Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Когда высаживать лилии и тюльпаны. Когда сажать лилии — весной или осенью?

15.01.2021 в 00:24
Содержание
  1. Когда высаживать лилии и тюльпаны. Когда сажать лилии — весной или осенью?
  2. Можно ли сажать тюльпаны и нарциссы рядом. Правила для луковичных. Как и когда высаживать тюльпаны и нарциссы
  3. Когда сажать тюльпаны и нарциссы весной. Посадка тюльпанов, нарциссов и других луковичных
  4. Когда сажать лилии весной и осенью в открытый грунт
  5. Когда сажать луковичные весной. Не пора ли обновить луковичные на участке? Все сроки посадки и время выращивания луковичных на одном месте
  6. Можно ли сажать тюльпаны летом. Осенняя посадка

Когда высаживать лилии и тюльпаны. Когда сажать лилии — весной или осенью?

Самое благоприятное время посадки для луковиц лилий – начало сентября. Посаженные в это время луковицы прекрасно укоренятся и хорошо перезимуют — луковицы находятся в покое и не тронутся в рост. Но осенью трудно найти хороший посадочный материал. В основном продаются луковицы, оставшиеся после весенней продажи и почти год пролежавшие в холодильнике.

Оптимальные сроки посадки лилий – конец августа, сентябрь и даже октябрь. Не сажайте лилии слишком поздно, поскольку для укоренения им требуется время. При поздней посадке луковицы не успевают нарастить достаточную массу корней и хуже зимуют. 

При поздней посадке лилий лучше сделать укрытие. Нарежьте веточки кустарников и расставьте их над луковицами «шалашом». Укройте дубовой листвой (она меньше всего перепревает и слеживается). Накройте сверху перевернутым овощным ящиком, затем – непромокаемым материалом (торцы ящика должны проветриваться). Прижмите укрытие тяжелыми предметами.

Можно сажать лилии и весной. При весенней посадке луковицы зацветают в этот же год. Но при весенней посадке вы скорее всего имеете луковицы после холодного хранения и при переносе их в тепло они довольно быстро идут в рост. Поэтому время для посадки будет довольно ограниченным. Нужно успеть посадить луковицы, пока ростки еще небольшие. Если они достигли 10-15 см, то луковицы нужно посадить боком, чтобы ростки уложить в бороздку рядом почти горизонтально. Они постепенно примут вертикальное положение и растение зацветет в этом же году, хотя и может быть более слабым. При весенней посадке луковицы тратят время на доращивание корневой системы в ущерб росту и цветению, а иногда  просто сгнивают следующей зимой. 

Оптимальное время для посадки и пересадки лилий в регионах с коротким летом ( Подмосковье, Ленинградская область, Урал, Сибирь ) – середина – конец августа. В южных районах сроки посадки сдвигаются примерно на месяц позже, в северных, наоборот, раньше.

Оптимальный срок для пересадки и посадки лилий в средней полосе России – август-сентябрь, в южных районах – октябрь. В принципе можно сажать и позднее, когда температура почвы близка к нулю, но в этом случае придется хорошо укрыть растения на зиму. 

Смотрите подробнее о том, как сажать лилии >>>.

Можно ли сажать тюльпаны и нарциссы рядом. Правила для луковичных. Как и когда высаживать тюльпаны и нарциссы

Тюльпаны

И мороз не страшен!

Тюльпаны, пожалуй, самые стойкие луковичные, какие только можно придумать. Не выносят они лишь одного – замокания. И это неудивительно, если учесть, что даже роскошные голландские сорта продолжают хранить память о своей далёкой родине – степях, пустынях и горах. А там нередки и бесснежные жестокие морозы, и неустойчивая погода, и ветра, и засуха. Зато солнца в избытке! Исходя из этого, и надо выбирать место для их посадки – оно может быть продуваемым, с бедной каменистой почвой, но обязательно хорошо освещённым.

