Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Когда лучше делить флоксы. Деление куста

13.01.2021 в 01:06

Когда лучше делить флоксы. Деление куста

Когда лучше делить флоксы. Деление куста

Это самый часто используемый способ размножения. Лучшее время для этого либо весна, либо ранняя осень (в начале или конце вегетации), чтобы деленки хорошо укоренились до зимы.

Летнее деление куста тоже возможно, но лишь как исключение, например, по каким-то причинам требуется срочная пересадка и, желательно, в пасмурную погоду.

При этом деленки должны быть крупными, с сохранением земляного кома и им требуется более пристальный уход, регулярный обильный полив.

Осенью приступаем к делению куста только тогда, когда растения уже заложили почки возобновления. Делить кусты флоксов лучше всего в пяти-шестилетнем возрасте.

Выбрав куст, который будем делить, выкапываем его, осторожно отряхиваем землю и очищаем от нее корневые шейки. Затем аккуратно отделяем друг от друга корневые шейки и также аккуратно разбираем корни, идущие к каждому стеблю. Лучше всего эту операцию проделать руками, но если выбранный куст очень старый, то то придется воспользоваться ножом или лопатой.

Делим куст так, чтобы на каждой деленке были глазки или зачатки побегов и небольшое количество корней.

Деленки сажаем сразу, чтобы не допустить пересыхания корней, если же посадка задерживается, то корни необходимо обмакнуть в жидкую глиняную болтушку или присыпать влажной землей.

А можно при делении целый куст и не выкапывать, а отделить только его половину и затем разобрать ее на части. Образовавшуюся при этом ямку засыпаем хорошей плодородной землей.

Оставшаяся часть куста в течении лета хорошо разрастается, образуется полноценный куст, который можно уже на следующий год вновь выкопать, но уже с другой стороны, и разделить.

Пересадка флоксов. Когда и как пересаживать флоксы?

Пересадка флоксов. Когда и как пересаживать флоксы?

Красочные и пышные флоксы являются украшением любого садового участка. Конечно, при пересадке садоводы крайне заинтересованы в том, чтобы не навредить растению и транспортировать его с одного место на другое наиболее безопасным способом.

Когда лучше делить флоксы. Деление куста 02

Сроки пересадки

Пересаживать флоксы с одного места на другое можно в разное время. Осенью процедуру лучше проводить в августе и в начале сентября. В тёплых южных регионах процедура возможна и в октябре, но, к примеру, в Подмосковье, учитывая вероятность низких температур даже в сентябре, лучше завершить всё в первые недели осени. Вовремя проведённая пересадка позволяет флоксам привыкнуть к новому месту до начала заморозков. К преимуществам именно этого периода относится тот факт, что цветущие флоксы взойдут уже следующей весной.

Весенняя пересадка не является такой удачной. Основная проблема заключается в том, что в это время при выкапывании растения очень просто повредить его. Так как развитие растения начинается ещё до схода снега, во время пересадки можно будет травмировать молодые корешки. Пересадку весной лучше проводить с конца апреля до второй половины мая. Флоксы, перенёсшие весеннюю транспортировку, зацветают немного позднее срока.

Часто растение надо пересадить и летом, прямо во время цветения. Осуществлять это следует таким образом, чтобы не навредить кустарнику и не нарушить развитие соцветия. Как правило, экстренная летняя процедура проводится из-за необходимости омолодить куст, при истощении почвы, появлении болезней или вредителей. Причиной может стать и обычная перемена местоположения всего цветника. Такая транспортировка кустарника может проводиться и в июне, и в июле, но осуществлять её лучше в пасмурный день с самого утра или поздним вечером. Именно летом пересадка осуществляется вместе с земляным комом.

Посадка флоксов осенью. Флоксы: посадка и уход осенью

Часто дачников интересуют такие цветы как многолетние флоксы, а именно их посадка и уход в открытом грунте осенью. Сразу стоит сказать, что растение это неприхотливое. И легко переносит высадку в почву как весной, так и осенью.

Немного о цветке

Флоксами называют цветы, которые принадлежат к семейству синюховых. Подобного растения насчитывается больше 65 видов. Почти все они многолетние. Исключение является флокс Друммонда. В основном цветы растут в Северной Америке.

