Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как вырастить тую из семян в домашних условиях и на участке. Как самостоятельно вырастить тую

18.11.2021 в 21:52

Как вырастить тую из семян в домашних условиях и на участке. Как самостоятельно вырастить тую

Туи очень декоративные растения, которые украсят своей яркой хвоей любой участок. Они обладают вязким, очень свежим и смолистым ароматом. Прекрасно дополняют, декоративны в любое время года.

Размножение и посадка туи

В домашних условиях тую размножают черенками или семенами. Дерево может вырастать до 10 метров в высоту. Очень любит формирующие обрезки, отвечает на них пышной кроной. Для получения хорошего посадочного материала, необходимо следовать правилам ухода.

Место и способ посадки

Учитывайте светолюбивость туи. Но прямыми солнечные лучи в течение всего дня могут высушивать хвою. Зона посадки должна быть защищена от сквозняков и порывов ветра. Почву для посадки необходимо хорошо подготовить:

  • На дно посадочной ямы насыпается дренаж, примерно 5 см, зависит от размера растения. Это желательно, но не обязательно, если почва достаточно легкая.
  • Часть почвы, в которую планируется пересадка смешайте с песком, можно добавить вермикулит. Это облегчит субстрат. Так как туя предпочитает слабокислую почву, можно довнести в грунт торф кислый (не более 15%).
  • Дно посадочной ямы утрамбуйте, перенесите растение, заполните свободное пространство подготовленным почвогрунтом. Уплотните и полейте.

Размножение туи в домашних условиях

Самостоятельно можно вырастить хвойную красавицу двумя способами:— Выращивание из семян;— Размножение черенками.

Отличия в выращивании:

  • Семена — 5 лет до получения саженца. Потеря сортовых свойств материнского растенияс большой вероятностью. Растения более выносливые.
  • Черенки — 2 года до высадки. Сортовые свойства материнского растения полностью сохраняются. Растения менее выносливые

Размножение туи черенками

Черенкование – это метод выращивания растений из их собственных побегов. Черенковать тую можно в любую пору года. Наиболее благоприятное время для данного процесса определяется индивидуально по растению. Из опыта профессионалов выделяют следующие месяцы для черенкования: апрель, июнь, октябрь, февраль.

  • Для успешного черенкования подойдет прочное, сильное дерево, возраст которого достигает четырех лет и более.
  • Выберите верхнюю часть туи, длинной 20 см и оторвите резким движением, чтобы остался кусок коры внизу черенка. С низа черенка уберите хвою и сделайте пару надрезов вдоль коры. Поместите подготовленные веточки в средство для активизации роста корневой системы на 12 часов (например Корневин).
  • Почва для посадки должна состоять из земли, торфа и песка в пропорции 1:1:1. По желанию можно добавить опилок.
  • Вставьте веточки на глубину до трех сантиметров, наклонив на 45 градусов. Наклон предназначен для создания мощной корневой системы будущих саженцев. Грунт в месте посадки придавите и полейте.
  • Этот процесс можно проводить как в открытом грунте, так и в различных емкостях, в зависимости от поры года. После черенкования обязательно создайте тепличные условия.
  • Необходимая температура – выше 20 градусов тепла. Поливать требуется по необходимости.

Как вырастить тую из семян дома. Пересадка туи

Далее выращивание туи из семян предусматривает высадку ростков в открытый грунт, на постоянное место роста. Делать это можно весной и осенью.

Туя отлично растет на легких песчаных почвах, особенно с добавлением листовой и дерновой земли. Лучше всего перемену места переносят деревца, у которых закрыта корневая система.

