Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как парафинировать георгины. Георгины: парафинируем для зимнего хранения

02.01.2021 в 23:53

Как парафинировать георгины. Георгины: парафинируем для зимнего хранения

 Зимнее хранение – это слабое место георгин, корнеклубни плохо лежат в квартире. Но можно свести ущерб к минимуму.

Первый способ: хранить их целыми, неделенными. Для этого необходимо специальное хранилище с постоянной низкой плюсовой температурой (+1…+4 °С) и достаточно высокой влажностью. Кроме того, нужны ящики, торф и т.д. В стандартный ящик 60х40 см помещается максимум 4–5 корнеклубней. Сохранность 80%. 
Поэтому мы рекомендуем второй способ. Опробковевшие (хорошо просушенные) корнеклубни разделить и обработать парафином, чтобы предотвратить испарение влаги. Плюс – компактность: в обувной коробке размещается 50–60 штук. Можно хранить в городской квартире. Сохранность 80–90%.

Подготовка корнеклубней

Отмытые опробковевшие корнеклубни занесите в помещение с температурой +15 °С на один день. Делите по принципу: одна почка – одна деленка. Подсушите срезы. Подпишите деленку маркером.

Подготовка парафина

Парафин расплавьте в небольшой кастрюле с длинной ручкой (лучше с толстыми стенками – в ней парафин не перегреется). На газовой плите делать это категорически нельзя – парафин легко воспламеняется, подходит только электрическая с закрытой спиралью.

Парафирование

Разогрейте парафин до +70…+80°С и опустите в него деленку до половины, переверните и опустите вторую половину.

Сложите покрытые парафином деленки в картонную коробку. Найдите для нее в квартире место попрохладнее – в тепле георгины тронутся в рост, и это ослабит растение.

 

Как хранить карликовые георгины. Хранение георгин зимой

Правильное хранение в подвале

Как парафинировать георгины. Георгины: парафинируем для зимнего хранения

Когда выкапывать георгины уже определили, теперь надо заняться сохранением клубней георгин зимой. Дабы корневища цветов хорошо сохранились они, прежде всего, должны хорошо вызреть и в то же время не быть поврежденными заморозками. При выкапывании надо не повредить почки, оставив их целыми, они находятся возле основания стебля.

После того, как выкопали клубни одного куста, нужно его разделить на отдельные клубни с двумя точками роста, потому что весной это будет сделать сложнее. Корни после зимовки грубеют и очень трудно поддаются даже острому ножу или секатору. Отдельный клубень должен иметь пару спящих точек роста и хотя бы один клубень, который и будет питать растущий весной росток. Все что имеется лишнее на клубнях, например, сгнившие части надо обрезать, удалить тонкие корешки и укоротить слишком длинные клубни на одну треть. Есть такие сорта, у которых клубни при выкопке достигают 25 см. в длину. Также укорачивается сам стебель георгина, оставляется пенек не больше 15 см.

Потом все выбранные и сложенные по сортам корни промываются водой со шланги или крана, замачиваются на час в темном растворе марганцовки. Если какие-то луковицы всплывают, их можно выкинуть, так как в зимний период до весны они все равно не долежат. Поле чего клубни просушивают и обсыпают сколы древесным углем, чтобы предостеречь клубни от гниения.

После подсушивания и дезинфекции, луковицы укладываются для хранения в не отапливаемое помещение с температурой в 7 градусов выше нуля. Для лучшего сохранения клубни пересыпаются или песком, или крупными опилками, или вермикулитом

Важно, чтобы материал, которым пересыпают клубни, был сухим.

Как парафинировать георгины. Георгины: парафинируем для зимнего хранения 01

Зимой надо ежемесячно проверять состояние корней и удалять сгнившие части или выбраковывать целые клубни. Если луковички начинают высыхать, их можно слегка обрызгать водой. Если подгнивать, то удалить гниющие части подсушить, присыпать древесной золой и опять положить на хранение.

В марте клубни заносят в теплые помещения, раскладывают в один слой и начинают проращивать их для посадки. Когда ростки стебля достигнут 5 см., их нужно посадить в отдельные емкости и выставить в светлое место, чтобы избежать излишнего вытягивания стеблей. Если такого места нет, то надо применять подсвечивание специальными лампами – это надо делать, чтобы не вытягивалась рассада, а росла крепкой и коренастой.

Способ сохранить клубни в квартире

Опытные садоводы придумали и комнатный вариант, чтобы сохранить клубни зимой.

