Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Какие растения лучше в аквариуме живые или искусственные. Растения для аквариума — живые или искусственные?

15.01.2021 в 00:35
Содержание
  1. Какие растения лучше в аквариуме живые или искусственные. Растения для аквариума — живые или искусственные?
  2. Запуск аквариума с искусственными растениями. Искусственные растения для аквариума —, как их подготовить, чтобы они выглядели, как настоящие?
  3. Живые растения для аквариума. Самые неприхотливые аквариумные растения для начинающих: список с фото, названиями и описанием
  4. Растения для маленького аквариума. Топ 12 аквариумных растений для нано аквариума

Какие растения лучше в аквариуме живые или искусственные. Растения для аквариума — живые или искусственные?

Какие растения лучше в аквариуме живые или искусственные. Растения для аквариума — живые или искусственные?Для начала Вам нужно определиться, с тем, где стоит Ваш аквариум, в какой комнате, какие цвета преобладают в этой комнате и т. д. Далее, Вы должны определиться какие растения Вам больше по душе, живые или искусственные. Лично мне более импонируют живые растения. Ведь нет ничего лучше, когда Вы приглашаете к себе в гости знакомого или друга и начинаете хвастаться своими достижениями и плодами в области выращивания подводных растений! Кроме того, живые растения создают здоровую атмосферу для обитателей аквариума, в то время как пластиковым растениям с этим уж точно никак не справиться! Живые растения дышат, помогая поддерживать оптимальный баланс микрофлоры аквариума, ведь каждый аквариум — это отдельная биосистема, нарушения которой могут привести к гибели Ваших морских друзей. Кстати пластик, однозначно не съедобен, в то время как живое растение может стать вкуснейшим лакомством для Ваших рыбок.

Теперь замолвлю словечко об искусственных растениях. Они могут быть очень красивыми, что не каждое живое растение сможет с ним сравниться. За пластиковыми растениями не нужен кропотливый уход. Вы бор растений из пластита или шелка доступен круглый год. Кстати искусственные растения очень похожи на настоящие и Вам не стоит бояться, что пластиковые растения будут выглядеть карикатурно.

Каждый сам может выбрать себе растение соответствующее вашим желаниям, возможностям и даже, характеру!

Запуск аквариума с искусственными растениями. Искусственные растения для аквариума —, как их подготовить, чтобы они выглядели, как настоящие?

Запуск аквариума с искусственными растениями. Искусственные растения для аквариума —, как их подготовить, чтобы они выглядели, как настоящие?

 

Аквариумистика за последние несколько десятилетий прошла путь, по которому присутствие живых растений в аквариуме можно заменить искусственными. Мнения аквариумистов о искусственных растениях разделились. Большинство из них предпочитают живые растения, подчеркивая их неоспоримые преимущества.

Искусственные аквариумные растения имеют много преимуществ и являются отличной альтернативой натуральным растениям. Они будут работать особенно тогда, когда невозможно есть живые растения. Прежде чем начать приключение с искусственными аквариумными растениями, стоит узнать о них как можно больше, чтобы правильно их использовать и наслаждаться их очарованием.

Искусственные аквариумные растения — что это?

В наши дни искусственные аквариумные растения выглядят как настоящие. Они не различаются по цвету, форме или даже как они ведут себя в воде. Они прекрасно воспроизводят естественные формы, текстуру листьев и цвета живых растений. На рынке есть много искусственных растений для аквариумов. Стоит выбрать лучшие, которые изготовлены из высококачественных материалов, что способствует их долговечности и тому, что они долго сохраняют свой внешний вид. Более того, искусственные растения для аквариума более доступны, чем натуральные растения, и вы можете добиться с ними поистине удивительных визуальных эффектов.

Дизайн интерьера аквариума может быть веселым, и его эффект должен выполнять свою эстетическую функцию — красиво оформленный аквариум является частью дизайна интерьера квартиры, который станет его несомненным украшением.Важнейшая функция аквариумных растений, живых или искусственных, заключается в том, чтобы обеспечить рыбам среду, в которой они чувствуют себя в безопасности. Каким образом Пышные и интересно расположенные растительные украшения являются укрытием для рыб от угроз со стороны внешнего мира. Благодаря искусственным аквариумным растениям вам не нужно циклически погружать руки в воду и пугать рыб.

Искусственные растения для аквариума — плюсы и минусы

Искусственные аквариумные растения имеют много преимуществ, которые поддерживают их использование. Они могут быть особенно полезны для начинающих аквариумистов, потому что они не требуют особого ухода и заботы. Каковы плюсы искусственных растений для аквариумов?

