Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Посадка нарциссов осенью в грунт в контейнерах. Сроки посадки нарциссов осенью

07.01.2021 в 00:58

Посадка нарциссов осенью в грунт в контейнерах. Сроки посадки нарциссов осенью

Опытные цветоводы рекомендуют высаживать луковицы с середины августа до середины сентября . Обязательно учитывают климатические условия регионов, которые могут различаться значительно. И придерживаться лунного календаря посадок, выбирая благоприятные дни.

В зависимости от региона

Климат различных регионов влияет на сроки посадки нарциссов. Основные параметры, которые следует учитывать:

  • температура почвы ( оптимальна 8°С– 10°С тепла);
  • температура воздуха;
  • засушливый или влажный климат;
  • период наступления заморозков;
  • период установления устойчивого снежного покрова.

С учетом всех условий, рекомендуются следующие сроки посадки нарциссов в разных климатических зонах:

  • Средняя полоса России, Подмосковье, Ленинградская область – после 15 августа и до середины сентября;
  • Сибирь и Урал – учитывая температуру почвы, можно высаживать уже в начале августа (если лето выдалось холодное и ожидаются ранние заморозки)
  • Южные регионы, Краснодарский край – высаживают поздней осенью, в середине октября, в отдельных районах даже в ноябре.

В соответствии с лунным посадочным календарем на 2020 год благоприятны для посадки нарциссов такие даты:

  • Сентябрь: 2 – 4, 11 – 12, 29 – 30.
  • Октябрь: 1, 4 – 6, 12 – 14, 19 – 21.
  • Ноябрь: 5 – 9.

Наиболее благоприятны для высадки луковиц нарциссов дни убывающей Луны. Не стоит заниматься посадками в дни Полнолуния и Новолуния, они запрещены для работ с растениями.

Посадка тюльпанов в ящики осенью. Стратегия выращивания луковичных цветов в контейнерах

Посадка тюльпанов в ящики осенью. Стратегия выращивания луковичных цветов в контейнерах

Посадка тюльпанов в ящиках в землю проводится осенью, начиная со второй половины августа, чтобы получить весной красивые яркие группы цветов. Существует две стратегии выращивания тюльпанов в емкостях:

  1. Луковицы зимуют в почве
  2. Посадочный материал высаживают осенью в емкости после летней выкопки, затем прикапывают их в грунт. Или сначала вкапывают корзины или контейнеры в грунт, а затем высаживают луковицы, избавляя себя от переноски тяжелых грузов. Можно оставить тюльпаны в земле без летнего выкапывания, утеплить на зиму лапником, опавшими листьями, присыпать снегом и ждать весеннего периода цветения растений.

  3. Посадочный материал выкапывают на зиму

Как и из открытого грунта, луковицы изымают из контейнера в такие же сроки и хранят их в комфортных условиях. Можно осенью высадить луковицы в контейнер, но не прикапывать его в землю, а держать на открытом воздухе до первых заморозков. Затем следует перенести емкости с землей и луковицами за зимовку в сухое прохладное помещение.

Посадка тюльпанов в ящики осенью. Стратегия выращивания луковичных цветов в контейнерах

Чтобы украсить сад после схода снега и установления стабильной теплой погоды – 7-9°С, стимулируют раннее цветение луковичных растений за счет повышения температуры воздуха, влажности и освещения в помещении, где они зимуют в контейнерах. Выгонку делать не обязательно, емкости прикапывают там, где мало весенних цветов в открытом грунте. На следующий сезон можно подумать и о выгонке тюльпанов.

Рекомендация . Удобнее высаживать луковичные в емкости, располагая их на столе. Поскольку они имеют много отверстий, на дно выкладывают увлажненные старые газеты, чтобы не топорщились и прилегали к стенкам. Это мера необходима для того, чтобы дренаж и земля не просыпались через отверстия. Газеты или иная бумага разложится в грунте и не помешает росту корней.

