Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Зола раскисляет почву или нет. Как раскислить почву?

23.01.2021 в 00:10

Зола раскисляет почву или нет. Как раскислить почву?

Уровень кислотности почвы для многих дачников, выросших в городе и не имеющих глубоких познаний в аграрном хозяйстве, кажется каким-то чуть ли не абстрактным показателем. Можно, конечно, и дальше так думать, однако тогда не стоит удивляться, почему грядка только разочаровывает, если у соседей и справа, и слева все отлично. Надо умело пользоваться различными добавками для грунта, чтобы растения соответствовали вашим ожиданиям. А для этого стоит рассмотреть, что представляет собой процедура раскисления.

Зола раскисляет почву или нет. Как раскислить почву?

Зачем нужно?

Большинство людей, имеющих отношение к сельскому хозяйству, знают, что почва на огороде может быть кислой, щелочной и нейтральной. Это как раз та отрасль, когда минимальные познания из школьной программы по химии помогают понять, что среда, видимо, бывает разной, а разным растениям, вероятно, подходит не любой уровень кислотности. Между прочим, повышенная кислотность отрицательно сказывается на многих микроорганизмах, улучшающих плодородность, и понемногу разъедает корни – значит, понизить ее необходимо в большинстве случаев.

На всякий случай отметим, что есть и такие культуры, на которых стремление дачника снизить кислотность скажется только отрицательно. Нормально растут на кислой почве большинство лесных ягод, яблоня, айва, береза, хвойные породы, папоротник и некоторые декоративные культуры.

Теоретически на кислых грунтах могут успешно культивироваться также томаты, картофель, репа и редька, морковь, тыква, цикорий и щавель – но уже с оговоркой, что кислотность будет умеренной.

Если же ваш участок чересчур перекислен, или вы планируете выращивать такие культуры, которым нужны нейтральные или даже щелочные почвы, надо использовать специальные раскислители – особые вещества, которые вносят для понижения кислотности грунта. Тем не менее не стоит спешить и сразу добавлять в грунт «химию» – сначала надо поставить точный диагноз, подтверждающий, что проблема повышенной кислотности присутствует.

Собственно, о ее наличии можно даже просто догадаться – согласитесь, странно, если типичные огородные культуры хиреют и плохо растут, зато щавель, мох, мокрица и хвощ на том же месте буквально процветают. Но настолько сильно ситуация бросается в глаза в том случае, когда дело совсем уж запущено, а ведь реагировать следовало бы и при менее выраженных проблемах. Для их идентификации используют несколько методов.

Самый простой – обыкновенная лакмусовая бумажка, которую можно купить в любом аграрном магазине. Она позволяет делать простые химические опыты в домашних условиях. Для проведения эксперимента возьмите ложку земли с участка, оберните в ткань и залейте чистой водой на 5 минут. Учитывайте, что на любом сравнительно крупном участке земля будет неоднородной, потому таких опытов лучше проделать несколько, для контроля взяв грунт с разных концов территории.

После того как земля в ткани пробудет в воде обозначенные 5 минут, опустите туда купленный тест. Для оценки результатов лучше внимательно вчитаться в инструкцию по применению конкретного экземпляра, но в большинстве случаев они показывают уровень pH в цифрах, и значения ниже 4-5 всегда требуют раскисления.

Какие растения не любят золу. Какие растения нельзя подкармливать золой

Зола — одно из самых действенных органо-минеральных удобрений. Она образуется в результате сгорания древесины или другой органики (травы, соломы). Наибольшей популярностью у огородников пользуется древесная зола. Она снижает кислотность почвы, благотворно влияет на жизнедеятельность микроорганизмов, которые начинают быстрее разлагать органические вещества до доступных для растений элементов.

Какие растения не любят золу. Какие растения нельзя подкармливать золой

Зола — удобрение, богатое микроэлементами

В золе много калия, кальция, магния, её внесение в почву повышает урожайность огородных и садовых растений. Удобрение можно использовать при культивировании картофеля, моркови, клубники. При внесении 1 ст.л золы в лунку перед посадкой картофеля урожайность увеличивается в 1,5 раза, содержание крахмала в клубнях возрастает.

