Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Выращивание чиа растение. Чиа

13.01.2021 в 01:15

Выращивание чиа растение. Чиа

Выращивание чиа растение. Чиа Salvia hispanica, или чиа, является разновидностью цветущего растения из семейства губоцветные, Lamiaceae, родом из центральной и южной Мексики и Гватемалы. Кодекс Мендосы шестнадцатого века свидетельствует о том, что растение культивировалось ацтеками в доколумбовые времена, и историки экономики говорят, что этот продукт, возможно, имел такую же важность, как и кукуруза, в качестве продовольственной культуры. Чиа подносилась в виде ежегодной дани народа правителям в 21 из 38 ацтекских провинций. Семена чиа выращиваются и обычно используются в качестве продуктов питания в нескольких странах западной части Южной Америки, Западной Мексики и на юго-западе Соединенных Штатов.

Этимология

Слово «чиа» происходит от слова chian из языа науатль, означающего «маслянистый».Salvia hispanica– одно из двух растений, известное как «чиа», а другое – Salviacolumbariae , иногда называют «золотым чиа».

Описание

Чиа – это однолетняя трава, растущая до 1,75 м в высоту, с листьями, расположенными напротив друг друга длиной 4-8 см и шириной 3-5 см. Цветы фиолетовые или белые и производятся в многочисленных скоплениях в шипе на конце каждого стебля. Чиа вынослив в зонах USDA 9-12. Многие растения, выращиваемые как S. hispanica, фактически являются Salvialavandulifolia.

Семена чиа

Пищевая ценность на 100 г

    Энергия 436 ккал (1820 кДж)

    Углеводы 7,72 г

    Диетическое волокно 34,4 г

    Жиры 30,74 г

    Насыщенные 3,330

    Транс жиры 0,140 г

    Мононенасыщенные 2,309

    Полиненасыщенные 23,665

    Омега 3 17,830 г

    Омега-6 5,835 г

    Белки 16,54 г

    Витамины

    Витамин А эквив. (7%) 54 мкг

    Тиамин (B1) (54%) 0,62 мг

    Рибофлавин (B2) (14%) 0,17 мг

    Ниацин (B3) (59%) 8,83 мг

    Фолат (B9) (12%) 49 мкг

    Витамин С (2%) 1,6 мг

    Витамин Е (3%) 0,5 мг

    Минералы

    Кальций (63%) 631 мг

    Железо (59%) 7,72 мг

    Магний (94%) 335 мг

    Марганец (130%) 2,723 мг

    Фосфор (123%) 860 мг

    Калий (9%) 407 мг

    Натрий (1%) 16 мг

    Цинк (48%) 4,58 мг

    Другие составляющие

    Вода 5,80 г

    Холестерин 0 мг

Чиа выращивается коммерчески, в основном, из-за для её семян, содержащих большое количество омега-3 жирных кислот, так как семена дают 25-30% экстрагируемого масла, включая α-линоленовую кислоту. Жир в масле может состоять из 55% ω-3, 18% ω-6, 6% ω-9 и 10% насыщенных жиров. Как правило, семена чиа представляют собой небольшие овалы диаметром около 1 мм. Окрас в пятнышко, коричнево-серо-черно-белого цвета. Семена гидрофильные, поглощающие жидкость до 12 раз больше их веса. При замачивании, у семян появляется слизистое покрытие, которое придает напиткам на основе чиа характерную студенистую текстуру. Чиа, в основном, определяется как SalviahispanicaL. или SalviacolumbariaeBenth. На сегодняшний день, чиа выращивается и потребляется коммерчески в Мексике (где чиа является местным растением) и Гватемале, а также в Боливии, Аргентине, Эквадоре, Никарагуа, Австралии и на юго-западе Соединенных Штатов. Новые запатентованные разновидности чиа были выведены в Кентукки для выращивания в северных широтах Соединенных Штатов.

Чиа урожайность. Чиа: что это за культура и как ее вырастить

Если русского человека попросить назвать главную зерновую культуру, то он наверняка упомянет пшеницу и рожь. Если задать тот же вопрос китайцу – он расскажет про рис. А вот у индейцев ацтеков главным продуктом было зерно чиа – семена шалфея испанского (Salvia hispanica).

