Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как сажать деревья на участке. Ошибки при посадке деревьев

13.11.2022 в 15:02

Как сажать деревья на участке. Ошибки при посадке деревьев

Знание базовых правил посадки деревьев не убережет даже опытных садоводов от совершения ошибок. И это не удивительно, так как у рассматриваемой технологии существует множество нюансов. Разбор типичных ошибок расширит вашу базу знаний и позволит провести идеальную посадку.

Основное заблуждение даже опытных садоводов в том, что они переоценивают более крупные саженцы. Чаще всего такие саженцы не самые лучшие. И вот почему:

  • В питомниках растения как правило выкапывают плугом, из-за чего крупные саженцы лишаются 30 — 59% всасывающих корней. Поэтому, чтобы такой саженец прижился на новом месте, нужно удалить почти всю его крону.
  • У небольших 1 — 2 летних саженцев крона слабо развита, и корни при выкапывании повреждаются меньше. Такое деревце лучше приживется.

Нужно стараться избегать приобретения саженцев на рынках и у непроверенных продавцов. Оптимальное место для покупки — питомники с районированным под текущий регион посадочным материалом.

Внесение в посадочную яму избыточного количества минеральных удобрений создает агрессивную среду и негативно (вплоть до гибели) сказывается на бактериях, которые должны перерабатывать питательные вещества в доступную для растений форму. По схожим причинам не стоит вносить в посадочную яму свежий или слаборазложившийся навоз, так как любые органические удобрения с низкой степенью разложения попадая в нижнюю часть посадочной ямы, усиленно выделяют аммиак и сероводород, и тем самым угнетают корневую систему дерева.

Много ошибок совершается после посадки саженцев при поливе. Как известно первые несколько месяцев посадки нужно часто поливать. Но часто, не значит понемногу. Частые поливы маленькими объемами (особенно при сухой и жаркой погоде) иссушают почву и ведут к образованию почвенной корки. Очень вредны для молодых посадок (особенно первые 2 — 3 месяца) поливы водой с растворенными в ней минеральными удобрениями (мочевиной, аммиачной селитрой).

Основные ошибки при посадке деревьев:

Как сажать деревья на участке. Ошибки при посадке деревьев
1 ) Неправильная посадка. Корни не расправлены и загнуты вверх.
2 ) Неправильная, слишком высокая посадка. Корни оголены.
3 ) Неправильно — корневая шейка полностью заглублена.
4 ) Правильная посадка.
Грубая ошибка — саженец сильно заглублен ( 5 ). Откапывание корневой шейки и создание углубления проблему не решит. В получившейся воронке будет скапливаться влага, и вызывать загнивание и гибель коры. Заглубление лунки (уровень земли ниже уровня краев посадочной ямы) также может произойти в результате посадки в свежевырытую яму. В этом случае почва постепенно оседает вместе с саженцем. Для избежания такой ошибки выкапывать и заполнять посадочные ямы необходимо заранее. Тогда почва успеет осесть перед основной посадкой.
После посадки дерева, под корневой шейкой не должно оставаться пустот. Без контакта с почвой корни в этом месте заплесневеют и постепенно отомрут. Образования пустот можно избежать, производя посадку на земляной холм ( 6 ). Если у саженца много корней, то нужно стараться распределять их равномерно по холмику.
Стены у посадочных ям не должны быть покатыми (конусовидная яма 5 ), так как оседание земли будет неравномерным, и произойдет заглубление ствола саженца. Допускается любая форм ямы только с отвесными стенками ( 6 ).
Ошибкой будет, если корни саженца упираются в стенки ямы ( 5 ). Это затруднит приживаемость дерева. Также важно, чтобы стены и дно ямы были рыхлыми.

Посадка деревьев на участке от забора. Каких требований СНиП нужно придерживаться при высадке деревьев на даче

СНиП включает в себя четыре важные нормы, которые регламентируют расстояние от деревьев до различных коммуникаций и строений на территории дачного участка, но также регламентируется и взаимное расстояние между деревьями и прочими посадками.  