Но не все культуры нуждаются в подкормках золой. Некоторым растениям она противопоказана. Основной причиной является плохой рост на щелочных почвах.

Редис

Редис отлично растет на среднекислых, рыхлых почвах. Опытные огородники не рекомендуют подкармливать его золой, так как это приводит к ухудшению роста корнеплодов, пожелтению листьев. Сильное ощелачивание почвы приводит к стрелкованию. В данном случае можно остаться без урожая. Золу допустимо вносить, как минимум, за год до высаживания редиса, перед предшествующими культурами.

Арбуз

При культивировании арбузов золу лучше не использовать. Она хорошо помогает справиться с бахчевой тлёй, но при этом значительно увеличивается риск загнивания плодов. Арбуз очень требователен к кислотности почвы. При защелачивании грунта ягода будет страдать от дефицита железа, марганца, фосфора, меди, цинка и бора. Это приводит к нарушению водного обмена и ограничению одновременного поступления натрия и калия. В результате верхушки прекращают развитие, плоды растрескиваются и загнивают.

Какие растения не любят золу. Какие растения нельзя подкармливать золой

При культивировании арбузов золу лучше не использовать

Щавель

Щавель предпочитает расти на слабокислых плодородных почвах. Не стоит даже пытаться подкармливать его золой или высаживать в слабощелочной грунт. В таких условиях растение не будет развиваться и не даст полноценные семена.

Шалфей, лаванда, примула и календула хорошо растут в кислой земле. Если почва будет излишне щелочной,растения не смогут нормально развиваться, что скажется на лечебных свойствах.

Древесная зола для огорода. Применение древесной золы на огороде

Многих дачников и огородников интересует применение древесной золы на огороде и в саду. А именно – для чего и как использовать продукт. В материале ниже подробно рассказываем об этом.

Немного полезной информации

Древесная зола — продукт горения торфа и любых древесных отходов. Продукт – настоящий кладезь натрия, магния, калия, кальция и иных полезных веществ. Именно поэтому его широко используют в разных целях — от удобрения угодий до борьбы с вредителями.

Древесная зола для огорода. Применение древесной золы на огороде

Зола в борьбе с болезнями и насекомыми

Использование органического продукта широко распространено при таких болячках у растений:

  • Черная ножка;
  • Серая гниль;
  • Мучнистая роса;
  • Кила и др.

Древесная зола для огорода. Применение древесной золы на огороде

От грибка на растениях применяют специальный настой древесной золы. Готовят его так:

  • В тару насыпают 3 кг просеянной мелкой золы;
  • Заливают её горячей водой (10 литров);
  • Накрывают крышкой и настаивают 48 часов.
  • После этого смесь цедят.

Древесная зола для огорода. Применение древесной золы на огороде

На 0,5 л горячей воды добавляют 40 г тертого хозяйственного либо дегтярного мыла. Хорошо размешивают и вливают в ведро с настоем.

Готовым раствором орошают и опрыскивают тронутые грибком культуры. Нужно провести несколько обработок с промежутком 1,5-2 недели.

Древесная зола для огорода. Применение древесной золы на огороде

Опрыскивание раствором

Если золу использовать от вредителей, то она хорошо помогает в борьбе с муравьями и слизнями. В этом случае рекомендуется посыпать зольным порошком дорожки передвижения насекомых. Брать средство нужно из расчёта два стакана на каждый квадратный метр. После такой обработки и слизни, и муравьи покидают сад и огород.

Если ведётся борьба против колорадского жука, луковой или капустной мухи, то нужно осыпать растения золой, смешанной с табачной пылью. Для этого нужно соединить два вида компонентов в равных долях. Готовым порошком посыпают капусту, лук, картофель. Расход – один стакан порошка на каждый квадратный метр насаждений.

