Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Луковицы крокусов тюльпанов. Выгонка тюльпанов на 8 марта

18.12.2020 в 23:33

Луковицы крокусов тюльпанов. Выгонка тюльпанов на 8 марта

Луковицы тюльпанов для выгонки

Тюльпаны легко поддаются выгонке, и самое главное условие для успешного выращивания этих цветов среди зимы – хорошо организованное искусственное освещение. Но сначала нужно определить, какие луковицы годятся для выгонки, а какие нет. Для выращивания тюльпанов в домашних условиях зимой нужны луковицы экстра диаметром 12/12+ (что означает 40 мм и более в окружности), первого или второго разбора (от 30 до 40 мм в окружности) – чем крупнее луковица, тем крупнее будет цветок.

Но размер это еще не все. Важно также, каков вес луковицы, поскольку более тяжелая луковица – признак того, что в ней уже заложена цветочная почка. Случается, что мелкие луковицы тяжелей крупных, которые просто перекормлены азотом. Для выгонки не годятся луковицы, вес которых меньше 25 г.

Луковицы крокусов тюльпанов. Выгонка тюльпанов на 8 марта

Когда сажать на выгонку

По срокам цветения выгонка бывает ранняя (выгонка тюльпанов к Новому году и до православного Рождества), средняя (цветение длится в течение января) и поздняя (цветение с февраля по март, а иногда и по апрель). Для того, чтобы вырастить тюльпаны к конкретному сроку, необходимо знать, когда нужно начинать выгонку. Ранняя выгонка луковиц тюльпана требует посадки в конце лета или начале осени, а выгонка на 8 марта, как и средняя выгонка, требует посадки луковиц в течение октября-ноября.

Для ранней выгонки подходят такие сорта тюльпанов: Эприкот Бьюти, Бриллиант Стар, Диксис Фэйворит, Кристмас Марвел, Люстиге Битве. Для средней: Скарборо, Конфукс, Апельдорн и Оксфорд. Для поздней выгонки, приуроченной к международному женскому дню, подходят сорта: Парад, Дипломат, Вивекс, Лондон, Кис Нелис и Эрик Хофсье.

Луковицы крокусов тюльпанов. Выгонка тюльпанов на 8 марта

Выгонка тюльпанов в домашних условиях

Итак, мы выяснили, что выгонка тюльпанов к 8 марта требует посадки луковиц в конце октября или начале ноября. Перед посадкой очистите луковицы от кроющих чешуй, чтобы осмотреть их на предмет поражения болезнью, а также чтобы ускорить их укоренение. Обработайте луковицы дезинфицирующим раствором марганцовки ярко-розового цвета.

Оптимальным субстратом для выгонки тюльпанов является смесь из одной части речного песка, одной части компоста или перепревшего навоза и двух частей садовой земли с добавлением некоторого количества древесной золы. Заполните этим субстратом емкость для выгонки на две трети и слегка его уплотните, затем разложите по поверхности луковицы тюльпанов на расстоянии 1 см друг от друга и слегка вдавите их донца в почву. Засыпьте емкости доверху таким же субстратом или чистым песком и обильно полейте двухпроцентным раствором кальциевой селитры.

Если почва от жидкости осядет, и верхушки луковичек обнажатся, добавьте еще песку или субстрата, чтобы над луковицами был небольшой слой почвы – 1-2 см, после чего поместите емкость в темное место с температурой 5-9 ºC при влажности воздуха около 75 %. Не допускайте пересыхания субстрата, поливайте его, если это необходимо, ежедневно. Как только покажутся ростки, температуру содержания нужно снизить до 2 ºC. Примерно за три недели до намеченной даты внесите емкость в помещение с полумраком и температурой около 13 ºC, а через четыре дня поместите проросшие луковицы в светлое помещение с температурой 16-18 ºC.

Теперь настало время использовать дополнительную подсветку, чтобы увеличить световой день для растущих тюльпанов до необходимых 10 часов. Если день будет короче, тюльпаны начнут болезненно вытягиваться. Когда бутоны приобретут характерный для сорта цвет, температуру необходимо снизить на пару градусов – это сделает цветение более продолжительным и ярким. Уход за цветущими тюльпанами заключается в регулярном поливе растений и периодических подкормках кальциевой селитрой.

Выгонка тюльпанов в теплице практикуется в основном для получения большого количества цветов на продажу.

