Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как разделить флоксы к пересадке. Как размножить флоксы?

06.01.2021 в 00:46

Как разделить флоксы к пересадке. Как размножить флоксы?

Флоксы являются многолетниками и могут расти на одном месте несколько лет подряд. Он не капризны в уходе, ежегодно радуют садоводов обильным и пышным цветением. Из материала нашей статьи вы узнаете, как размножить флоксы.

Как разделить флоксы к пересадке. Как размножить флоксы?

Как разделить флоксы к пересадке. Как размножить флоксы? 01

Способы размножения

На сегодняшний день известно 6 методов размножения флоксов. Цветоводы используют практически каждый из них. Рассмотрим методику выполнения каждого способа.

Делением куста

Этот метод считается одним из самых популярных. Лучше делать это весной или ранней осенью (сразу после цветения либо в самом его начале). Так деленки успеют укорениться. Можно делить куст и летом, но это только тогда, когда необходима срочная пересадка.

Разделить можно тот куст, которому исполнилось 4–5 лет. Процедура деления куста не занимает много времени. Выбрав куст, многолетник выкапывают из земли, с его корней убирают почву, чистят шейки корней

Далее их отделяют друг от друга, бережно разделяют корешки, ведущие к разным стеблям.

Как разделить флоксы к пересадке. Как размножить флоксы? 02

Как разделить флоксы к пересадке. Как размножить флоксы? 03

Делить куст необходимо таким образом, чтобы на каждой деленке были зачатки стеблей или глазки, а также корни. Сразу после разделения деленки высаживают в землю, чтобы не допустить высыхания корней. Когда посадка по каким-то причинам откладывается, необходимо присыпать посадочный материал влажным грунтом либо обмакнуть в глиняную болтушку.

Понравившийся куст можно не выкапывать. В таком случае отделяют его часть, которую делят на несколько частей. Ямку, оставшуюся от выкопанной части, засыпают грунтом. За лето оставшаяся часть многолетника разрастётся, в следующем году можно будет отделять от него часть с другой стороны.

Как разделить флоксы к пересадке. Как размножить флоксы? 04

Стеблевыми черенками

Этот метод размножения флоксов весьма эффективен и подходит для начинающих цветоводов. Занимаются им во время активного роста стеблей до начала образования бутонов. Оптимальным временем года считается период с мая по июнь. Для черенкования выбирают развитые зелёные побеги со здоровых растений.

Их разрезают таким образом, чтобы каждая часть имела не менее двух узлов. Нижний срез делают под стеблевым узлом, сверху обрезают на таком расстоянии, чтобы от верхнего узла до среза оставалось не менее 2 см, все нижние листья обрезают, часть верхних оставляют. После этого черенки сажают в заранее подготовленные ящики для рассады либо сразу в открытый грунт плодородного и рыхловатого типа.

Как разделить флоксы к пересадке. Как размножить флоксы? 05

При посадке в ящики сверху посыпают небольшой слой вермикулита либо просеянного песка (толщиной не более 2–3 см). Если сажают в открытый грунт, не забывают о слое торфа либо листового перегноя, только после этого на землю сыплют песок либо вермикулит. Посадку производят во влажную почву с междурядьем в 8 см и шагом не более 5 см.

Ящики с посадочным материалом убирают в парник для корнеобразования, их притеняют от прямых лучей солнца, поливают дважды в сутки. Укоренение происходит в течение двух-трёх недель, на что укажут молодые побеги на черенках. После этого черенки высаживают для доращивания на рассадочную гряду с шагом 15 см и междурядьем 20 см. Здесь они пробудут до следующей весны.

Если по каким-то причинам не удалось черенковать флоксы ранней весной, можно нарезать черенки ранней осенью (в середине сентября). В этом случае их высаживают сразу в грунт под наклоном в 35 градусов. Обязательно мульчирование торфом либо опавшими листьями берёзы. Если черенкованием занимаются осенью, берут лишь верхние части побегов, так как нижние к этому времени успевают одревеснеть.

