Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как тую размножить семенами. Как размножать семенами?

07.01.2021 в 00:45

Как тую размножить семенами. Как размножать семенами?

Размножить тую в домашних условиях можно и семенами. Этот способ не такой быстрый, как черенкование, и на выращивание нового дерева может уйти до 6 лет. Более того, выращенные таким методом деревья не всегда сохраняют наследственные признаки материнского растения. Зато они обладают высокой устойчивостью к различным заболеваниям и стойко переносят атмосферные изменения. Семенной способ размножения начинается с подготовки семян. Для этого в конце августа с туй собирают вызревшие, но ещё закрытые шишечки, и кладут их в тепло. Спустя пару-тройку дней чешуйки на шишках раскрываются и из них высыпаются семена. Всхожесть семян сохраняется на протяжении 2–3 лет, поэтому их собирают, помещают в тканевый мешочек и убирают на хранение в сухое место. С наступлением холодов мешочки с семенами закапывают в снег, выполняя таким способом стратификацию.

Как тую размножить семенами. Как размножать семенами?

Весной мешочки извлекают из снега и высаживают семена в открытый грунт или контейнер. В качестве субстрата используют смесь песка и торфа, взятых в равных долях, высаживая семена на глубину 1,5-2 см. Сверху субстрат мульчируют, используя для этого хвойные опилки либо торф, и регулярно увлажняют. Если сбор и посадка семян были выполнены правильно, а технология их проращивания не нарушалась, то появление первых всходов не заставит себя долго ждать. После того как семена прорастут, их обязательно притеняют и не допускают попадания прямых солнечных лучей.

Как тую размножить семенами. Как размножать семенами? 01

В качестве удобрения использую слабый настой коровяка либо специальную подкормку для хвойных растений. Кроме того, почву регулярно рыхлят и при необходимости пропалывают. С наступлением холодов молодые побеги, растущие на грядке, укрывают лапником, а ростки, сидящие в контейнере, переносят в подвал и хранят при температуре +5–10 градусов. После того как растения достигнут трёхлетнего возраста их разрешается пикировать, а по достижении 4–5 лет – пересаживать на постоянное место.

Как тую размножить семенами. Как размножать семенами? 02

Как вырастить тую из ветки. Разводим дома хвойники быстро и легко —, как вырастить тую из веточки

Расскажите в подробностях, как вырастить тую из веточки. Была в командировке, увидела в парке мою давнюю мечту – тую с желтыми иголочками. Хотела собрать шишки, но не нашла, может, она еще молоденькая, вот только веточек удалось нарвать. Домой довезла их хорошо, все живые, не пропали, а что теперь с ними делать? Поставить в воду, чтобы корешки пустили, или сразу посадить, и куда, в горшочек?

Как вырастить тую из ветки. Разводим дома хвойники быстро и легко —, как вырастить тую из веточки

Если вам надо в короткие сроки получить молоденькую тую, лучшего способа, чем черенковать взрослое растение, нет. Ничего сложного в том, как вырастить тую из веточки, нет. Все мы знаем, то семенной метод размножения требует больше времени, чем вегетативный. В случае с туей и другими хвойниками период ожидания сеянцев еще больше затягивается из-за большого количества масел, затрудняющих прорастание. Поэтому укоренение черенков – самый оптимальный вариант размножения туи. Он позволяет получить молодое растение уже через пару лет, при этом сохранив все его сортовые признаки.

Когда лучше черенковать тую

Как вырастить тую из ветки. Разводим дома хвойники быстро и легко —, как вырастить тую из веточки

Саженцы, выращенные из черенков, получаются не такие выносливые, как хвойные сеянцы. Чтобы повысить их приживаемость, заготавливать веточки лучше в определенные периоды, а именно:
  • в начале сокодвижения, в конце марта;
  • на стадии активного роста, в начале лета;
  • или же в конце вегетативного периода, когда сокодвижение замедляется, в октябре.

Черенки лучше брать у деревца не моложе 3 лет, с одревесневших веток. При этом они должны быть с пяточкой, то есть, веточку удобнее оторвать или же срезать наискосок с частью коры. Черенки необходимо заготавливать только с верхушечной части туи, не с нижних побегов. Иначе молодое деревце вырастет искривленным.

Срезанные веточки зачищают от хвои, оставив ее только на верхушке. И на ночь ставят в раствор Корневина или другого стимулятора роста.

Как вырастить тую из веточки – способы укоренения

Укоренять черенки можно двумя способами:

  1. Поставив веточки в воду, которую следует периодически менять.Как вырастить тую из ветки. Разводим дома хвойники быстро и легко —, как вырастить тую из веточки
  2. Посадив в смесь песка, торфа и земли в равных количествах.