Историки утверждают, что ацтеки приписывали чиа мистическую, почти сверхъестественную силу и власть. Чиа было для них символом жизни. Во время многочасовых походов всего одной ложки семян ацтекам-воинам хватало, чтобы не свалиться от усталости. Для общения между племенами привлекали бегунов. Эти люди бегали от одного племени к другому с посланиями. Многодневный марафон им удавалось выдерживать благодаря чиа.

Семенами чиа платили налоги и дань. За одного раба давали всего в 100 семян! Так высоко они ценились.

Во время террора и притеснений ацтеков, завоеватель Мексики, конкистадор Эрнан (Фернандо) Кортес пришел к выводу, что если он сможет истребить чиа, то империя ацтеков падет. И заполыхали необъятные поля, засаженные шалфеем. И он оказался прав – не стало чиа, не стало и ацтеков.

Прошли столетия… И только в 90-х годах минувшего века было решено возобновить выращивание семян чиа в промышленных масштабах. Где-то в горах Мексики нашли единичные участки, на которых произрастали кусты шалфея испанского. Они и дали начало новым посадкам чиа в Аргентине.

Выращивание чиа растение. Чиа 01

Чем полезны семена чиа

Теперь эту потрясающую культуру можно вырастить и в России, прямо на даче. Тем более, как выяснили современные ученые, семена чиа невероятно полезны для здоровья.

В них содержится большое количество антиоксидантов – больше, чем в голубике и чернике. Кальция – в 5 раз больше, чем в молоке. Калия – в 2 раза больше, чем в бананах. Железа – в 3 саза больше, чем в шпинате. В 100 г семян содержится столько Омега-3 кислот, сколько можно получить, съев 800 г (!) красной рыбы.

Выращивание чиа растение. Чиа 02

Что приготовить из чиа

Это свойство, несомненно понравится любой хозяйке, потому что чиа… можно и не готовить вовсе!

Например, 2 чайные ложки семян можно залить молоком и настоять 40 минут – получится натуральная каша без варки: полезная и приятная на вкус.

Либо сделать фруктовое желе: 1 ст. ложку семян чиа залить 1/2 стакана яблочного сока, добавить чашку замороженных или свежих ягод и дать настояться 10 минут. Кроме того зерна можно добавлять в салаты, во все фруктовые соки и в молоко. Любое блюдо становится с ними полезнее.

Помещенные в воду, семена образуют густое желе, которое является необычным оздоровительным и тонизирующим напитком. Звучит невероятно, но эти маленькие зернышки впитывают жидкости в 12 раз больше своего веса! Желе добавляют в соки и молоко, каши, йогурты, соусы, пудинги.

Можно приготовить потрясающий пудинг. Для этого следует взбить в миксере любые орехи, либо семена тыквы или подсолнечника (примерно 30 г), добавить 1 ст. ложку любого сиропа, чуток ванили, 1 стакан молока, 1 ст. ложку семян чиа, еще раз хорошо взбить, выложить в пиалу и убрать на ночь в холодильник. Чиа разбухает и желирует ореховую массу. К утру нежный пудинг готов.

Выращивание чиа растение. Чиа 03

Как вырастить чиа в средней полосе

В суровых российских условиях шалфей испанский выращивают через рассаду.

Семена высевают в конце февраля – начале марта на глубину 1 см в легкую питательную почву (можно использовать покупной). Предварительно их полезно выдержать во влажной ткани, пока не проклюнутся корешки (обычно это происходит уже на второй день).

В конце мая рассаду высаживают в открытый грунт. Только учтите: кусты у шалфея испанского довольно массивные – обычно около 1 м в высоту, но бывают и до 1,5 м. Так что на огороде им потребуется простор.

Чиа – растение совершенно не капризное. Место любит солнечное и сухое – как минимум без застоя воды. Поливы шалфей испанский предпочитает обильные, но нечастые.