Посадка тюльпанов в ящики осенью. Стратегия выращивания луковичных цветов в контейнерах

Дренаж в емкостях из битого кирпича, керамзита или использованных одноразовых горшочков делают на слой 2-3 см. Затем насыпают песок и плодородную землю, так как посадить тюльпаны осенью в контейнеры следует только в высокопитательную среду. Тогда подкормки можно будет проводить только на второй год.

Многоярусная посадка луковичных. Как красиво посадить луковичные цветы - необычный способ

Метод «лазаньи», или «сэндвич» — так называют ярусный принцип  посадки луковичных цветов . Осуществить такую задумку несложно, достаточно высадить луковицы в почву на разную глубину. Для посадки нужно выкопать ямку на глубину самых больших луковиц.

Диаметр углубления будет зависеть от количества посаженных цветов. Воспользуйся этой схемой-подсказкой, чтобы посадить луковицы правильно.

Как красиво посадить цветы

Большие луковицы нужно засыпать почвой слоем 3–5 см. Затем необходимо выложить следующий ярус луковиц (более мелкие) и засыпать их землей. В конце высаживаем самые мелкие сорта цветов. За пример можно взять такую комбинацию луковичных: первый слой — тюльпаны, над ними — гиацинты, а последний слой — крокусы. Такую идею также можно осуществить в обычном горшке для цветов.

Чтобы растения не препятствовали друг другу, старайся размещать их в шахматном порядке. Для надежности можно воткнуть палочки-ограничители возле луковиц в самом нижнем ряду. В конце посадки следует просто убрать их из почвы.

Подбирая растения для ярусной посадки, важно определиться с той концепцией клумбы, которую ты хочешь получить в конечном результате. Это может быть композиция из контрастных культур, цветущих в один период, или же конвейер растений, сменяющих друг друга.

Как пример контрастных культур, цветущих в один промежуток времени, можно взять синие мускари (верхний слой) и красные тюльпаны сорта Fusilier. В специализированных цветочных магазинах можно также приобрести готовые наборы для выращивания луковичных цветов.

Посадка нарциссов в ящики. Подготовка почвы под нарциссы

Посадка нарциссов в ящики. Подготовка почвы под нарциссы Лучшими для посадки нарциссов считаются легкие почвы, с хорошей аэрацией. Подойдут и суглинки и супесчаная почва. Однако если вы видите, что почва на участке тяжелая, обогатите ее торфяником, внесите полведра песка на квадратный метр, перекопайте, а в последующем разровняйте. Дополнительное обогащение грунта минеральным комплексом, отлично скажется на вегетации растений. Не огорчайтесь, если ваша почва не отвечает заявленным требованиям, ее можно искусственно сделать годной. В глинистые почвы внесите песок и торф, песчаники обогатите черноземом и удобрением, а чернозем перемещайте с измельченной соломой и речным песком в пропорции 2:1. Слишком кислую почву можно известковать, внесением извести или древесной золы.

Очень удобно выращивать нарциссы на высоких грядках, для этого подготовьте грунт, состоящий из чернозема, торфяника, речного песка, внесите в смесь перепревший навоз (именно хорошо перегнивший навоз, с выдержкой около пяти лет, потому, что свежий перегной может сжечь корневую систему луковицы). Сформируйте из полученной смеси высоки грядки, или насыпьте подготовленную почву  в специально подготовленные, сбитые из досок наземные поддоны. Внесите минеральную подкормку: калий, фосфор по столовой ложке на квадратный метр грунта, перемешайте, разровняйте. Посадка нарциссов в ящики. Подготовка почвы под нарциссы

Посадку луковиц лучше производить период с августа по октябрь, точное время высадки вы должны рассчитать самостоятельно, так как оно будет зависеть от ваших климатических широт. Чтобы хорошо укорениться, нарциссу нужен месяц, поэтому это тоже необходимо учитывать при высадке луковицы. Корневая система цветка, должна достаточно хорошо закрепиться в грунте, до начала морозов.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/posadka-lukovichnyh-v-konteynery-7-prichin-vyrashchivat-lukovichnye-rasteniya-v-prikopannyh

Нарциссы в контейнерах. Можно ли выращивать нарциссы в контейнере и что с ними делать после цветения?

