Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Посадка плетистой розы с закрытой корневой системой. Правила посадки растения

02.01.2021 в 23:50

Посадка плетистой розы с закрытой корневой системой. Правила посадки растения

Посадка плетистых роз в открытом грунте выполняется с учетом агротехники культуры. Оптимальные условия содержания и интенсивный уход после высадки на постоянное место обитания обуславливают качественное укоренение и относительно легкую адаптацию саженца к новым условиям.

Сроки посадки

Рекомендуют посадить растение осенью, предварительно подготовив подходящий участок. Для этого выбирают погожий день в конце сентября или в октябре. Сроки посадки варьируются в зависимости от особенностей местного климата. Важно, чтобы саженцы успели пустить корни и окрепнуть до наступления морозов. На следующий год наблюдается интенсивная вегетация и цветение посаженных осенью черенков плетистой розы.

В условиях севера зима наступает рано, поэтому редко применяется осенняя посадка плетистой розы в открытый грунт. В этом случае не остается времени для укоренения саженца, и увеличивается риск гибели.

Как определить лучшее время для весенней посадки плетистых роз черенкованием:

  • в Подмосковье, как и всей средней полосе, высаживают черенки в период со второй половины апреля и до конца мая. Важно, чтобы почва прогрелась до температуры 8-10°C. Выбирают время после возвратных утренних заморозков;
  • в южных регионах период для высадки розовых кустов начинается в первых числах апреля. В условиях ранней весны работы проводят уже в конце марта, иначе возможны сложности с адаптацией из-за наступления жары. В отдельных случаях период посадки продолжается до начала мая;
  • в суровых условиях климата Сибири и Урала кусты высаживают с третьей декады мая по июнь после возвратных заморозков.

Посадочные работы проводят в пасмурный день без осадков и сильных порывов ветра.

Подготовка саженцев

Кусты из питомника с закрытой корневой системой рекомендуется сразу посадить в предварительно подготовленные ямы. Они продаются с земляным комом в упаковке из биоразлагаемого материала.

Черенки плетистой розы с открытым корневищем следует подготовить перед посадкой, чтобы улучшить процесс адаптации и помочь саженцам быстрее прижиться:

  • корни нужно держать в слабом растворе марганцовки в течение суток;
  • далее саженцы помещают в раствор стимулятора роста в течение от 3-4 часов и до 10-12 часов;
  • при необходимости проводят санитарную обрезку, удаляя побеги до 20-25 см и срезая поврежденные корни до здоровой ткани. Стебли вьющихся сортов плетистой розы при посадке укорачивают максимально.

Перед посадкой срезы обрабатывают фунгицидом, к примеру, раствором Фундазола 0,2%.

Посадка черенка плетистой розы

Высадка в грунт

Нужно подготовить место для посадки с учетом агротехники плетистой розы с интервалом между саженцами в 1 м:

  • вырывают яму 700х700 см с аналогичной глубиной;
  • для болотистых участков глубина посадочной траншеи составляет 0,8-1 м, так как требуется толстый слой дренажа;
  • Далее нужно поместить основание куста в посадочную яму, расправив корни. Следует наполнить субстратом пространство между корешками так, чтобы они были направлены вниз. Для этого нужно поддержать черенок и постепенно засыпать корневище питательной смесью. Далее аккуратно вливают 10 л теплой воды, чтобы не смыть плодородный состав. После наполняют яму доверху почвосмесью, заглубляя корневую шейку на 10-12 см. На завершающем этапе уплотняют грунт и сооружают земляной вал вокруг лунки.

Какая корневая система у розы. Роза первого года: часть вторая

7729

Вы всю зиму ждали свою любимую розу. И вот она - долгожданная . Розы живут в нашем климате 20 лет. За это время могут вырасти наши дети и внуки, поэтому и отношение к молодому саженцу, как к ребёнку, мудрое.

Посадка плетистой розы с закрытой корневой системой. Правила посадки растения

Как добиться успешной приживаемости саженца шла речь в первой статье . А сейчас об уходе за молодой гостьей вашего сада.
А всё оказывается очень просто. Роза многолетний кустарник, которая должна радовать нас цветением и жизнестойкостью все последующие 20 лет, поэтому баловство здесь неуместно. «Балованные» дети капризны и зависимы от опеки взрослых, а нам нужен «стойкий оловянный солдатик». Самое главное забота о корнях розы. Чем мощнее корни нарастит ваша любимица в ближайшие годы, тем выносливее будет и сможет достойно перенести все погодные аномалии, которые в нашем Зауралье не редкость.
Итак, заботимся о корнях. Корни активно растут при температуре почвы +26 С. Образовав достаточно корней, роза активно начинает наращивать побеги. Рост побегов стимулирует снова рост корней. Мы это видим, когда роза «сидит долго», а потом неожиданно идёт в рост. И так до конца лета.

