Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как сажать тую семенами. Подготовить семена

11.01.2021 в 01:09

Как сажать тую семенами. Подготовить семена

Как сажать тую семенами. Подготовить семена

Важен период, когда собирать семена туи — осенью или в конце лета, когда они уже созрели и приобрели оттенок от светло до тёмно-коричневого. Спелые семена легче прорастить

Как и другие хвойные растения, тую в домашних условиях проще вырастить черенками. Они хорошо приживаются в грунте и начинают активно расти. Однако приобрести черенки туи не всегда возможно, поэтому размножение туи семенами стало более популярным среди садоводов.

Как сажать тую семенами. Подготовить семена Шаг 1. Заготовить шишки
  • шишки собрать со взрослого дерева, пока они еще не раскрылись;
  • собранный «урожай» нужно просушить в сухом тёплом месте в течение нескольких дней;
  • вынуть собранные семена из шишек
Как сажать тую семенами. Подготовить семена Шаг 2. Подготовить почву для посадки
  • определиться, будете вы сажать семена в открытый грунт или предварительно в ящики, как это делают опытные садоводы — так легче ухаживать за сеянцами;
  • подготовить питательный грунт: смешать по одной части торфа и дерновой земли и две части песка;
  • разровнять и слегка уплотнить грунт
Как сажать тую семенами. Подготовить семена Шаг 3. Посеять семена
  • сделать неглубокие бороздки в почве на расстоянии 5–6 см друг от друга;
  • по длине получившихся рядков равномерно распределить семена;
  • присыпать семена слоем грунта не более 1 см;
  • слегка уплотнить грунт сверху;
  • аккуратно полить, чтобы смена не вымыло из почвы

Чтобы туя из семян выросла крепкой, сажать материал следует осенью вскоре после сбора. Ящики с посеянными семенами надо оставить зимовать на улице, потому как туя — растение морозостойкое.

В таких условиях будет проходить процесс естественной стратификации семян, то есть воздействия на них низких температур. К тому же выращенные таким способом растения легче перенесут первую зимовку.

Как сажать тую семенами. Подготовить семена

Размножение туи черенками. Подготовка черенков туи для размножения весной

Заготовка черенков у хвойников, их адаптация и посадка имеют значительные отличия от хорошо знакомой многим технологии работы с лиственными видами.

Оптимальное время заготовки посадочного материала – конец марта и весь апрель. Пробудившиеся от зимнего покоя кустарники начинают расти, поэтому срезанные с них кусочки побегов получают природный стимул к росту и корнеобразованию.

Весной для размножения туи черенками с крепких, хорошо развитых кустарников срезают верхушки длиной не менее 10–12 см. Диаметр будущего саженца не должен быть меньше 5–8 мм. Взятые в качестве черенков годовалые побеги боковых ветвей гораздо быстрее и охотнее образуют корни, нежели те, что срезаны с вершины.

Как действовать дальше? Как размножить тую черенками в домашних условиях? Посадочный материал многих лиственных культур в подобном случае достаточно погрузить в емкость с водой. Через некоторое время у черенка образуются корни, с которыми он отправится в грунт для дальнейшего роста. У хвойных растений процесс образования корней несколько затруднен, поэтому черенку нужно немного помочь:

  1. Свежие черенки у основания обрезают наискось.
  2. Вблизи от среза аккуратно поддевают и удаляют кору.
  3. Выше по побегу делают несколько тонких продольных надрезов.
  4. Хвою удаляют, оставляя только на концах побегов.

Выполнять эти операции нужно довольно быстро, чтобы черенки не увяли.

Благодаря сделанным надрезам будущим корням будет легче преодолеть кору, а удаление хвои поможет избежать загнивания после посадки.

В таком виде кусочки побегов ставят в раствор стимулятора корнеобразования. В банке с водой черенки для размножения туи должны пробыть от 12 до 24 часов. За это время пробуждаются закатки корешков, что увеличивает вероятность и ускоряет укоренение.

Выращивание туи из семян в открытом грунте. Семенами

Самая неэффективная и рискованная методика. Единственный плюс (но весьма сомнительный) – адаптация к местным климатическим факторам. Недостатков же значительно больше.

