Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Когда собирать семена туи и как их высаживать. Сбор и подготовка семян

24.01.2021 в 00:50

Когда собирать семена туи и как их высаживать. Сбор и подготовка семян

Семена можно приобрести в специализированном магазине либо собрать с шишек собственноручно. Для того, чтобы получить саженцы, нужно воспользоваться следующими рекомендациями по сбору и подготовке семян.

  1. Заготовка проводится в конце августа – начале сентября: именно в это время созревают шишки туи. Собирать их нужно до того, как произойдет раскрытие.
  2. Шишки аккуратно срывают с туи, стараясь не повредить. Если плоды срывать с дерева трудно, можно отделять их с частью побега.
  3. Для получения семян шишки необходимо просушить. Для этого их раскладывают в сухом, теплом проветриваемом помещении. Через день-два шишки подсохнут, раскроются, и семена высыплются сами. Чтобы не потерять посадочный материал, раскладывать плоды для сушки лучше на бумаге.
  4. После сбора семян нужно провести стратификацию – обработку холодом. Это делается, если посадка запланирована на весну. Для того, чтобы семена закалить, их собирают в тканевой мешочек и прикапывают в землю на зиму на глубину не менее 30 см, укрыв опавшей листвой или утеплителем. Весной семена извлекают из оттаявшего грунта, пересыпают в емкость, заполненную песком, и помещают на два месяца в холодильник.
  5. После проведения стратификации семена готовы для посадки в грунт, который нужно специально подготовить. В случае если проращивать семена нужно осенью, они проходят естественную стратификацию в почве. Многие садоводы рекомендуют сажать семена сразу в открытый грунт, мотивируя это тем, что при таком подходе всхожесть будет выше, а саженцы, выращенные таким способом, более выносливые и крепкие.

Стратификация семян туи. Как сеять?

Посев семян туи можно осуществлять и осенью, и весной. Лучшим вариантом считается осень, причем сразу же в открытый грунт для естественной стратификации. Такая рассада с большей эффективностью справится с первой зимой, а первые всходы будут активно развиваться. Если же семена высаживаются весной, то без предварительной подготовки не обойтись.

Решив высадить семена в домашних условиях, важно пошагово следовать инструкции профессионалов. Почвосмесь можно взять готовую, предназначенную для хвойных растений. В ином случае грунт смешивается собственноручно из пары частей песка, части дерна и части торфа. Семечки можно высеивать сразу же на грядки, либо же в отдельные ящики, чтобы первые годы следить за развитием туи в домашних условиях. Сперва дно горшка или ямки заполняется дренажем, после чего все засыпается грунтом.

Поверхность выравнивается и прихлопывается так, чтобы ее уровень оказался на пару сантиметров ниже, чем края емкости. Бороздки формируются так, чтобы между ними оставалось от 5 до 6 сантиметров. Семена аккуратно раскладываются по длине борозды. Поверх все засыпается сантиметровым слоем земли и уплотняется. Посадки опрыскиваются водой и накрываются стеклянным листом или пищевой пленкой.

Для того чтобы посевной материал туи пророс, необходимо убрать ящик в хорошо прогреваемое место и обеспечить необходимое освещение . Возникновение ростков сигнализирует о том, что емкость пора переставлять в прохладное место. Стекло или пленка время от времени убираются для осуществления проветривания и орошения. Испорченные образцы сразу же устраняются.

Туе потребуется 40 дней для достижения необходимой стойкости и возможности существовать без укрытия.

Если высадка осуществляется непосредственно на грядки, рекомендовано сразу же засыпать грядку опилками. Кроме того, придется все-таки дождаться, пока температура почвы достигнет промежутка от 10 до 15 градусов тепла. Весной, когда растает снег, всходы взойдут самостоятельно. Естественное выращивание гарантирует увеличение высоты посадки на 7 сантиметров каждый год, если не забывать о зимней защите.

Стоит упомянуть, что наиболее удобными для туи считаются контейнеры, высота которых колеблется от 10 до 12 сантиметров. Если емкости окажутся слишком глубокими, то неиспользуемая почва станет киснуть, а если чересчур низкими – то корешки станут сплетаться и тем самым препятствовать развитию друг друга. Более того, запутанные корневые системы будет очень сложно разъединять для дальнейшего рассаживания по отдельным горшочкам.

Грунт предварительно рекомендуется еще и обеззаразить , что легко осуществляется путем использования концентрированного раствора марганцовки, легко узнаваемого по яркому розовому оттенку. Перед посадкой семена еще потребуется прорастить, на что уйдет не более дня. Посевной материал оставляется в теплой воде или увлажненном песке на ночь, а утром его уже разрешается использовать.

Семена туи смарагд. Посадка и уход

Вырастить тую смарагд можно как при помощи семян, так и используя черенки дерева. Если Вы решили посадить семена, стоит быть готовыми к тому, что процесс такого взращивания долгий. К тому же требуются определенные навыки. Все будет гораздо проще, если вы воспользуетесь черенками. Для этого летом нужно срезать с туи несколько веточек.

