Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Розы кордеса лучшие сорта для подмосковья. 7 самых зимостойких сортов роз для посадки в Подмосковье и севернее

14.01.2021 в 00:56

Розы кордеса лучшие сорта для подмосковья. 7 самых зимостойких сортов роз для посадки в Подмосковье и севернее

Представляем вам ТОП-7 самых зимостойких роз, которые зимуют в условиях Москвы и Подмосковья практически без укрытия.

Хотите посадить розы, но нет возможности осенью и ранней весной ездить на дачу? Посадите розы, которые могут перезимовать с минимальным укрытием.

ТОП-7 самых зимостойких роз

    1 МЕСТО Чайно-гибридная роза Gloria Dei

    У знаменитой Глории Дей много и других имен: Peace, Gioia, Mme Antoine Meilland, Beke, Fredsrosen, Mme.A.Meilland , и это не случайно. Это роза - легенда!

    Сорт был выведен французским селекционером Мейяном в конце второй мировой войны! По многим оценкам - это до сих пор самая популярная роза в мире, пик ее популярности пришел на середину прошлого века (50-60 годы 20 века), отсюда одно из ее названий - Peace , что значит МИР.

    Куст сильнорослый, высотой до 1,2 м. Цветки очень крупные, ярко-желтые с розово-красным краем, с легким ароматом. Листва темно-зеленая, крепкая.

    Устойчивость к заболеваниям хорошая. Зимостойкость высокая.

    Розы кордеса лучшие сорта для подмосковья. 7 самых зимостойких сортов роз для посадки в Подмосковье и севернее

    роза Глория Дей в разных стадиях роспуска

    История сорта Мир (именно под этим названием она была известна в СССР): После того как господин Мейян вывел сорт розы, она перед самым захватом Франции нацистами была черенками вывезена в дипломатическом багаже в США. На тот момент у сорта не было названия. В США ее размножили в американском питомнике и выпустили в 1945 г. Вместе с миром роза вернулась во Францию, где и получила название Peace . Позднее сорт украшал встречи собрания ООН.

    2 МЕСТО Роза Флорибунда Leonardo da Vinci

    Крупная роза с 2 массовыми цветениями (второе цветение слабее первого), даже в условиях средней полосы.

    Куст крупный, до 1,5 м высотой, прямостоячий и кустистый. Листва плотные, цветки насыщенного-розового цвета, махровые. Цветки сорта Leonardo da Vinci не боятся дождей и не выгорают на солнце.

    Розы кордеса лучшие сорта для подмосковья. 7 самых зимостойких сортов роз для посадки в Подмосковье и севернее 01

    Роза Флорибунда Leonardo da Vinci

    3 МЕСТО Роза крупноплетистая Flammentanz

    Синонимы названия: Flame Dance, Flaming Dance, Vlammenspel

    Роза Кордес, гибрид Rubiginosa, выведена в 1955 году.

    Вильгельм Кордес, автор сорта, считал Фламментанз своим лучшим красноцветковым гибридом, но ругал ее за одноразовое цветение.

    Розы кордеса лучшие сорта для подмосковья. 7 самых зимостойких сортов роз для посадки в Подмосковье и севернее 02

    Роза крупноплетистая Flammentanz

    Кусты сильнорослые, до З м высотой. Красные махровые яркие цветки в диаметре около 8 см, собраны в кисти по 3-7 шт на жестком побеге.

    Сорт настолько зимостойкий, что уже много лет очень популярен в Скандинавии, страны с довольно холодным климатом.

    Устойчива к грибным заболеваниям.

    Смотрите наше

    4 МЕСТО Роза крупноплетистая Rosarium Uetersen

    Синонимы: KORtersen, Seminole Wind, Uetersen

    Также как и Фламментаз , роза Rosarium Uetersen - одна из лучших сортов Кордеса. Выведена в 1977 году, прошла серьезные испытания на устойчивость и получила признание по всему миру.

    Розы кордеса лучшие сорта для подмосковья. 7 самых зимостойких сортов роз для посадки в Подмосковье и севернее 03

    Роза крупноплетистая Rosarium Uetersen

    Куст может достигать в высоту до 3 м. Первое цветение очень обильное, затем цветы появляются с перерывами. Цветки крупные (до 12 см в диаметре), квартированные, густомахровые, очень устойчивые к дождям и ветрам. Листва крупная, блестящая.

    Зимостойка.