Хорошо отзывается на органические удобрения, но усердствовать тоже не надо, поскольку кусты начинают жировать и не цветут.Если ухаживали правильно, зацветает чиа в конце июля. Цветки у него бывают разных оттенков – белые, голубые, фиолетовые.Семена созревают в августе-сентябре. Они очень красивые – похожи на крошечную декоративную фасоль: овальные, гладкие, блестящие, белого, серого, коричневого цвета, к тому же их поверхность покрыта рисунком.

Чиа уруги нима. Польза семян чиа

Зернышки испанского шалфея настолько ценны, что были в ходу в качестве валюты у ацтеков. Неизвестно, как тогда люди узнали ценность состава семян, но нынешние исследователи сообщили следующие факты о них:

  • В чиа содержатся 8 незаменимых для организма человека аминокислот, при этом количество белка в семенах может достигать показателя в 17%. Если употреблять их ежедневно, то можно без вредных последствий перейти на вегетарианское питание.
  • Семена содержат клетчатку, которая стимулирует работу кишечника, но при этом не вызывает метеоризма.
  • Семена чиа имеют способность разбухать, попадая в жидкость. Поэтому они способны надолго избавить от чувства голода.
  • Омега-3 в них не меньше чем в красной рыбе.
  • Чиа содержат большой объем кальция.
  • Семена чиа также богаты железом, селеном, магнием, калием.

Чиа уруги нима. Польза семян чиа

Сфера применения в кулинарии семян чиа не ограничена. Это могут быть супы, салаты, энергетические напитки, протеиновые коктейли, выпечка. Чаще всего их применяют как биодобавку, поскольку ярко выраженного вкуса или запаха чиа не имеют, а значит, и сильного влияния на блюдо не окажут. Однако есть одно «но»: в зернах содержатся фитаты, которые мешают всасыванию некоторых полезных веществ из других продуктов. Чтобы избежать их воздействия, рекомендуется замачивать семена чиа на 15 минут перед готовкой.

Кроме того, не стоит употреблять данный суперфуд людям с пониженным давлением, синдромом раздраженного кишечника, аллергией на кунжут или горчицу, а также во время приема курса антикоагулянтов и аспирина. Возможна и личная непереносимость продукта, потому первый раз лучше съесть 10-15 г чиа в чистом виде, чтобы удостовериться в её отсутствии.

Шалфей испанский. Общая характеристика

Чиа белая (допустимое название – Шалфей испанский) – растение из семейства яснотковых, вид – Шалфей. Семена, производимые растением, традиционно употребляются в пищу жителями Латинской Америки и США. Наибольший спрос на суперфуд отмечается в Мексике и юго-западных американских штатах. Помимо белой чиа, в гастрономической промышленности используют близкородственный вид растения – Salvia columbariae.

Экология и распространение растения

Родиной чиа считаются земли Центральной и Южной Мексики. Некоторые источники указывают на гватемальское происхождение шалфея. В Гватемале растение произрастает на высоте 1800-600 метров над уровнем моря. Современной культивацией яснотковых занимаются преимущественно в Южной Америке и Австралии. Именно эти страны являются крупнейшими поставщиками продукта на другие континенты.

Биологическое описание

Белая чиа – однолетнее травянистое растение. Вырастает оно до 1 метра в высоту. Листья развиваются супротивными, средний размер варьируется от 4 до 8 сантиметров в длину и от 3 до 5 сантиметров в ширину. Растение формирует красивый миниатюрный цветок, заключенный в защитные листовые чашечки. Природа предусмотрела два благородных оттенка для испанского шалфея – белый и багровый. Цветки отцветают и оставляют по себе маленькие овальные семена. Их диаметр исчисляется 1 миллиметром. Семена окрашены в черный, коричневый, белый, серый неоднородный оттенок, а поверхность усеяна рельефным рисунком. Единственное отличие семян – оттенок. В остальных характеристиках (вкус, питательная и энергетическая ценность) они идентичны.

Пищевое и промышленное использование семян

В составе чиа концентрируется около 20% белка, 34% жира и 25% пищевых волокон. Миниатюрная семечка богата антиоксидантами , ненасыщенными полезными жирными кислотами и нутриентами.