Можно ли выращивать нарциссы в контейнере? Если да, то что после отцветания с ними делать, высадить в грунт?

Ответ преподавателя:

Татьяна, здравствуйте! Нарциссы (как и тюльпаны, и мелколуковичные) можно выращивать в ограниченном объеме (в контейнере). Это бывает удобно, так как такой способ позволяет весной расставить контейнеры в качестве акцентов, переставить увядающие растения в укромный уголок, не потерять ценные сорта. Как верно отметила Алла, контейнер с луковицами на зиму обязательно прикапывают в грунт и укрывают лапником, листом или торфом, а после отцветания и увядания листьев (июль-август) луковицы извлекают, при необходимости делят и вновь высаживают в контейнер, но с заменой грунта. Добавлю, что контейнер должен обязательно иметь крупные дренажные отверстия. Лучше, если он будет глубокий и позволит насыпать слой керамзита 3-5 см и высадить луковицы на глубину 10-15 см. Помните, что под луковицей должен обязательно оставаться слой грунта для оптимального развития корней толщиной хотя бы 8-10 см, при этом сами луковицы можно разместить чуть ближе к поверхности почвы (8-12 см). Поскольку объем грунта ограничен, то качество грунта должно быть высокое, оптимальная почвосмесь состоит из дерновой земли, перегноя, торфа нейтрального, песка, взятых в равных объемах.

Закрепленный ответ от Uleyskaya(Людмила Улейская, Ялта):

Для выращивания нарциссов в горшках лучше использовать карликовые сорта, например, 'Rip van Winkle'. Более того, специалистами по культуре нарциссов доказано, чтобы укоротить длину цветоноса, чтобы цветки не поникали, лучшие результаты получаются, когда луковицы нарциссов перед посадкой и после выдерживают при температуре +2 град С. Но, правда, это действует не на все сорта. Например, сорт 'Bridal Crown' слабо реагровал на изменение температуры в пределах +2+9 град С при 12-14-недельном хранении сухих луковиц и 8-недельном их укоренении.
Алла правильно написала, что на Урале, даже прикопанные в землю контейнеры с луковицами нарциссов, лучше на зиму укрывать. Исследованиями, проведенными в Голландии, показано, что луковицы нарциссов, высаженные в горшки с почвой выдерживали температуру -1 град С более месяца без существенных последствий для растений. Температуру -3 град С луковицы выдерживали 2 суток. Когда такое охлаждение продолжалось 4 суток, масса надземных органов снижалась почти на 20% (листья и цветки становились мельче), а после 8 суток — на 40%. Температура -5 град С была губительной для растений после 2-х суток охлаждения. Неукорененные луковицы нарциссов, согласно исследованиям, проведенным в Японии, могли выдерживать в течение суток температуру -7-8 град С.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/posadka-lukovichnyh-v-konteynery-7-prichin-vyrashchivat-lukovichnye-rasteniya-v-prikopannyh

Посадка тюльпанов в горшки. Как посадить тюльпаны в домашних условиях?

Посадка тюльпанов в горшки. Как посадить тюльпаны в домашних условиях?

Можно ли посадить тюльпаны дома в горшок? Разумеется. Эти цветы как раз комфортно себя чувствуют в обычном цветочном горшке.
Выбирайте не сильно маленький горшок, особенно, если собираетесь проращивать цветы не с одной луковицы.

Какой горшок подойдёт?

Делайте выбор в пользу среднего горшка, ведь у цветов не сильно развита прикорневая система. Поэтому не тратьте деньги на покупку очень больших горшков, от этого цветы не станут лучше.

Когда сажать тюльпаны в горшок в доме?

Высадку тюльпанов в домашних условиях можно начинать с наступлением холодов. Выброс бутонов при правильном уходе и посадке к Дню Святого Валентина и 8 Марта вам обеспечен.

