Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как вырастить тую из семян в домашних условиях

19.11.2021 в 11:54

Как вырастить тую из семян в домашних условиях

Как вырастить тую из семян в домашних условиях

Вечнозеленые деревья – выигрышный вариант для оформления придомового участка. Среди них особой популярностью пользуется туя. Декоративный хвойник, неприхотливый к погодным условиям, садоводы выращивают двумя способами – черенками или из семян. В первом случае материал для посадки лучше приобрести в питомнике. А вырастить тую из семян можно самостоятельно, следуя рекомендациям опытных садоводов.

Особенности размножения семенами

Размножение семенами – непростой, трудоемкий и длительный по времени способ получить полноценное дерево. Тем не менее, он имеет несколько важных преимуществ.

  • Универсальность. Подходит для проращивания всех видов данного растения.
  • Низкая себестоимость. Размножение семенами, в отличие от покупки саженцев, не потребует особых материальных затрат. Посадочный материал собирают просто с шишек растения.
  • Возможность получить большое количество растений одинакового возраста и размера одновременно.

Однако следует понимать, что выращивание туи из семян в домашних условиях достаточно кропотливо, требует много времени и труда. А изначальные сортовые характеристики туи могут не сохраниться, и в результате вырастет дерево, не похожее на то, с шишек которого собирались семена. Обычно проявляются признаки сорта со второго года после посева. В первый год прирост составит не более 10 см, зато потом ежегодно туя будет подниматься на 20-25 см. А полноценные саженцы вырастают в срок от 3-х до 5 лет.

Сбор и подготовка семян

Семена можно приобрести в специализированном магазине либо собрать с шишек собственноручно. Для того, чтобы получить саженцы, нужно воспользоваться следующими рекомендациями по сбору и подготовке семян.

  1. Заготовка проводится в конце августа – начале сентября: именно в это время созревают шишки туи. Собирать их нужно до того, как произойдет раскрытие.
  2. Шишки аккуратно срывают с туи, стараясь не повредить. Если плоды срывать с дерева трудно, можно отделять их с частью побега.
  3. Для получения семян шишки необходимо просушить. Для этого их раскладывают в сухом, теплом проветриваемом помещении. Через день-два шишки подсохнут, раскроются, и семена высыплются сами. Чтобы не потерять посадочный материал, раскладывать плоды для сушки лучше на бумаге.
  4. После сбора семян нужно провести стратификацию – обработку холодом. Это делается, если посадка запланирована на весну. Для того, чтобы семена закалить, их собирают в тканевой мешочек и прикапывают в землю на зиму на глубину не менее 30 см, укрыв опавшей листвой или утеплителем. Весной семена извлекают из оттаявшего грунта, пересыпают в емкость, заполненную песком, и помещают на два месяца в холодильник.
  5. После проведения стратификации семена готовы для посадки в грунт, который нужно специально подготовить. В случае если проращивать семена нужно осенью, они проходят естественную стратификацию в почве. Многие садоводы рекомендуют сажать семена сразу в открытый грунт, мотивируя это тем, что при таком подходе всхожесть будет выше, а саженцы, выращенные таким способом, более выносливые и крепкие.

Как вырастить тую в домашних условиях. Как размножить тую черенками

Как вырастить тую в домашних условиях. Как размножить тую черенками

Черенкование – часто применяемый способ вегетативного размножения туи, имеющий массу неоспоримых преимуществ. Вооружившись необходимыми знаниями, можно за короткий промежуток времени значительно озеленить участок.

Почему стоит размножать черенкованием

Самый важный плюс метода размножения туи черенками в домашних условиях – эффективность при относительной простоте. В отличие от посадки семенами, небольшие деревца можно будет увидеть уже через пару лет. Правильно заготовленные черенки хорошо приживаются, сохраняя наследственные признаки родительского растения.