Кстати, если вам по случаю достались не слишком пересушенные луковицы тюльпанов в октябре, ноябре и даже в январе, берите. Посадить их можно в любое время, если почва ещё поддаётся лопате. Либо, если снег уже выпал, можно просто разгрести его до земли, разложить луковицы и присыпать любой земляной смесью (правда, её придётся привезти с собой). Слой грунта может быть совсем небольшим – известно множество случаев, когда выкопанные тюльпаны, брошенные на грядке или дорожке, успешно зимовали «голыми».

Правда, есть одно но. Подобные «экстремальные» действия хороши в том случае, когда спасти растения и сохранить сорт важнее, чем получить идеальное цветение ближайшей весной. Для чисто декоративных целей приобретайте отобранные по размеру луковицы и высаживайте их чётко в срок.

Можно ли сажать тюльпаны и нарциссы рядом. Правила для луковичных. Как и когда высаживать тюльпаны и нарциссы

Фото: Мария Юрасова

Нарциссы

Нежнее, ещё нежнее!

Несмотря на то, что нарциссы обычно упоминаются «в паре» с тюльпанами, их требования к условиям жизни очень сильно отличаются. Лучшее место для них – не слишком засушливый цветник с плодородной почвой и толстым слоем органической мульчи. Примерно как на опушке леса. Нарциссы, а особенно только что купленные (то есть выращенные в условиях мягкого климата и повышенных доз удобрений), плохо переносят сильные морозы. Кроме того, в продаже часто бывают луковицы, подготовленные для выгонки, то есть уже прошедшие период охлаждения. Если высадить их слишком рано, они могут проснуться и пойти в рост осенью или в начале зимы, при потеплении. И даже выпустить бутоны, которые, конечно же, потом замёрзнут. Луковицы выживут, но о весеннем цветении придётся забыть.

Поэтому с нарушением правил посадки нарциссов лучше не экспериментировать. Не стоит высаживать их намного раньше или позже оптимального срока. А уж если достались вам луковицы позже обычного, то сажайте их поглубже и как следует мульчируйте сверху торфом, полуперепревшим компостом или опавшей листвой.

Всё вышеперечисленное относится к покупному посадочному материалу. Те нарциссы, которые давно росли у вас в саду и которые вы выкопали и поделили сами, «прощают» гораздо больше ошибок. Честно говоря, я их обычно сажаю почти сразу после выкопки, как только подготовлю новое место.

Можно ли сажать тюльпаны и нарциссы рядом. Правила для луковичных. Как и когда высаживать тюльпаны и нарциссы

Когда сажать тюльпаны и нарциссы весной. Посадка тюльпанов, нарциссов и других луковичных

Одно из самых важных условий при посадке луковичных – тюльпанов, нарциссов, гиацинтов, мускари, крокусов, хионодокс и многих других – заранее подготовленная почва.

Во-первых, почва должна успеть осесть после перекопки, иначе глубина посадки окажется недостаточной и луковицы в малоснежную зиму повредятся, а то и погибнут.

Во-вторых, из-за удобрений. В землю под посадку луковичных вносят органику (лучше перегной, из расчета 6–10 кг/кв. м) и фосфорно-калийное или полное минеральное удобрение с незначительным содержанием азота (общая доза – 40–60 г/кв. м), и необходимо некоторое время, чтобы почва их усвоила и они начали "работать".

Землю перекапывают на глубину не менее 30 см, чтобы до того как она замерзнет, вновь образующиеся корни луковичных успели проникнуть на глубину до 20 см. Глубина посадки зависит от размера самой луковицы: обычно это две-три ее собственных длины.Перед посадкой все луковицы нужно внимательно осмотреть, отбраковать больные, с механическими повреждениями, пораженным донцем. А здоровые для профилактики положить на 30 минут в 0,1%-ный раствор марганцовки или любого фунгицида.

Самая серьезная ошибка, которую совершают большинство садовников, – одновременная посадка всех луковичных сразу. На самом деле это процесс поэтапный.

Первыми, в конце августа – начале сентября, сажают мелколуковичные: сциллу, мускари, пушкинию, хионодоксы, .

Глубина посадки всех луковичных растений (за редким исключением) равняется трем диаметрам самой луковицы (то есть при диаметре луковички 3 см оптимальная глубина посадки 9 см).