Чтобы вырастить тую из семян нужно соблюдать такую последовательность:

  1. Туя высаживается в углубление, но не более чем на 70 см. Если планируется сделать своеобразный забор из хвойных деревьев, то яма должна быть до метра в глубину. Что касается ширины, то она должна быть в два раза больше, чем диаметр корневища. Не забудьте о дренаже, который просто необходим для растений. Его количество должно быть около половины общей глубины.
  2. Посадка туи семенами осенью, как и весной, требует удобрения. Если нет возможности выполнить все манипуляции самостоятельно, можно купить уже готовую смесь для посадки хвойных растений .
  3. Во время посадки, дистанция должна быть не менее 1 метра. Лучше всего, чтоб она равнялась 2-2.5 метра. Так, подросшие деревья не будут мешать друг другу. При посадке следует корневую шейку выровнять по уровню земли.
  4. Туя отлично переносит засуху и взрослое растение нуждается в дополнительном поливе только в самые жаркие недели лета. Но, молодое деревцо, которое недавно было пересажено, нуждается в дополнительной влаге два раза в неделю.
  5. Перед тем, как вырастить тую из семян, ее нужно регулярно подпитывать в течение 2 лет. Почву вокруг хвойных рыхлят лишь иногда, и не глубже чем на 10 см. Главное правило при выращивании туи – сухая почва и много тени могут привести к тому, что дерево потеряет свой уникальный цвет.
  6. Особое внимание нужно уделить первой зимовке деревца. Готовясь к ней лучше связать ветви веревкой, чтоб зимние метели не растрепали их. Очень важно прикрыть тую лапником, чтоб сберечь от морозов.

Выращивание туи из семян в открытом грунте. Пересадка в открытый грунт

Хотя посадка рассады на грядки разрешена уже на третий год жизни туи, многие специалисты советуют отложить данное мероприятие до тех пор, пока растение не минет пятилетний срок. Визуально можно ориентироваться по высоте туи – она должна составлять хотя бы 50 сантиметров. Сажать деревце рекомендуется либо весной, либо осенью, но обязательно в затемненном месте участка. Почву предварительно следует перекопать, параллельно насытив ее удобрениями. Сама по себе она должна быть рыхлой и легкой.

Как правило, на один квадратный метр земли используется ведро перегноя, стакан древесной золы и пара столовых ложек нитроаммофоски . Дерн, песок и торф в этой ситуации тоже будут нелишними. Глубина выкопанной ямы должна достигать 70 сантиметров и приблизительно в 1,5 раза превышать в ширину ком земли, образовавшийся на корнях растения. Дренажный слой может занимать вплоть до половины всей глубины подготовленной лунки.

Для его формирования подойдут галька, мелкая щебенка или даже керамзит.

Если одновременно происходит высаживание нескольких экземпляров, то важно сохранять между ними промежуток длиной приблизительно 30 сантиметров (если речь идет о временном месте обитания) и от 1 до 3 м (в случае постоянного места). Расстояния междурядий обычно составляют 30 сантиметров. Размещая тую в ямке, придется следить, чтобы корневая шейка оставалась на уровне поверхности, а ствол не оказался чересчур углубленным. В противном случае растение начнет преть и просто погибнет. Прихлопнув землю, ее следует полить и дополнительно промульчировать, задействовав торф или дубовые листки.

Завершив пересадку, для молодой туи рекомендуется установить режим орошения, соответствующий 2 разам в неделю. Помимо этого, придется вносить удобрения (сперва каждый месяц, а потом реже), рыхлить, предотвращать развитие болезней, бороться с появлением насекомых и выполнять иные стандартные уходовые процедуры. Через какое-то время обязательно следует добавить и такую процедуру, как обрезка (оздоровительная, омолаживающая или дизайнерская). На зиму деревца следует защитить от морозов и от животных. Достаточно будет спрятать рассаду под ветками, сеном и листками, а сверху зафиксировать мешковину. В среднем за год туя может вырасти на 30 сантиметров, но точная цифра, безусловно, будет определяться в зависимости от выбранного сорта.

Важно упомянуть, что оставлять тую на доращивание в контейнере логично, если в нем наличествует свободное место, а рассада еще не загустела.

В этом случае потребуется только подсыпание свежей почвосмеси в емкость. Когда же тую высаживают на постоянное место обитания, она может немного приболеть, а ее иголки сменят цвет на коричневый. Но эффект этот является временным, и переживать из-за него не следует. В том случае, когда туя так и остается в горшке, на летние месяцы ее следует всегда выносить на свежий воздух, а в остальное время года постоянно поворачивать для достижений равномерного освещения.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kak-posadit-tuyu-semenami-vybor-sorta