Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Вырастить кедр из шишки. Особенности посадки и ухода

15.01.2021 в 00:34

Вырастить кедр из шишки. Особенности посадки и ухода

Идеально высаживание семян в теплично-парниковых условиях, но можно посадить растение и просто дома. Главное – достаточный доступ света и возможность поддерживать необходимый температурный режим.

Лучшее время для посадки – начало апреля.

Для того чтобы посадить кедр из ореха в домашних условиях, потребуется обычный цветочный горшок небольшого размера или просто стаканчик. Оптимальный горшок должен быть по объёму около 300 миллилитров при высоте приблизительно 8 сантиметров.

Вырастить кедр из шишки. Особенности посадки и ухода

Кедр растёт очень медленно, и в таких условиях он будет чувствовать себя комфортно в течение 3-4 лет, пока не достигнет высоты 16-18 сантиметров. Тогда его понадобится пересадить в большие ёмкости либо в открытый грунт.

Семена не следует высаживать в землю глубоко, их верхняя часть должна быть не ниже уровня грунта. Семена высаживают острым кончиком вниз. Ёмкость с посаженными в ней семенами следует расположить в теневом месте. Для создания тепличных условий и ускоренного проращивания обильно политые высаженные семена закрываются стеклянной банкой или полиэтиленовой плёнкой. Такое укрытие требуется снять через 10 дней. Поливать грунт необходимо по мере его подсыхания.

Оптимальная температура для роста саженцев +20… 22 градуса Цельсия.

Вырастить кедр из шишки. Особенности посадки и ухода 01

Если семена были подготовлены и высажены правильно, то очень быстро, уже через несколько дней будет заметен их рост. Выглядит росток очень забавно: при росте он выпрямляется, сбрасывает с себя скорлупку и приобретает вид маленькой пальмочки.

Следует знать, что семена прорастают по-разному, и о результатах всхожести судят не раньше чем через месяц. Как правило, качественно всходит не более 30% посаженых семян. Это считается хорошим результатом.

Можно вырастить саженцы и по-другому, используя грядку на огороде.

Вырастить кедр из шишки. Особенности посадки и ухода 02

Для этого осенью посеять орешки, зимовать они будут под снегом, а по мере схода снега над ними понадобится соорудить парник, под защитой которого будет проходить дальнейший рост. Такая посадка требует особой защиты орешков от грызунов и птиц.

Для выращивания семян в опилках понадобятся деревянная коробка или ящик и опилки с хвоей. По высоте ёмкость должна быть около 25 см, и в днище обязательны отверстия для выхода излишков влаги. Кедровые семена высаживаются в такой субстрат на глубину 5-10 см. Сверху засыпается тонкий торфяной слой, который поддерживает необходимую влажность. Такой ящик с саженцами можно держать на балконе или улице.

Вырастить кедр из шишки. Особенности посадки и ухода 03

Уход за кедровыми ростками нехлопотный: вовремя поливать, не допуская пересыхания грунта и поддерживать температурный режим – летом должна быть комнатная температура, а зимой – прохладно. Самое страшное для ростков – пересыхание, поэтому ежедневное опрыскивание пойдёт им только на пользу. По истечении года саженцы можно подкрепить крапивным настоем.

В течение первого года молоденькие кедры не следует беспокоить пересадками. Это можно делать не раньше, чем со второго года, а ещё лучше на 3-4 год их жизни.

Вырастить кедр из шишки. Особенности посадки и ухода 04

Как вырастить кедр в украине. Как вырастить кедр из орешка

За 10 лет выращивания собственных кедров в родовом поместье и работе   были опробованы разные методы проращивания кедровых орехов. Смело могу сказать, что все они рабочие, в нашем питомнике мы успешно пользуемся ими всеми в разное время. Все их опишу,  а вы выбирайте тот, что откликнется именно вам.

Итак, начинаем мы всегда одинаково.

1 этап — орехи замачиваем на три дня в растворе марганцовки. Этот приём позволяет избежать  гибели уже проросших росточков кедра от достаточно распространенного грибкового заболевания  — черной ножки.  В дальнейшую работу берем те орехи, что за это время осядут на дно банки. Те, что будут плавать сверху, как правило, пустые или подгнившие. В случае с корейскими орехами -это 100%. У сибирских иногда могут всплывать и хорошие (совсем небольшой процент), поэтому мы их не выбрасываем совсем, а  прикапываем где-то в отдельном месте, давая шанс и этим единицам самостоятельно прорасти.

