Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как собрать семена туи для посадки. Как вырастить тую из семян в домашних условиях

07.01.2021 в 23:32

Как собрать семена туи для посадки. Как вырастить тую из семян в домашних условиях

Вечнозеленые деревья – выигрышный вариант для оформления придомового участка. Среди них особой популярностью пользуется туя. Декоративный хвойник, неприхотливый к погодным условиям, садоводы выращивают двумя способами – черенками или из семян. В первом случае материал для посадки лучше приобрести в питомнике. А вырастить тую из семян можно самостоятельно, следуя рекомендациям опытных садоводов.

Особенности размножения семенами

Размножение семенами – непростой, трудоемкий и длительный по времени способ получить полноценное дерево. Тем не менее, он имеет несколько важных преимуществ.

  • Универсальность. Подходит для проращивания всех видов данного растения.
  • Низкая себестоимость. Размножение семенами, в отличие от покупки саженцев, не потребует особых материальных затрат. Посадочный материал собирают просто с шишек растения.
  • Возможность получить большое количество растений одинакового возраста и размера одновременно.

Однако следует понимать, что выращивание туи из семян в домашних условиях достаточно кропотливо, требует много времени и труда. А изначальные сортовые характеристики туи могут не сохраниться, и в результате вырастет дерево, не похожее на то, с шишек которого собирались семена. Обычно проявляются признаки сорта со второго года после посева. В первый год прирост составит не более 10 см, зато потом ежегодно туя будет подниматься на 20-25 см. А полноценные саженцы вырастают в срок от 3-х до 5 лет.

Сбор и подготовка семян

Семена можно приобрести в специализированном магазине либо собрать с шишек собственноручно. Для того, чтобы получить саженцы, нужно воспользоваться следующими рекомендациями по сбору и подготовке семян.

  1. Заготовка проводится в конце августа – начале сентября: именно в это время созревают шишки туи. Собирать их нужно до того, как произойдет раскрытие.
  2. Шишки аккуратно срывают с туи, стараясь не повредить. Если плоды срывать с дерева трудно, можно отделять их с частью побега.
  3. Для получения семян шишки необходимо просушить. Для этого их раскладывают в сухом, теплом проветриваемом помещении. Через день-два шишки подсохнут, раскроются, и семена высыплются сами. Чтобы не потерять посадочный материал, раскладывать плоды для сушки лучше на бумаге.
  4. После сбора семян нужно провести стратификацию – обработку холодом. Это делается, если посадка запланирована на весну. Для того, чтобы семена закалить, их собирают в тканевой мешочек и прикапывают в землю на зиму на глубину не менее 30 см, укрыв опавшей листвой или утеплителем. Весной семена извлекают из оттаявшего грунта, пересыпают в емкость, заполненную песком, и помещают на два месяца в холодильник.
  5. После проведения стратификации семена готовы для посадки в грунт, который нужно специально подготовить. В случае если проращивать семена нужно осенью, они проходят естественную стратификацию в почве. Многие садоводы рекомендуют сажать семена сразу в открытый грунт, мотивируя это тем, что при таком подходе всхожесть будет выше, а саженцы, выращенные таким способом, более выносливые и крепкие.

Как вырастить рассаду туи. Самостоятельное выращивание саженцев туи

0

Как вырастить рассаду туи. Самостоятельное выращивание саженцев туи

Саженцы туи приобретают в питомнике. Но если на вашем участке уже растет определенный сорт туи, и вы хотите размножить его, то можно вырастить саженцы дерева самостоятельно. Для этого необходимо двухлетний побег туи отломить от материнской ветви и высадить его в грунт, также можно вырастить черенок из семечка.

В питомниках не выращивают туи из семян, так как при таком размножении саженцы не сохраняют материнские свойства. Такой способ выращивания используют селекционеры для выведения новых сортов туи. Если вы хотите сохранить все сортовые особенности хвойного дерева, то необходимо выращивать саженцы из черенков.

Размножение черенками

Черенки высаживают в легкую плодородную почву и регулярно проводят дождевание. Благодаря постоянным опрыскиваниям, корневая система туи образуется быстрее. При укоренении хвойных деревьев очень большую роль играет влажность. Черенки можно поливать раз в три – четыре дня, но главное – высадить их в помещение с повышенной влажностью.

Если вы выращиваете саженцы в открытом грунте, накройте каждый черенок туи прозрачной пленкой или целлофановым пакетом. Так внутри импровизированного парника начнет образовываться конденсат, и влажность воздуха повысится.

Для того чтобы не делать для каждого черенка отдельный парник, высадите тую в подвесное кашпо. Поставьте его на солнечное место, а крючок используйте, чтобы накрыть горшок пленкой. В получившийся парник можно высадить до 10 черенков туи.

В парнике или под пленкой в открытом грунте черенки должны расти две недели. Каждые три дня их необходимо поливать.

Выбор места посадки

После образования мощной корневой системы, туи пересаживают на постоянное место. Это должен быть участок в полутени, чтобы туя не выгорела на полуденном солнце, но прямые солнечные лучи должны попадать на дерево хотя бы два часа в день.

Участок с молодыми хвойными деревьями должен быть защищен от холодного ветра. Если вы высадили тую на открытой местности, обязательно мульчируйте её приствольный круг. Трехлетняя туя выдерживает сильные заморозки. Мульчировать её нет необходимости.

Саженцы туи из семян

Если климат в вашем регионе переменчив, а весной температура воздуха часто меняется, то в мае туя завяжет семена. Коробочки с семенами можно собрать, высушить, затем из коробочек достать семена и поместить их в холодильник. Семена будут готовы к посадке в горшок, когда пройдут стратификацию. После появления первых всходов, саженцы из семян выращивают как черенки.