    5 МЕСТО Английская роза William Shakespeare 2000

    Самая молодая из представленных роз: сорт выведен в 1994 году, Austin.

    Куст сильнорослый, густой. Крупные карминно-красные цветки, диаметром около 10 см, густомахровые с насыщенным ярким ароматом.

    Зимостойкая и устойчивая к заболеваниям роза.

    Розы кордеса лучшие сорта для подмосковья. 7 самых зимостойких сортов роз для посадки в Подмосковье и севернее 04

Сорта роз непрерывного цветения. Красные сорта

Насыщенный яркий цвет придает клумбе выразительность и акцентирует внимание на нужном месте сада. Уместна посадка не только среди других цветов, но и на газоне. Сочетание красного с зеленым дает удивительный контраст.

Апачи

Изумительная эффектная роза. Производитель – немецкая фирма ROSEN W. Kordes. Выведена роза Apache в 2009 году. Очень быстро набирает массу.

Красные цветы с ярко-желтыми тычинками создают необычайное сочетание на садовой клумбе. Диаметр каждого цветка 5-7 см, форма в виде плоской чаши. Относится к сортам непрерывного цветения, соцветия содержат по 3-7 цветков, распускаются с июня по ноябрь до первых заморозков. Почвопокровное растение компактное, высота взрослой розы составляет 70-80 см, ширина 70 см. Листовые пластины средние, темно-зеленого оттенка.

Важная характеристика – цветки не подвержены осыпанию от дождя или жары. Наибольшую декоративность почвопокровный куст приобретает на 3-5 год после посадки. Схема – 3-4 куста на 1 кв. м. В этом случае получается красивый плотный ковер. Устойчивость к заболеваниям высокая.

Фиона

Этот почвопокровный сорт садоводы считают одним из самых лучших красных видов. Фиона отличается ярко-красными насыщенными цветками, собранными в большие соцветия. В одном насчитывается 10-30 штук красивых цветов диаметром до 6 см. Цветение обильное в течение всего сезона. Листья мелкие, блестящие, темно-зеленые. По отзывам садоводов, роза очень устойчива к заболеваниям культуры, хорошо переносит колебания температуры, зимние морозы. Кусты невысокие. Взрослая роза достигает размера 30-50 см в высоту, длина побегов около 1,5 м. Один почвопокровный куст укрывает площадь грунта до 3 кв. м. Цветет неимоверно долго, источая приятный нежный аромат. Одновременно на одном растении распускаются до 500 цветков. Хорошо растет в средних и северных широтах.

Мартас Виньярд

Почвопокровный сорт с более поздним цветением. Выведен в 1995 году. Мартас Виньярд славится длительностью, а также интенсивностью цветения, чем превосходит более ранние сорта. Высота взрослого розового куста не более 75 см, а ширина 150 см. Цветки среднего диаметра, каждый около 3-4 см. относится к непрерывно цветущим розам-почвокпокровникам. Отличается высокой устойчивостью к черной пятнистости и мучнистой росе. Выдерживает морозы до — 28 °С.

Перпл Хейз

Работа немецких селекционеров, сорт выведен в 1998 году. Считается одной из лучших красных роз современной линейки почвопокровников. Хотя цветки у сорта не махровые, но их огромное количество на побегах делает куст очень декоративным. Чем старше становится роза, тем больше цветки приобретают фиолетовый оттенок. Практически не имеют аромата. Высота кустика 60 см, ширина 100 см. Листовые пластины блестящие, темно-зеленого цвета, придают побегам пышность. Сорт обладает почти полной устойчивостью перед болезнями и высокой морозоустойчивостью.

Лучшие сорта роз для новичков. Достаточно неприхотливые группы роз

К ним я отнесла следующие группы:

  • Почвопокровные
  • Флорибунда
  • Чайно-гибридные розы
  • Плетистые розы

Лучшие сорта роз для новичков. Достаточно неприхотливые группы роз

Чайно-гибридная роза Шарль де Голль

Почвопокровные розы

У меня в саду они проявили практически те же хорошие качества, что и миниатюрные. Они так же неприхотливы, очень обильно цветут, легко черенкуются, легко гнутся под укрытие, отлично зимуют.