Древесная зола для огорода. Применение древесной золы на огороде

Зола древесная как активное удобрение

Применение древесной золы на огороде и в саду распространено как хорошее удобрение. Причём использовать её нужно как для ягодных и овощных культур, так и для растений в цветниках.

Зола полноценно заменяет любые азотные удобрения. Причём активный состав продукта напрямую зависит от того, из какого растения он получен. Вот лишь некоторые данные по составу зольных подкормок:

Древесная зола для огорода. Применение древесной золы на огороде

  • Древесная зала из берёзы и берёзовых листьев содержит максимальное количество полезных элементов.

Древесная зола для огорода. Применение древесной золы на огороде

  • Продукт, полученный из стеблей подсолнечника, содержит максимум калия.

Древесная зола для огорода. Применение древесной золы на огороде

  • Зола от соломы хлебных злаков максимум фосфора.
  • А в продукте от хвойных – содержится большое количество кальция.

Древесная зола для огорода. Применение древесной золы на огороде

Как удобрение древесную золу используют в разных видах:

  • Водная вытяжка. Для её приготовления нужно залить стакан золы 3 л крутого кипятка. Затем все это накрывают крышкой и настаивают сутки. Перед использованием вытяжку цедят и затем разводят водой в соотношении один к трём. Полученной смесью подкармливают растения под корень.

Древесная зола для огорода. Применение древесной золы на огороде

  • Сухая зольная подкормка. Её укладывают непосредственно в лунки перед посадкой культуры. Нормы различаются. Но чаще в среднем в одну лунку кладут где-то горсть порошка. Особенно хорошо такое применение древесной золы для помидор.
  • Водный раствор. Такая жидкая подкормка хороша весь дачный сезон. Для его приготовления нужно взять два стакана порошка золы и залить их горячей водой 10 л. Готовой смесью поливают клумбы, грядки, плодовые кустарники и деревья, а также газоны.

Древесная зола для огорода. Применение древесной золы на огороде

Для справки: Особенно благодарны таким подкормкам кислые грунты. Зола нейтрализует повышенную кислотность и создает благоприятные условия для развития микроорганизмов, улучшающих рост овощных, ягодных культур.

Зола, как стимулятор роста для растений

Здесь можно замачивать посевной материал в специальном растворе из древесной золы. Готовят его так:

Древесная зола для огорода. Применение древесной золы на огороде

  • Берут 20 г золы,
  • 1 л тёплой воды;
  • Все это соединяют и настаивают под плотно закрытой крышкой 24 часа.

Древесная зола для огорода. Применение древесной золы на огороде

Готовый раствор нужно предварительно процедить. Затем в нём замачивают посевной материал. Особенно хороша такая обработка для семян томатов, баклажанов, огурцов. Этим же раствором можно обрабатывать клубни картофеля или луковицы перед посадкой. В данном случае рекомендуется орошение.

Древесная зола как альтернатива извести

Древесная зола для огорода. Применение древесной золы на огороде

Известно, что известкованием удается снизить кислотность почвы. А в этом случае известь можно заменить древесной золой. Но именно той, которая получена от сжигания торфа.

Но важно помнить, что почву не нужно ощелачивать для этих культур, которые любит кислые грунты. Это голубика, гортензии, хвоя, вереск, рододендрон и др.

Древесная зола для огорода. Применение древесной золы на огороде

Избыток золы в почве. Для каких растений подкормка золой будет полезна

Подкормка древесной золой обогащает почву солями фосфора и калия. Данное удобрение часто вносят сухим порошком или в растворе под картофель, капусту, свеклу, тыкву, огурцы, помидоры. Положительно воспринимают данное удобрение смородина, земляника.

Избыток золы в почве. Для каких растений подкормка золой будет полезна

Подкормка золой (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Для раскисления почвы и профилактики различных заболеваний корнеплоды рекомендуется поливать свежим зольным раствором не менее 1 раза в 15 дней. Для приготовления жидкой смеси в 10 л воды растворяют 2 стакана с горкой золы. Такую же пропорцию используют для подкормки огурцов, томатов, капусты, тыквы и сладкого перца. Перед применением раствор тщательно перемешивают, т. к. древесный пепел образует осадок.