Они не умирают, не становятся слишком большими, не падают с земли и не становятся непривлекательными из-за плохого ухода;

· Их легко чистить — их можно легко удалить, а также удалить грязь или водоросли;

· К ним не предъявляются требования к свету, благодаря чему мы экономим на свете и энергии;

· Не приносить с собой паразитов, не гнить и не загрязнять резервуар;

· Их не будут есть рыбы, благодаря которым укушенные растения не будут плавать в аквариуме;

· Они дешевле в обслуживании — мы экономим на удобрениях, которые не нужно использовать;

· Меньше стресса для рыбы — нет работы, связанной с обрезкой или посадкой;

 

· Меньше времени — быстрый и долговечный эффект аранжировки.

Недостатки искусственных аквариумных растений:

· Не впитывают углекислый газ;

· Не выделяет кислород;

· Не выполняют те же биологические функции, что и живые растения — они не являются пищей для растений;

· Не препятствовать росту водорослей;

· О них нельзя заботиться, что само по себе может доставлять удовольствие аквариумистам;

· Не впитывает токсины;

· Некоторые из них могут выглядеть искусственно — они преувеличены и неестественны по форме;

· Не создавать среду для развития полезных бактерий.

Как подготовить искусственные растения для аквариума?

Проверенные бренды и хорошие материалы — лучше всего ориентироваться при покупке искусственных растений. Стоит помнить, чтобы не наливать на них кипящую воду и не варить!Такое движение может привести к потере текстуры и цвета, но самое главное, контакт с кипящей водой может привести к выделению вредных химических веществ, которые могут быть смертельными для рыбы. При покупке искусственных растений для аквариума стоит обратить внимание на их запах — он не должен быть слишком резким.

Перед тем, как положить их в аквариум, их необходимо тщательно вымыть — сначала в проточной воде, а затем в горячей, но не кипящей, дополнительно без использования каких-либо химикатов или мыла. Что еще стоит запомнить при подготовке искусственных растений для аквариума? Им нужно спрятать необходимое оборудование, которое есть в аквариуме. Для этого выбирайте длинные и плотные растения, которые будут покрывать все фильтры и обогреватели . Когда думаешь о свете, стоит помнить, что Искусственные аквариумные растения не требуют дополнительного освещения , достаточно использовать обычные аквариумные люминесцентные лампы.

Искусственные аквариумные растения — очень хорошая альтернатива живым растениям. Они менее трудоемки и требуют небольшой подготовки для размещения их в аквариуме. Самое главное, они выполняют свою основную функцию — они создают безопасную среду, в которой живут рыбы. По этим причинам искусственные аквариумные растения будут хорошим выбором для начинающих аквариумистов и многих других.

Живые растения для аквариума. Самые неприхотливые аквариумные растения для начинающих: список с фото, названиями и описанием

Живые растения для аквариума. Самые неприхотливые аквариумные растения для начинающих: список с фото, названиями и описанием

Начинающему аквариумисту достаточно трудно подобрать неприхотливую и эффектную растительность. Самостоятельно создать свою миниатюрную декоративную экосистему так, чтобы она выглядела креативно, необычно и в тоже время не требовала сложного ухода – задача непростая, но вполне посильная.

В данной статье будут описаны самые неприхотливые аквариумные растения для начинающих.

Список неприхотливых аквариумных растений

Для начала необходимо определиться с тем, что такое неприхотливость в отношении аквариумных растений. В большинстве случаев это те, которые можно просто посадить, и забыть о них до момента полной чистки аквариума. При этом не потребуется создавать для них дополнительное освещение, соблюдать температурный режим или выкладывать на дно специализированный грунт.

Новичку некогда (да и не всегда есть необходимые знания) разбираться в сложных расчетах по сбалансированию всех параметров. Любителю важно отладить работу всех приборов, наладить биологический баланс, запустить подходящих рыбок и обеспечить им комфортные условия. Именно поэтому уход за растениями должен занимать как можно меньше сил и времени.

Элодея

Живые растения для аквариума. Самые неприхотливые аквариумные растения для начинающих: список с фото, названиями и описанием

Гибкая и неприхотливая Элодея (водяная чума). Существует: Густолиственная, Канадская, Зубчатая, Денса. Особенности:

  • поглощает из воды опасные для рыб вещества, питается ими и хорошо разрастается за их счет;
  • создает густые заросли, где мелкие мальки успешно прячутся от взрослых рыб;
  • представляет собой хороший субстрат, в который некоторые разновидности рыб откладывают икру;
  • при хорошем освещении начинает интенсивно выделять кислород.

Параметры для комфортного существования:

  • рекомендуемая температура от +16-30 °C для разных видов своя температура;
  • кислотность: от 5-8 pH;
  • жесткость: от 2-20° dH.

Если в аквариум с элодеей добавить еще несколько простейшей зелени, можно обойтись без дополнительного оборудования (обогревателя, фильтра, компрессора).

