Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Посев семян туи осенью. Как сеять?

15.01.2021 в 00:39

Посев семян туи осенью. Как сеять?

Посев семян туи можно осуществлять и осенью, и весной. Лучшим вариантом считается осень, причем сразу же в открытый грунт для естественной стратификации. Такая рассада с большей эффективностью справится с первой зимой, а первые всходы будут активно развиваться. Если же семена высаживаются весной, то без предварительной подготовки не обойтись.

Решив высадить семена в домашних условиях, важно пошагово следовать инструкции профессионалов. Почвосмесь можно взять готовую, предназначенную для хвойных растений. В ином случае грунт смешивается собственноручно из пары частей песка, части дерна и части торфа. Семечки можно высеивать сразу же на грядки, либо же в отдельные ящики, чтобы первые годы следить за развитием туи в домашних условиях. Сперва дно горшка или ямки заполняется дренажем, после чего все засыпается грунтом.

Посев семян туи осенью. Как сеять?

Посев семян туи осенью. Как сеять? 01

Поверхность выравнивается и прихлопывается так, чтобы ее уровень оказался на пару сантиметров ниже, чем края емкости. Бороздки формируются так, чтобы между ними оставалось от 5 до 6 сантиметров. Семена аккуратно раскладываются по длине борозды. Поверх все засыпается сантиметровым слоем земли и уплотняется. Посадки опрыскиваются водой и накрываются стеклянным листом или пищевой пленкой.

Для того чтобы посевной материал туи пророс, необходимо убрать ящик в хорошо прогреваемое место и обеспечить необходимое освещение . Возникновение ростков сигнализирует о том, что емкость пора переставлять в прохладное место. Стекло или пленка время от времени убираются для осуществления проветривания и орошения. Испорченные образцы сразу же устраняются.

Туе потребуется 40 дней для достижения необходимой стойкости и возможности существовать без укрытия.

Посев семян туи осенью. Как сеять? 02

Посев семян туи осенью. Как сеять? 03

Если высадка осуществляется непосредственно на грядки, рекомендовано сразу же засыпать грядку опилками. Кроме того, придется все-таки дождаться, пока температура почвы достигнет промежутка от 10 до 15 градусов тепла. Весной, когда растает снег, всходы взойдут самостоятельно. Естественное выращивание гарантирует увеличение высоты посадки на 7 сантиметров каждый год, если не забывать о зимней защите.

Стоит упомянуть, что наиболее удобными для туи считаются контейнеры, высота которых колеблется от 10 до 12 сантиметров. Если емкости окажутся слишком глубокими, то неиспользуемая почва станет киснуть, а если чересчур низкими – то корешки станут сплетаться и тем самым препятствовать развитию друг друга. Более того, запутанные корневые системы будет очень сложно разъединять для дальнейшего рассаживания по отдельным горшочкам.

Грунт предварительно рекомендуется еще и обеззаразить , что легко осуществляется путем использования концентрированного раствора марганцовки, легко узнаваемого по яркому розовому оттенку. Перед посадкой семена еще потребуется прорастить, на что уйдет не более дня. Посевной материал оставляется в теплой воде или увлажненном песке на ночь, а утром его уже разрешается использовать.

Замачивание семян туи. Выбор и подготовка семян для посадки

Замачивание семян туи. Выбор и подготовка семян для посадки

Семена туи — фото

Чтобы вырастить тую из семян следует учесть, что этот процесс не только может растянуться на несколько лет, но и требует соблюдения некоторых нюансов, позволяющие достичь желаемого результата. Среди них нужно отметить, такие:

  1. Семена должны быть абсолютно свежими, так как при хранении особенно в тепле, они практически утрачивают всхожесть.
  2. Если не покупать семена в специализированном магазине, то их можно собрать самостоятельно. Для сбора оптимальным периодом считается конец лета или начало осени. Важный момент состоит в том, что нужно успеть собрать ядра из шишек до момента пока они полностью не раскрылись.
  3. Ядра из шишек туи нужно извлечь, после просеять через сито с крупными отверстиями. Таким образом отбираются более крупные семена.
  4. Отобранные зернышки можно прикопать в снежный сугроб в марлевой тряпочке, если зима снежная. В случае отсутствия постоянного снежного покрова семена рекомендуется поместить во влажный песок или в тряпочку, поместивши их в холодильник. Обязательно нужно присматривать, чтобы семена не подсыхали, следя за влажностью, но при этом не переувлажнялись, поскольку на них может образоваться плесень.
  5. После появления признаков прорастания зерна туи требуется поместить в емкость с песком, который должен быть влажным. Очень важным является для такого способа произрастания, что нужно поддерживать высокую температуру. Поэтому емкость изначально накрывают пленкой или стеклом и размещают в месте, где постоянно поддерживается температура +17, +20 градусов.

Стратификация семян туи. Необходимые инструменты и материалы

С момента высадки семян до пересадки дерева на постоянное место проходит не менее 4-х лет. В течение обозначенного срока за ней требуется постоянный уход.

Стратификация семян туи. Необходимые инструменты и материалы

Стратификация семян: зачем проводят процедуру В литературе по теме садоводство описана стратификация семян: зачем проводят процедуру, какие этапы она включает….

Вначале собирают необходимые материалы:

  • высококачественный посевной материал;
  • емкость для высадки;
  • галька;
  • просеянный речной песок;
  • насыщенный раствор марганцовки для дезинфекции семян, почвы.
Стратификация семян туи. Необходимые инструменты и материалы

Первый шаг – обработка грунта. Не имеет значения, купили его в магазине или сделали самостоятельно. Насыщенным раствором промывают грунт. В отдельную емкость наливают подготовленную жидкость. В нее укладывают семена на 2 часа.

На заметку! 

Туя – растение, которое реагирует на внешние негативные факторы. Отсутствие предварительно обработки сделает растение уязвимым перед различными возбудителями.

Второй шаг – проверка посевного материала. Применяют только свежий урожай. Чем дольше он хранится, тем слабее иммунная система. На упаковке должно быть указано, что собрали его в период с сентября по декабрь. Должны были быть использованы шишки, появившиеся на взрослой туе в 1 плодоносный год. Третий шаг – закаливание посевного материала. Его выкладывают на сухой тарелке, которую ставят в холодильник на 3 месяца. Размещают ее не в морозильнике. В течение указанного срока на поверхности посевного материала исчезнут следы патогенной флоры. Четвертый шаг – положить семена в емкость с водой, температура которой +25 °С на 10 часов.

Стратификация семян туи. Необходимые инструменты и материалы

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kak-sazhat-tuyu-semenami-podgotovit-semena