  • Время между погружением семечки в почву и посадкой саженца в открытый грунт – как минимум, лет 5. А ведь в течение всего периода емкости с землей придется где-то держать, причем при определенной влажности и температуре. По мере роста туи за ней необходимо присматривать: регулярно поливать, вносить в почву удобрения и так далее. Если взрослое дерево ухода практически не требует, то для «ребенка» он нужен. И так – все 5 лет.
  • Нет никакой гарантии, что за этот срок туя не видоизменится. В таких случаях говорят о потере (частичной или полной) сортовых признаков. Выходит, что ожидая один результат, тратя время на уход за растением, в итоге получаешь совершенно не то.

Выращивание туи из семян в открытом грунте. Семенами

Для тех, кого это не пугает, можно обозначить порядок выращивания туи из семян. Что сделать?

  • Произвести отбор семечек. Они берутся на участке (своем или чужом – у родственников, соседей) ранней весной, как только сойдет снег, прямо с грунта. Находятся в маленьких шишечках, раскиданных по земле (как правило, по 2 экземпляра на одну).
  • Подготовить контейнеры с землей. Они заполняются: на 2/3 – питательной смесью (лучше приобрести готовую), на 1/3 – грунтом с собственной дачи, перемешанным с измельченной хвоей (опилками).
  • Высадить семена туи и установить емкости в темное прохладное место.

Далее, как и для всех культур, выращиваемых таким способом, на рассаду – подкормка, полив, удаление сорной поросли и тому подобное.

Вывод – такая методика выращивания саженцев для посадки в открытом грунте для туи явно не подходит. И уж тем более, если нет профессиональных знаний в этой области и практического опыта.

Семена туи смарагд. Как прорастить семена туи

Непосредственно перед высадкой семян обязательно проводят их проращивание. Посадочный материал на ночь в воде, чтобы прорастить. Наутро семена разбухнут и будут готовы к посеву. Посадка туи семенами проводится в деревянных ящиках глубиной около 10-12 см – это удобно и практично. В более глубоких контейнерах возможно закисание почвы, в мелких – разрастающаяся корневая система саженцев будет сплетаться. Высадку в ящик делают по следующей схеме.

  • На дно укладывают слой дренажа в 2-3 см из керамзита или гравия.
  • Подготавливают питательный почвенный субстрат, состоящий из торфа, дерновой земли и песка в пропорциях 1:1:2. Можно купить уже готовую смесь для хвойных растений в специализированном магазине. Грунт насыпают сверху дренажного слоя и разравнивают так, чтобы почвосмесь не доходила до краев ящика на 2-3 см.
  • Для профилактического обеззараживания грунта его рекомендуют оросить темно-розовым раствором марганцево-кислого калия.
  • Сделать параллельные борозды на расстоянии 5-6 см друг от друга, глубиной около 6мм.
  • Семена высаживают не слишком близко друг к другу, соблюдая одинаковый интервал, примерно в 6-8 см.
  • Присыпать почвенной смесью и разровнять. Толщина поверхностного слоя – не более 1 см.
  • Затем смесь слегка уплотняется и проводится дождевание пульверизатором.

До появления первых всходов контейнеры или ящики с посаженными семенами нужно хранить в помещении с температурой воздуха 18-20⁰C.

Стратификация семян туи. Высеиваем семена туи

Не бойтесь нижеприведенного списка, всё намного проще чем кажется. Просто, кое-что надо учесть, и это кое-что следующее:

1. Определите место для посева. Практически любые вечнозеленые растения, среди которых и туя, хорошо себя чувствуют в полутени. И молодых всходов это особенно касается. Поэтому, убедитесь, что вы правильно выбрали место для посева и, на молодые побеги, не будут попадать прямые солнечные лучи.

2. Подготовьте почву. Надо внести в садовую землю песок и торф. Пропорции, примерно такие (2:1:4), но если торфа будет меньше, это не страшно. Грядку хорошо взрыхлить и разровнять. И еще один важный момент. Чтобы семена, а они очень мелкие, не размылись, или наоборот не засыпались слишком глубоко, гряду нужно хорошенько уплотнить.

