Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Грядка с пряными травами. Какие пряные травы выращиваю на огороде:

14.01.2021 в 00:51

Грядка с пряными травами. Какие пряные травы выращиваю на огороде:

  • Укроп;
  • Петрушка;
  • Шпинат;
  • Базилик;
  • Кресс-салат;
  • Мята;
  • Майоран;
  • Хрен;
  • Чабер;
  • Лук Алтайский.

Грядка с пряными травами. Какие пряные травы выращиваю на огороде:

Урожай пряных трав: шпинат, укроп, салат, лук.

Укроп, петушка, шпинат, кресс-салат и базилик являются самыми распространенными пряными травами, которые выращивает практически каждый огородник, в том числе и я. Эти ароматные травы я сею каждый год на грядках, за исключением многолетней петрушки.

Пряные травы я сею на огороде всегда с учетом посадки других овощных культур, поскольку не всегда все виды растений совместимы. Итак, укроп прекрасно растет с огурцами, томатами, и клубникой. Также рядом с укропом я выращиваю шпинат и кресс-салат. В этом году отдельная грядка с укропом росла возле грядок с морковью и свеклой. С морковкой также хорошо растет майоран.

Грядка с пряными травами. Какие пряные травы выращиваю на огороде:

Укроп на огороде этим летом.

Петрушка хорошо растет рядом с брокколи, томатами, луком, морковкой и редисом. А также петрушку хорошо выращивать рядом с клубникой, поскольку эта пряная культура отпугивает улиток от клубники.

Хочу отметить, что у меня на огороде растет многолетняя петрушка. Эту пряную культуру я выращиваю вдоль теплицы с одной стороны. И каждый год рядом с петрушкой сажаю разные овощи, которые благоприятно влияют на рядом растущие растения.

С другой стороны вдоль теплицы у меня растет укроп и многолетний лук Алтайский. В этом году рядом с этими пряными травами росли томаты и огурцы. На будущий год планирую другую схему посадки, поскольку соблюдаю севооборот на огороде.

Грядка с пряными травами. Какие пряные травы выращиваю на огороде:

Вот такая мята у меня была в ноябре при первых заморозках.

Многолетняя мята и хрен у меня растут на участке, но не на огороде. Поскольку у этих пряных трав сильный рост коревой системы и соответственно растения сильно разрастаются. Поэтому хрен я посадила в конце участка, рядом с малиной. А мята растет в начале участка рядом с клубничной плантацией.

Ставьте пожалуйста лайки, подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить мои новые публикации!

Многолетние пряные травы

  • Мята

Мята насчитывает примерно 25 видов, которые используются в основном как ароматная добавка к чаю. Любит рыхлые плодородные почвы, одинаково растет на солнце и в тени.

Полив умеренный: застоя воды она не переносит, но и от жары вянет. Размножают мяту как семенами (довольно трудоемкий способ, к тому же он не подходит для гибридов), так и черенками, делением куста. На одном месте хорошо растет в течение 3 – 4 лет. Кусты мяты сильно разрастаются, что нужно учитывать при посадке.

Многолетние пряные травы

  • Мелисса

Мелисса внешне очень похожа на мяту, но отличается от нее характерным ароматом лимона и меньшей агрессивностью (не так сильно разрастается).

Мелисса неприхотлива, разве что боится сильных морозов. Размножается теми же способами, что и мята. Травка отлично подойдет не только к чаю, но и как приправа к мясным, овощным блюдам и домашним консервам. Кроме того, применяется в медицине и косметологии.

Многолетние пряные травы

  • Шалфей

Шалфей хорош не только терпким ароматом, но и прелестными голубыми цветочками. В качестве приправы к различным блюдам используют свежую и высушенную зелень. Имеется несколько видов, которые различаются высотой, цветом и требованиями к почве.

Дубравный и луговой шалфей любит солнце, некислую и плодородную почву, умеренный полив. А шалфей клейкий хорошо переносит небольшое затенение. Всем видам необходимо укрытие на зиму и весенняя обрезка. Возможны все три способа размножения.