Посадка флоксов осенью. Флоксы: посадка и уход осенью

Особенности декоративного цветка заключаются в следующем:

  • Из-за того, что родина флоксов – Северная Америка, они закалённые и неприхотливые. Поскольку на континенте суровый прохладный климат.
  • Все многолетние культуры отличаются пышной, но при этом компактной формой куста.

Посадка флоксов осенью. Флоксы: посадка и уход осенью

  • Максимальная длина стебля у цветка может достигать до полутора метров в высоту. После окончания вегетации стебли принимают слегка одеревенелый вид.
  • Корневая система у растения очень мощная. Именно поэтому она позволяет цветку удерживать на поверхности тяжелые цветущие кусты.

Посадка флоксов осенью. Флоксы: посадка и уход осенью

Корневая система

  • В одном соцветия часто собирается до 90 штук цветков. Такие декоративные шары смотрятся очень эффектно в ландшафтном дизайне.
  • Цветовая гамма флоксов варьируется от пастельных до насыщенных фиолетовых или бордовых оттенков.

Посадка флоксов осенью. Флоксы: посадка и уход осенью

  • Форма венчика цветка бывает также разнообразной. Встречаются рассеченные, звёздчатые, блюдцеобразные варианты.

Совет: флоксы очень органично смотрится при оформлении альпийских горок в саду.

Посадка флоксов осенью. Флоксы: посадка и уход осенью

Когда именно сажать

Высаживать цветы кустами в открытый грунт можно весной или осенью. Отличия периода высадки заключаются в том, что посаженное осенью растение уже летом даст буйное цветение. Если же вы высаживаете культуру весной, то зацветет она только на следующий год. Кроме того, весеннюю высадку лучше делать только семенами. Также весной высаживают однолетние культуры.

Посадка флоксов осенью. Флоксы: посадка и уход осенью

Самые лучшие месяцы для осенней посадки цветка – август-сентябрь. Высаженные в это время растения успеют хорошо укорениться до наступления первых заморозков. Исключение составляют южные регионы. Здесь крайний срок посадки флоксов – середина октября.

Важно: пересаживать в открытый грунт можно только те растения, которые уже отцвели.

Посадка флоксов осенью. Флоксы: посадка и уход осенью

Особенности посадки флоксов

Прежде чем высадить цветы, нужно узнать главные принципы их перемещения:

  • Для флоксов нужно подобрать хорошо освещенные на участке места. Цветок любит много солнца. Желательно, чтобы участок под высадку растения был без сквозняков, но при этом отлично проветривается. Если на цветы будет падать немного тени от дерева в обеденное время, это даже хорошо.
  • Учтите, что растение не любит повышенного количества застойной влаги. Поэтому высаживать цветок лучше на тех местах, где грунтовые воды залегают глубоко. Не рекомендуется размещать флоксы в низинах участка, там, где будет скапливаться большое количество дождевой воды.

Посадка флоксов осенью. Флоксы: посадка и уход осенью

  • Помните, что корневая система у флоксов поверхностная. Поэтому требует регулярного полива. Вода из верхних слоев почвы в летний период испаряется очень быстро. Особенно в период засухи.
  • Для посадки желательно подобрать легкие, плодородные почвы с хорошей дренирующей способностью. Оптимальными являются в этом случае суглинки с нейтральной или слабокислой кислотностью. Если почва имеет повышенную кислотность, то в нее рекомендуется добавить известь.

Посадка флоксов осенью. Флоксы: посадка и уход осенью

Кислотность почвы

  • Перед высадкой цветка кустами растение нужно обрезать примерно на треть.
  • В лунку при посадке куста обязательно добавляют древесную золу или компост.

Совет: опытные садоводы рекомендуют менять флоксы местами каждые 5-7 лет. Так на куст оказывается омолаживающий эффект. Иногда при хороших условиях и должном уходе цветок может находиться на одном месте до 10 лет.

Посадка флоксов осенью. Флоксы: посадка и уход осенью

Пересаживаем флоксы осенью

Высадку растения в осенний грунт выполняют так:

  • Аккуратно выкапывают со старого места уже отцветшую культуру.
  • Корневую систему бережно освобождают от пучков грунта. Тут же осматривают ее на предмет болезней.