Соблюдение данных норм носит рекомендательный характер, но оно гарантирует эргономичное и комфортное размещение садовых и декоративных деревьев с максимальной эффективностью.

Нормы для расстояния между деревьями и забором

На каком расстоянии сажать деревья от забора – весьма важный вопрос, так как его решение обеспечивает комфорт и нормальные взаимоотношения с соседями по дачному кооперативу.

Важно! Регламенты и нормы не касаются высаживания живой изгороди вместо капитального заграждения.

Если вы желаете высадить деревья и не создавать дискомфорта соседу, то расстояние до забора должно варьироваться в следующих диапазонах:  

  • Если ствол растения составляет длину 15 м и более, то его необходимо высадить на расстояние не менее 4 м от забора. Представителями являются большинство хвойных, а также береза и дуб.
  • Среднерослые деревья не выше 10 м высаживаются в 2 м от соседской изгороди.   Таким образом, расстояние от забора до яблони должно составлять не менее 2 м.

Каким должно быть расстояние до дороги

Посадка деревьев носит немаловажную роль при обустройстве и строительстве дорог. Когда мы едем по шоссе и грунтовым дорогам, мы можем видеть крупные лесные массивы и не задумываемся о том, откуда они взялись.

Лесные посадки вдоль больших дорог с высокой пропускной способностью для соединения городских агломераций, обеспечивают следующие функции:

  • Снегозадержание.
  • Пылезадержание.

Эти два фактора уберегают дороги от заснеживания или запыления, в противном случае дороги стали бы непроходимыми.   Для обеспечения данных мероприятий, необходимо чтобы деревья высаживались от дороги на расстоянии не меньше 15 м.

Важно! Это расстояние также обеспечивает безопасность в случае падения старых и подгнивших деревьев. В противном случае ствол рухнет прямо на проезжую часть.

Сколько метров должно быть от деревьев до строений и других коммуникаций

Также норма СНиП регламентирует метраж между деревом или массивом из садовых деревьев и строениями.

Рекомендуемые расстояния для березы, ивы и прочих лиственных:

  • До капитального жилого строения должно быть не меньше 5 м.
  • До хозяйственных построек типа мастерских, складов или сараев — не менее 1 м.
  • До садовых дорожек и проходов — 1,5 м и более,
  • До коммуникаций газа, воды и т.п. — от 2 м.

Напомним тот факт, что рекомендации СНиП не носят обязательного характера. Но при их несоблюдении может возникнуть прецедент для судебных разбирательств, и решение будет принято не в пользу нарушителя рекомендаций. В этом случае придется продумывать переобустройство сада, — поэтому мы все-таки рекомендуем придерживаться тех параметров, которые будут представлены нами.

Представим обобщенные данные по расстояниям в таблице . Посадка деревьев и кустарников на участке нормативы:

На каком расстоянии сажать деревья и кустарники друг от друга

Посадка деревьев варьируется в зависимости от ландшафтного дизайна и предпочтений владельца. Условно подразделили все деревья и кустарники на 4 группы по способу посадки, для каждого варианта будут указаны индивидуальные параметры расстояний.

  • Линейная посадка  подразумевает расстояние между деревьями от 5 до 7 м.
  • Групповая посадка формирует площадь небольшого садового массива, где на каждое дерево должно прийтись не меньше 10 кв.м. Для деревьев расстояние должно быть в диапазоне от 2,5 до 5 м., а для кустарников от 1,5 до 3 м.

Важно! Если высаживается живая изгородь, то для одно-, двух-, трехрядных изгородей взаимное расстояние между посадками должно быть не более 30 см.

  • Для открытых аллей, если кроны не смыкаются, то от дерева до дерева должно быть не менее 2-3 м. Если аллея должна иметь форму арки со смыканием крон, то необходимо соблюдать зазор до 1 м.