3. Почва подготовлена, теперь на грядке нарезаем бороздки друг от друга на расстоянии в пять сантиметров. Глубина такой бороздки около 2 см. Разложить в бороздки равномерно семена на расстоянии в 0,5-1 см. засыпаем слоем земли. Кстати, хорошо бы землю для засыпки приготовить отдельно и просеять ее через мелкую сетку, а лучше строительное сито для песка. Земля получается мягкой и рыхлой, ею легко засыпать бороздки. Не забудьте прихлопнуть сверху почву, сделать это можно и садовой лопаткой и просто рукой.

4. Если осень засушливая, то слегка надо сбрызнуть грядку водой. Сделать это надо очень аккуратно, чтобы не вымыть семена. Если вдруг какие-то семечки все-таки всплыли, их просто еще раз присыпьте землей.

5. Увлажненную грядку припорошите древесным пеплом. Зола и отличное удобрение и защита от растрескивания земли. Всё что остается сделать еще, это прикрыть грядку пленкой или укрывным материалом.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kak-sobrat-semena-tui-dlya-posadki-kak-vyrastit-tuyu-iz-semyan-v-domashnih-usloviyah

Как вырастить тую из веточки. Разводим дома хвойники быстро и легко —, как вырастить тую из веточки

Расскажите в подробностях, как вырастить тую из веточки. Была в командировке, увидела в парке мою давнюю мечту – тую с желтыми иголочками. Хотела собрать шишки, но не нашла, может, она еще молоденькая, вот только веточек удалось нарвать. Домой довезла их хорошо, все живые, не пропали, а что теперь с ними делать? Поставить в воду, чтобы корешки пустили, или сразу посадить, и куда, в горшочек?

Как вырастить тую из веточки. Разводим дома хвойники быстро и легко —, как вырастить тую из веточки

Если вам надо в короткие сроки получить молоденькую тую, лучшего способа, чем черенковать взрослое растение, нет. Ничего сложного в том, как вырастить тую из веточки, нет. Все мы знаем, то семенной метод размножения требует больше времени, чем вегетативный. В случае с туей и другими хвойниками период ожидания сеянцев еще больше затягивается из-за большого количества масел, затрудняющих прорастание. Поэтому укоренение черенков – самый оптимальный вариант размножения туи. Он позволяет получить молодое растение уже через пару лет, при этом сохранив все его сортовые признаки.

Когда лучше черенковать тую

Как вырастить тую из веточки. Разводим дома хвойники быстро и легко —, как вырастить тую из веточки

Саженцы, выращенные из черенков, получаются не такие выносливые, как хвойные сеянцы. Чтобы повысить их приживаемость, заготавливать веточки лучше в определенные периоды, а именно:
  • в начале сокодвижения, в конце марта;
  • на стадии активного роста, в начале лета;
  • или же в конце вегетативного периода, когда сокодвижение замедляется, в октябре.

Черенки лучше брать у деревца не моложе 3 лет, с одревесневших веток. При этом они должны быть с пяточкой, то есть, веточку удобнее оторвать или же срезать наискосок с частью коры. Черенки необходимо заготавливать только с верхушечной части туи, не с нижних побегов. Иначе молодое деревце вырастет искривленным.

Срезанные веточки зачищают от хвои, оставив ее только на верхушке. И на ночь ставят в раствор Корневина или другого стимулятора роста.

Как вырастить тую из веточки – способы укоренения

Укоренять черенки можно двумя способами:

  1. Поставив веточки в воду, которую следует периодически менять.Как вырастить тую из веточки. Разводим дома хвойники быстро и легко —, как вырастить тую из веточки
  2. Посадив в смесь песка, торфа и земли в равных количествах.

К пересадке веточки готовы, когда на них не только появятся корешки, но и молодые ростки. А куда будет проведена пересадка, зависит от того, в какое время года черенковалась туя. Срезанные и укоренные весной веточки можно уже этой осенью высадить в открытый грунт. При осеннем черенковании веточки сначала нужно посадить в горшочки, а уже весной высадить на улицу. Молодые туи сажают сначала в школку на пару лет, для доращивания, ведь там за саженцами легче ухаживать. А уже в возрасте 2-3 лет тую можно будет пересадить на постоянное место.