвах и в низинах (за исключением гортензии метельчатой, которая не любит переувлажнения).