Шалфей испанский. Общая характеристика Продукт реализовывается в чистом или переработанном виде. Чаще всего семена обжаривают и перетирают в муку. Эта мука не используется для приготовления выпечки, чаще всего ею обогащают еду (в качестве приправы) или питательные коктейли. Мука на основе поджаренных чиа славится длительным сроком реализации и высоким энергетическим потенциалом. Она повышает общий калораж блюда/напитка и способствует длительному, быстрому насыщению.

Из семян чиа очень редко производят масло. Оно практически не используется в пищевой индустрии, потому что быстро высыхает и становится непригодным для употребления. Масло на основе чиа подходит для приготовления красок.

Семена чиа стали одним из первых суперфудов, который появился на отечественном рынке. Популярность и народную любовь продукт получил благодаря веганам и вегетарианцам. Они искали растительные альтернативы животным продуктам и постепенно внедряли их в массы.

В 100 граммах чиа содержится 631 миллиграмм кальция (Са). Это в два раза больше, чем в стакане качественного коровьего молока.

В 2005 году Европейский Союз назвал семена чиа «перспективным видом пищи». Важно отметить, что тогдашнее население ЕС практически ничего не знало о растении. Продукт ввели в общее использование после длительных научных исследований.

Семена чиа рецепты. Блюда с чиа семенами - 14 домашних вкусных рецептов приготовления

Блюда с чиа семенами - 14 рецептов

  1. Главная

Ленивая овсянка в банке с йогуртом

Выращивание чиа растение. Чиа 06

Для этой овсянки подойдут любые фрукты, ягоды, соусы, джемы.

145 ккал

9 ч

состав

Чиа пудинг на кокосовом молоке

Выращивание чиа растение. Чиа 07

Популярный на сегодняшний день десерт и полезный завтрак!

198 ккал

25 мин

состав

Хлеб из зеленой гречки без дрожжей

Выращивание чиа растение. Чиа 08

Без глютена, без сахара, без яиц и молочных продуктов!

422 ккал

4 ч

состав

Смузи с дыней, бананом и персиком

Выращивание чиа растение. Чиа 09

Готовь вкусный напиток из фруктов, обогащай свой рацион!

65 ккал

30 мин

состав

Крекеры с семенами

Выращивание чиа растение. Чиа 10

Готовь полезнейшую выпечку без муки! Удивительно и вкусно!

308 ккал

7 ч

состав

Каша на соевом молоке

Выращивание чиа растение. Чиа 11

Вкусный, красивый и питательный завтрак для активного дня!

182 ккал

1 ч 10 мин

состав

Хлеб из пророщенного овса бездрожжевой

Выращивание чиа растение. Чиа 12

Приготовь супер полезный домашний хлеб из пророщенных зерен! Вкусно!

244 ккал

4 ч 20 мин

состав

Десерт с малиной и семенами чиа

Выращивание чиа растение. Чиа 13

Вкусно и полезно, рекомендую всем кто следит за фигурой и здоровьем

68 ккал

5 мин

состав

Омлет с семенами чиа на завтрак

Выращивание чиа растение. Чиа 14

Один из самых полезных быстрых и простых завтраков. понравиться!

137 ккал

15 мин

состав

Смузи с творогом на соевом молоке

Выращивание чиа растение. Чиа 15

Вкусный и полезный завтрак задаст тон дню!

124 ккал

10 мин

состав

Булочки из псиллиума

Выращивание чиа растение. Чиа 16

Выпечка на завтрак при низкоуглеводной диете? Всё возможно!

267 ккал

1 ч

состав

Низкокалорийный хлеб с псиллиумом

Выращивание чиа растение. Чиа 17

Необыкновенно вкусный и необычный хлеб для тех, кто на диете!

201 ккал

12 ч

состав

Круглый хлебец с толокном

Выращивание чиа растение. Чиа 18

Вкусное и полезное хрустящее лакомство наполнит энергией на весь день!