Схема посадки плодовых деревьев на 6 сотках. Сад и огород

Некоторые городские жители считают, что на их участке нет места для грядок, но в будущем они изменят свое решение. Стоит заранее выделить под рассаду место, где не так много солнца, чтобы оно не жгло урожай. Теплица на шести сотках будет занимать слишком много места, а компактные грядки даже украсят территорию. Чтобы сэкономить место, рассмотрите дизайнерское решение в виде деревянных ящиков в один или несколько ярусов. Они могут быть различных форм и сделаны не только из дерева.

Дизайнерские грядки в несколько ярусов помогут решить проблему «мало места для огорода» Источник yandex.ru

Планировка участка 6 соток с домом не может обойтись без «живого» украшения. Цветники можно равномерно распределить по всему периметру. Когда на плане будут определены основные позиции, оставшиеся места можно занять розариями и цветниками. Не забудьте, что потребуется прокладывать небольшие дорожки. Не обязательно, чтобы они были уложены по конкретной схеме. Хаотичность в некоторых дизайнерских решениях только приветствуется. Следует подумать о материале, из которого будут создаваться тропинки. Можно использовать не только плитку и камни, но и деревянные круги или доски.

Садовые дорожки и ступени на участке с уклоном Источник moydomik.net

Кустарники и небольшие деверья сажать нужно с умом. Помните о том, что очень скоро они станут большими. На саженцах обязательно устанавливайте растяжки, чтобы они росли без искривлений ствола и не испортили интерьера. Небольшими декоративными кустарниками или хвойными растениями можно украшать не только близлежащую территорию основных помещений, но также периметр дорожек. Не забывайте про нормы по расположению к границам соседнего участка. Украшайте цветники дополнительными элементами: фигурками, декоративным гравием и камнями в японском стиле.

Посадка плодовых деревьев осенью. Добавление статьи в новую подборку

Как только завершаются осенние хлопоты на грядках, наступает пора посадки плодовых деревьев. И хотя некоторые начинающие дачники с опаской относятся к осенней посадке, бывалые садоводы же, наоборот, видят в ней массу преимуществ.

Успех посадки деревьев зависит от нескольких факторов: погоды, почвы, состояния саженца. Но не менее важно знать специфику посадки в это время и то, какие культуры можно высаживать. 

Почему деревья лучше сажать осенью

Плюсов осенней посадки несколько:

  • в это время большой выбор саженцев, а по их листьям и корням можно судить о состоянии молодого деревца; 
  • не нужно постоянно поливать посаженное растение. Достаточно одного полива, а прохлада и дожди обеспечат нужную влажность почвы и комфорт; 
  • если успеть вовремя посадить саженец, до наступления морозов деревце успеет прижиться и весной быстрее пойдет в рост; 
  • посадив яблоню или грушу осенью, вы сэкономите уйму сил и времени. Весной и без посадки на участке дел хватает, а так еще и с поливом хлопот уменьшится. 

Есть и минусы осенней посадки деревьев:

  • капризы погоды: сильные морозы могут погубить неокрепшее деревце;
  • осенью и зимой новый обитатель вашего сада может стать жертвой грызунов. 

Когда сажать деревья осенью

Оптимально сажать деревья в конце сентября, октябре и в начале ноября (если держится теплая погода). Однако ориентироваться лучше не на календарь, а на фактическую погоду за окном – в разных регионах она может существенно отличаться. Лучшее время для высаживания или пересадки – период биологического покоя деревьев. Он наступает, когда завершается листопад. Но делать это нужно до того, как остынет почта. Помните: рост корней продолжается, пока температура почвы не опустится до 4°С. До этого времени дерево должно успеть укорениться. 

Какие деревья можно сажать осенью 

Для осенней посадки лучше всего выбирать районированные в вашем регионе растения. В условиях средней полосы в этот сезон смело пересаживают грушу и яблоню. А также морозостойкие сорта вишни, сливы и алычи. Если вы живете не в южном регионе, посадку абрикоса, персика, черешни и миндаля лучше отложить до весны.  