К пересадке веточки готовы, когда на них не только появятся корешки, но и молодые ростки. А куда будет проведена пересадка, зависит от того, в какое время года черенковалась туя. Срезанные и укоренные весной веточки можно уже этой осенью высадить в открытый грунт. При осеннем черенковании веточки сначала нужно посадить в горшочки, а уже весной высадить на улицу. Молодые туи сажают сначала в школку на пару лет, для доращивания, ведь там за саженцами легче ухаживать. А уже в возрасте 2-3 лет тую можно будет пересадить на постоянное место.

Размножение туи черенками. Особенности размножения туи черенками

Размножение туи черенками. Особенности размножения туи черенками

Несмотря на то что родиной туи является Азия, в нашей стране она пользуется не меньшей популярностью. Неприхотливая к условиям выращивания, ей можно придать практически любую форму, а еще она станет главным украшением любого участка.

Но сначала тую необходимо вырастить, и начать этот процесс лучше всего с черенкования веток. О том, что представляет собой данная процедура и какие тонкости имеет, мы и расскажем в этой статье.

Плюсы и минусы метода

Размножение туи может осуществляться различными методами, но именно черенкование считается самыми популярным, а для начинающих садоводов и самым простым. Но на деле не всегда все оказывается таким, как кажется.

Размножать это хвойное растение черенками еще надо правильно уметь, и не стоит забывать о нюансах такого способа, как положительных, так и отрицательных.

В качестве главных достоинств этого метода можно выделить следующие:

  • экономия времени – человеку не придется искать качественный посевной материал, а потом правильно его высаживать и ждать появления здоровых всходов;
  • разведение туи черенками ускоряет процесс выращивания полноценного хвойника;
  • выбирая в качестве семенного материала взрослое растение, можно сразу оценить высоту и состояние здоровья его родителя, а значит, есть и возможность выбрать самый лучший материал для черенкования.

Как тую размножить семенами. Как размножать семенами? 07

Как тую размножить семенами. Как размножать семенами? 08

К тому же черенкование для многих является вообще самым простым и быстрым вариантом размножения или разведения любых растений.

Есть у этого способа и некоторые недостатки. И все их объединяет необходимость наличия опыта в черенковании любых растений. Следует не только правильно срезать ветку туи, но и выбрать удачное время года, дальнейшие условия ее выращивания и содержания. А порой учесть все эти необходимые факторы не под силу даже садоводам со стажем.

Но, несмотря на все эти потенциально возможные трудности, именно черенкование туи является действительно самым популярным и простым способом ее выращивания. Но лишь при соблюдении всех нижеописанных рекомендаций.

Как тую размножить семенами. Как размножать семенами? 09

Подходящее время

На сегодняшний день до сих пор не установлено, в какое время года лучше всего срезать ветки туи для дальнейшего черенкования. Кто-то настаивает на том, что лучше это делать зимой, а кто-то считает, что лучшее время года – лето или осень.

Профессионалы говорят о том, что развести тую из черенков можно в любое время, но лучше всего именно в весеннее – так быстрее образуется корневая система, и она является более крепкой и выносливой.

Как тую размножить семенами. Как размножать семенами? 10

Но при этом есть и некоторые дополнительные рекомендации:

  • весной срезать ветки следует в апреле;
  • летом время сбора черенков осуществляется в июне;
  • если выбрана осень, то сбор побегов проводят в октябре;
  • для зимнего черенкования ветки срезает в конце декабря.

Однако если правильно собрать материал и укоренять его в соответствии со всеми правилами, то время года никакой ключевой роли играть не будет.

Как тую размножить семенами. Как размножать семенами? 11

Как тую размножить семенами. Как размножать семенами? 12

Как подготовить ветки?

Итак, именно от правильного выбора побегов для черенкования будет зависеть не только успешность всей процедуры их выращивания и укоренения, но и здоровье, а также внешний вид самих хвойных растений в будущем. Поэтому дальнейшие действия будут заключаться в следующем.

  • Необходимо заранее определиться с тем, будет ли туя на вашем участке в виде объемного кустарника или тонкого и стройного деревца. В первом случае ветки отламывают с боковых побегов растения, а во втором – с центральной кроны его ствола.
  • Возраст туи, с которой будут срезать ветки для последующего черенкования, не должен быть менее 4 лет. При этом стоит отказаться и от сбора материалов с растений, которые старше 9 лет. В первом случае туя будет еще недостаточно окрепшей, а во втором – объем питательных веществ, необходимый для нормального роста черенков, будет слишком мал.
  • Особое внимание следует уделить и внешнему виду самого дерева, и его состоянию. Ветки, которые будут в дальнейшем черенковаться, должны уже быть одревесневшими. Окрас хвоинок – яркий, однородный и насыщенный. На самом растении не должно быть никаких вредителей, а также следов грибковых заболеваний, так как вырастить из такого материала здоровое растение будет в дальнейшем невозможно.