Зависит она и от механического состава почвы: на легких сажают несколько глубже, на тяжелых, напротив, помельче.

Мелколуковичные растения на одном месте могут расти от 3–4 (крокусы) до 10 лет (подснежник, белоцветник весенний), поэтому их обычно высаживают вместе с почвопокровными растениями – барвинком, флоксом шиловидным, живучкой ползучей, зеленчуком – или между многолетниками в миксбордере. Красиво выглядят мелколуковичные и на газоне. Для большей декоративности их сажают букетным способом – группами по 5–10 штук.В начале второй декады сентября сажают нарциссы. Если посадить их позднее, у луковиц не образуется достаточного количества корней и они погибнут. Особенно это касается новых сортов из таких садовых групп, как разрезнокорончатые, махровые, тацетты и др. Луковицы разного размера высаживают отдельно, так они лучше развиваются.Примерно через неделю после посадки нарциссов приходит время гиацинтов. Правила для них те же. Только гиацинтам нужна более плодородная почва, и поэтому количество органики увеличивают до 10–15 кг/м2.В последнюю декаду сентября сажают тюльпаны. Если предполагается ежегодная замена тюльпанов после цветения на летники, используют сплошной способ посадки. При посадке в миксбордере между многолетниками луковицы можно выкапывать один раз в 2–3 года. В этом случае их группируют по 5–10 штук и используют Дарвиновы гибриды, простые поздние, простые ранние, тюльпаны Кауфмана, Грейга, Фостера и ботанические. Завершают посадку тюльпанов к 10–15 октября.Если осень стоит сухая, то посадки нужно полить. Луковицы нарциссов, посаженные после сухого хранения (без корней), лучше замульчировать опавшей листвой (толщина слоя не менее 10 см), в дальнейшем эта операция не понадобится (нарциссы на одном месте могут расти 5–7 лет). Исключение составляют только разрезнокорончатые нарциссы, которые мульчируют ежегодно.

Фото Голландского цветочного совета.

Когда сажать лилии весной и осенью в открытый грунт

Самый первый вопрос, который возникает у любого садовода, будь он новичок или опытный, но не имевший дела с конкретным видом – когда сажать лучше. Для лилий, как и для многих других цветов, посадка актуальна весной или осенью. Из практики, посадка осенью на перспективу гораздо более выгодное предприятие, так как луковицы к концу сезона можно купить с хорошими скидками, а вот в начале сезона – цена максимальная. Если же в средствах вы не ограничены, то, конечно, порадовать себя новыми жителями клумбы стоит уже весной.

Когда сажать лилии весной и осенью в открытый грунт

Итак, лилии – луковичные многолетники семейства Лилейные. На этом, пожалуй, все общее для разных видов заканчивается. Требования к освещению и месту посадки очень индивидуальны. Как говорят опытные садоводы: проще подобрать вид под конкретные условия клумбы, чем создать условия для конкретного вида. Поэтому, если вы уже выбрали куда посадить, изучите следующие особенности: почву, освещение, защищенность от ветра, а затем подберите подходящий цветок. Например, считается, что для этих цветов нужна освещенная площадка, однако, восточные и мартагон – гибриды на солнце будут страдать, их место в полутени. Предпочтения обычно описаны на этикетке у магазинных растений, а у заводчиков стоит просто обратить внимание на естественные условия выращивания или прямо спросить об этом.

Следующее с чем необходимо определиться перед плановой посадкой в грунт, это с посадочным материалом. Луковица должна быть внешне здоровой, без механических повреждений. Упругая и без признаков подгнивания. А дальше следует обратить внимание на состояние ростка или его отсутствие. Зимой лилии впадают в спячку, потому если вы покупаете абсолютно здоровый посадочный материал, то в период с конца цветения (конец лета-осень) по апрель-май на луковице не должно быть ростков. Росток в данном случае – индикатор сбитого режима. Это не значит, что цветок обязательно погибнет, но это значит, что необходимо будет ждать пока он придет в норму, а потому планового летнего цветения может и не быть.