Многолетние пряные травы

  • Душица

Душица в кулинарии известна под названием орегано. У рода душицы имеется множество видов, одним из них является майоран. Он очень теплолюбив, в средней полосе выращивается только летом, поэтому о нем мы расскажем в разделе однолетников. А пока поведем речь о душице обыкновенной, которая прекрасно зимует без укрытия.

Она встречается почти повсеместно. Даже семена покупать необязательно – достаточно накопать корней на лугу. Душица может расти как на солнце, так и в полутени, но в первом случае накапливает куда больше эфирных масел. Полив требуется только в сильную засуху, почвы предпочитает малоплодные.

Многолетние пряные травы

  • Эстрагон

Эстрагон (тархун) вырастает до 1,5 м. Используется для приготовления различных блюд и в соленьях. К условиям произрастания нетребователен, не выносит лишь полной тени и излишне влажных мест.

Размножается отпрысками корней, делением куста и черенками. А вот из семян лучше не выращивать, т. к. при этом теряется пикантный аромат. Кусты желательно обновлять каждые 3 – 5 лет.

Многолетние пряные травы

Как красиво посадить пряные травы в саду. Пряные травы: что надо знать о посадке

Выращивание пряных трав прямо на огороде - мечта большинства дачников. Но многим это кажется довольно сложной затеей. Мы докажем, что это не так.

Грядка с пряными травами. Какие пряные травы выращиваю на огороде: 08

Базилик, мята, майоран, шалфей, петрушка, эстрагон, розмарин и многие другие травы можно вырастить на своем участке без проблем, если знать несколько секретов.

Где посадить

Пряные травы достаточно не прихотливы в посадке на открытом грунте. Их можно высаживать в смешанной грядке. Но лучше всего, конечно, высаживать на приподнятых грядках, к примеру, организованных по Митлайдеру. Подробнее о принципе их создания – читайте в прошлом материале.

Также пряные травы можно выращивать на участках, которые разделены стенками из кирпича, дерева и т.д.

Великолепно будут смотреться на участке (особенно маленьком) и вазоны с травами.

И не забывайте, что пряные травы могут стать даже… клумбой, если включить фантазию.

Но в любом случае лучше пряные травы садить ближе к дому: чтобы вы всегда могли быстро сорвать необходимые приправы к вашим кулинарным шедеврам.

Посадка и выращивание трав

• Для посадки пряных трав можно использовать как семена, так и рассаду. Но лучше, конечно, купить готовую рассаду.

• Перед тем, как заняться посадкой, необходимо подготовить землю.

И при этом помним, что выбранный участок должен быть солнечным, почва хорошо дренирована.

• Многолетние пряные травы лучше заменять на участке каждые 3-4 года.

Какие пряные травы посадить

Перед тем, как заняться посадкой, определитесь, какие травы вы бы хотели посадить, потому что урожай их вам придется собирать регулярно. И если вы не любите мяту, то вам или придется ее выбрасывать, или раздавать.

Базилик

Однолетник, который высаживают в грунт в начале июне. При этом необходимо регулярно прищипывать верхушки побегов, чтобы растение было кустистым.

Укроп

Растение высевают в грунт в начале апреле. При этом укроп не любит пересадки и сразу его высаживаем на нужное место. Как только появляются всходы, прореживаем их на расстоянии 30 см.

Майоран

Семена высаживаются под стекло в марте, а на участок пересаживается в конце мая. Расстояние между растениями 25 см.

Мята

Это то, растение за которым нужен глаз да глаз. Потому что мята так и норовит «захватить все новые территории». Поэтому мяту стоит регулярно пропалывать.

Петрушка

Семена сеем в апреле и августе на глубину 1 см. При сухой погоде нужен полив.

Эстрагон

Это растение надо высаживать из рассады в грунт тогда, когда установится теплая погода. При этом эстрагон не боится мороза.

Естественно, это не все пряные травы, которые вы можете посадить на своем участке. Поэтому прислушайтесь к себе и вспомните, какие ароматы вам больше всего нравится. И тогда ваш участок с посаженными на нем пряными травами станет отдушиной и гордостью.