Посадка плетистой розы с закрытой корневой системой. Правила посадки растения 01

Важные моменты:
1. Вы высадили саженец ( а сделать это нужно было в апреле) и в мае неожиданно началось лето ( у нас так бывает). Растения очень чуткие к погодным переменам и приспосабливаются мгновенно. Саженец замирает и перестаёт расти – и это правильно. Жару с суховеями надо переждать. А если активный рост побегов продолжится – то испарение влаги может усилится и молодой и нежный саженец с ещё слабыми корешками быстро может погибнуть. Особенно быстро такое может произойти, если почва не замульчирована и раскаляется в жару до +40С и выше, белые всасывающие корешки очень быстро отмирают в таких условиях, и роза лишается возможности питаться. Вывод: нужны влажный воздух и умеренно влажная замульчированная почва почва.

Посадка плетистой розы с закрытой корневой системой. Правила посадки растения 02

Влажная почва обеспечивается мульчированием и поливами 2-3 раза в неделю, а влажный воздух - притенением. Самый лучший вариант – навес из специальной притеняющей сетки или лёгкого укрывного материала. И если ваше укрытие для розы хорошо работает, вам подскажут домашние животные, от жары они будут прятаться именно там.

Посадка плетистой розы с закрытой корневой системой. Правила посадки растения 03

2. Молодой саженец находится в стрессовых условиях, способность к адаптации у разных сортов , у разных производителей отличается. Мы должны ему «подсказать», как лучше расти в конкретных условиях. На языке растений хорошо «разговаривает» БИОКОКТЕЙЛЬ. Его компоненты помогают растениям быть выносливыми в стрессовых ситуациях, а также защищает от вредителей.
Итак : опрыскиваем БИОКОКТЕЙЛЕМ молодые розы в мае и июне 1 раз в неделю, далее до конца сентября 1 раз в 2 недели.
3. Обратите внимание, ни о каких подкормках ( в привычном понимании садовода ) речи не идёт. Если вы сделали правильно посадочную яму, заправили её 40л хорошим (лучше своим, из тёплой грядки) компостом с добавлением 10 л хорошей садовой земли, 10 л кокосового субстрата, который играет роль отличного разрыхлителя почвы и очень хорошо удерживает влагу, то на первом году роза получит достаточно питания. Более того органический субстрат – это доступная «еда», которая потребляется розой так, как это необходимо
растению: жара- не ем ( вспомните себя в июле при+40 С), прохладно – надо нагонять и «можно и поесть».
4. Очень многие виды роз, особенно роз Кордес, хотят цвести уже в первый год. Цветы обрываем, если это возможно. Цветение розы в первый год может быть демонстрацией как отличного самочувствия, так и «sos» - «спасите, погибаю, стремлюсь оставить семена». Поэтому, чтобы роза потратила 100% сил на наращивание корневой системы, цветы стараемся удалять. У некоторых почвопокровных и миниатюрных роз -это невозможно, так как в ответ на пять удалённых бутонов появится десять новых. В таком случае доверяем нашей любимице, пусть цветёт как хочет.

Посадка плетистой розы с закрытой корневой системой. Правила посадки растения 04

5. В августе стало прохладнее (если до этого была жара), и вы можете увидеть, что роза пошла в рост. Здесь наблюдаем, если до этого всё делалось правильно, то побеги успеют вызреть до октября. Все прищипки, обрезки, переносим на следующую весну. Если не удалось сформировать красивый кустик в этом году, не проблема, сформируем на следующий. Если весна и первая половина лета не были особенно жаркими, то все молодые побеги, отрастающие от основания куста прищипываем на высоте 20-25 см. Вот тогда и получится густой, красивый , ветвистый кустик –мечта садовода.

Посадка плетистой розы с закрытой корневой системой. Правила посадки растения 05

Посадка роз с открытой корневой системой. Пошаговая инструкция посадки роз с открытой корневой системой

Для успешного укоренения роз, для их быстрой адаптации перед зимними холодами важно соблюдать правила осенней посадки.