Выращивание туи из семян в открытом грунте. Посадка туи в открытый грунт

В такой посадке все довольно просто. Сначала важно правильно определиться с участком, который для нее подходит. Растение светолюбиво, но важно, чтобы оно не находилось под открытым солнцем в течение всего дня. Поэтому рекомендуется сажать его в хорошо освещенном месте, но в периоды пика активности солнца важно, чтобы она оставалась в тени. Также нужно учитывать, что дерево не любит сквозняков. Рекомендуется выбирать почку, богатую питательными веществами.

Время посадки

Туя хорошо приживается в любое время года помимо зимы и поздней осени. Если посадить растение осенью, оно может не успеть окрепнуть до зимы и перенести ее плохо. Оптимальным временем считается весна – апрель или май. Посаженная в это время туя растет быстрее, реже страдает заболеваниями и лучше адаптируется к окружающим условиям.

Как посадить тую?

Посадка туи происходит следующим образом:

  • Вначале нужно вырыть глубокую яму. Ее глубина должна составлять 80-100 см, а диаметр должен быть аналогичным. Углубление нужно сделать таким, чтобы деревце с земляным комом спокойно туда вошло. На дно насыпается небольшое количество земли, предварительно перемешанной с древесной золой либо иным органическим удобрением.
  • Тую нужно поставить в ямку, чтобы ее корневая шлейка располагалась на уровне поверхности почвы.
  • Вырытая земля в равных пропорциях смешивается с песком либо торфом. Ею нужно заполнить углубление с саженцем и немного притоптать.

Выращивание туи из семян в открытом грунте. Посадка туи в открытый грунт

Расстояние между саженцами зависит от конкретного сорта – туи могут быть как небольшими, так и высокорослыми. Небольшие деревья могут высаживаться на дистанции в метр друг от друга, большие – приблизительно в 4-5 метра.

Некоторые виды растения могут достигнуть 15-20 метров в высоту, а крона их разрастается в ширину до 3-4 метров. Таким деревьям для нормального развития нужен простор. Если же планируется оформлять аллеи, изгороди или живые коридоры, то вне зависимости от сорта туи сажают на расстоянии 1 метра друг от друга.

Стратификация семян туи. Высеиваем семена туи

Не бойтесь нижеприведенного списка, всё намного проще чем кажется. Просто, кое-что надо учесть, и это кое-что следующее:

1. Определите место для посева. Практически любые вечнозеленые растения, среди которых и туя, хорошо себя чувствуют в полутени. И молодых всходов это особенно касается. Поэтому, убедитесь, что вы правильно выбрали место для посева и, на молодые побеги, не будут попадать прямые солнечные лучи.

2. Подготовьте почву. Надо внести в садовую землю песок и торф. Пропорции, примерно такие (2:1:4), но если торфа будет меньше, это не страшно. Грядку хорошо взрыхлить и разровнять. И еще один важный момент. Чтобы семена, а они очень мелкие, не размылись, или наоборот не засыпались слишком глубоко, гряду нужно хорошенько уплотнить.

3. Почва подготовлена, теперь на грядке нарезаем бороздки друг от друга на расстоянии в пять сантиметров. Глубина такой бороздки около 2 см. Разложить в бороздки равномерно семена на расстоянии в 0,5-1 см. засыпаем слоем земли. Кстати, хорошо бы землю для засыпки приготовить отдельно и просеять ее через мелкую сетку, а лучше строительное сито для песка. Земля получается мягкой и рыхлой, ею легко засыпать бороздки. Не забудьте прихлопнуть сверху почву, сделать это можно и садовой лопаткой и просто рукой.

4. Если осень засушливая, то слегка надо сбрызнуть грядку водой. Сделать это надо очень аккуратно, чтобы не вымыть семена. Если вдруг какие-то семечки все-таки всплыли, их просто еще раз присыпьте землей.

5. Увлажненную грядку припорошите древесным пеплом. Зола и отличное удобрение и защита от растрескивания земли. Всё что остается сделать еще, это прикрыть грядку пленкой или укрывным материалом.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/kak-tuyu-razmnozhit-semenami-kak-razmnozhat-semenami

Замачивание семян туи. Выбор и подготовка семян для посадки

Замачивание семян туи. Выбор и подготовка семян для посадки

Семена туи — фото

Чтобы вырастить тую из семян следует учесть, что этот процесс не только может растянуться на несколько лет, но и требует соблюдения некоторых нюансов, позволяющие достичь желаемого результата. Среди них нужно отметить, такие:

  1. Семена должны быть абсолютно свежими, так как при хранении особенно в тепле, они практически утрачивают всхожесть.
  2. Если не покупать семена в специализированном магазине, то их можно собрать самостоятельно. Для сбора оптимальным периодом считается конец лета или начало осени. Важный момент состоит в том, что нужно успеть собрать ядра из шишек до момента пока они полностью не раскрылись.
  3. Ядра из шишек туи нужно извлечь, после просеять через сито с крупными отверстиями. Таким образом отбираются более крупные семена.
  4. Отобранные зернышки можно прикопать в снежный сугроб в марлевой тряпочке, если зима снежная. В случае отсутствия постоянного снежного покрова семена рекомендуется поместить во влажный песок или в тряпочку, поместивши их в холодильник. Обязательно нужно присматривать, чтобы семена не подсыхали, следя за влажностью, но при этом не переувлажнялись, поскольку на них может образоваться плесень.
  5. После появления признаков прорастания зерна туи требуется поместить в емкость с песком, который должен быть влажным. Очень важным является для такого способа произрастания, что нужно поддерживать высокую температуру. Поэтому емкость изначально накрывают пленкой или стеклом и размещают в месте, где постоянно поддерживается температура +17, +20 градусов.