Черенкование розы: простой и эффективный способ
Осеннее черенкование роз – один из способов размножения кустов вегетативным путем, сочетающий одновременное омоложение посадок. Укоренение черенков розы до наступления морозов не грозит молодым…

Когда лучше заниматься черенкованием

При желании, черенковать туи можно в любое время года. Процесс имеет свои особенности:

  • зимнее укоренение производят после 20 декабря, чтобы получить устойчивые к холодам саженцы. Черенки туи зимой находятся в «спячке», их высаживают в ящик с грунтом;
  • осенние работы проводят в октябре, аналогичным образом укореняя черенки в ящике с грунтом.

В обоих случаях рост начнется только весной, процесс предстоит долгий.

Время для летнего черенкования – июнь, но лучше приступить раньше, примерно в апреле, чтобы черенки успели укорениться.

Плюсы и минусы весеннего черенкования

Именно весной наиболее бурно формируется корневая система.

Важный момент: укореняющийся весенний саженец не должен испытывать дефицита влаги, иначе рост существенно замедлится, вплоть до гибели ростка.
Размножение туи молодыми черенками весной оправдано активным движением древесных соков, обеспечивающих питание ростка и формирование корней.

Семена из шишек туи. Сбор и подготовка семян

Семена туи можно собирать уже в сентябре или даже во второй половине августа. Выглядят они как шишечки, окрашенные в коричневый цвет. Важно успеть собрать их еще до того, как они самостоятельно раскроются, а плоские семечки посыпятся. Созревшие плоды аккуратно срезаются с растения или же отделяются прямо вместе с частью побега, после чего раскладываются на чистой бумаге в квартире, чтобы полностью просушиться. Выбранное помещение должно оказаться сухим, прогретым и качественно проветриваемым.

Температура в месте, где лежат семена, должна находиться в границах 6-7 градусов тепла. Прямые солнечные лучи в этой ситуации нежелательны, по возможности следует организовать рассеянное освещение. Через несколько дней шишки сами раскроются, «выпустив» наружу семечки. Если этого не произойдет, то дополнительно есть смысл слегка постучать о шишку. Семечки туи выглядят коричневыми зернышками довольно маленького размера. Также посевной материал легко приобрести в магазине для садоводов.

Для того чтобы повысить вероятность всхожести семян, требуется провести процедуру стратификации. С этой целью посевной материал заворачивается в тряпочку и закапывается по осени в землю, после чего защищается каким-либо естественным утеплителем, например, кучей опавших листьев. Когда весной прогреется земля, семечки необходимо выкопать и переложить в баночку с крышкой.

Поверх все засыпается песком и убирается на пару месяцев в холодильник. Не менее эффективным считается закаливание в холодильнике.

Семечки сперва убираются в емкость, заполненную влажным песком или опилками, после чего закрываются крышкой и убираются на нижнюю полку камеры на несколько месяцев.

Семена туи смарагд. Туя из семян с Алиэкспресс – это возможно

Туя – популярное хвойное декоративное растение, которое легко размножается вегетативно (черенками) и семенами. Получить растения туи из семян в домашних условиях не трудно. Плюсом семенного размножения является хорошая акклиматизация растений и возможность получения большого количества сеянцев (например, для устройства живой изгороди). Выращивают тую двумя способами: семенами и черенками. На этот раз я расскажу, как вырастить тую из семян.

Когда собирают семена туи

Шишечки с семенами на хвойнике созревают в сентябре, собирать их можно до декабря. Об их спелости свидетельствует коричневый цвет и подсыхание чешуй у шишки. Наиболее качественные семена собирают с взрослых растений, которые растут в группе и принадлежат одной разновидности.

Плоды снимают с деревца, и раскладывают тонким слоем на плотную светлую бумагу или ткань, в сухом и тёплом помещении. Через несколько дней шишки раскроются, и семена упадут на бумагу. Хранят семечки туи в бумажных пакетах или стеклянных банках.

Важно! Чем свежее семена туи берут для посева, тем выше их всхожесть.