Как чистить луковицы тюльпанов. Когда можно выкапывать луковицы тюльпанов

Однако после того как они отцвели, большое количество дачников задаются вопросом о правильном уходе, так как впереди лето. Чтобы тюльпаны порадовали щедрым цветением и на следующий год, важно обеспечить правильную заботу их луковицам.

Луковица  на протяжении лета копит в себе полезные вещества. Ей необходимы силы, чтобы вырастить деток. Неправильным будет и обрезание листьев после увядания цветка. Всем известно, что процесс фотосинтеза происходит именно в них. Без листков луковица не получит питательных веществ. Вторая причина, по которой не стоит обрезать вершок растения — можно повредить луковицу, так как невозможно будет её сразу найти в земле.

Как чистить луковицы тюльпанов. Когда можно выкапывать луковицы тюльпанов

Выкапывать тюльпаны стоит в июне или же ориентироваться по цветению – спустя 4-6 недель. Если листья завяли и стали желтыми, их также можно уже выкапывать.

Так как луковицы со временем все сильнее углубляются в землю, нужно глубже подкопать тюльпан и аккуратно извлечь луковицу с детками. Далее потребуется оборвать корешки и подсохшие стебли.

Дозревшая луковица будет с плотной коричневой чешуёй, которую потребуется снять. При внимательном осмотре луковицы и ярко выраженном её поражении грибком нужно её продезинфицировать фунгицидом.

Можно сразу и не обрывать стебли и корни, а положить луковицы одним слоем в тень на 10 дней. Только после того как листья повянут, можно их оборвать. Далее можно приступить к калибровке посадочного материала – отделить взрослые луковицы и детки, сложив их в разные ящики.

Ёмкости необходимо поставить в хорошо проветриваемом месте, куда не будут попадать прямые солнечные лучи. Важно позаботиться и о температурном режиме – первые 2 месяца температура должна быть около 20-25 градусов.

Непосредственно за 2-3 недели перед посадкой её можно понизить на 5 градусов.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/kak-sohranit-do-vesny-lukovicy-cvetov-kak-sohranit-lukovicy-i-klubni-cvetov-kuplennye-zimoy-do

Посадка тюльпанов в ноябре. Можно ли сажать тюльпаны в ноябре и что делать с луковицами цветов, купленными в ноябре и позже?

Луковицы различных цветов продаются практически круглый год. Но для луковичных цветов, есть определенные сроки посадки в грунт или на выгонку. Поэтому часто садоводы попадают в ситуацию, когда приобретенные цветочные луковицы приходится просто выбрасывать.

Самое популярное луковичное растение — тюльпан. Его луковицы в условиях средней полосы России сажают в грунт с 15 сентября по 10 октября. Луковицы, тюльпанов, посаженные позже, могут укорениться в том случае, если в течение месяца после посадки стоит сравнительно мягкая погода с положительными температурами не ниже 5 градусов.

При более низких или тем более отрицательных температурах, рост корней останавливается, и луковицы или вымерзнут при сильных бесснежных морозах или весной появятся слабые проростки, не способные цвести. Поэтому, если вы думаете, можно ли сажать тюльпаны в ноябре, ориентируйтесь на погоду, скорее всего нет.

Лучшая посадка тюльпанов в ноябре — это на выгонку. Через 3 — 4 месяца после посадки появятся ростки. При высоте этих ростков 7 — 8 см горшки переставляют на светлое место с температурой 18 градусов. Через 20 — 30 дней тюльпаны зацветают.

Но все не так просто, успех выгонки тюльпанов зависит от свойств луковиц, условий их хранения и холодной обработки. Луковицы, прошедшие холодную обработку, или охлажденные, подготовлены к посадке на выгонку, их укоренение пройдет быстрее. Такие луковицы бывают в продаже.

Если вы хотите сохранить луковицы тюльпанов, не срезайте цветы с длинным цветоносом и со всеми листья, а когда лепестки опадут, отщипните завязь. После цветения продолжайте поливать до начала пожелтения листьев. Затем поливы постепенно сократите и прекратите совсем.

Выкопайте луковицы цветов из горшков, когда наземная часть совсем засохнет. Храните при комнатной температуре в сухом месте, как и луковицы, выкопанные из грунта. Осенью посадите тюльпаны в сад в обычные сроки.

Нарциссы сажают осенью в грунт еще раньше, чем тюльпаны. Купленные в ноябре или позже нарциссы тоже лучше пустит на выгонку. Она осуществится по той же технологии, что и выгонка тюльпанов. После цветения продолжайте поливать нарциссы, пока листья не начнут желтеть. Надо позволить им засохнуть, луковицы выкопать и сохранить летом в сухом, хорошо проветриваемом месте с температурой 20 градусов, а в сентябре нарциссы можно посадить в сад .

