Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как из шишки вырастить кедр. Особенности посадки и ухода

24.01.2021 в 00:58

Как из шишки вырастить кедр. Особенности посадки и ухода

Идеально высаживание семян в теплично-парниковых условиях, но можно посадить растение и просто дома. Главное – достаточный доступ света и возможность поддерживать необходимый температурный режим.

Лучшее время для посадки – начало апреля.

Для того чтобы посадить кедр из ореха в домашних условиях, потребуется обычный цветочный горшок небольшого размера или просто стаканчик. Оптимальный горшок должен быть по объёму около 300 миллилитров при высоте приблизительно 8 сантиметров.

Как из шишки вырастить кедр. Особенности посадки и ухода

Кедр растёт очень медленно, и в таких условиях он будет чувствовать себя комфортно в течение 3-4 лет, пока не достигнет высоты 16-18 сантиметров. Тогда его понадобится пересадить в большие ёмкости либо в открытый грунт.

Семена не следует высаживать в землю глубоко, их верхняя часть должна быть не ниже уровня грунта. Семена высаживают острым кончиком вниз. Ёмкость с посаженными в ней семенами следует расположить в теневом месте. Для создания тепличных условий и ускоренного проращивания обильно политые высаженные семена закрываются стеклянной банкой или полиэтиленовой плёнкой. Такое укрытие требуется снять через 10 дней. Поливать грунт необходимо по мере его подсыхания.

Оптимальная температура для роста саженцев +20… 22 градуса Цельсия.

Как из шишки вырастить кедр. Особенности посадки и ухода 01

Если семена были подготовлены и высажены правильно, то очень быстро, уже через несколько дней будет заметен их рост. Выглядит росток очень забавно: при росте он выпрямляется, сбрасывает с себя скорлупку и приобретает вид маленькой пальмочки.

Следует знать, что семена прорастают по-разному, и о результатах всхожести судят не раньше чем через месяц. Как правило, качественно всходит не более 30% посаженых семян. Это считается хорошим результатом.

Можно вырастить саженцы и по-другому, используя грядку на огороде.

Как из шишки вырастить кедр. Особенности посадки и ухода 02

Для этого осенью посеять орешки, зимовать они будут под снегом, а по мере схода снега над ними понадобится соорудить парник, под защитой которого будет проходить дальнейший рост. Такая посадка требует особой защиты орешков от грызунов и птиц.

Для выращивания семян в опилках понадобятся деревянная коробка или ящик и опилки с хвоей. По высоте ёмкость должна быть около 25 см, и в днище обязательны отверстия для выхода излишков влаги. Кедровые семена высаживаются в такой субстрат на глубину 5-10 см. Сверху засыпается тонкий торфяной слой, который поддерживает необходимую влажность. Такой ящик с саженцами можно держать на балконе или улице.

Как из шишки вырастить кедр. Особенности посадки и ухода 03

Уход за кедровыми ростками нехлопотный: вовремя поливать, не допуская пересыхания грунта и поддерживать температурный режим – летом должна быть комнатная температура, а зимой – прохладно. Самое страшное для ростков – пересыхание, поэтому ежедневное опрыскивание пойдёт им только на пользу. По истечении года саженцы можно подкрепить крапивным настоем.

В течение первого года молоденькие кедры не следует беспокоить пересадками. Это можно делать не раньше, чем со второго года, а ещё лучше на 3-4 год их жизни.

Как из шишки вырастить кедр. Особенности посадки и ухода 04

Кедр в саду. Сибирский кедр: описание, правила ее посадки и размножения

В России произрастает множество различных видов деревьев. Однако даже среди них очень интересен такой вид, как сибирский кедр. Пора разобраться, что именно он из себя представляет.

Как из шишки вырастить кедр. Особенности посадки и ухода 05

Описание

Сибирский кедр в реальности никаким кедром не является и не входит в то семейство, к которому относятся гималайский и ливанский кедры. Биологи считают, что это представитель рода сосна. Высота взрослого дерева может составить 44 м, но обычно она не превышает 35 м. У старого дерева обхват ствола иногда достигает 2 м. Время жизни сибирских кедров может немного превышать 500 лет.