Их длинна должна быть около 12 см, а диаметр — не больше сантиметра. Срезанную ветку нужно обрезать вполовину под углом в 45 градусов. Кору у основания черенка нужно удалить, как и всю зелень. Дальше помещаем веточку в горшок, в котором уже приготовленная смесь из компоста вертикулита и песка. Все, осталось только полить растение. Еще можно обратится в питомник за готовым саженцем. В нашей стране немало компаний, которые занимаются размножением этого растения.

Семена туи смарагд. Посадка и уход

Семена туи смарагд западной

Посадка туи смарагд в открытый грунт осуществляется весной, и летом. Правда, сели вы выбрали для этого жаркие месяцы, стоит позаботиться о том, чтобы саженец находился в полутени. Иначе яркое солнце не даст растению окрепнуть. Для этого можно использовать белый нетканый материал. Просто укрывайте им растение, если за окном сильно печет. До зимы деревце должно прижиться и чувствовать себя комфортно.

 

Несмотря на то, что этот сорт туи называют неприхотливым, почву для его высаживания стоит выбирать плодородную и достаточно дренированную. При посадке добавьте в лунку немного песка, а дно устелете древесную золу. Не будет лишним и минеральное удобрение. Кислотность почвы для туи не очень важна. Но, все-таки, лучше не отклоняться от нейтральных показателей.

При пересадке туи не стоит убирать прежний земляной ком вокруг корней. Хорошо увлажните его, и дайте постоять пару часов. Так дерево будет легче извлечь из горшка. Яма для высадки растения должна быть в 2-3 раза больше земляного кома. Если же при покупке саженца его корни были голые, то размер ямы рассчитывается так: нужно измерить диаметр кроны в самом широком месте, и выкопать яму в три раза больше. После посадки саженец в дополнительной опоре не нуждается.

Если на приусадебном участке грунтовые воды близко к поверхности земли, поливаете растение один раз в месяц. Если же влага глубоко, а на улице стоит жаркая погода, не лишним будет поливать деревце раз в неделю. Что касается объемов, то дереву достаточно 10 литров воды. Поливать можно и шлангом и из лейки.

Семена туи смарагд. Посадка и уход

Маленькие ростки туи из семян

Как мы уже знаем, корни туи западной смарагд проходят близко к поверхности земли, потому стоит позаботиться о мульчировании почвы. Тогда корневой системе вашего дерева не грозит пересыхание и перегревание. Кроме того, мульча позволит грунту лучше удерживать влагу. В качестве мульчи может служить влажный торф, пластинки перегноя, или опилки.

Выращивание туи из семян в открытом грунте. Пересадка в открытый грунт

Хотя посадка рассады на грядки разрешена уже на третий год жизни туи, многие специалисты советуют отложить данное мероприятие до тех пор, пока растение не минет пятилетний срок. Визуально можно ориентироваться по высоте туи – она должна составлять хотя бы 50 сантиметров. Сажать деревце рекомендуется либо весной, либо осенью, но обязательно в затемненном месте участка. Почву предварительно следует перекопать, параллельно насытив ее удобрениями. Сама по себе она должна быть рыхлой и легкой.

Как правило, на один квадратный метр земли используется ведро перегноя, стакан древесной золы и пара столовых ложек нитроаммофоски . Дерн, песок и торф в этой ситуации тоже будут нелишними. Глубина выкопанной ямы должна достигать 70 сантиметров и приблизительно в 1,5 раза превышать в ширину ком земли, образовавшийся на корнях растения. Дренажный слой может занимать вплоть до половины всей глубины подготовленной лунки.

Для его формирования подойдут галька, мелкая щебенка или даже керамзит.

Когда собирать семена туи и как их высаживать. Сбор и подготовка семян 02

Если одновременно происходит высаживание нескольких экземпляров, то важно сохранять между ними промежуток длиной приблизительно 30 сантиметров (если речь идет о временном месте обитания) и от 1 до 3 м (в случае постоянного места). Расстояния междурядий обычно составляют 30 сантиметров. Размещая тую в ямке, придется следить, чтобы корневая шейка оставалась на уровне поверхности, а ствол не оказался чересчур углубленным. В противном случае растение начнет преть и просто погибнет. Прихлопнув землю, ее следует полить и дополнительно промульчировать, задействовав торф или дубовые листки.

Завершив пересадку, для молодой туи рекомендуется установить режим орошения, соответствующий 2 разам в неделю. Помимо этого, придется вносить удобрения (сперва каждый месяц, а потом реже), рыхлить, предотвращать развитие болезней, бороться с появлением насекомых и выполнять иные стандартные уходовые процедуры. Через какое-то время обязательно следует добавить и такую процедуру, как обрезка (оздоровительная, омолаживающая или дизайнерская). На зиму деревца следует защитить от морозов и от животных. Достаточно будет спрятать рассаду под ветками, сеном и листками, а сверху зафиксировать мешковину. В среднем за год туя может вырасти на 30 сантиметров, но точная цифра, безусловно, будет определяться в зависимости от выбранного сорта.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/mozhno-li-vyrastit-tuyu-iz-semyan-kak-vyrastit-tuyu-iz-semyan-v-domashnih-usloviyah