Посадка флоксов осенью. Как размножить флоксы и почему осень для этого – идеальное время

Флоксы лучше высаживать осенью, ведь такая посадка, а также правильный уход позволят вырастить здоровые крепкие растения. Очень важно выбрать нужное место для клумбы и правильную почву. Следует позаботиться и о комфортной зимовке посадок.

Посадка флоксов осенью. Как размножить флоксы и почему осень для этого – идеальное время

В пользу осенней посадки говорит и то, что пересаженный куст не будет испытывать недостатка в поливе

Сроки размножения флоксов осенью

Эти многолетники неизменно радуют пышным ярким цветением дачников на протяжении нескольких лет. Но постепенно, цветы становятся всё мельче, это значит, что куст прекрасных флоксов требует омоложения. Происходит это на шестой-седьмой год.

Исходя из опыта многих поколений дачников, все работы по пересаживанию этих кустарников лучше всего производить осенью. Осенняя посадка сможет гарантировать цветение уже в следующем году. А если размножать флоксы летом, они могут не прижиться, заболеть. Весенняя посадка этих цветов может не дать цветения в первый год. К тому же, на укоренение и вегетацию у флоксов весной всего две недели, а осенью – целый месяц.

В пользу осенней посадки говорит и то, что пересаженный куст не будет испытывать недостатка в поливе – дожди помогут ему укорениться.

Сроки размножения этих цветов зависят от того, какие сорта необходимо пересаживать: ранние, средние или поздние.

Для ранних и средних – время размножения наступает уже в конце последнего летнего месяца. A для поздних – в середине сентября.

Способы размножения флоксов

Размножать неприхотливые колоритные цветы можно черенкованием, а также делением куста. При кустовом размножении куст выкапывают, обрезают корни, оставляя сантиметров 15.

Посадочный материал должен быть здоровым, без гнили и повреждений. Используют боковые части куста.

Чистым и острым ножом разрезают корень так, чтобы получился доброкачественный материал для посадки. Срез обязательно нужно обработать золой, а также подсушить немного, а затем уже произвести посадку. Если этого не сделать, растение может заболеть и даже погибнуть, так как корень может начать гнить.

В случае размножения черенками, от здорового взрослого растения срезают стебли, чтобы из них нарезать черенков. Затем эти черенки проращивают во влажной торфяной и суглинистой почве, а осенью – высаживают их на клумбу.

Выбор места, подготовка почвы к пересадке и посадка флоксов

Участок, где будут расти флоксы, выбирают не позже, чем за две недели до пересадки. Это должен быть среднеосвещенный участок, без сильной тени, иначе флоксы будут плохо цвести. Землю на клумбе необходимо перекопать на глубину около 30-35 см, убрать сорняки.

Растения любят рыхлую плодородную почву. Хорошо подойдет суглинок. Но его улучшают, добавляя в грунт при перекопке:

торф;компост;перепревший лиственный перегной;речной песок (крупнозернистый).

Если грунт песчаный, в него вносят дерновую землю, золу, глину, минеральные удобрения.

Лунки под посадку выкапывают с учетом размеров корней. Им должно быть просторно в них. Расстояние между растениями – не менее полуметра. Дно лунки дренируют, насыпав туда речной песок. Перед посадкой лунку сильно поливают, помещают в неё перегной, золу – по стакану без верха, а также столовую ложку фосфорных удобрений.

В ещё жидкую почву сажают растения. Причём, нельзя помещать корни очень глубоко, так как это может замедлить развитие надземной части флоксов. Но и не следует размещать корни близко к поверхности – они могут замерзнуть зимой.

Оптимальная посадка: вершина корня должна находиться на расстоянии спичечного коробка от уровня почвы. Лунку засыпают землей, уплотнив и разровняв её. Поливать дополнительно не нужно.

Подкормка и уход за растениями

Флоксы не любят чрезмерного полива, а также недостатка влаги. Если осень сухая, посаженные растения нужно обильно поливать – по 2 литра воды под куст, два-три раза в неделю, в течении двух недель.