Кладофора

Живые растения для аквариума. Самые неприхотливые аквариумные растения для начинающих: список с фото, названиями и описанием

Кладофора имеет вид зеленого пушистого шара. Существует 2 разновидности:

  1. «Хорошая» шаровидная – производит механическую и биологическую чистку воды. Не любит сильное освящение и температуру выше 25° (не подходит для аквариумов с тропическими рыбами). Любит хорошую фильтрацию, аэрацию, чистую воду без взвесий и детрита.
  2. «Плохая» нитчатая – состоит из жестких длинных темно-зеленых нитей. Занести ее можно с декоративным материалом, оборудованием с других аквариумов, вместе с растениями. Любит застойную воду бедную микроэлементами. Избавиться от нее можно сбалансировав экосистему.

Параметры для комфортного существования:

  • температура: от +20-22° C;
  • кислотность: от 5,5-6 pH;
  • жесткость: от 6-8° dH.

Нитчатую кладофору достаточно сложно вывести. Делают это механическим способом, дополнительно выравнивая баланс всех систем.

Валлиснерия

Живые растения для аквариума. Самые неприхотливые аквариумные растения для начинающих: список с фото, названиями и описанием

Существует: Нана, Спиральная, Гигантская, Тигровая, Американская. Для разведения водоросли Валлиснерии потребуется выстелить дно аквариума грунтом до 5 мм. Если он будет крупней, растение не приживется.

Параметры для комфортного существования:

  • температура: от +20-28° C;
  • кислотность: от 6-8 pH;
  • жесткость: от 5-15° dH.

Хорошо разрастается и при плохом освещении, и при любой температуре, но не потерпит металлических декоративных конструкций, ей противопоказаны окиси металлов. Не станет Валлиснерия соседствовать и с, в частности с роголистником.

Анубиас

Живые растения для аквариума. Самые неприхотливые аквариумные растения для начинающих: список с фото, названиями и описанием

Существует несколько видов Анубиас. Это растение тропическое с несколькими гладкими, кожистыми различной формы листьями (по ним любят ползать). Имеет мощную, разветвленную, но короткую корневую систему. В аквариуме можно разводить не боле 10 разновидностей этого вида. Анубиас отлично соседствует с растительноядными и агрессивными аквариумными рыбками. Достоинствами для небольшого декоративного водоема станут:

  • приспосабливаемость практически к любым условиям;
  • универсальность;
  • компактность.

Параметры для комфортного существования:

  • температура: от +22-28° C;
  • кислотность: от 6-8 pH;
  • жесткость: от 2-15° dH.

Водоросль будет хорошо себя чувствовать и в маленьком аквариуме, и в достаточно объемном.

Людвигия

Живые растения для аквариума. Самые неприхотливые аквариумные растения для начинающих: список с фото, названиями и описанием

Существует: Перуанская, Ползучая, Палюстрис, Репенс Рубин. Длинные стебли и листья Людвигии меняют цвет в зависимости от освещения. В затемненном аквариуме – темно-зеленый оттенок, при ярком свете – ярко-красный. Параметры для комфортного существования:

  • температура: от +18-28° C;
  • кислотность: от 5-8 pH;
  • жесткость: от 2-12° dH.

Любит чистую фильтрованную воду, интенсивное освещение, субстрат в виде крупного песка, грунт толщиной 5 см. А вот другие водоросли в одной системе не потерпит.

Амбулия

Живые растения для аквариума. Самые неприхотливые аквариумные растения для начинающих: список с фото, названиями и описанием

Существует: Королевская или Водная (гигантская), Сидячецветковая, Ароматика, Индийская. Эта водоросль одна из самых красивейших аквариумных растений.

Растения для маленького аквариума. Топ 12 аквариумных растений для нано аквариума

Ваша оценка будет первой!

Растения для маленького аквариума. Топ 12 аквариумных растений для нано аквариума

Сейчас чрезвычайно популярны пресноводные небольшие (нано) аквариумы с тропическими растениями, рыбками или креветками. Однако, для такого объема правильно подобрать растения также важно, как и выбрать рыбок.

В столь маленьком аквариуме к растениям предъявляются определенные требования:

  • Небольших размеров, как в высоту, так и в ширину.
  • Рост медленный.

Рассмотрим аквариумные растения, наиболее подходящие для аквариумов, объемом до 30 литров, самые привлекательные, неприхотливые, известные и популярные, которые всегда можно найти в продаже.

Хемиантус куба

Растения для маленького аквариума. Топ 12 аквариумных растений для нано аквариума

В настоящее время это одно из самых популярных аквариумных растений. Хемиантус куба поистине королева почвопокровных растений: удивительно красива, относительно неприхотлива, при благоприятных условиях образует равномерный зеленый «ковер» в нано аквариуме.