Длина темно-зеленых хвоинок иногда равна 0,14 м. Хвоя образует пучки, в каждом из которых строго по 5 иголок. Корневая система довольно коротка. Она образуется из стержневых корешков с интенсивным ветвлением. Сибирские кедры можно увидеть не только в Сибири, но и:

Как из шишки вырастить кедр. Особенности посадки и ухода 06

Как из шишки вырастить кедр. Особенности посадки и ухода 07

Крупные искусственные насаждения кедров созданы в 4 областях России – Архангельской, Ярославской, Костромской и на Вологодчине. Цветет сибирский кедр в середине лета. Время сбора шишек приходится на август и в первые дни сентября. Собранные семена хранят максимум 5-6 месяцев. Если оставить их дольше, возникает риск отравления.

Для сибирского кедра характерно образование густой кроны в виде острого конуса. По мере взросления дерева она становится шире. Гладкая кора изначально окрашена в серый цвет, позднее она приобретает серо-бурый окрас и покрывается бороздами. Юные побеги имеют толщину 0,6-0,7 см, окрашены в светло-коричневый тон и покрываются густым рыжим волосом. Почки у этого дерева не содержат смолы, в длину достигают 0,6-1 см.

Хвоинки могут продержаться на ветках 2-3 года. Прямостоящие шишки по форме похожи на яйцо либо вытянуты в длину. Начинают плодоносить кедры на второй год после цветения. Созревшая шишка в длину достигает 0,06-0,13 м, для нее характерны плотно прижатые чешуйки, щитки на которых утолщены. В шишке может находиться 30-150 семечек.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/vyrastit-kedr-iz-shishki-osobennosti-posadki-i-uhoda

Как вырастить кедр из орешка. Кедр из орешка в домашних условиях —, как вырастить лес из шишки

Подскажите, можно ли вырастить кедр из орешка в домашних условиях? Всегда мечтала иметь такое дерево, а тут были в санатории и насобирали шишек с сыном. Участок у нас большой, места хватит даже для крупных экземпляров. Если я посажу, вырастет ли сеянец и как правильно это сделать?

Как вырастить кедр из орешка. Кедр из орешка в домашних условиях —, как вырастить лес из шишки

Семенное размножение кедров – процедура не для всех, и только самые терпеливые садоводы берутся за это дело. Получить кедр из орешка в домашних условиях вполне возможно, но придется приложить усилия и запастись терпением. Пожалуй, самым главным недостатком этого способа является именно время. Ждать появления росточков нужно очень долго, больше полугода. Кроме того, учитывая медленный рост, увидеть деревце высотой всего пару метров можно будет не раньше, чем через 10 лет.

Зато если посмотреть с финансовой стороны, то кедр из орешка – самый доступный способ заполучить хвойного долгожителя. Готовые саженцы обойдутся в немалую сумму, да и неизвестно, как они переживут пересадку. А вот получить семена можно совершенно бесплатно, собрав в лесу спелые шишки. Что же с ними делать дальше и как вырастить дома этого красавца?

Особенности предварительной подготовки орешков к посадке

Как вырастить кедр из орешка. Кедр из орешка в домашних условиях —, как вырастить лес из шишки

Прежде чем приступить к выращиванию, необходимо подготовить посадочный материал. Для посадки подойдут только здоровые орешки, без признаков заболевания (плесень, характерный запах гниения).

При правильном хранении орешки сохраняют всхожесть в течение 2 — 3 лет. Однако для лучшего результата желательно использовать свежесобранные семена. Отправляться собирать спелые шишки нужно в конце октября.

Как и у всех хвойных культур, в семенах (орешках) кедра содержится много эфирных масел. Они затрудняют прорастание и оттягивают появление ростков. Поэтому перед посадкой семена нуждаются в подготовке, которая включает в себя три этапа:

  1. Замачивание. Отобранные орешки сложить в стакан, залить водой и оставить на пару дней. Воду нужно ежедневно менять. За это время семена немного наберут влагу.
  2. Обеззараживание в растворе марганцовки в течение 2 часов. Это предотвратить появление плесени.
  3. Стратификация . В тканевый мешочек набрать влажный песок, поместить в него орешки и отправить на нижнюю полку холодильника. Там семена должны лежать до весны, пройдя обработку холодом.

Каждые 2 недели надо проверять, все ли в порядке. Выбирать орешки, начавшие портиться, и увлажнять песок по мере просыхания. Также не помешают повторные периодические обработки марганцовкой.

Кедр из орешка в домашних условиях – способы выращивания

Получить собственные саженцы можно, посадив семена сразу в открытый грунт или выращивая их в помещении в тепличных условиях.