На 2 этапе уже идут разные варианты ваших дальнейших действий с вымоченными и продезинфицированными  орехами:

1) их можно перемешать  с влажным песком и поместить на несколько месяцев в холод на искусственную стратификацию (в холодильник, погреб, открытый балкон зимой),  в емкость с крышкой или пакет. В таком случае периодически раз в неделю-две их необходимо проверять, перемешивать, по мере подсыхания песка дополнительно увлажнять, следить, чтобы не было загнивания орехов (не переусердствовать с увлажнением!, при сжимании песка в кулак вода не должна стекать с него). В зависимости от свежести урожая орехов,  материнских качеств давших их кедров — орехи начнут проклевываться через 2-3-4-6 месяцев стратификации. Однажды у меня в холодильнике орешки начали прорастать на 40 день! В этот период необходимо отбирать орешки с появившимися корешками и высаживать их в контейнеры на подоконниках или грядки.  Большой всплеск проростков наблюдается также к Дню весеннего равноденствия, вместе с набирающим силу солнцем. К этому времени все орешки  можно достать в тепло, продолжать увлажнять сам песок и отбирать в дальнейшую работу ежедневно прорастающие. Будьте внимательны, кедр прорастает корешком, сажать надо проклюнувшейся частью ореха вниз!

2) после замачивания орехов в марганцовке их можно сразу посадить в подготовленные грядки на улице. Как избежать поедания их мышами, писала вот . В грядки лучше всего закладывать орехи осенью. Можно и весной, но будьте готовы, что,  в зависимости от урожая, взойти могут и на следующий год. Придётся проявить терпение:)

3) после раствора марганцовки орехи можно посадить и дома на подоконнике (без стратификации), не переживая за возможные мышинные кедровые пиры:) и имея возможность ежедневно наблюдать все происходящие процессы в горшочке. Начать всходить в таком случае они могут,  в зависимости от урожая и оказанного внимания, через 3-6-9-12 месяцев, а иногда и через два года. Если урожай орехов был свежим, проклюнуться кедрята могут достаточно быстро, в течении сезона. Очень важно всё это время следить за влажностью земли в горшочке, не забывая поливать.

Когда ваши кедрята уже в земле на грядках или посаженные вместе в горшочки начнут массово всходить, рассаживать по отдельным контейнерам их будет можно не раньше, чем все их стволики покроются в кору (станут коричневыми, одревеснеют). Этот процесс занимает около 2-х месяцев у каждого кедренка. Дождитесь, пока стволики всех малышей покоричневеют  и можно будет их рассадить. А можно и не трогать совсем — оставить расти вместе  до следующего года и тогда уже рассаживать в отдельные горшочки. В таком случае, они просто больше вытянутся вверх.

На постоянное место высаживать кедрят желательно не ранее трехлётнего возраста. О посадке таких подросших кедров из контейнеров уже в землю можно прочитать нашу инструкцию.

Благодарю за внимание, всем дружных  кедровых всходов и радости от такого приятного созерцания!

Как вырастить кедр в украине. Как вырастить кедр из орешка

Как вырастить кедр в украине. Как вырастить кедр из орешка

Как вырастить кедр в украине. Как вырастить кедр из орешка

Как вырастить кедр в украине. Как вырастить кедр из орешка

Как вырастить кедр в украине. Как вырастить кедр из орешка

Как вырастить кедр в украине. Как вырастить кедр из орешка

Вырастить кедр из шишки. Особенности посадки и ухода 11

Как сажать кедровые орехи. Кедр из орешка в домашних условиях —, как вырастить лес из шишки

Подскажите, можно ли вырастить кедр из орешка в домашних условиях? Всегда мечтала иметь такое дерево, а тут были в санатории и насобирали шишек с сыном. Участок у нас большой, места хватит даже для крупных экземпляров. Если я посажу, вырастет ли сеянец и как правильно это сделать?

Семенное размножение кедров – процедура не для всех, и только самые терпеливые садоводы берутся за это дело. Получить кедр из орешка в домашних условиях вполне возможно, но придется приложить усилия и запастись терпением. Пожалуй, самым главным недостатком этого способа является именно время. Ждать появления росточков нужно очень долго, больше полугода. Кроме того, учитывая медленный рост, увидеть деревце высотой всего пару метров можно будет не раньше, чем через 10 лет.

Зато если посмотреть с финансовой стороны, то кедр из орешка – самый доступный способ заполучить хвойного долгожителя. Готовые саженцы обойдутся в немалую сумму, да и неизвестно, как они переживут пересадку. А вот получить семена можно совершенно бесплатно, собрав в лесу спелые шишки. Что же с ними делать дальше и как вырастить дома этого красавца?