Оптимальное расстояние между кустами

Важно высаживать розы на определенном расстоянии друг от друга. Причем дистанцию отмеряют до выкапывания посадочных ям. При слишком близком расположении кустов создается микроклимат, провоцирующий развитие инфекционных заболеваний. Да и ухаживать за загущенными посадками сложнее.

Оптимальное расстояние между кустами неодинаково для разных сортов роз:

  • для чайных гибридов – 40-60 см;
  • для плетистых – 100-120 см;
  • для полуплетистых – 80-100 см;
  • для флорибунды – 30-50 см;
  • для карликовых бордюрных – около 30 см;
  • для полиантовых – 40-60 см;
  • для английских – около 50 см.

Посадка роз с открытой корневой системой. Пошаговая инструкция посадки роз с открытой корневой системой

Подготовка посадочных ям

Посадочные лунки готовят за 2-3 недели до осенней посадки роз:

  1. Выкапывают ямы глубиной 60-70 см, диаметром 40 см.
  2. Делают дренаж, на дно кладут кирпичную крошку, керамзит, гальку.
  3. Поверх дренажного слоя насыпают холмиком плодородную почву.

Для дальнейшей засыпки ямы заранее делают питательный субстрат: в выкопанную почву добавляют 8 кг коровяка, 25 г суперфосфата, 10 г калия. Все компоненты перемешивают.

Посадка роз с открытой корневой системой. Пошаговая инструкция посадки роз с открытой корневой системой

Процесс посадки

Розы с открытой корневой системой высаживают в осенний период в соответствии с нижеприведенной пошаговой инструкцией:

  1. Саженец ставят на почвенный холм, насыпанный на дне лунки. Расправляют корни так, чтобы они не устремлялись вверх. Корневая шейка должна находиться на 3-4 см ниже почвенной поверхности.
  2. Придерживая саженец, аккуратно всыпают в лунку подготовленный питательный субстрат. Растение осторожно потряхивают, чтобы почва утрамбовалась, между корнями не осталось пустот.
  3. Засыпанную землю несильно придавливают руками. Выкапывают кольцевое углубление для полива вокруг куста.
  4. Растение обильно поливают (2 ведра воды на один куст). Воду льют медленно, чтобы она вся впиталась в землю, а не растеклась по поверхности. Нельзя допускать, чтобы капли воды попадали на побеги.
  5. После полива проверяют уровень корневой шейки. Бывает, что земля от влаги проседает, шейка оголяется. В этом случае добавляют необходимое количество субстрата.

Посадка роз с открытой корневой системой. Пошаговая инструкция посадки роз с открытой корневой системой

Посадка роз в августе. Как посадить розы правильно? Посадка роз весной, летом, осенью

Роза – королева цветов способная придать вашему садовому участку презентабельный вид своим пышным цветением.

Рассмотрим подробно:когда производить посадку роз, подготовка места для посадки, как посадить розы в грунт, особенности посадки роз весной, летом, осенью.

Посадка плетистой розы с закрытой корневой системой. Правила посадки растения 09

Чтобы роза при посадке быстро принялась на новом месте и начала радовать нас своим цветением необходимо соблюдать технологию пересадки.

Сроки посадки роз в грунт

Розу можно садить в любой теплый период года – весной, летом, осенью . Каждый из этих периодов имеет свои особенности о которых мы подробно поговорим.

При выборе саженца розы на рынке обращайте внимание на стебель – он должен быть толстый, упругий (не сморщенный), это говорит о том, что саженец свежий, недавно выкопанный.

Посадка плетистой розы с закрытой корневой системой. Правила посадки растения 10

Корешки на саженцах должны разветвляться, не один толстый корень. При осенней посадке на саженцах не оставляйте не вызревших побегов с листьями, обрежьте их.

Посадка розы весной

После покупки саженца розы весной корни необходимо подрезать (как бы освежить, даже если они были подрезаны) непосредственно перед посадкой.

Посадка плетистой розы с закрытой корневой системой. Правила посадки растения 11

На срезах корешки должны быть белого цвета – значит они живы, если корни коричневые, значит они подгнившие, обрезайте до того места где появится белый цвет среза.

Весной посадку осуществляют в апреле месяце до момента распускания почек, если саженец с открытой корневой системой.

Посадка плетистой розы с закрытой корневой системой. Правила посадки растения 12

При посадке розы весной нужно тщательно следить за влажностью почвы, она не должна быть постоянно слишком влажной, потому что корневая система не любит застоя воды, но и не должна пересыхать.