В северных районах осенью не стоит сажать и те саженцы, которые выращены в более южных климатических зонах. 

При планировании сада учитывайте совместимость будущих деревьев. Заранее подумайте о будущих размерах кроны и корневой системы. Некоторые растения выделяют вредные для других видов химические соединения или загораживают солнечные лучи. 

Не рекомендуется сажать рядом:

  • абрикос и вишню, 
  • яблоню и персик,
  • яблоню и алычу,
  • грецкий орех и большинство плодовых. 

Рассказываем подробнее, как и какие плодовые деревья стоит сажать осенью. 

Как посадить деревья осенью

Перед тем, как высадить саженцы, определитесь с местом посадки. Оно должно быть солнечным, защищенным от сильных ветров и без близкого залегания грунтовых вод.  

Опытные садоводы идут на хитрость и высаживают растения ступенчато: высокорослые – севернее, низкорослые – южнее. Таким образом все зеленые питомцы получают достаточно света. 

Учитывайте расстояние до ближайших саженцев-соседей, а также до заборов и зданий. Оно должно быть не меньше 5 м.  

7 распространенных ошибок при осенней высадке саженцев

Чтобы высаженный осенью саженец плодового дерева или кустарника прижился на новом месте, постарайтесь не допускать ошибок при посадке.

Выкопайте посадочную яму. Для однолетнего саженца яблони или груши ее размеры должны составлять 50-60 см в глубину и 60 см в диаметре. Для двухлетнего – 60-80 см в диаметре и 60 см в глубину. Для косточковых пород (вишня, слива, алыча) подготовьте яму диаметром 40 см и глубиной около 60 см. Параметры посадочной ямы зависят от размеров корневой системы растения. Если она слишком разрослась, размер посадочной ямы придется увеличить, иначе корни будут загибаться, а дерево – хуже развиваться и чаще болеть. 

Как правильно сажать плодовые деревья осенью

Расскажем об основных нюансах посадки плодовых деревьев осенью.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/kak-pravilno-posadit-plodovye-derevya-na-svoyom-uchastke-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Расположение плодовых деревьев в саду. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников

Наилучшая совместимость фруктовых деревьев в саду достигается в случае расположения их однородными группами (яблони с яблонями, груши с грушами). Но такие возможности есть только у владельцев больших плантаций или производственных кооперативов. Поэтому придется подробно изучать совместимость растений и правила их посадки на небольших участках.

Как сажать деревья на участке. Ошибки при посадке деревьев 01

На совместимость влияют освещенность, питание, почва, подкормки, аллелопатия (негативное воздействие). В таблице красным цветом выделены клетки, указывающие на нежелательное соседство растений, зеленым — благоприятное. Пустые клетки говорят о нейтральном характере соседства.

Как сажать деревья на участке. Ошибки при посадке деревьев 02

Яблоня — самое неприхотливое фруктовое дерево. Оно уживается со многими огородными и садовыми культурами, имеет мощную корневую систему. Пока яблоня молодая, малиновые кусты благотворно влияют на ее развитие (рыхлят почву). Яблони быстрее развиваются и обильно плодоносят, если в яблоневом саду посадить пару лиственных или хвойных деревьев. Клен ясенелистный выделяет фитонциды и оберегает яблоню от вредителей.

Как сажать деревья на участке. Ошибки при посадке деревьев 03

Многие виды груш бесплодны, поэтому высаживать их нужно попарно. Они плохо переносят растущие неподалеку яблони, сливы, смородину, крыжовник, но благоволят к рябине, дубу и тополю. Наиболее вредным соседом считается можжевельник.

Как сажать деревья на участке. Ошибки при посадке деревьев 04

Вишня не выносит смородину, малину, крыжовник и легко уживается с черешней и сливой. Поверхностные корни вишни могут заполонить собой весь участок.