Чайная грядка

Чайная грядка

Кто не любит после утомительной работы в саду насладиться чаем с ароматными травами?! Для этого необязательно покупать чаи с добавками или сухие смеси из аптеки. Можно вырастить ароматные травы для чая и в собственном саду.
У травяных чаев приятный аромат и вкус, они поднимают настроение, помогают лечить различные заболевания, являются прекрасной альтернативой обычному чаю или кофе. Травяной чай можно приготовить с одной или несколькими травами, имеющими разные лечебные свойства.
Большинство трав, обладающих омолаживающими и лечебными свойствами, используемых для приготовления чая, легко вырастить в саду или на домашних подоконниках самостоятельно. Заваривать можно как свежие, так и высушенные травы.
Вот несколько трав для ароматного чая, которые можно завести в саду:

1. мята

мята бывает разных видов и вкусов. самая распространенная - мята перечная. это лекарственное растение, содержащее в большом количестве ментол. она не особо привередлива, растет везде, но предпочитает влажность и небольшую тень. опытные садоводы рекомендуют выращивать мяту в горшках, использовать зрелые листья и стволы для приготовления чая.
Напиток из мяты охлаждает и освежает, улучшает пищеварение, препятствует газообразованию в кишечнике, убирает изжогу. Если запить ложку натурального меда стаканом теплого чая перед сном – кашель может успокоиться, а сон будет крепче.

Чайная грядка

2. мелисса лекарственная

многолетняя трава имеет лимонный аромат и используется в лечебных целях. мелисса успокаивает, убирает тревогу и беспокойство, снимает детскую раздражительность и гиперактивность, облегчает головную боль и подавленность.
Ментол, содержащийся в мелиссе, помогает избежать проблем с пищеварением, вздутием живота и расстройством желудка. Трава обладает спазмолитическими свойствами, облегчающими колики. Благодаря противовирусным и противовоспалительным свойствам, трава помогает лечить герпес и инфекции органов дыхания.

3. лаванда узколистная

душистые лилово-голубые цветы лаванды – прекрасное дополнение к травяному чаю. лаванда расслабляет тело и ум, снимает тревогу и головные боли, напряжение, успокаивает желудочно-кишечные расстройства, несварение желудка. для приготовления чая используются цветочные почки растения.

Чайная грядка

4. ромашку аптечную

ромашка аптечная обладает успокаивающим действием, имеет мягкий снотворный эффект. цветок помогает от язв ротовой полости и желудка, лечит воспаления дыхательных путей. если у малыша колики, его успокоит слабо заваренный ромашковый чай. растение прекрасно выносит засуху, не требует специального ухода. чай готовят из свежих или высушенных цветов.

5. тимьян обыкновенный

в тимьяне содержится тимол, который придает растению своеобразный запах. вещество это входит в состав зубных паст и жидкостей для полоскания полости рта, потому что неплохо борется с бактериями и неприятным запахом изо рта. чай, заваренный с тимьяном, лечит желудок, выводит из организма газы и паразитов.
Антимикробные свойства травы позволяют использовать ее при лечении болезней дыхательный путей (ларингит, бронхит). Чай с медом уменьшает кашель и простуду. Травяным настоем можно полоскать горло при фарингите и тонзиллите.

6. шалфей

эта лекарственная трава имеет такие же свойства, как и тимьян. его часто используют для полоскания горла, для примочек при ревматизме и пр. но не менее хорош шалфей и в качестве ингредиента для чая.

Чайная грядка

7. лимонная трава

из цитронеллы получается нежный напиток, облегчающий боль в желудке, удаляющий рвоту. прием такого чая позволяет избавиться от мышечных и суставных болей и кашля.

8. стевия

стевия используется в качестве природного подсластителя как для еды, так и для напитков. ею хорошо подсластить слегка горьковатые травяные чаи и отвары. заваривают напиток из свежих и сухих измельченных листьев стевии.