Особенности посадки орешков в открытый грунт

Как вырастить кедр из орешка. Кедр из орешка в домашних условиях —, как вырастить лес из шишкиЕсли нет возможности и места в доме для горшочков с рассадой, можно вырастить сеянцы сразу в саду. В этом случае их лучше сажать под зиму. Тогда процедура подготовки будет состоять только из двух этапов: замачивание и обеззараживание. Стратификацию же орешки пройдут естественным образом, под снежным покровом.

Почву для рассадника лучше подготовить специальную, приобретя ее в магазине. На крайний случай можно хотя бы добавить на грядку хвойный опад. Он предупредит быстрое испарение влаги и пересыхание корешков, что губительно для сеянцев. Первый год рассаду следует притенять, оберегая от солнца.

Как вырастить рассаду кедра

С приходом весны орешки из холодильника можно достать, промыть и посадить в смесь песка и земли. Сильно заглублять не нужно, достаточно пару сантиметров, при этом острый конец семечка должен оказаться внизу. Первый месяц посевы должны стоять в притененном месте, а затем надо переставить емкость на светлое окно. При этом нельзя допускать, чтобы на рассаду попадали солнечные лучи.

Из посаженых орешков обычно всходит меньше половины и это считается нормальным явлением для кедра.

На лето рассаду можно вынести в сад, не забывая ее там поливать. Зимовать же она должна пока в доме. Когда сеянцы подрастут, пересадить их в горшочки большего объема. В открытый грунт же молоденькие кедры можно будет высаживать не раньше, чем через 3 года и желательно весной.

Как сажать кедровые орехи. Выбор

Орехи для проращивания лучше покупать в регионах с наиболее ценным генофондом. Особого внимания заслуживают кедровники Алтайско-Саянской горной области, подзона южной тайги. Именно здесь формируется лучший посадочный материал, из которого вырастают кедры с высокими лесоводственными, декоративными и оздоровительными свойствами. В других местах обитания (Хакассия, Тува, Иркутск) хвойные растения довольно бедные, с низкой продуктивностью хозяйственно-биологических признаков.

Кедровые орехи из районов заготовки отправляют заказчику в специальных ящиках, либо в текстильной таре не позднее 4 месяцев до начала весенней высадки, в прохладный сезон, позволяющий сохранить свежесть продукта (крайний срок – декабрь).

Происхождение – не единственное на что важно обращать внимание при покупке кедровых орехов. Не менее значимо и качество зерна. Чтобы дерево смогло вырасти, нужно посадить полнозернистые семена последнего урожая (при сроке хранения свыше 1 года их жизнеспособность резко падает), высушенные естественным, а не искусственным методом (от воздействия горячего воздуха зародыш погибает).

Кедровые орехи, которые можно выращивать, имеют следующие внешние признаки:

  • они тяжелые (100 шт. весят не менее 25 гр.);
  • минимум 1,1 см в длину и 0,7 см в ширину;
  • темно-коричневые;
  • с выраженным бардовым «глазком» в основании;
  • ядро белое, занимает все пространство внутри скорлупы;
  • зародыш желтый, хорошо развитый.

Чтобы вырастить кедр из орешка, нужно, чтобы семя прошло специальную обработку холодом. В естественной среде зерна проходят этот этап, находясь в упавших шишках, которые на протяжении долгой зимы лежат под снегом. При искусственном разведении создаются приближенные к природе условия, которые активируют физиологические процессы.

Как прорастить шишку. Работа с шишками

Собирать шишки нужно правильно, чтобы не пострадало качество семян. Какие нюансы придётся иметь в виду:

  1. Время сбора — поздняя осень или ранняя весна. Некоторые собирают зимой, но тогда трудно отличить здоровую шишку от повреждённой или инфицированной.
  2. Зелёные шишки не пригодны для сбора семян. Нужны коричневато-красные.
  3. На ощупь они должны быть плотные, достаточно затвердевшие, не мягкие.
  4. Осмотрите их на наличие повреждений, плесени, насекомых, личинок, новообразований.
  5. Обратите внимание на чешуйки, которые должны плотно прилегать друг к другу. Если они будут приоткрыты, есть риск, что семена из пазух уже вылетели и вы принесёте домой пустую шишку.
  6. Если шишка легко оторвалась от ветки, выбрасывайте: с большой долей вероятности она гнилая или заражена насекомыми. Здоровые должны прочно сидеть в своём гнезде и сниматься только через приложение определённых усилий.
  7. Не собирайте с земли: половина — пустые, половина — заражённые грибками и вредителями.