При сильном освещении и достаточном количестве СО2 в маленьких листьях кубы появляются небольшие пузырьки воздуха – так называемый процесс «пузыряния». Особенно на кубе красиво смотрятся маленькие креветки.

Хемиантус куба будет расти при среднем или сильном освещении в питательном или нейтральном грунте. При сильном освещении, с питательной подкормкой и подачей СО2 выглядит наиболее красиво и растет быстро.

Чтобы получить равномерный рост и впоследствии «ковер», небольшие растения придется сажать достаточно равномерно, на определенном расстоянии друг от друга.

Анубиас нано

Растения для маленького аквариума. Топ 12 аквариумных растений для нано аквариума

Все виды анубиасов нано идеально подходят для размещения в небольших аквариумах. Как ясно из названия, это небольшие растения, при этом они совершенно неприхотливые, растут медленно, что является плюсом в таких аквариумах. Чаще всего используются вместе с корягами и камнями. С их помощью можно создавать удивительные аквадизайны.

Анубиасу требуется умеренное освещение, нет особых требований к грунту, подача СО2 на рост не влияет. При сильном освещении на листьях могут появляться водоросли, что неприятно портит их внешний вид.

Микрантемум Монте-Карло

Растения для маленького аквариума. Топ 12 аквариумных растений для нано аквариума

Растение почти столь же известно и популярно, как хемиантус куба. Также относится к почвопокровным, но еще более неприхотлива и проще в уходе. Равномерный «ковер» из микрантемума получить легче, чем из кубы. Это растение красивого светло-зеленого цвета с ползучим стеблем, распространяющимся по грунту.

Микрантемум Монте-Карло может расти и при слабом освещении, но выглядеть будет по-другому, а рост замедляется.

Требования для красивого быстрого роста: сильное освещение, питательные вещества, СО2.

Аммания бонсай

Растения для маленького аквариума. Топ 12 аквариумных растений для нано аквариума

Еще одно очень популярное среди аквадизайнеров растение, на этот раз с длинным стеблем. Несмотря на то, что аммания бонсай может развивать стебель до 60 см в высоту, растет она медленно, а в небольшом, хорошо освещенном аквариуме формирует компактные небольшие группы.

Используется для декорирования среднего и заднего плана. Необычный цвет листьев растения хорошо контрастирует с другими аквариумными растениями.

Для хорошего роста и ярких красивых листьев нужен питательный грунт и хорошее освещение.

Ротала макрандра узколистная

Растения для маленького аквариума. Топ 12 аквариумных растений для нано аквариума

Любимое дизайнерами аквариумное растение с красноватыми листьями для нано аквариумов. Есть и другие виды: зеленая макрандра, тигр, красная. Все виды можно использовать в небольших аквариумах для декорирования заднего и среднего плана.

Растение предпочитает среднее и сильное освещение. СО2 не обязательно, но углекислота благоприятно влияет на цвет листьев. Для того, чтобы получать листья более насыщенных красных цветов, в воде должно быть достаточно макро, микро элементов и железа.

Бликса японская

Растения для маленького аквариума. Топ 12 аквариумных растений для нано аквариума

Бликса очень популярна среди аквариумистов – любителей нано аквариумов, и это не удивительно. Растение не сложно в содержании, узкие длинные листья выглядят очень красиво, и поскольку растение популярно, его не сложно купить по не высокой цене.

Бликса розеточное растение с невысоким ростом и интересным цветом листьев. При хорошем освещении и достаточном количестве питательных веществ растет очень быстро, заполняя доступное пространство в аквариуме.

Используется для декорирования среднего плана и фона.

Гидрокотила трипартита

Растения для маленького аквариума. Топ 12 аквариумных растений для нано аквариума

Неприхотливое очень интересное маленькое аквариумное растение. В зависимости от условий содержания она может использоваться как почвопокровное растение, для среднего плана или для фона. Листья напоминают крошечные листья клевера.

При сильном освещении стебель стелется, прижимаясь к земле, и выпуская множество листьев. Если света недостаточно, гидрокотила будет тянуться вверх. Чаще всего такие тянущиееся стебли используются среди коряг деревьев и корней.

Синтяг

Растения для маленького аквариума. Топ 12 аквариумных растений для нано аквариума

Для нано аквариумов используют две формы растения: игольчатый и крошечный синтяг. Игольчатый растет до 15 см в высоту и больше подходит для заднего плана. Крошечный меньше, подходит для переднего и среднего.

Синтяг распространяется подземными побегами, фактически заполняя собой все доступное пространство, и растет очень быстро при хороших условиях. По этим причинам для аквадизайна используется не часто, хотя выглядит очень привлекательно.