Стратификация семян туи. Необходимые инструменты и материалы

С момента высадки семян до пересадки дерева на постоянное место проходит не менее 4-х лет. В течение обозначенного срока за ней требуется постоянный уход.

Стратификация семян туи. Необходимые инструменты и материалы

Стратификация семян: зачем проводят процедуру В литературе по теме садоводство описана стратификация семян: зачем проводят процедуру, какие этапы она включает….

Вначале собирают необходимые материалы:

  • высококачественный посевной материал;
  • емкость для высадки;
  • галька;
  • просеянный речной песок;
  • насыщенный раствор марганцовки для дезинфекции семян, почвы.
Стратификация семян туи. Необходимые инструменты и материалы

Первый шаг – обработка грунта. Не имеет значения, купили его в магазине или сделали самостоятельно. Насыщенным раствором промывают грунт. В отдельную емкость наливают подготовленную жидкость. В нее укладывают семена на 2 часа.

На заметку! 

Туя – растение, которое реагирует на внешние негативные факторы. Отсутствие предварительно обработки сделает растение уязвимым перед различными возбудителями.

Второй шаг – проверка посевного материала. Применяют только свежий урожай. Чем дольше он хранится, тем слабее иммунная система. На упаковке должно быть указано, что собрали его в период с сентября по декабрь. Должны были быть использованы шишки, появившиеся на взрослой туе в 1 плодоносный год. Третий шаг – закаливание посевного материала. Его выкладывают на сухой тарелке, которую ставят в холодильник на 3 месяца. Размещают ее не в морозильнике. В течение указанного срока на поверхности посевного материала исчезнут следы патогенной флоры. Четвертый шаг – положить семена в емкость с водой, температура которой +25 °С на 10 часов.

Стратификация семян туи. Необходимые инструменты и материалы

Выращивание туи из семян в открытом грунте. Пересадка в открытый грунт

Хотя посадка рассады на грядки разрешена уже на третий год жизни туи, многие специалисты советуют отложить данное мероприятие до тех пор, пока растение не минет пятилетний срок. Визуально можно ориентироваться по высоте туи – она должна составлять хотя бы 50 сантиметров. Сажать деревце рекомендуется либо весной, либо осенью, но обязательно в затемненном месте участка. Почву предварительно следует перекопать, параллельно насытив ее удобрениями. Сама по себе она должна быть рыхлой и легкой.

Как правило, на один квадратный метр земли используется ведро перегноя, стакан древесной золы и пара столовых ложек нитроаммофоски . Дерн, песок и торф в этой ситуации тоже будут нелишними. Глубина выкопанной ямы должна достигать 70 сантиметров и приблизительно в 1,5 раза превышать в ширину ком земли, образовавшийся на корнях растения. Дренажный слой может занимать вплоть до половины всей глубины подготовленной лунки.

Для его формирования подойдут галька, мелкая щебенка или даже керамзит.

Как тую размножить семенами. Как размножать семенами? 16

Если одновременно происходит высаживание нескольких экземпляров, то важно сохранять между ними промежуток длиной приблизительно 30 сантиметров (если речь идет о временном месте обитания) и от 1 до 3 м (в случае постоянного места). Расстояния междурядий обычно составляют 30 сантиметров. Размещая тую в ямке, придется следить, чтобы корневая шейка оставалась на уровне поверхности, а ствол не оказался чересчур углубленным. В противном случае растение начнет преть и просто погибнет. Прихлопнув землю, ее следует полить и дополнительно промульчировать, задействовав торф или дубовые листки.

Завершив пересадку, для молодой туи рекомендуется установить режим орошения, соответствующий 2 разам в неделю. Помимо этого, придется вносить удобрения (сперва каждый месяц, а потом реже), рыхлить, предотвращать развитие болезней, бороться с появлением насекомых и выполнять иные стандартные уходовые процедуры. Через какое-то время обязательно следует добавить и такую процедуру, как обрезка (оздоровительная, омолаживающая или дизайнерская). На зиму деревца следует защитить от морозов и от животных. Достаточно будет спрятать рассаду под ветками, сеном и листками, а сверху зафиксировать мешковину. В среднем за год туя может вырасти на 30 сантиметров, но точная цифра, безусловно, будет определяться в зависимости от выбранного сорта.