особенности предварительной подготовки орешков к посадке

прежде чем приступить к выращиванию, необходимо подготовить посадочный материал. для посадки подойдут только здоровые орешки, без признаков заболевания (плесень, характерный запах гниения).

При правильном хранении орешки сохраняют всхожесть в течение 2 — 3 лет. Однако для лучшего результата желательно использовать свежесобранные семена. Отправляться собирать спелые шишки нужно в конце октября.

Как и у всех хвойных культур, в семенах (орешках) кедра содержится много эфирных масел. Они затрудняют прорастание и оттягивают появление ростков. Поэтому перед посадкой семена нуждаются в подготовке, которая включает в себя три этапа:

  1. Замачивание. Отобранные орешки сложить в стакан, залить водой и оставить на пару дней. Воду нужно ежедневно менять. За это время семена немного наберут влагу.
  2. Обеззараживание в растворе марганцовки в течение 2 часов. Это предотвратить появление плесени.
  3. Стратификация . В тканевый мешочек набрать влажный песок, поместить в него орешки и отправить на нижнюю полку холодильника. Там семена должны лежать до весны, пройдя обработку холодом.

Каждые 2 недели надо проверять, все ли в порядке. Выбирать орешки, начавшие портиться, и увлажнять песок по мере просыхания. Также не помешают повторные периодические обработки марганцовкой.

Кедр из орешка в домашних условиях – способы выращивания

Получить собственные саженцы можно, посадив семена сразу в открытый грунт или выращивая их в помещении в тепличных условиях.

Особенности посадки орешков в открытый грунт

Если нет возможности и места в доме для горшочков с рассадой, можно вырастить сеянцы сразу в саду. В этом случае их лучше сажать под зиму. Тогда процедура подготовки будет состоять только из двух этапов: замачивание и обеззараживание. Стратификацию же орешки пройдут естественным образом, под снежным покровом.

Почву для рассадника лучше подготовить специальную, приобретя ее в магазине. На крайний случай можно хотя бы добавить на грядку хвойный опад. Он предупредит быстрое испарение влаги и пересыхание корешков, что губительно для сеянцев. Первый год рассаду следует притенять, оберегая от солнца.

Как вырастить рассаду кедра

С приходом весны орешки из холодильника можно достать, промыть и посадить в смесь песка и земли. Сильно заглублять не нужно, достаточно пару сантиметров, при этом острый конец семечка должен оказаться внизу. Первый месяц посевы должны стоять в притененном месте, а затем надо переставить емкость на светлое окно. При этом нельзя допускать, чтобы на рассаду попадали солнечные лучи.

Из посаженых орешков обычно всходит меньше половины и это считается нормальным явлением для кедра.

На лето рассаду можно вынести в сад, не забывая ее там поливать. Зимовать же она должна пока в доме. Когда сеянцы подрастут, пересадить их в горшочки большего объема. В открытый грунт же молоденькие кедры можно будет высаживать не раньше, чем через 3 года и желательно весной.

Кедр в саду. Сибирский кедр: описание, правила ее посадки и размножения

В России произрастает множество различных видов деревьев. Однако даже среди них очень интересен такой вид, как сибирский кедр. Пора разобраться, что именно он из себя представляет.

Вырастить кедр из шишки. Особенности посадки и ухода 12

Описание

Сибирский кедр в реальности никаким кедром не является и не входит в то семейство, к которому относятся гималайский и ливанский кедры. Биологи считают, что это представитель рода сосна. Высота взрослого дерева может составить 44 м, но обычно она не превышает 35 м. У старого дерева обхват ствола иногда достигает 2 м. Время жизни сибирских кедров может немного превышать 500 лет.

Длина темно-зеленых хвоинок иногда равна 0,14 м. Хвоя образует пучки, в каждом из которых строго по 5 иголок. Корневая система довольно коротка. Она образуется из стержневых корешков с интенсивным ветвлением. Сибирские кедры можно увидеть не только в Сибири, но и:

Вырастить кедр из шишки. Особенности посадки и ухода 13

Вырастить кедр из шишки. Особенности посадки и ухода 14

Крупные искусственные насаждения кедров созданы в 4 областях России – Архангельской, Ярославской, Костромской и на Вологодчине. Цветет сибирский кедр в середине лета. Время сбора шишек приходится на август и в первые дни сентября. Собранные семена хранят максимум 5-6 месяцев. Если оставить их дольше, возникает риск отравления.