Кроме раствора, полезно использовать настой пепла. Для его приготовления ведро на 1/3 часть наполняют порошком и доливают до краев горячей водой. Настаивают смесь 2 суток, затем ее процеживают через слой марли и применяют для корневой подкормки или для наружного опрыскивания растений.

Огородники часто используют зольный раствор для замачивания и дезинфекции семян непосредственно перед их посадкой.

В стакане воды растворяют 1 ч. л. сухого пепла. Семена замачивают в полученном растворе от 2 до 5 часов, затем просушивают на салфетке и высаживают в подготовленные стаканчики с землей.

Чтобы защитить растения от многих заболеваний и для борьбы с различными вредителями, часто используют отвар золы. В емкость засыпают 300 г пепла, заливают его 2 л воды и кипятят на небольшом огне не менее 30 минут. Остывший отвар процеживают через марлю, добавляют в ведро с водой и перемешивают.

Чтобы отвар держался на ветках растений, к нему рекомендуется добавлять 50 г измельченного на терке хозяйственного мыла. Такой способ защищает огородные культуры от тли, проволочника, слизней.

Для активации роста рассады полезно опылять ее 1 раз в 10 дней слоем пепла. Перед высадкой рассады вносят по 1 ст. л. сухого пепла в подготовленные лунки. При посадке на огороде картофеля в каждую лунку следует добавлять по 2 ст. л. данного удобрения. Повторно пепел вносят под картофельный куст при окучивании, предварительно удобрение смешивают с разрыхленной землей, чтобы не навредить корням.

Сухую древесную золу рекомендуется также каждый год вносить непосредственно под плодовые деревья и ягодники при перекопке. После каждого полива или дождя полезные минеральные вещества будут постепенно дозировано проникать к коревой системе растений.

Данное удобрение полезно вводить в песчаные, супесчаные, болотные почвы. Для тяжелой почвы подкормку необходимо вносить осенью, а песчаный грунт удобряют весной. Полезные минералы могут сохраниться в почве до 4 лет. Данное удобрение пользуется спросом благодаря доступности и безопасности.

Полезно добавлять древесную золу в компостную смесь, удобрение смешивается с перегноем или торфом (1:3). Такой способ помогает обогатить компост полезными минералами.

Что можно подкормить золой. На огороде

Применение золы для рассады предполагает опрыскивание ее настоем через каждые 8-10 суток, который не только станет превосходной подкормкой, но и защитит ее от вредителей. При высадке молодых растений на грядки, к каждому из них в лунку добавляют по 1-2 ст. л. пепла.

Не нужно забывать и о подкормках овощей золой, которые можно проводить для очень многих культур. Например, пеплом удобряют тепличные овощи – огурцы, перцы, помидоры и др. Их поливают раствором или настоем из расчета 0,5-1 л на куст каждые 10 дней, но особенно на этапе цветения. Огурцам, растущим на открытых грядках, не помешает и внекорневая подкормка золой.

Первая подкормка перцев золой в тепличных условиях осуществляется уже на этапе перекопки участка или посадки их на грядки, когда в почву вносят по 3 стакана на каждый 1 кв. м. или кладут ее в лунки. Весь сезон проводят и дополнительные внесения – рассыпают пепел по земле вокруг стеблей. Для капусты и кабачков дозировка золы следующая: 1 стакан на 1 кв. м при подготовке участка и 1-2 ст. л. – при пересадке рассады. Подкормку лука и чеснока золой делают не больше 3 раз за сезон, но предварительно удобряют ею почву при осенней подготовке земли (2 ст. на 1 кв. м) и весенней (1 ст. на 1 кв. м).