Припудрить корневища золой и обвернуть в целлофановые пакеты, а затем положить в холодное место. Если корневищ совсем не много их можно положить в холодильник в отсек для овощей. Еще садоводы предлагают такие места, как возле балконной двери или в тамбуре, если он отгорожен от общего коридора;

Клубни заворачивают в бумажные пакеты или газеты, предварительно пересыпав их сфагнумом. Их тоже убирают в прохладное место.

Надо помнить, что на балконе держать корневища георгин только до начала минусового похолодания.

Хранение клубней в парафине

Как парафинировать георгины. Георгины: парафинируем для зимнего хранения 02

Очень часто цветоводы пользуются таким методом сохранения клубней. Парафин покупается в аптеке. Для этого способа парафин нагревают на паровой бане и каждый клубень окунают по 2 раза с промежутком в пару минут, чтобы успел застыть первый слой. На газовой плите это делать категорически нельзя, так как парафин легко воспламеняется и может возникнуть пожар. Поэтому надо воспользоваться электрической печкой. После застывания парафина, клубни складывают в полиэтиленовые пакеты и пересыпают их либо опилками, либо вермикулитом. Опилки должны быть обязательно сухими. И потом эти пакеты складываются в коробку или ящик, который ставится в прохладное место. Весной перед проращиванием парафин счищать с клубней не надо. Клубень берут в ладони и потирают с легким нажимом, вследствие чего, парафин дает трещины и этого достаточно для проращивания клубня.

Хранение с комом земли

Как парафинировать георгины. Георгины: парафинируем для зимнего хранения 03

Имеется еще и такой способ хранения. При первом похолодании клубни выкапывают из земли, обрезают ствол, но землю не смывают водой. Весь куст вместе с землей после просыхания земли ставится в ящик. Потом ящики, с помещенными туда клубнями, засыпаются листвой, приготовленной заранее. Такие ящики можно хранить в городской квартире (на балконе, в кладовке) при температурном режиме от 12 до 15 градусов выше нуля.

Как подготовить георгины к хранению. Подготовка георгинов к зиме - что с ними нужно сделать перед хранением

После того как ударят первые заморозки, начинают подготовку георгинов к зимовке. Прежде всего, внимательно осматривают кусты и выбраковывают растения с явными признаками заболеваний. Не стоит жалеть их и пытаться дать шанс, поскольку может при хранении может произойти заражение здоровых клубней, и погибнут все цветы. После выбраковки приступают к уборке почвы вокруг кустиков.

Растения, имеющие явные признаки каких-либо заболеваний, сразу же сжигают, чтобы не допустить распространения очага. Слабые георгины удаляются и отправляются для перегнивания в компостную яму. Примечательно, что в клубнях собирается определённый запас влаги для того, чтобы можно было стойко переносить засуху. При хранении лишняя влага может спровоцировать процессы гниения, поэтому надо прекратить поливать цветы за неделю до предполагаемой уборки.

Как подготовить георгины к хранению. Подготовка георгинов к зиме - что с ними нужно сделать перед хранением

Обмёрзшую ботву георгин следует обрезать

Если заморозки нагрянули неожиданно и георгины не успели подготовиться к зимнему периоду, то не стоит торопиться их убирать. Клубни оставляют в земле так долго, как позволяет время. Обмёрзшую ботву обрезают, оставляя по 15 см над поверхностью грунта. В таком состоянии можно держать кусты до 20 дней на участке, что даст им возможность вызреть.

Георгины не могут зимовать в открытом грунте, осенью их обязательно требуется выкапывать и хранить в помещении. Для этого почву вокруг куста аккуратно обкапывают лопатой, вынимают клубни и отряхивают их от остатков грунта. Работать надо крайне осторожно, стараясь не травмировать хрупкие корни. В завершение их раскладывают на открытом воздухе и дают хорошо высохнуть.

Как подготовить георгины к хранению. Подготовка георгинов к зиме - что с ними нужно сделать перед хранением

После выкапывания клубни подлежат тщательному просушиванию

После того как выкопанный материал просохнет, проводят его осмотр с целью выявления повреждений или наличия заболеваний. Также избавляются от старых клубней, которые в следующем сезоне уже не смогут дать почки. Помимо этого, старые корневища очень плохо сохраняются до весны, поэтому отправлять их на зимовку нецелесообразно. Их легко отличить по тёмному цвету, ярко выраженной бугристости и очень большим размерам, по сравнению с молодыми.

Существует два противоречивых мнения по поводу того, стоит ли мыть клубни перед тем, как отправить их на зимовку. Одни цветоводы являются сторонниками той теории, что мойка существенно сокращает сроки хранения и уничтожает камбий. Другие склонны верить, что на чистых корешках лучше видны повреждения и наличие заболеваний.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/georginy-kogda-vykapyvat-na-zimu-kogda-vykapyvat-georginy