Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Когда лучше пересаживать боярышник. Как вырастить боярышник самостоятельно

14.01.2021 в 00:55

Когда лучше пересаживать боярышник. Как вырастить боярышник самостоятельно

посадкой стоит ознакомиться с правилами, как ухаживать за боярышником. Важно подобрать подходящий участок, на котором саженцу будет комфортно расти и развиваться. Он должен быть хорошо освещен – в природе кусты не растут в тени деревьев и предпочитают солнечные опушки.

Также важно соблюдать несколько простых правил, чтоб ежегодно любоваться цветением и собирать богатый урожай ягод :

  1. Режим полива – растение требует умеренной влажности почвы. Боярышник переносит летнюю засуху и проливные дожди. В обычное лето взрослому кусту понадобится ведро воды в неделю. В периоды засухи можно поливать кустарник часто, но не допускать застоя влаги и заболачивания почвы.
  2. Рыхление – эта процедура позволит корневой системе развиваться быстрее и получать максимум питательных веществ из грунта. После каждого полива полезно рыхлить небольшой участок почвы вокруг ствола на глубину до 15 см. В зиму растение обкапывают на глубину лопаты.
  3. Подкормки – боярышник хорошо растет и развивается без внесения удобрений, но они помогут повысить устойчивость к различным заболеваниям. Кроме того, за сезон понадобится всего одна подкормка, перед началом периода цветения. Боярышник хорошо отзывается на органические удобрения , поэтому его полезно полить разбавленным раствором коровняка или компоста.
  4. Обрезка боярышника весной – может быть санитарной и формирующей, оба вида проводятся перед началом периода вегетации. При первой удаляются сухие, нежизнеспособные побеги, а также участки, поврежденные различными заболеваниями. Для формирования кустов оставляют до 5–6 основных стволов и периодически обрезают ветви, тем самым стимулируя рост боковых побегов. Для живой изгороди в первые несколько лет жизни можно обрезать до половины прошлогоднего прироста, а затем поддерживать высоту растения до 70 см.

Боярышник размножение. Декоративные кустарники в ландшафтном дизайне

/ / Размножение боярышника – способы, методы и особенности

Размножение боярышника – способы, методы и особенности

Род Боярышник Crataegus, относящийся к семейству Розовых, растение легкое как в посадке и уходе, так и в размножении. Боярышник может размножаться двумя основными способами: вегетативным и генеративным. Как большинство представителей семейства Розовых, все виды боярышника легко размножатся частями побегов (вегетативными органами).

Боярышник в горшке. Сорта боярышника для домашнего выращивания

Вырастить боярышник дома, как показала практика, не сложно. Но вот выбрать сорт для посадки — не просто. В итоге, я перебрала 6 вариантов, провела сравнительную характеристику, и остановила внимание на “Боярышнике Дугласа”.

Чтобы было проще ориентироваться, итоги мини-исследования поместила в таблицу:

Название сортаХарактеристикаВысота кустаПлюсыМинусы
Китайский боярышникМощный куст, который разрастается ввысь. Окраска листвы — ярко-зеленая, с нижней части бледная. На ветках отсутствуют колючки. Считается светолюбивым кустарником.до 4 м.Необычная окраска ягод: красная в светлую крапинку. Обильно и часто плодоносит. Неприхотлив в отношении ухода.Трудно найти посадочный материал для выращивания. Из-за быстрого роста вверх приходится часто обрезать, чтобы кустарник чувствовал себя нормально в доме.
Пауль СкарлетОтносится к категории декоративных деревьев. Соцветия собраны в букетики с мохнатыми и крупными цветами. Листва — темно-зеленая.до 2 м.Крупные ягоды, устойчивость к болезням и вредителям. Хорошо укореняется и переносит смену обстановки и изменения в окружающей среде.На кусту имеются крупные шипы (до 1,5 см), что усложняет процесс сборки урожая.
АрнольдаОтличительная особенность в том, что плоды имеют оранжевый цвет. Употреблять в пищу также можно. Вкус — кисло-сладкий. Куст хорошо разрастается как в ширину, так и в высоту.до 3 м.Отлично переносит изменения в климатических условиях, похолодания и даже заморозки.Требователен в отношении ухода: нужно регулярно проводить процедуру внесения удобрения, соблюдать график полива и обрезку.
СливолистныйФорма листа вытянута, цвет — с пестрыми красными прожилками. Само дерево имеет разветвленную крону, которая уплотняется с каждым годом.от 1 до 3 м.Обильно и много плодоносит, нет особых требований в отношении ухода, легко приживается в новых для себя условиях.Не такие крупные плоды
Боярышник ДугласаБольшой разветвленный куст. На ветвях практически отсутствуют колючки. Если есть, то мелкие и единичные. Листья продолговатые и блестящие. Возле макушки могут достигать размера до 7 см.2-3 м.Имеет необычную для боярышника окраску — черную. Мякоть — желтая. Приятный кисло-сладкий вкус, обильно цветет и плодоносит, не требователен в отношении ухода.Куст быстро растет и развивается, поэтому часто приходится проводить процедуру обрезки.
Кровавый боярышникИмеет ярко-зеленую крупную листву, и алые, цвета крови, плоды (отсюда идет и название).до 3 м.Крупные ягоды диаметром до 1 см.Большое количество шипов на ветках, длина которых достигает 3 см и более.