Посадка розы летом

Летом тоже можно высаживать розы – для этого используют растения, растущие в контейнерах. При посадке такой розы корневая система не повреждается при посадке, поэтому садить такие розы можно в любое время летом.

Посадка плетистой розы с закрытой корневой системой. Правила посадки растения 13

После посадки роза требует полива и притенения от прямых солнечных лучей.

Посадка розы осенью

При посадке саженца розы с открытой корневой системой обращайте внимание на состояние корней. Как и весной, при осенней посадке корни необходимо подрезать – они должны быть живыми (белый цвет на срезе).

Посадка плетистой розы с закрытой корневой системой. Правила посадки растения 14

При осенней посадке розы необходимо сажать в последней декаде сентября – первой декаде октября. Если посадить раньше роза начнет активно расти, а корневая система развиваться не будет.

При осенней посадке розы удобрения вносить не рекомендуется. Вносить удобрения необходимо весной, когда роза пойдет в рост.

Посадка розы в грунт

Пересадка и посадка розы весной, летом и осенью не отличаются друг от друга. Подготовить посадочную яму, она должна быть чуть больше чем корневая система.

Сразу сделать посадочную яму немного больше и заполнить ее плодородной землей – смесь песка, торфа, дерновой земли в равных пропорциях.

Посадка плетистой розы с закрытой корневой системой. Правила посадки растения 15

Высыпать плодородную почву на дно посадочной ямы сформировав холмик по центру. Саженец розы поставить на вершину холмика, расправляя корешки вниз (ни в коем случае не вверх).

В настоящее время почти все саженцы розы привиты на привое шиповника, поэтому при посадке рекомендуется садить так чтобы место прививки находилось ниже уровня почвы.

При такой посадке культурный сорт пустит свои корни, а побеги шиповника не смогут уже пролезть через слой почвы на верх.

Посадка плетистой розы с закрытой корневой системой. Правила посадки растения 16

Засыпать саженец розы плодородной землей, немного утрамбовать грунт вокруг растения формирую своеобразную лунку для полива. Обильно полить посаженный саженец розы, чтобы заполнить все пустоты в зоне корней.

После посадки розу желательно окучить. Плодородной почвой мульчирует зону вокруг растения, тем самым вы сохраните влагу в почве, а также предохраните молодые побеги от яркого солнца.

Посадка плетистой розы с закрытой корневой системой. Правила посадки растения 17

Внимание: через 2 недели после посадки убрать мульчирующий слой, поскольку молодые побеги розы могут пустить корни, что не хорошо для розы.

Важным моментом является обрезка розы после посадки. При посадке весной розу обрезают, оставляя по нескольку почек на каждой веточке.

При посадке осенью не обрезайте розу, а оставьте до будущей весны, при этом не вызревшие побеги могут замерзнуть.

Частой ошибкой является то, что при посадке некоторые садоводы видят, что уже есть бутоны и пытаются их оставить – рекомендуем срезать, чтобы роза хорошо укоренилась, а не использовала питательные вещества на цветы. На следующий год цветение будет более пышным.

Посадка роз в июле. Посадка роз летом

Многих дачников часто интересует вопрос, как сажать розы в открытый грунт летом. Ведь этот цветок удивительной красоты, воспеваемый поэтами и столь любимый садоводами, хочется иметь в своем палисаднике в первую очередь. Однако при всей своей утонченности и привлекательности растение любит столь же бережного и тактичного отношения.

Когда сажать розы

Считается, что оптимальное время для высадки ароматного цветка – весна или осень. Но можно высаживать растение в открытый грунт и летом. Самый правильный месяц для этого – июнь. По лунному календарю благоприятные дни для проведения подобного вида садовых работ – 1, 2, 5 и 6, 9-13, 16-20 и 27-30 числа. Опытные садоводы уверяют, что роза, посаженная в эти дни, особенно хорошо принимается и буйно цветет. Неблагоприятные для высадки дни июня по лунному календарю – 3, 4, 17.

Посадка роз в июле. Посадка роз летом

Совет: летом в открытый грунт можно высаживать только розу из контейнера.

Какие розы лучше сажать в саду

Если цветок будет расти в открытом грунте, то лучше подбирать морозостойкие сорта растения. Лучше всего себя ведут на улице Rosarium Uetersen, Westerland, New Dawn, Golden Celebration и William Shakespeare 2000.

Посадка роз в июле. Посадка роз летом

Если хочется иметь в саду плетистые розы, то самые интересные и популярные сорта – это Snow Goose, Bajazzo, Rose de Tolbiac, Hella и Allegro, Florentina.