Для сибирского кедра характерно образование густой кроны в виде острого конуса. По мере взросления дерева она становится шире. Гладкая кора изначально окрашена в серый цвет, позднее она приобретает серо-бурый окрас и покрывается бороздами. Юные побеги имеют толщину 0,6-0,7 см, окрашены в светло-коричневый тон и покрываются густым рыжим волосом. Почки у этого дерева не содержат смолы, в длину достигают 0,6-1 см.

Хвоинки могут продержаться на ветках 2-3 года. Прямостоящие шишки по форме похожи на яйцо либо вытянуты в длину. Начинают плодоносить кедры на второй год после цветения. Созревшая шишка в длину достигает 0,06-0,13 м, для нее характерны плотно прижатые чешуйки, щитки на которых утолщены. В шишке может находиться 30-150 семечек.

Когда кедр дает шишки. Описание

Дерево обладает стройным стволом. Ветвление начинается чуть выше, чем средний рост человека. В отличие от других пород деревьев, у соснового кедра тонкая кора. Из-за этого растение плохо защищено от механических повреждений, отрицательных внешних воздействий, а также проникновению внутрь различных инфекций и мелких вредителей. Практически по всему стволу кора покрыта мелкими трещинами и имеет буро-красный или серый оттенок, но ближе к кроне она приобретает буро-желтый тон.

Отличительной особенностью сибирского кедра является его хвоя. Длина составляет от 10 до 20 см. Хвоинки выглядят как трехгранники, но обладают мягкой структурой. Они образуют собой пучки, в которых содержится 5 игл.

В таком виде они растут на дереве на протяжение 10-11 лет. Своеобразное строение хвои помогает защитить дерево от быстрого испарения влаги. Крона дерева приобретает округлую или пирамидальную форму.

Есть разные виды кедровой сосны. Каждый из них обладает своими уникальными свойствами и характеристиками. Согласно сайту википедии, у кедровой сосны siberian если следующие типы:

  • сибирская;
  • корейская;
  • европейская;
  • стланиковая.

Самыми известными стали Восточный Саян, Хамар-Дабан и кедровник Приленье. Основное различаются размером шишек, количеством семян, длиной хвоинок, а также цветом кедровой коры.

Кедр – это уникальное растение, которое известно своей способностью залечивать раны. У них выделяется подсочка, которая при повреждении коры заполняет пространство. Со временем поверхность полностью зарастает и подсоченные деревья визуально ничем не отличаются от обычных растений.

На территории Восточного Саяна, который располагается на высокогорье, а также на Алтае произрастает уникальный сибирский кедр. Он имеет стланиковую форму. Из-за этого дерево можно легко спутать с кедровым стлаником.

Как быстро растет кедр. Ботаническое описание

Кедр — хвойное дерево до 50 м в высоту и диаметром ствола 2–3 м. Кора кедра серая, у молодых деревьев тонкая и гладкая, с возрастом утолщается и покрывается трещинками. Корневая система легко адаптируется и обусловлена особенностями почвы, но чаще поверхностная с большим количеством придаточных отростков. Важным фактором, влияющим на развитие разветвленной корневой системы, является моховой покров.

Хвоя кедра игловидная, трех-четырехгранная, жесткая с острыми иголками у одних видов (Cedrus libani) и мягкая у других (Cedrus atlantica). Цвет от насыщенно-зеленого до серебристого.

Цветение кедра происходит осенью. Растение однодомное, на ветвях одного дерева созревают мужские и женские колоски. Шишки кедра прямостоячие, удлиненные, голубоватого оттенка, но с созреванием буреют. Плодоносить дерево начинает поздно, первые шишки появляются в возрасте 20–25 лет. Созревает шишка 2–3 года, семенной материал рассыпается осенью и зимой. Не стоит путать кедр (Cedrus) с так называемой, кедровой сосной — условным названием, объединяющим несколько видов рода Сосна (Pinus). К ним относятся: сосна сибирская, европейская, стланиковая, корейская. Семена этих деревьев употребляют в пищу, называя «кедровыми орехами». Однако с ботанической точки зрения, это и не орех, и не плод кедра, правильно было бы обозначить продукт «сосновыми семенами». Плоды растений рода Кедр несъедобны.

Как быстро растет кедр. Ботаническое описание

Продолжительность жизни кедра составляет в среднем 1000 лет и более. Самый древний кедр произрастает на японском острове Якушима, его возраст по разным источникам 3–7 тыс. лет. Скорость роста дерева меняется с возрастом. В начале жизни растет быстро, в зрелом возрасте — умеренно, прибавляя по 20–30 см в год.