420 ккал

40 мин

состав

Пророщенный овес с бананами орехами и кленовым сиропом

Выращивание чиа растение. Чиа 19

Витаминное лакомство на завтрак или в качестве легкого ужина

140 ккал

10 мин

состав

Чиа семена

Семена чиа имеют свойства загустителя – именно в таком качестве этот суперфуд применяется в кулинарии – ради плотной консистенции и как замена желатина. Такой продукт можно сравнить с овсяными хлопьями – залить жидкостью, подождать, пока зерна впитают влагу и разбухнут. При этом каждая семечка чиа формирует вокруг себя гелеобразный шарик, что повышает питательность блюда. Важный нюанс – это добавка, а не основной ингредиент, примерно как приправа. Порция – соответствующая. На стакан напитка или тарелку еды достаточно одной чайной ложки. Рецепты с семенами чиа – многокомпонентные. И если изъять зернышки из общего состава, пострадает только полезность, вкуса как такового этот продукт не имеет. Куда можно добавить семена чиа? - В салатный соус. Смешать с оливковым маслом, греческим йогуртом, горчицей или лимонным соком, дать настояться, полить салат. Хорошо сочетается с морепродуктами, авокадо, фруктами. - В кексы, пудинги, разную выпечку и десерты. Чтобы создать однородную консистенцию теста, добавку можно перемолоть в порошок. - В смузи, коктейли, домашний кисель, варенье, джемы. Получается больше густоты и сытности. Отличное сочетание с соевым, кокосовым или миндальным молоком. - В гарниры и вторые блюда – посыпать сверху вместо кунжута или поддать термической обработке.

Проростки чиа польза. Семена чиа – суперфуд для похудения. Полезные свойства, способы употребления

Почему семена чиа хороши для похудения

Сегодня я хотела бы рассказать вам о семенах чиа. Во-первых, это суперфуд. Во-вторых, это хорошее средство для эффективного и быстрого снижения веса. Чиа достаточно широко используются для похудения и удержания веса.

Эксперты в области похудения часто сходятся во мнении, что чиа оказывают неоценимую помощь в процессе похудения, а также удержания результатов.
Чиа имеют способность поглощать жидкость в большом количестве и разбухают в желудке. При этом процесс переваривания пищи замедляется и человек получает ощущение сытости.

Польза семян вполне объяснима, т.к. в чиа содержится сбалансированный комплекс:

  • белков,
  • жиров,
  • углеводов,
  • витаминов: A, C, E, B1, B2, PP.

А также в больших количествах:

  • калий,
  • кальций,
  • селен,
  • цинк,
  • фосфор,
  • магний.

Итак, семена чиа занимают лидирующие позиции в рейтинге(еда, в которой содержится огромное количество полезных веществ). Они способствуют насыщению организма полезными веществами, которые человек недополучает при приеме пищи.

Чиа считаются одним из лучших растительных источников белка, являются хорошим продуктом для сжигания жира и контроля аппетита.

Они богаты растительными белками, поэтому являются хорошим вариантом для вегетарианцев. Содержат большое количество нутриентов.

Что такое нутриенты?

Это биологически значимые элементы — химические элементы, необходимые живым организмам для обеспечения нормальной жизнедеятельности.
Источник – Википедия

Проще говоря:

  • минералы,
  • витамины,
  • насыщенные кислоты,
  • белки,
  • углеводы,
  • рибофламин,
  • тиамин.

Кому полезно употреблять чиа

Уровень холестерина в семенах чиа нулевой, поэтому их применяют для дополнительного питания спортсменов и людей, больных сахарным диабетом.

Семена относятся к цельным злакам, не содержат глютена, имеют вкус орехов. Всего одна столовая ложка семян может дать человеку энергии на целые сутки. Поэтому, употребляйте этот продукт, если чувствуете, что вам не хватает сил дожить до вечера.

Чиа – это настоящая витаминная бомба для тех, кто придерживается. Они оказывают дополнительный терапевтический эффект при лечении гипертонии и при гормональных сбоях.

Проростки чиа польза. Семена чиа – суперфуд для похудения. Полезные свойства, способы употребления