Подкормку картофеля золой можно начинать уже в момент посадки семенных клубней на грядки, когда в посадочную лунку всыпают по 2 ст. л. порошка. Затем при первом окучивании в грунт добавляют столько же порошка, а во время второго, которое приходится на начало бутонизации – по 0,5 ст. под каждый картофельный куст. Жидкие подкормки чередуют с внекорневыми опрыскиваниями.

Под морковь и свеклу при подготовке участка заделывают по 1 ст. пепла на 1 кв. метр, а после того как всходы появятся – посыпают их порошком 1 раз в 7 дней и затем поливают.

Древесная зола для применения на огороде должна быть качественной – просеянной и не содержать в себе вредных для растений включений. Ее необходимо хранить в обязательно сухом месте без доступа к ней влаги. Пригодность к использованию древесной золы при подобных условиях сберегания не ограничена по времени.

Зола, как удобрение

Зола, как удобрение

Древесная зола, как полезное удобрение для садово-огородных культур была известна еще в древности. Но даже современные садоводы, при наличии доступа к самым современным средствам, довольно часто используют этот препарат в качестве подкормки.

В сегодняшней статье мы рассмотрим основные свойства золы, которые можно применять для насыщения растений полезными веществами, а также приведем детальную инструкцию по ее применению в саду и огороде.

Свойства золы в качестве удобрения

Зола, которая может быть использована в качестве удобрения, может быть получена только от сжигания органических веществ: дров, сухих растительных остатков, соломы или каменного угля. При этом растения, которые были поражены болезнями, нельзя закладывать в компост, а вот сушить, сжигать их, а потом использовать золу в качестве удобрения можно, так как все патогенные микроорганизмы уничтожаются в процессе горения (рисунок 1).

В зависимости от вещества, которое использовалось для горения, будет зависеть и состав древесной золы, как ценной минеральной подкормки:

  1. Лиственные породы дерева и растения с толстым стеблем: полученная зола будет содержать много кальция и калия, и послужат отличным стимулятором плодоношения и средством нормализации кислотности грунта.
  2. Древесина хвойных пород: такая зола, помимо высокого содержания кальция, богата фосфором.
  3. Торф: пепел, полученный от сжигания этого вещества, крайне беден по составу, поэтому и не пользуется популярностью у садоводов и огородников. Как правило, такую золу используют в качестве дополнительного компонента для поддержки оптимальной кислотности грунта.
  4. Бурый и каменный уголь: в золе, полученной от сжигания таких веществ, также содержится мало полезных микроэлементов, но пепел можно использовать для подкисления щелочных грунтов.

Зола, как удобрение

Рисунок 1. Древесная зола содержит много полезных для растений веществ

Пепел, оставшийся от сигарет, можно использовать для комнатных цветов, поскольку такая зола отлично защищает их от вредителей и грибковых заболеваний.

Химический состав и свойства

Удобрение сада и огорода золой использовалось еще в древности, да и современные огородники не забыли об этом средстве. Поскольку в состав пепла входит множество полезных веществ, он способен не только улучшать состояние растений и укреплять их иммунитет, но и благотворно сказываться на микрофлоре грунта (рисунок 2).

В качественной золе содержатся кальций, калий, фосфор, натрий и магний. Также есть незначительное количество молибдена, серы, марганца, железа и бора. Все эти элементы в комплексе оказывают благотворное воздействие на растения.

Примечание: Однако следует учитывать, что подобный состав актуален только для древесного или растительного пепла. Зола, полученная от каменного или бурого угля, несмотря на свое органическое происхождение, не может использоваться как удобрение из-за низкого содержания полезных веществ.

Полезные свойства золы для растений достаточно разнообразны:

  1. Она улучшает структуру почвы, делая ее более рыхлой и способной пропускать больше влаги и воздуха.
  2. Повышает урожайность огородных культур, выращиваемых на тяжелых грунтах.
  3. Золу часто добавляют в компостные кучи, выкладывая ее отдельным слоем. Это позволяет ускорить разложение органики.

Зола, как удобрение