Если вы собираетесь использовать подготовленные луковицы, выкопанные с грунта, то высадку можно проводить в сентябре. Именно к этому моменту вы сможете подготовить луковицы надлежащим способом.

Посадка тюльпанов в горшки. Как посадить тюльпаны в домашних условиях?

Как посадить тюльпаны дома в горшке: подбираем лучшие варианты для подоконника

Самыми неприхотливыми сортами тюльпанов для выращивания дома являются:

  • «парад»;
  • «лондон»;
  • «оксфорд»;
  • «аристократ»;
  • «Люстиге Битве».

Посадка тюльпанов в горшки. Как посадить тюльпаны в домашних условиях?

Посадка тюльпанов в горшки. Как посадить тюльпаны в домашних условиях?

Посадка тюльпанов в горшки. Как посадить тюльпаны в домашних условиях?

Особенно хорошо использовать сорт «парад» начинающим садоводам, поскольку создать особые условия для него не трудно. Хотите получить бутон тюльпана в домашних условиях, – старайтесь выбирать низкорослые цветки, ведь они менее всего подвержены заболеваниям.

Выбираем сорт тюльпана

В связи с тем, что в домашних условиях растения очень сильно подвержены воздействию микроорганизмов, следует выбирать самые стойки сорта.

Лучше всего покупать луковицы в магазине или же выкопать их с участка. Первый вариант более эффективен, поскольку луковички уже правильно обработаны и вероятнее всего был соблюдён температурный режим их хранения.

Посадка тюльпанов в контейнерах. Чем привлекательна посадка тюльпанов в корзины

На самом деле, выращивание тюльпанов в контейнерах и корзинках набирает все большую популярность среди российских цветоводов, и на то есть ряд причин, с которыми вы ознакомитесь ниже. Даже если вы не экономите на посадочном материале, предпочитая ежегодно покупать новые луковицы и не возиться со старыми, корзинки и контейнеры могут сослужить вам хорошую службу, значительно облегчив уход за тюльпанами.

Посадка нарциссов осенью в грунт в контейнерах. Сроки посадки нарциссов осенью 10

Выращивание тюльпанов в контейнерах и корзинках набирает все большую популярность среди российских цветоводов

В первую очередь об использовании контейнеров при посадке луковиц задумываются те, кто скрупулезно из года в год выкапывает отцветшие тюльпаны и самостоятельно отбирает луковички для следующей посадки. Растущие в емкостях тюльпаны намного проще выкапывать из земли, не опасаясь, что нежные луковички будут случайно повреждены лопатой. Для сохранения ценных сортов такой вариант особенно актуален.

Во-вторых, посадка тюльпанов в контейнерах помогает уберечь растения от посягательства мышей и прочих грызунов. Через мелкие ячейки мыши просто не могут пробраться, а значит, луковичкам тюльпанов ничего не угрожает.

В-третьих, если на вашем участке почва глинистая, применение корзин и контейнеров окажется оптимальным решением, позволяющим обеспечить наилучшие условия для выращивания тюльпанов, которым нравится легкая рыхлая земля. Достаточно будет наполнить плодородной земляной смесью только сами контейнеры, не перекапывая всю клумбу.

В-четвертых, вам не придется ждать, пока тюльпаны полностью высохнут после цветения, чтобы убрать их из цветника. Вынув контейнеры из земли, и переставив их в неприметное место, вы дадите луковицам возможность дозреть, и заодно обеспечите аккуратный ухоженный вид своему цветнику.

Посадка нарциссов осенью в грунт в контейнерах. Сроки посадки нарциссов осенью 11

Посадка тюльпанов в контейнерах помогает уберечь растения от посягательства мышей и прочих грызунов

Стоит также отметить, что высаженные луковицы не потеряются под землей, и вы всегда будете точно знать, в какой контейнер какие сорта тюльпанов посадили. Это опять же поможет избежать путаницы с сортами при выкопке луковиц на хранение .