Приобрести семена восточной или западной туи можно в садовом магазине. Наиболее неприхотливыми для умеренного пояса нашей страны считаются сорта Брабант, Смарагд.

Как выбрать семена на сайте AliExpress?

Для посадки лучше использовать свежие семена, но на сайте их выбрать очень сложно. Бывает так, что китайцы отправляют совсем не то, что было заказано. Поэтому нужно найти качественного продавца. Выбирать семена нужно по количеству заказов. Обязательно смотрите фотографии в описании, и читайте отзывы. В большинстве случаев продавцы выкладывают фотографии семян на сайте. Семена туи похожи на чешуйки:

Подготовка к посадке

Чтобы получить дружные всходы, необходимо провести. Это длительное воздействие холодом на посадочный материал, которое способствует эффективному прорастанию семян туи.

Самый простой вариант – посеять тую под зиму, в ноябре. Семена пройдут естественную стратификацию и дружно взойдут на грядке весной.

Для подзимнего посева туи готовят грядку на сухом ровном участке, где не застаивается талая вода. Почву тщательно перекапывают, удаляя корни сорняков и внося необходимые добавки. Затем разравнивают поверхность и высевают семена на глубину 2,5-3 см.

Важно! Сев проводят, когда уже наступили холода, и температура опустилась до нулевых отметок.

Семечки можно высевать не в грунт, а в просторные ящики, оставляя их на зиму на улице.

Другой вариант проведения стратификации состоит в закаливании семян в холодильнике. Для этого, в конце декабря или январе, семена туи погружают в слегка влажную тряпицу и полиэтиленовый пакет. Пакет убирают в холодильник в овощной отсек на месяц. В течение этого времени проверяют влажность тряпочки, периодически смачивая её. Через месяц семена достают и приступают к севу в ящики в домашних условиях.

Готовя к посеву самостоятельно собранные семена туи, их необходимо перед посевом продезинфицировать в Фитоспорине или растворе марганцовки. Эта мера поможет уберечь растения от грибковых заболеваний.

Пошаговая посадка

Для посадки я использовала обычные пластиковые стаканчики. Обязательно на дне нужно сделать несколько дырочек для того, чтобы вода не задерживалась. Для посева хвойника необходимо подготовить рыхлый грунт – застой воды в зоне корней губителен для растений. Для туи готовят субстрат, состоящий:

  • из торфа;
  • дернового перегноя;
  • крупного песка, но лучше использовать вермикулит.

Все составляющие грунта берут в равных частях. Отдельно готовят мелкую гальку или гравий для дренажа. Его насыпают в рассадные ёмкости, слоем 1 см.

Посев осенью в грунт

  1. Место для туи выбирают в кружевной тени от больших растений, либо ставят над грядкой дуги, чтобы позже натянуть на них белый лутрасил. Сеянцы туи чувствительны к попаданию прямых солнечных лучей, они быстро обгорают.
  2. На подготовленной грядке размечают рядки на расстоянии 15-18 см друг от друга. Глубина бороздок до 2,5 см.
  3. Сухие семена туи раскладывают на расстоянии 2 см друг от друга.
  4. Засыпают посевы крупным песком.

Если наступают  сильные морозы, ниже -15 градусов, но снег ещё не выпал, грядку с посевами засыпают слоем опилок или торфа. Толщина слоя 5-8 см. Весной этот слой необходимо сгрести, как только оттает почва.

Посев стратифицированных семян весной

  1. Тую можно сеять сразу в отдельные горшочки, объёмом 250-300 мл или в общие ящики, высотой 12 см.
  2. Семена раскладывают по схеме 2 на 3 см, заделывая на глубину 1-1,5 см.
  3. Почву увлажняют из пульверизатора и накрывают посевы стеклом.

Всходы появляются в течение недели. Следует учитывать, что взойдут не все семена. Лично на моем опыте, взошло только восемь ростков. Через год выжили всего два.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kogda-sobirat-semena-tui-i-kak-ih-vysazhivat-sbor-i-podgotovka-semyan