Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Горная сосна сорта. Зимостойкие сорта сосны

23.01.2021 в 00:02

Горная сосна сорта. Зимостойкие сорта сосны

Сосна может гармонично смотреться не только в лесу, но и на вашем участке. В сосне любителей ленивого сада порадует то, что она не доставит много проблем.

Выведено множество разновидностей декоративных сосен, которые отличаются не только размером, но и цветом иголок.

Видовая гор ная сосна

Горная сосна вырастает из маленького саженца и достигает внушительных размеров. Это тот случай, когда садовод может практически не уделять время растению. Главное не пропустить момент, когда дерево перерастет отведенную нишу и начнет вытеснять другие растения. Рост горной сосны нужно контролировать.

Горная сосна сорта. Зимостойкие сорта сосны

Необходимо контролировать рост горной сосны.

Сосна горная Карстенс Винтерголд

Карстенс Винтерголд — кустарниковая горная сосна с куполообразной кроной. Основная особенность сорта — его способность изменять цвет иголок. Летом они зеленые, а весной и осенью ярко желтые. Именно из-за этого свойства сорт и получил свое название.

Карстенс Винтерголд не привередлив к грунту, ему будет комфортно даже на песчаной почве. Любит влагу, но если вы забудете его полить, то сильно возмущаться не станет.

Горная сосна сорта. Зимостойкие сорта сосны

Карстенс Винтерголд осенью приобретает желтую хвою.

Карликовая сосна

Карликовую сосну можно посадить и в открытый грунт, и в горшки. Это неприхотливый сорт, который легко уживается с другими растениями. Редко болеет - карликовая сосна не восприимчива к болезням.

У молодых деревьев — светло-зеленые иглы, а у взрослых изумрудные и голубые.

Горная сосна сорта. Зимостойкие сорта сосны

Карликовая сосна почти не болеет.

Сосна горная карликовая. Карликовые сосны

В современном ландшафтном дизайне широко используются низкорослые декоративные растения. Признанные лидеры по популярности среди хвойных растений-лилипутов ― карликовые сосны. Их высаживают в альпинариях, многоярусных цветниках-миксбордерах, японских садиках, представляющих собой естественный ландшафт в миниатюре. Столь высокая востребованность мини-сосен объясняется своеобразной красотой, неприхотливостью, уживчивостью с другими растениями и большой продолжительностью жизни.

Описание культуры

Сосна (ботаническое название Pínus) ― вечнозеленое дерево, один из самых древних видов семейства хвойных растений. Ископаемые остатки этого представителя земной флоры были обнаружены в отложениях второго периода мезозойской эры.

Pínus ― однодомное растение. Побеги у него, как и других представителей хвойных, двух типов: на длинных листья имеют чешуйчатую форму, на укороченных ― игольчатую. Мужские цветки в виде колосков расположены в пазухах листьев, яйцевидные чешуйчатые женские шишки образуются на кончиках молодых побегов. Семена у большинства видов крылатые, созревают через 1,5-2 года, и, высыпаясь, могут разноситься ветром на десятки и сотни метров.

Некоторые сорта карликовых сосен не цветут и не дают семян, для них основным способом размножения служит черенкование.

Сосна ― лекарственное растение, известное много веков, причем целебными свойствами обладают все ее части. Смола входила в составы для бальзамирования фараонов Древнего Египта, из настоев хвои делали болеутоляющие и дезинфицирующие компрессы и припарки. В современной медицине используют хвою сосны, молодые почки и живицу (терпентин) ― смолистую массу, которая выделяется при повреждении коры. В них содержатся обеззараживающие эфирные масла и смолы, каротин, витамины групп В и К, аскорбиновая кислота, флавониды, дубильные вещества.

Во многих странах сосна считается волшебным деревом, наделенным магической силой. В Китае, Японии и Вьетнаме ее называют Деревом Богов, символом долголетия, приносящими счастье и отводящими беды. Это растение было принято сажать у дворцов императоров, а сегодня декоративные сосны украшают практически каждый японский садик и китайскую садово-парковую композицию.

Сосна горная описание. Сосна горная: лучшие сорта, фотокаталог с описанием

Сосна горная - одно из самых любимых ландшафтными дизайнерами растение. Без нее не обходится ни один сад, особенно популярная она в садах в японском стиле и альпинариях.

В северном полушарии насчитывается около 100 видов сосен, в культуре выращивают чуть более 50 видов и декоративных форм. Но самая популярная у ландшафтных дизайнеров – сосна горная, или муго (Pinus mugo, p. montana), растение родом из Западной Европы. Это дерево или крупный сильноветвистый кустарник со стелющимися и приподнимающимися стволами до нескольких метров высотой. В культуре в 20-летнем возрасте вырастает до 2–5 м. Короткие, жесткие и густые хвоинки слегка закручены, темно-зеленого цвета. Шишки серо-коричневые, блестящие, длиной 5 см,созревают в течение 2 лет, раскрываются в начале зимы.

    Сосна горная в ландшафтном дизайне. Горная сосна Mugo в ландшафтном дизайне

    Это вечнозеленое растение занимает почетное место в ландшафтном дизайне. Садоводы ценят ее, прежде всего, за неприхотливость к условиям произрастания. Она растет на разных типах почв: щебнистых, каменистых, известковых и засоленных, с песчаным и супесчаным составом. Хвоя устойчива к низким температурам, снегопадам и атмосферным загрязнениям, и для нее не составит труда адаптироваться к городским условиям жизни.

    Mugo очень компактная, она отлично подойдет для маленьких участков сада и ландшафтных композиций небольшого размера.

    Каждый год ее рост увеличивается не более чем на 10 см. Эта особенность позволяет не беспокоиться о том, что она быстро перерастет свои размеры, превратив участок в лес.

    Растение применяется для декорирования альпийских горок, укрепления склонов и откосов. Подходит и для вертикального озеленения, в частности создания живых изгородей.

    Благодаря коротким веткам и мелкой хвои, из карликовых сортов  легче, чем из других видов, вырастить бонсай.

    Крона  хорошо поддается декоративной стрижке. Ее формируют весной и осенью, выламывая ростовые почки, или укорачивая молодые побеги.

    Уже с 6-летнего возраста это хвойное деревце начинает плодоносить. Она образовывает небольшие блестящие шишки (до 5 см), похожие на розочки. Каждая шишка сидит одиночно на прямой короткой ножке. Шишки появляются раз в два года, ближе к зиме.

    Иголки  очень густые, немного изогнутые и твердые. На ветках располагаются пучками по 2 хвоинки.

    Горная сосна сорта. Зимостойкие сорта сосны 03
    Горная сосна сорта. Зимостойкие сорта сосны 04