Но эти розы по габитусу крупнее, их одиночные цветки очень красивы и часто ароматны, образуют пышные шапки на концах побегов, размер цветков средний или крупный, они бывают полумахровыми, махровыми и простыми как у мускусных роз (а это сейчас модное направление у розоводов) и самой разнообразной расцветки. За этими розами легко ухаживать. У меня почвопокровные розы живут достаточно долго. Моему сорту "Сноу балет" уже лет 20 точно есть. Обрезка и укрытие этих роз стандартное.

Группы Флорибунда и Чайно-гибридные розы

Я их даже делить не буду. В последнее время появилось и появляется множество сортов роз, которые имеют признаки обеих групп. Считается что Чайно-гибридная роза, это часто голенастый, прямостоячий куст с высокими стеблями (а это та самая срезочная роза) и крупным одиночным цветком на конце побега. Флорибунда на конце побегов имеет по нескольку бутонов. Но на данный момент сорта этих групп довольно трудно выделить по этим признакам. Есть обильно цветущие чайно гибридные розы и флорибунды цветущие одиночными цветками.

Вообще эти две группы роз считаются самыми крупными по количеству входящих в них сортов. Это самые роскошные розы!

Эти две группы роз имеют абсолютно одинаковые требования к уходу, обрезке и укрытия на зиму. Они достаточно зимостойки, многие сорта легко черенкуются, но как оказалось не все. Например у меня сорт Кендл Лайт, живущий уже лет 15, категорически не хочет размножаться черенками, нужно пробовать другие способы.

К недостаткам этих роз я бы отнесла следующие: поскольку большинство сортов этих групп имеют голенастые и часто высокие кусты, то их лучше всего сажать группами - один сорт по 3-5 кустов.

По моим наблюдениям, розы этих групп нужно чаще обновлять, либо из черенка выращивать новые кусты или через прививку, или просто купить новый саженец. Лучше всего кусты этих роз, как привитые, так и корнесобственные, зимуют и цветут в возрасте от 3 до 5 лет. Некоторые сорта до 10 лет. С возрастом основание куста превращается в грубый комель или пень, побеги становятся слабыми, тонкими. Цветение летом наступает позже, да и цветков мало.

Лучшие сорта роз для новичков. Достаточно неприхотливые группы роз

Плетистая роза Розариум Ютерсен

Плетистые розы

Чуть сложнее в уходе чем предыдущие группы роз. В основном за счет того, что их нужно основательно готовить к зиме. Побеги роз начинают снимать задолго до наступления холодов, для того, чтобы пригнуть их к земле не выломав у основания, причем делается это постепенно в несколько этапов в течение недели или двух, пока стоит теплая погода и побеги еще достаточно гибкие.

К сожалению у некоторых сортов плетистых роз побеги жесткие и толстые. Например, чтобы уложить на зимовку свою розу сорта Алхимист, мне приходилось на побеги сверху класть панцирную кровать, а сверху пару бревен! К сожалению по причине трудоемкости ухода за этой розой я её ликвидировала из своего сада.

Алхимист

Моими любимцами среди плетистых роз остаются пока Розариум Ютерсен за сумасшедшее обильное цветение, и Эльф за огромные махровые нежные цветы. Оба эти сорта имеют очень гибкие и не слишком длинные побеги с которыми легко работать.

У плетистых роз есть еще одна особенность, часто бутоны образуются только на концах очень длинных побегов. Для того чтобы стимулировать образование дополнительных побегов с бутонами по всей длине ветви, нужно основные ветви роз на некоторое время закрепить в горизонтальном положении. После того как образуются веточки второго порядка, основные ветви можно будет поднять на опору. К сожалению на такую процедуру реагируют не все сорта роз.

Есть некоторые сложности и с обрезкой плетистых роз. Для того чтобы правильно делать обрезку таких роз необходимо знать к какому типу цветения она относиться. Одни сорта цветут только на прошлогодних побегах, соответственно в зиму все ветви этих роз желательно не только сохранить но и по ошибке их не обрезать. У сортов, цветущих и на прошлогодних побегах и на побегах текущего года удаляют только старые "отработанные" ветви. Чтобы лучше понимать как ухаживать за вашей плетистой розой лучше всего найти информацию зная название её сорта.

Для меня плетистые розы оказались более сложными в уходе. Я бы не стала рекомендовать их новичкам и тем, кто не может уделять достаточно времени уходу за розами.

В остальном плетистые розы очень неплохо зимуют, довольно неприхотливы и очень хорошо черенкуются.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/luchshie-sorta-pletistyh-roz-dlya-podmoskovya-pletistye-rozy-sorta-dlya-podmoskovya