9. эхинацея пурпурная

растение используется для профилактики гриппа и простуды. с ее помощью можно лечить верхние дыхательные пути. она используется при ревматоидном артрите, позволяет бороться с синдромом хронической усталости, вагинальными и мочеполовыми инфекциями. еще средства из эхинацеи хорошо укрепляют иммунную систему.

Чайная грядка

правильное приготовление травяного чая

приготовление травяного чая - занятие не сложное. одна или несколько трав заливаются кипятком, настаиваются под крышкой около 10-15 минут, если используются свежие травы, и 20 минут – если сухие. по истечение этого времени чай фильтруется. пить его нужно медленно, растягивая удовольствие и упиваясь прекрасным вкусом ароматного целебного напитка. при вдыхании паров лекарственных трав скорее излечиваются болезни слизистой оболочки носа и дыхательных путей. напиток можно хранить в холодильнике не более двух суток, но эффективнее действует свежезаваренный чай.

Грядка с травами. Пряная грядка на даче

Особое место на даче занимают пряно-ароматические и лекарственные травы. Большинство из них используются как приправа, лекарственное сырье, а также как душистые и декоративные растения.Грядка с травами. Пряная грядка на даче Фото Антона Папкова На любой, даже самой маленькой даче можно всегда найти уголок для пряных растений. Но лучше размещать их группами на солнечных местах, где под воздействием тепла они будут источать ароматические вещества и пахнуть особенно сильно.  Лекарственные и пряные травы как нельзя лучше подходят для цветников ландшафтного стиля, например, миксбордеров. На огородной грядке или клумбе с многолетниками пряные травы — незаменимые партнеры в смешанной культуре, которые часто могут составлять основу композиции. Они красивы, приятно пахнут, не требуют особого ухода, часто препятствуют распространению вредителей и болезней растений.  Так, например:

  • лаванда отпугивает тлю от роз;
  • плотный бордюр из цветущего тимьяна вокруг овощной грядки защищает от улиток и слизней;
  • шнит-лук не только очень декоративен головчатыми розово-фиолетовыми соцветиями, но может служить нарядным бордюром, предупреждающим поражение цветочных многолетников мучнистой росой, а земляники – серой гнилью. 
Некоторые пряные растения (нивяник, канупер, полынь) служат естественными активизаторами вкусовых качеств своих соседей. Известно, что тысячелистник делает морковь сладкой, а в сочетании с ромашкой повышает содержание эфирных масел у моркови, корневой петрушки, пастернака.

Пряная грядка на открытым солнечном месте

Грядка с травами. Пряная грядка на даче Рисунок Л.Д. Комар-Темной

важно

при устройстве такой пряной грядки следует учитывать, что некоторые пряно-ароматические и лекарственные травы, например, мелисса, тимьян, душица, несмотря на использование их отдельных частей, со временем разрастаются и могут вытеснить другие растения. поэтому с самого начала следует контролировать их рост. это можно сделать путем стрижки, предусмотрев дополнительную площадь для разрастания, или ограничить распространение с помощью плит, кирпича, другого подручного материала. в последнем случае выделенный под травы участок, разделяют на квадраты, которые выкладывают в шахматном порядке плитами, а свободные – засевают или засаживают растениями. такие посадки, напоминающие стиль пэчворк , выглядят живописно, аккуратно, модно и могут претендовать на партерное место. они также удобны для ухода, т.к. к ним легко подойти с любой стороны.
  
Пряные грядки с лавандой, шалфеем, розмарином в оправе из самшита придадут усадьбе южный, заморский колорит. А, если маленькую пряную грядку устроить в колесе от старой телеги, повеет трогательным провинциальным шармом, который поддержит популярный деревенский стиль.
  
Чтобы сделать грядку в таком колесе, под его обод подкладывают кирпич, в промежутки между осями засыпают землю и в каждом секторе высаживают необходимые растения. Например, кервель, шнит-лук, тимьян, душицу, укроп, петрушку или другую «кухонную» зелень. Для создания колорита, соответствующего общему оформлению, колесо можно покрасить.