Посадка флоксов осенью. Флоксы: посадка и уход осенью

  • Затем делят куст на несколько частей. Желательно, чтобы в одном кустарнике оставалось не менее 2-3 стеблей с корнями.
  • В грунте выкапывают неглубокую лунку 15-20 см. В нее сначала заливают воду и закладывают подкормку (компост или древесную золу+немного фосфорного удобрения).

Посадка флоксов осенью. Флоксы: посадка и уход осенью

Пересадка цветов

  • Верхушка корня при посадке должна располагаться не меньше чем в 5 см от поверхности земли. Иначе в холод растение погибнет.
  • Куста вертикально размещают в ямку и расправляют корни.

Посадка флоксов осенью. Флоксы: посадка и уход осенью

  • Закапывая лунку, грунт в ней хорошо трамбуют. Землю поливают.
  • Примерно в сентябре флоксы нужно покрыть мульчой у корня.

Совет: расстояние между культурой нужно делать не менее 50 см с учетом сильного разрастания цветов.

Посадка флоксов осенью. Флоксы: посадка и уход осенью

Уход за культурой

Уход за многолетними флоксами осенью заключается в следующем:

  • Регулярный полив цветов. Причём культура не любит как переизбытка влаги, так и её недостатка. Главным индикатором полноценного полива является постоянно умеренно увлажнённый грунт. Причём поливать цветы нужно непосредственно под корень, стараясь не попадать на листья и стебли. Если на улице всё ещё стоит августовская жара, то увлажнять почву вокруг флоксов нужно утром и вечером.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/floksy-kogda-delit-nu-delis-kak-pravilno-razmnozhat-floksy

Когда пересаживать флокс шиловидный. Осенняя пересадка

Период, когда флоксы можно пересаживать, длится с последней декады августа и до первых чисел сентября. Такой срок позволяет дать пересаженным флоксам время на адаптацию до заморозков.

Когда пересаживать флокс шиловидный. Осенняя пересадкаПересадка флоксов

Предварительная подготовка

Когда пересаживать гортензию с одного места на другое

Новое место для цветка начинают готовить за 2 недели до посадки. Почву перекапывают, убирают сорняки и другой мусор, вносят подкормки. Осенью подкармливают:

  • компостом;
  • смесью перегноя и древесной золы;
  • минеральными удобрениями с большим содержанием калия и фосфора.

На заметку! За несколько суток до посадки землю нового цветника и кусты флоксов, которые будут пересаживаться, обильно поливают.

Посадка

При пересадке флоксов можно выделить этапы:

  • Лунки.

Их располагают на расстоянии около 50 см друг от друга (для кустов высокорослых сортов расстояние увеличивают до 60 см), чтобы было достаточно места для разрастающихся кустов. Глубина посадочной выемки — до 30 см (25 см отводится для просторного расположения корней, а 5 см добавляется, чтобы снизить риск промерзания корневой системы во время зимней стужи).

  • Подготовка куста.

Когда пересаживать флокс шиловидный. Осенняя пересадкаПодготовка куста к пересадке

Растение аккуратно, чтобы не повредить корень, выкапывают. Самые большие кусты делят, берут один за другим, если во время пересадки хотят размножить растение, и обрезают на них побеги, оставляя лишь часть стебля с несколькими листочками.

Корни длиною более 20 см укорачивают.

На заметку! При пересадке без размножения выбирают самый крепкий цветок и все манипуляции выполняют только с ним.

  • Высадка.

Прежде чем посадить флоксы, в посадочную выемку выливают 1-2 л воды. Затем куст располагают в центре лунки так, чтобы шейка закрывалась землей на расстоянии 5 см от поверхности. Растение присыпают, уплотняют землю, чтобы не было пустот. Обильно поливают корневую систему, под куст досыпают землю и мульчируют.

Интересно! Преимущество осенней посадки связано с особенностью растения развиваться, не дожидаясь схода снежного покрова и прогревания земли. Пересаженные осенью флоксы уже ранней весной будут расти и готовиться к цветению. Привлекательно это время и тем, что выкопанный и обработанный для посадки куст невозможно случайно повредить.