Луковицы гиацинтов сажают в грунт в первой декаде октября. Они укореняются быстрее тюльпанов и нарциссов. Луковицы, приобретенные в ноябре или позже, следует посадить на выгонку. Выгонка гиацинтов дает возможность вырастить красивые цветы к 8 марта. Следующей осенью их сажают в сад.

В ноябре и в течение всей зимы можно приобретать луковицы гальтонии , клубнелуковицы гладиолусов и крокосмии . Они должны быть хорошо просушены. Храните их в тех же условиях, как и выкопанные на садовом участке. Клубнелуковицы ацидантеры тоже можно купить в ноябре, а в течение зимы хранить в сухом, хорошо проветриваемом месте с температурой 17 градусов.

В ноябре и в любое время зимой можно приобретать луковицы лилий . Для посадки весной в грунт храните их в чуть влажном песке при температуре 2 — 4 градуса (в холодильнике, в отсеке для овощей).

Ирис сетчатый , имеющий не корневища, а луковицы, высаживают в грунт в начале октября. Если земля не промерзла, то ирисы можно посадить и позже, присыпав сухими листьями или стружкой слоем 15 см. Сохранить луковицы невозможно. Попробуйте посадить их на выгонку. Для этого их сажают в горшочки и держат при температуре 8 — 10 градусов. Зацветут ирисы через 4 — 6 недель.

Луковицы и клубнелуковицы мелколуковичных культур — безвременника, белоцветника, кандыка, крокуса , мускари, подснежника, пролески, птицемлечника, пушкинии, рябчика, хионодоксы — сажают осенью в августе — сентябре, а некоторые летом, сразу после выкопки, так как они имеют тонкую оболочку и при хранении усыхают. При покупке в октябре — ноябре или позже, их сохранить не удастся. Очень редкие сорта крокусов поддаются выгонке. Поэтому поздней осенью лучше не приобретать мелколуковичные цветы. До весны они не доживут и цветением зимой не порадуют.

Посадка тюльпанов в контейнерах. Чем привлекательна посадка тюльпанов в корзины

На самом деле, выращивание тюльпанов в контейнерах и корзинках набирает все большую популярность среди российских цветоводов, и на то есть ряд причин, с которыми вы ознакомитесь ниже. Даже если вы не экономите на посадочном материале, предпочитая ежегодно покупать новые луковицы и не возиться со старыми, корзинки и контейнеры могут сослужить вам хорошую службу, значительно облегчив уход за тюльпанами.

Луковицы крокусов тюльпанов. Выгонка тюльпанов на 8 марта 03

Выращивание тюльпанов в контейнерах и корзинках набирает все большую популярность среди российских цветоводов

В первую очередь об использовании контейнеров при посадке луковиц задумываются те, кто скрупулезно из года в год выкапывает отцветшие тюльпаны и самостоятельно отбирает луковички для следующей посадки. Растущие в емкостях тюльпаны намного проще выкапывать из земли, не опасаясь, что нежные луковички будут случайно повреждены лопатой. Для сохранения ценных сортов такой вариант особенно актуален.

Во-вторых, посадка тюльпанов в контейнерах помогает уберечь растения от посягательства мышей и прочих грызунов. Через мелкие ячейки мыши просто не могут пробраться, а значит, луковичкам тюльпанов ничего не угрожает.

В-третьих, если на вашем участке почва глинистая, применение корзин и контейнеров окажется оптимальным решением, позволяющим обеспечить наилучшие условия для выращивания тюльпанов, которым нравится легкая рыхлая земля. Достаточно будет наполнить плодородной земляной смесью только сами контейнеры, не перекапывая всю клумбу.

В-четвертых, вам не придется ждать, пока тюльпаны полностью высохнут после цветения, чтобы убрать их из цветника. Вынув контейнеры из земли, и переставив их в неприметное место, вы дадите луковицам возможность дозреть, и заодно обеспечите аккуратный ухоженный вид своему цветнику.

Луковицы крокусов тюльпанов. Выгонка тюльпанов на 8 марта 04

Посадка тюльпанов в контейнерах помогает уберечь растения от посягательства мышей и прочих грызунов

Стоит также отметить, что высаженные луковицы не потеряются под землей, и вы всегда будете точно знать, в какой контейнер какие сорта тюльпанов посадили. Это опять же поможет избежать путаницы с сортами при выкопке луковиц на хранение .