Как сажать деревья на участке. Ошибки при посадке деревьев 05

Разные сорта сливы (Русская, Китайская, Амурская) нельзя сажать вместе, но они хорошо уживаются с черешней и кленом. А черная бузина спасает сливу от тли.

Как сажать деревья на участке. Ошибки при посадке деревьев 06

Виноград отлично совмещается с китайским лимонником, грушей, прекрасно ладит с малиной и черешней, вишней и яблоней. Не выносит соседства айвы и орешника.

Черешня хорошо растет на одном огороде с вишней и сливой, но не рада соседству яблони и груши. Она имеет мощные корни и отнимает питательные вещества у более слабых растений.

Как сажать деревья на участке. Ошибки при посадке деревьев 07

Жимолость и черная смородина — хорошие соседи, а вот с красной смородиной не ладят. Зато с ней дружит крыжовник.

Как сажать деревья на участке. Ошибки при посадке деревьев 08

Облепиха совместима со многими кустарниками и деревьями, но сажать ее нужно аккуратно, иначе своими длинными корнями она забьет любое растение. Для ограничения расползания корней вокруг облепихи вкапывают шифер или железные щиты. Облепиха — полезное лекарственное растение.

Как сажать деревья на участке. Ошибки при посадке деревьев 09

Смородину разных сортов не высаживают рядом. Красные ягоды нуждаются в более интенсивном освещении. Сажайте черную смородину рядом с жимолостью, подальше от вишни, яблони и малины.

Крыжовник хорошо уживается с красной смородиной. Ему требуется много солнца. Главным внешним врагом кустарника является крыжовниковая огневка. Крыжовник хорошо растет рядом со сливами и грушами.

Малина выместит многих соседей по саду. Она светолюбивая, с агрессивной корневой системой. Сажают малину обычно в два ряда и пресекают разрастание на соседние грядки. Кусты крыжовника и смородины рядом с малиной зачахнут.

В саду между деревьями полезно высевать анис, эстрагон, базилик, петрушку, кориандр, мелиссу, тимьян. Их пахучие вещества, отпугивая вредителей, сдерживают распространение многих болезней.

Посадка деревьев на участке расстояние от забора. Регламенты

Основные нормы высадки растений на дачных и загородных участках определяются СНиП . Документ содержит примерные рекомендации, на каком расстоянии необходимо располагать деревья от забора:

  • крупные – 4 м;
  • средние – 2 м;
  • низкие – 1 м.

При выборе растения для посадки вблизи забора необходимо учитывать и степень его ветвистости . Раскидистые кроны надо периодически подпиливать. При определении места высадки растения на положенном удалении от забора важно учитывать и их расстояние до других находящихся на участке объектов.

Нормируемые регламентами расстояния подразделяются на рекомендуемые и обязательные к исполнению .

К последней категории относится расстояние от забора и деревьев до линий электропередач, дороги, газопровода. Каждый участок имеет свою рельефность и особенности, которые влияют на способ высадки на нём растений. В связи с чем, не всегда можно соблюсти все регламентируемые нормы расстояний. Несмотря на это, к их выполнению нужно стремиться.

Сергей Свистунов

Строитель со стажем, редактор информационного портала Zaborchik.com

При определении расстояния от деревьев до забора метраж отсчитывается от центральной части ствола. При посадке растений с наружной части участка необходимо соблюдать нормируемый отступ от проезжей части. Для кустарников он составляет не менее 1 метра. Помимо расстояния от соседского забора, при посадке деревьев и кустарников необходимо учитывать и удалённость друг от друга. Это обеспечит им нормальный рост.

— Сергей Свистунов Строитель со стажем, редактор информационного портала Zaborchik.com

Учитывается также расстояние забора и деревьев от линий электропередач, дороги, газопровода

Дистанция между деревьями должна составлять:

  • для одинаково переносящих тень и солнечный свет – 2-3 м;
  • для плодоносящих – 5-6 м;
  • для декоративных – 1-2 м.

Высокие деревья должны расти не ближе 6 м друг к другу, средние яблони – 3,5 м.