Опытные цветоводы мульчируют почву вокруг растений. Это сохраняет влагу и не дает почве уплотняться.

Осенью необходимо подкармливать посаженные растения. Делают это, разбрасывая по клумбе золу совместно с комплексными удобрениями. Предпочтение отдают фосфорным и калийным. Азотные следует вносить весной. Свежий навоз использовать для подкормки не следует – растение обзаведется мощной, пышной листвой, но цветов на нём не будет.

Новые посадки обязательно нужно защитить от зимних морозов. Делают это, используя мульчу. Это может быть торф или перепревшие опилки.

Весной, когда сойдет снег, слой мульчи убирают, чтобы почва быстрее прогрелась под лучами солнца.

Размножение флоксов семенами. Размножение флокса метельчатого

Флоксы. Вегетативное воспроизводство

Как разделить флоксы к пересадке. Как размножить флоксы? 07Здравствуйте, уважаемые любители цветущих растений!

Флоксом метельчатым сегодня сложно назвать определенное семейство растений. Путем гибридизации, сортовых и видовых скрещиваний возникла многочисленная, неподдающаяся учету группа цветущих культур, в которой путаются сами селекционеры и цветоводы.

Определенный ассортимент флоксов в частных питомниках и любительском садоводстве более-менее сформировался, и интересные сортовые формы можно размножить на летнем участке самостоятельно.

Вегетативное размножение флокса метельчатого можно проводить практически всеми частями куста, а собственные новые виды, не повторяющие признаки родительского растения, получают семенным размножением.

Размножение флокса метельчатого вертикальными побегами

Метод подразумевает искусственное стимулирование образования корневых ответвлений на стеблях, которые позже отделяют от материнского куста для отдельного выращивания. Растущий куст окучивают плодородным грунтом или огораживают невысоким ящиком без дна, который заполняют почвой на высоту половины штыка лопаты и периодически поливают. Первичное смачивание окученной части делают с добавлением ростового стимулятора «Циркон» или производными препаратами гетероауксиновой группы. Со временем на присыпанных стеблях образуется множество корневых придатков, эти укорененные побеги отделяют ближе к сентябрю и высаживают в цветник.

Вертикальными побегами также размножаются пионы, многолетние хризантемы и другие травянистые многолетние культуры.

Размножение флокса метельчатого листопочковыми черенками

В листовых пазухах флокса метельчатого расположены почки, из которых вырастают новые ветви растения. Для размножения, из кустов срезают такие побеги с полностью раскрытыми, целыми листьями и здоровыми почками. За счет биологических процессов, жизнедеятельность черенка поддерживают питательные вещества из листа, а из почки отрастает стебель, первичные корни которого образуются на пеньке (небольшом участке побега).

Листопочковые черенки нарезают длиной со спичечный коробок и высаживают на укоренение в питательный субстрат. Контейнеры размещают на светлой веранде или в помещении, субстрат в них периодически увлажняют. Большие листья у черенков обрезают на треть.

Такое размножение также используют для воспроизводства редких сортовых лилий и всех видов пионов.

Зеленое черенкование флокса метельчатого

У флокса садового летнее черенкование зеленых побегов сильно растянуто по срокам и практически, такой метод размножения флокса метельчатого используют вплоть до сентября. Успех укоренения зависит от тепла и влажности, которыми цветовод должен обеспечить посадочный материал. Прикопанным основаниям черенков необходимо создать температуру на пару градусов выше, чем верхней части, расположенной над почвой. Влажность поддерживают регулярным опрыскиванием, укрыв зеленые заготовки полиэтиленом или стеклом.

Выбранные побеги для размножения целиком срезают, затем нарезают на пяти-шести листочковые черенки, удаляют нижние листья и заглубляют в землю. При высаживании, ножницами надвое делят верхние листья и припудривают основание черенков стимулятором корнеобразования.