Место есть, материал есть…в добрый путь! Что нужно помнить при весенней посадке:

  • сажать растение можно только тогда, когда есть уверенность, что ночных заморозков уже не будет,
  • когда земля прогреется на достаточную для посадки глубину,
  • когда есть условия для своевременного полива.

Для осенней посадки:

  • грунт должен быть не подмерзшим,
  • нужный сорт уже должен естественно отцвести.
  • посадку цветущих растений следует так же сверить с лунным календарем, тогда усилия точно не пропадут даром. Неблагоприятные дни в апреле и мае – 5 и 19. Благоприятные дни апреля: 6-8, 20-26, 29, 30. В мае: 6-8, 14-17, 23, 31.

Когда сажать луковичные весной. Не пора ли обновить луковичные на участке? Все сроки посадки и время выращивания луковичных на одном месте

Выбирая луковичные цветы, можно ориентироваться только на их декоративные качества, но можно подойти к вопросу и более рационально.

Главная забота при выращивании луковичных - вовремя выкопать и вовремя посадить. Если же времени для ухода за садом маловато, то надо подбирать цветы, учитывая длительность выращивания их на одном месте без выкапывания луковиц.

      Сколько лет на одном месте можно выращивать луковичные?

      Более 10 лет на одном месте: подснежники и белоцветники

      "Долгожители" –и белоцветник весенний . Их можно выращивать на одном месте до 10 лет.

      Когда высаживать лилии и тюльпаны. Когда сажать лилии — весной или осенью? 03

      Подснежник (галантус) Pleno

      4-5 лет на одном месте: сциллы, камассия, хионодокса, нарциссы

      Сциллы , мускари , хионодоксу, камассию Лейхтлина выкапывают каждые 4–5 лет,, особенно, можно не пересаживать до 6 лет,требуют пересадки каждые 3–4 года. Из-за многолетних подлуковичных корней лилии практически не имеют периода хранения: потеря этих корней может привести к тому, чтоне будет цвести.

      Когда высаживать лилии и тюльпаны. Когда сажать лилии — весной или осенью? 04

      Желтые нарциссы в период цветения

      3-4 года на одном месте: крокусы

      Крокус весенний можно выращивать на одном месте без пересадки 3–4 года. При посадке надо учитывать его светолюбивость: при недостатке света бутоны не раскрываются.

      2-3 года на одном месте: рябчик императорский

      Рябчик императорский можно выращивать на одном месте без пересадки 2–3 года. В период летнего покоя луковицы хранят в торфе или опилках , поскольку покровная чешуя быстро высыхает.

      Когда высаживать лилии и тюльпаны. Когда сажать лилии — весной или осенью? 05

      Рябчик императорский

      1 год: тюльпаны (из групп зеленоцветные, бахромчатые, попугайные), гиацинты

      А вот, в первую очередь сорта класса зеленоцветные, бахромчатые, попугайные, и, необходимо сажать и выкапывать каждый год, иначе не сохранить сортовых особенностей.

      Когда высаживать лилии и тюльпаны. Когда сажать лилии — весной или осенью? 06

      Сроки посадки луковичных

      Известно, что луковичные быстро отцветают. Но если правильно подобрать растения и сроки их посадки, то они будут цвести по очереди все лето.

      Нарциссы: с 20 августа по 1 сентября

      В средней полосе России одними из первых, примерно с 20 августа по 1 сентября. Если их высадить позже, вместе с тюльпанами, у них не успеет развиться корневая система, а значит, они хуже перезимуют.

      Мелколуковичные: конец августа - начало сентября

      В конце августа – начале сентября высаживают мелколуковичные (крокусы,,, мускари,).

      Когда высаживать лилии и тюльпаны. Когда сажать лилии — весной или осенью? 07

      Гиацинты: начало сентября

      В начале сентября – гиацинты.

      Тюльпаны: с середины сентября до середины октября

      И самыми последними, с 15–20 сентября по 10–15 октября, – тюльпаны.

      Лилии: середина-конец августа

      Оптимальное время для посадки лилий – середина – конец августа. В южных районах сроки посадки сдвигаются примерно на месяц позже, в северных, наоборот, раньше.