Количество семян в сосновых шишках — величина непостоянная. В одной может быть от 10 до 20 штук. Если учесть процент всхожести, обычно достаточно будет собрать 3-4 шишки.

Как прорастить шишку. Работа с шишками

Как из шишек достать семена, не повредив их? Для этого нужно:

  1. Свободно (чтобы не соприкасались друг с другом) разложить шишки на сухой поверхности в сухом и тёплом месте.
  2. Через пару дней они начнут раскрывать чешуйки. Если этого не произошло, нужно усилить тепло. Например, расположить их над батареей.
  3. После того, как чешуйки раскроются, извлекаются семена. Для этого достаточно взяться за основание шишки и постучать ею о стол.

Как выглядит росток кедра. Как вырастить кедр из орешка — секреты крепких и здоровых домашних саженцев

Подскажите, как вырастить кедр из семян? Дочка привезла из лагеря несколько шишек, решили попробовать посадить. Слышала, что семена очень долго и плохо всходят, а еще требуют специальной почвы. В какую землю лучше высевать и когда можно будет высаживать в открытый грунт?

Как выглядит росток кедра. Как вырастить кедр из орешка — секреты крепких и здоровых домашних саженцев

Если вы любите хвойные растения, в частности, кедр, но приобрести готовый саженец нет возможности, попробуйте получить его самостоятельно. Ничего сложного в том, как вырастить кедр из семян, нет. Главное – найти качественный посадочный материал, подготовить семена и обеспечить сеянцам подходящие условия.

Обязательные процедуры подготовки семян к посадке

Как выглядит росток кедра. Как вырастить кедр из орешка — секреты крепких и здоровых домашних саженцев

Как и все хвойные, кедр отличается повышенным содержанием эфирных масел. Они задерживают появление ростков, поэтому перед посадкой семена нуждаются в предварительной подготовке. Процедура заключается в следующем:
  1. Обдайте шишку горячей водой. Тогда она раскроется и легче будет достать семена, то есть, орешки.
  2. Замочите орешки на 3 суток в воде, периодически меняя ее, как только жидкость станет темной. Все, что всплывет – выберите и выбросите. Сажать можно только семена, опустившееся на дно, а всплывшие – это пустые.
  3. Отобранные орешки замочите на пару часов в слабом растворе марганцовки. Это поможет уничтожить возможные болезнетворные организмы.
  4. Наполните тканевый мешочек влажным песком и переложите туда семена, хорошо перемешав все. В таком виде отправьте их на стратификацию в холодильник на 3 месяца (до весны).

До момента посадки не забывайте периодически проверять, не загнили ли орешки, и увлажнять песок.

Шишки для посадки лучше собирать осенью, в начале октября, когда они полностью вызреют. Самые хорошие семена будут у самых крупных шишек. Можно обойтись без стратификации и посадить орешки сразу после сбора. Но в этом случае ростков придется ждать больше года.

Когда и как сажать семена кедра

Как выглядит росток кедра. Как вырастить кедр из орешка — секреты крепких и здоровых домашних саженцевК посеву семян лучше приступать весной, примерно в апреле месяце. Сажать их можно в общий контейнер, поскольку растет кедр очень медленно. За два года растишка вытягивается максимум на 10 см в высоту. Так что первые пару лет сеянцам вполне хватит места, да и частую пересадку они переносят не очень хорошо.

Для выращивания кедра нужен специальный субстрат для хвойных растений, но подойдет и смесь речного песка и торфа (1:1). Сильно заглублять не надо, орешек должен быть на уровне почвы и слегка присыпан землей. Первую неделю держите посевы под пленкой.

Как вырастить кедр из семян – особенности ухода и высадки

Уход за сеянцами кедра минимален. Вовремя увлажняйте почву, не допуская ее пересыхания. Можно дважды за сезон подкормить травяным настоем или минеральным комплексом для хвойных культур. А вот температурный режим придется соблюдать строго. Летом будет немного проще, главное, не держать рассаду на солнцепеке и в жарком помещении. С приходом тепла и вовсе лучше вынести ее в сад. На зиму же молодым кедрам обеспечьте температуру не выше 10° тепла. Такой режим обычно на застекленном балконе.

Чтобы вырастить крепкие и здоровые кедры, пересадку в открытый грунт лучше отложить. На постоянное место молодые деревца обычно пересаживают, когда их высота приближается к 1 м.