      Когда высаживать лилии и тюльпаны. Когда сажать лилии — весной или осенью? 08

      Цветение лилий в саду в июле

      А можно ли высаживать луковицы, например, в июле-августе?

      Да, но укореняться они начинают при температуре почвы около +10ºС, а до этого просто бесцельно будут лежать в земле, где их подстерегают луковые мухи, проволочник и различные болезни.

Можно ли сажать тюльпаны летом. Осенняя посадка

Когда высаживать луковицы тюльпанов осенью? Обычно это делают с середины сентября до конца ноября. Такое время посадки тюльпанов подходят для областей умеренной полосы, Подмосковья. Если ваш регион более холодный, то сроки посадки тюльпанов сдвигаются на конец августа – начало сентября. В это время обычно сажают луковицы в регионах Сибири и на Северном Урале.

Иногда тюльпаны сажают в ноябре. Так приходится делать, если более ранней посадке препятствовала плохая погода или же луковицы были куплены слишком поздно. Сажать тюльпаны поздней осенью можно, но не желательно. Ведь луковицы должны успеть укорениться до морозов. На это обычно уходит около 2 дней. После этого зима уже не страшна тюльпанам. Но если укоренение не произошло, то цветок может и пропасть. Он либо сгниет из-за обилия влаги, что бывает поздней осенью, либо замерзнет во время зимнего сезона. Именно поэтому позднюю посадку очень редко практикуют, склоняясь больше к вазонному содержанию тюльпанов до весны.

Как правильно сажать тюльпаны осенью? Для этого определитесь с местом. Оно должно быть:

  • солнечным;
  • с хорошим доступом воздуха, но без сквозняков;
  • с хорошим рыхлым грунтом.

В тени тюльпаны плохо растут. Иногда они перестают цвести даже в полутени. Поэтому сажать их необходимо только в светлом солнечном месте. Хорошо, если это место располагается на минимальном возвышении. В таком случае у корня растений не будет задерживаться лишняя вода.

Можно ли сажать тюльпаны летом. Осенняя посадка

Фото с сайта: Sadoved.com

Обязательным условием при посадке тюльпанов является рыхлость почвы. Ее можно добиться добавлением песка и торфа. Просто вскопайте грядку, насыпьте на нее добавки и перекопайте еще раз. Таким образом, вы получите достаточно рыхлую водо-и воздухопроницающую почву. Непосредственно перед посадкой в ямку можно добавить немного компоста. Он даст необходимые питательные вещества укореняющимся луковицам.

Перед посадкой тюльпанов в почву можно дополнительно внести удобрение. Осенью лучше использовать азотные и фосфорные подкормки. Но их должно быть очень мало. Большое количество удобрений осенью цветам не нужно. Категорически нельзя вносить свежий навоз, так как он обязательно навредит луковицам.

На какую глубину сажать тюльпаны? Глубина посадки тюльпанов должна составлять минимум 15 сантиметров. Иногда садоводы копают ямы и на 18 сантиметров вглубь. Это важно для того, чтобы луковицы могли хорошо укорениться, пустить сильные побеги и сохраниться до весны. Если посадить цветы слишком близко к поверхности земли, они могут померзнуть зимой и весной вовсе не взойти.

Можно ли сажать тюльпаны летом. Осенняя посадка

Фото с сайта: homester.com.ua

Полив при осенней посадке тюльпанов также важен. Обычно наливают немного воды на дно ямки. Затем, через две недели после посадки, стоит второй раз увлажнить почву. После этого поливают тюльпаны только в случае очень сухой осени. Обычно, такое бывает редко. С наступлением первых заморозков поливать цветы уже не нужно.

На зиму посаженные тюльпаны желательно укрыть. Так вы успокоите свою совесть и перестанете волноваться за состояние луковиц во время морозов. Накрыть цветы можно сеном, ветками, сухими листьями. Полиэтилен лучше не использовать, так как он ограничивает доступ воздуха к цветам. Как следствие, весной они могут начать запревать. Это может привести к гибели луковиц. А вот листья и сухая трава воздух пропускают хорошо. При этом они и от мороза защищают.

Можно ли сажать тюльпаны летом. Осенняя посадка